Почему полотенцесушитель еле теплый

stm8614650

Сливали воду - становился горячий, а потом опять остывал...Что ещё можно попробовать?

AlexYakushev

Сливали воду - становился горячий, а потом опять остывал...Что ещё можно попробовать?
воздушная пробка. превед ремонтникам

alexanderqxd

криво подключен

bsarus7

к чему и как он подключен и откуда сливали?

postmaker7

можно не передавать.
с боку на торце специальный клапан есть, через который воздух выпускают.
подкрутить отверткой и завинтить назад.

AlexYakushev

ага, а подводка воды с коленом для скапливания воздуха :)

tanyaul

нарисуй схему его подключения, постарайся соблюсти пропорции и углы наклона труб
ну или фотки выложи

postmaker7

какое отношение имеет полотенцесушитель к подводке воды?

AlexYakushev

действительно, в нем ведь холодный термояд

tanyaul

не ну в хрущевках полотенцесушитель сидит на стояках с отоплением, а не с горячей водой.

tosmart

Ну вот у меня,например, рабочие накосячили: с бодуна он не продул трубку, которую сварил (полипропилен поставил, как есть, все кафелем заложил... В итоге полотенчик холодный, а мне:"Оля, закажи еще плитку для ванной". В итоге снимали 2 больших кафелины, трубки меняли, все поставили на место (обошлось без сломанного кафеля и докупки нового профит. Правда, теперь сорвана еще резьба на перекрытие полотенчика в стене (1 бабочка от стояка сломана). Вот какие бывают прекрасные рабочие (это молдованин Валера, если что; Виктор, который с ним вместе работал (который у Андрея Woloss делал ремонт) все нормально делал).

serdit

с бодуна он не продул трубку, которую сварил (полипропилен поставил, как есть
Это нужно вообще опыта не иметь, чтобы так заварить

zgyr4alka

Это нужно вообще опыта не иметь, чтобы так заварить
Ну мне вот строители унитаз посадили на пену, через некоторое время начал постоянно засоряться.
Всё остальное сделали более-менее нормально при этом.

AlexYakushev

не ну в хрущевках полотенцесушитель сидит на стояках с отоплением, а не с горячей водой.
что это меняет?

alena24

Мне просто на байпасс кран поставили. Его перекрываешь, и весь стояк хреначит только через мой полотенцесушитель.

AlexYakushev

у тебя че перерезали стояк? круто :D

alena24

ага, я немного охренел, когда увидел, но решил так и оставить.

basvar1

есть еще такой момент, по стояку может быть перекрыта циркуляция, из за этого вода через полотенце сушитель течет только когда кто-то гор воду льет. Еще эта ситуация может усугубляться криво установленным оборудованием которая подмешивает хол воду к горячей, или какие нибудь умники зафигачили себе теплый пол водяной напрямую от стояка.

goodtime

отсутствие диафрагмы на байпасе - может тоже влечь эту проблему.
воде проще прямо течь, чем через сушитель.. а теплопередачей - успевает тупо остывать.
байпасы краниками запрещены - но иногда прямо хочется.
про умников с подогревом полов и даже балконов - в точку. бывают такие.

serdit

Ну мне вот строители унитаз посадили на пену, через некоторое время начал постоянно засоряться.
Всё остальное сделали более-менее нормально при этом.
Как это унитаз на пену? Просто даже не могу представить куда пену?

alexanderqxd

пластик в чугун скорее всего на пену соединили, вместо резинки за 30 рублей

stm8614650

Создала тему и забыла про неё . Вообще вопрос с полотенцесушителем меня волнует с окончания ремонта :-). Мы его когда покупали нам сказали подключать " по диагонали" ( вроде так :-) мы сказали это нашим ремонтникам - но они отмахнулись и сказали, что знают как подключать ( и вроде сделали не так) . Когда мы принимали ремонт - рабочие сказали, что полотенцесушитель едва тёплый потому что ещё мало квартир заселено... Сейчас заселено много , но он остался такой же :-). Обращались к ним - они сказали, что может брак у самого полотенцесушителя :-)
Вот он :

stm8614650

Воздушная пробка разве не вышла бы при спуске воды ?

stm8614650

Если что у соседа снизу полотенцесушитель очень даже hot :-) . Так что не должно быть проблем со стояком :D

stm8614650

Потрогала весь свой полотенцесушитель. Он весь комнатной температуры, тепло лишь где идёт подключение справа снизу.

