Инфракрасное отопление

MadDog

Сейчас подбираю отопление на дачу, домик купил летом, газа там нет, водяная система отопления не подходит, т.к. померзнет во время нашего отсутствия, мы же не все время на даче живем. Поэтому твердотопливный котел тоже отменяется, думаю между электроконвекторами и ИК панелями, кто нибудь имеет опыт эксплуатации? Хотелось реальные отзывы об этих видах отопления услышать.

Karnage

Я дом отапливаю ИК панелями Никатэн полностью. Могу сказать что выходит немногим дороже газа, т.к. тариф на электричество у нас невысокий. В первоначальных затратах получается дешевле водяной системы отопления. По эксплуатации чуть дороже.

MadDog

Есть мнение ,что при включении на холодную такие панели могут не выдержать перепада температур и лопнуть от перегрева ,вы с таким не сталкивались? И что же это получается они круглосуточно работают как обогреватель ,если их не выключать?

Karnage

Мнение это абсолютно не верное, это бы тогда и печи лопались когда дом зимой протапливаешь в холод. Панель Никатэн разогревается максимум до 80 градусов ,то есть перепад температур недостаточно высок для того чтобы она лопнула. У меня панели подключены в розетку через термореле ,сами включаются ,нагоняют температуру, затем выключаются.

MadDog

И как рассчитать правильно сколько панелей на дом нужно и какой мощности? Есть какие-то формулы? Это излучение безопасно для здоровья? Не печет рядом с панелью, голова чугунной не становится?

Karnage

Рассчитывай мощность отопления исходя из 50 Вт на метр квадратный площади помещения, то есть умножаешь площадь на 50 Вт, получаешь мощность, далее заходишь на сайт производителя, краснодар.никатэн.рф