AlexYakushev

да надо было по диагонали (тут оба подключения снизу воздух в воде есть и он будет скапливаться в таком кривом сушителе, тут ничем не помочь, надо ломать

basvar1

ага, переподключать надо. либо байпас с краником - краник однократно перекрыть, выгнав воздух, а потом краник открыть. и так делать каждый раз после осушения горячего стояка.

romika

крайне неудачная конструкция - в такой схеме пробка будет гарантировано образовываться

postmaker7

жося про то, что они воздух выгнали ничего не написала
подозреваю они просто не в курсе, что один из колпачков наверху откручивается и в нем находится заветный клапан.

AlexYakushev

это не поможет, придется регулярно его крутить.

stm8614650

Даже если по диагонали подключить? Вообще очень сложно его будет переподключить ? Плитка у меня такая ещё есть :) . Можно ли поругаться на рабочих ( точно они виноваты) ?

postmaker7

то, что коряво сделано - очевидно.
да придется, после каждого отключения ГВ, но хоть горячим станет.

stm8614650

Мы откручивали сверху и сливали воду... Есть ещё какой-то клапан?

postmaker7

только сверху откручивать, снизу не надо.

romika

Если и правда можно по-диагонали, то будет ок. Просто из картинки не видно - есть ли там сверху штатное отверстие под вывод трубы.

AlexYakushev

конечно есть, проблема еще, что нужно врезаться в стояк не ниже верхней точки сушителя, иначе смысла нет.

stm8614650

Посмотрела - как будто бы нет такого отверстия... Почему тогда в магазине сказали устанавливать по диагонали? Нашла его в инете
Http://www.sunerzha.com/productions/water/infodetail.php?IB=...

romika

Ну может там целиком откручивается то что выше верхнего держателя и ниже нижнего, тогда надо будет открутить и поменять местами куски полотенцесушителя, вон пишет, что можно по-диагонали подключать.

monyakneo

Нужно по-другому прикручивать входы/выходы для воды и держатели. У тебя одни снизу, другие сверху. Должно быть по одному сверху и снизу, чтоб по диагонали.
upd
уже выше написали и в твоей ссылке нарисована схема

stm8614650

Я кстати сейчас на сайте посмотрела - там же указано что возможно и диагональное и нижнее подключение...

zhmisha

Да вроде есть два варианта подключения - только снизу или по диагонали.
BTW, у меня такая же проблема с полотенцесушителем, конфигурация у него попроще, подключен по диагонали (сверху справа и снизу слева). Сверху слева есть специальный клапан для спуска воздуха. При каждом отключении горячей воды он остывает, после спуска воздуха нагревается не сразу, а через 2 недели (причем ровно). Непонятно, с чем это связано.

gala_78

а у меня электрический из оби, работает круглогодично, даже если нет горячей воды

corvin85

Если что у соседа снизу полотенцесушитель очень даже hot :-) . Так что не должно быть проблем со стояком
Ты уже познакомилась со стояком соседа снизу?

votsoral

Потребляет много электрический?

gala_78

нет, немного
где-то в инетах есть расчёты, в районе 150 рублей в месяц
полотенцесушитель сравним по мощности с обычной лапмой накаливания

tosmart

в год отдавать только за бесплатный полотенчик? М-да... Я лучше на диване поваляюсь,чем потрачу время (даже 2-3 часа жизни за такую ерунду жалко их заработаю и потрачу на такую глупость :) И да, у меня,к примеру, во всей квартире светодиодные лампы,на 150р мне полквартиры будет круглосуточно освещено.
Джойси,есть еще провереный способ,если не знаешь,кто где косячит: звони производителю! У них должен быть технический специалист,он тебе все подробно расскажет по установке и косякам рабочих. Обычно это вполне адекватеые дяди,открытые для общения.

gala_78

в год стоит не электричество, а спокойствие, уверенность, что полотенцесушитель не потечет, возможность повесить его на любую стенку, возможность иметь его теплым или холодным по желанию. И вообще, если бы я хотела экономить электричество, я бы не ставила тёплый пол, электрическую духовку на 3,5кВт и кондеи по 2кВт каждый.

postmaker7

у меня такое чувство, что холодильник ест в 2-3 раза меньше

gala_78

Если у тебя в туалете висит лампа накаливания на 60 вт, которая всё время горит, она жрёт больше, чем полотенцесушитель. Так что я не понимаю этого крохоборства

VoDa_Burnaya

а ты что, свет не выключаешь когда выходишь?

gala_78

У меня есть светодиодная подсветка зеркала, я её не выключаю, чтобы не велючать яркий свет ночью.

TAURUS100

ужос, я вообще свет не выключаю - выходит пицот в месяц :grin: Как дальше жить!? :o :confused:

VoDa_Burnaya

ну не знаю, я воду тоже стараюсь не лить особо
как бы 7 миллиардов людей :)

corvin85

ну не знаю, я воду тоже стараюсь не лить особо
как бы 7 миллиардов людей
Дура. Проблемы с водой носят региональный характер. Экономить воду - это как запостить веточку сакуры в бложик.

VoDa_Burnaya

да лей и жги кто тебе мешает
а вообще - иди ка ты нахуй, совсем че та уже

basvar1

я не понимаю, я вот видел электрические полотенцесушители мощностью минимум 200 вт, в деревню купил 250 вт.
если даже самый маломощный использовать в режиме 24/7 то в день 4,8 кВтч (0,2кВт х 24ч и уже в месяц не менее 140кВтч, что при цене 3,5 руб/кВТч как бы около 500 руб/мес и в год соотв 6.000
непонятно почему ты считаешь электронагреватель который пашет годами без перерыва более надежным чем труба с гор. водой
апд, нашел и по 60вт(милипусенькие) , тогда да, в 4 раза меньше расход, 150 руб/мес, 1800/год

gala_78

ты мог бы не искать, если бы посмотрел на ссылку, которую я дала в самом начале
не знаю, насколько он милипусенький, мне норм
и если электрический полотенцесушитель сломается, это не вызовет потоп, его не надо обслуживать, стравливать воздух, и у меня нет проблем, как у топикстартера

lobo82

и если электрический полотенцесушитель сломается, это не вызовет потоп
Батареи электрические уже поставила?

basvar1

потоп или пожар это дело вкуса :grin:

gala_78

с удовольствием бы поставила, потому что за этот год нас уже два раза заливали соседи, один из них - из-за протекшей батареи

lobo82

Ну так поставь, отключи от общей сети текущие и поставь автономные на электричестве, счет за оплату порадует тебя в конце месяца.

gala_78

понятное дело, что у каждого свои фобии, но по статистике потопы гораздо чаще пожаров
мне так вообще везёт на них, постоянно топят
я как-то приехала в питер в командировку, меня поселили в корпоративной квартире, так и её затопило причём нормально так, кипяток хлестал с потолка

gala_78

а смысл, если меня всё равно соседи затопят?

AlexYakushev

но по статистике потопы гораздо чаще пожаров
когда перейдут на электро батареи статистика изменится :)

alexanderqxd

а смысл, если меня всё равно соседи затопят?
А смысл тогда было ставить электрополотенцесушитель?
Может вообще надо было отказаться от него?

gala_78

полотенцесушитель обогревает ванную и сушит воздух, а также сушит и греет полотенца, нафига от него отказываться?
электрический хорош тем, что я его повесила на противоположную стену от стояка, и не потребовалось прокладывать трубы с водой под плиткой

corvin85

Чего у всех такой батхерт от этого электросушителя, типа не по феншую что-ли?

gala_78

рублей в месяц всех напрягли

JentRy

Сейчас мы плавно скатимся в обсуждение зарплат и уровня жизни.

postmaker7

светодиода по 2Вт и есть выключатель, хотя уже давно подумываю о датчике объема)

bsarus7

мне тоже очевидно что надо ставить электро

gala_78

то странное чувство, когда с тобой соглашается слаер...

sashao72s

мне тоже очевидно что надо ставить электро
"Мне тоже очевидно"
Просто прекрасно! :)

kolkamil8

Квартира в новостройке или это вторичка?
Если это новострой, то наиболее вероятны 2 причины:
1) Малый диаметр труб подходящих в полотенцесушителю. Менее 25" я бы не ставил.
2) Так как дом новый, то Управляющая Компания ещё не рискует давать полное давление в систему, а существующего давления не хватает. Именно поэтому твои строители сказали фразу "мало квартир заселено". Как только станет жить больше жильцов, УК даст нормальное давление в водяной контур и проблема решится.
Но это всё догадки, нужно конкретно смотреть, чтобы утверждать на 100%.

bsarus7

Менее 25" я бы не ставил.

alexanderqxd

Менее 25" я бы не ставил.
Представляю какой у тебя хуй

kolkamil8

Пузан, к чему эти тупые подъёбки? Вроде это настолько очевидно, что речь идёт про миллиметры.

bsarus7

к тому что ты безграмотный пустозвон

kolkamil8

Нет, пузан. Дело в другом, ты интернет-пиздабол. Путающийся самоутвердиться на форуме.

AlexYakushev

какие то стремные версии, когда тупо неправильное подключение и все остальное ниочем

stm8614650

Короче, разбили плитку, переподключили по диагонали, все равно не греет
Фоточки :
Из толкана



Потрогала везде : труба в стене - уже холодная , верхняя труба с первой фотки тёплая до стыка - хреново приварил?

basvar1

А проверяли сушитель на проток? может он засорен?

alexanderqxd

Сверху там не кран? Он точно открыт?

ZYuriy

У меня была такая же проблема. Решения было 3:
1. Договариваться с главным инженером УК, чтобы заузить байпас на стояке. Не прокатило, оказался принципиальный.
2. Циркуляционный насос. Это и было реализовано в итоге, через год доработано подключением реле времени. В итоге насос включается на 1 минуту, а потом 5 минут отдыхает.
Это нужно чтобы снизить вероятность смерти насоса от работы на сухую, когда неожиданно отключают воду в стояке и никого нет дома. Это решение уже почти год проработало без замечаний, кроме того, летом можно отключить пс, если жарко в ванной, ну и поигравшись с таймером реле, сделать погорячее\похолоднее.
3. Как уже упоминали — электрический сушитель.
Поскольку в новостройках чаще всего применяется нижняя подача воды, то разницы давлений не хватает, чтобы хотя бы минимальная часть свежей горячей воды проходила через пс, а не байпас, поэтому вода в пс тупо застаивается. Кроме того, часто в стояк попадает воздух, накапливается в точках максимума высоты подводящих труб и также затрудняет течение воды.
Решением по идее должно служить снижение сопротивления течению воды через пс (увеличение диаметра подводящих труб, скругление поворотов или повышение сопротивления течению через байпас (заужение.

alexanderqxd

нарисуй до куда труба тёплая

stm8614650

Ага, прочищали :)

stm8614650

Тёплая до правого угла люка, дальше поворачивает и становится холодной ( ( вторая фотка с выбитой плиткой)

AlexYakushev

у тебя нижний выход из стояка находится выше нижнего входа в сушитель, надо ввариваться в стояк немного ниже нижнего входа в сушитель с плавным подъемом. на второй фотке тоже нехороший изгиб, но не критичный наверно

AlexYakushev

пс, если жарко в ванной, ну и поигравшись с таймером реле, сделать погорячее\похолоднее.
а еще краном можно перекрыть

ZYuriy

Шаровый кран не создан для регулирования потока, им можно только перекрыть, иначе потом в закрытом положении он не полностью перекроет подачу. Обрати внимание, что в смесителях используется кран другого типа.
Кроме того, если эти краны (даже дорогие) не трогать некоторое время, да еще и доступ к ним через узкий люк, то повернуть их становится очень сложно.

svetapim

у меня вот кран на байпасе - сушилка жарит ппц как. :)

AlexYakushev

яж написал перекрыть, че слепые чтоли :confused:

stm8614650

Вобщем, че- то ремонтировали у нас в доме, отключили на один день горячую воду. Потом включили и ( о чудо!) полотенцесушитель уже 2 дня, как кипяток :) . Интересно, если б мы не переставляли его по диагонали, чудо бы случилось ?) :D

kolkamil8

Вобщем, че- то ремонтировали у нас в доме, отключили на один день горячую воду. Потом включили и ( о чудо!) полотенцесушитель уже 2 дня, как кипяток . Интересно, если б мы не переставляли его по диагонали, чудо бы случилось ?)
Сделали опрессовку системы и дали нормальное давление.
Ты главное не слушай местных хуесосов, типа слаера, и прочих подпёздышей.

alexanderqxd

Потом включили и ( о чудо!) полотенцесушитель уже 2 дня, как кипяток
Ваш сантехник лишил полотенцесушитель девственности

serdit

Вобщем, че- то ремонтировали у нас в доме, отключили на один день горячую воду. Потом включили и ( о чудо!) полотенцесушитель уже 2 дня, как кипяток :) . Интересно, если б мы не переставляли его по диагонали, чудо бы случилось ?)
Не знаю как у тебя, но иногда в домах после отключения систему должны прокачивать спуская воздух. Если этого не делать, то вода не циркулирует и остывает в трубах. Когда у тебя полотенцесушитель был холодным основная труба была горячей?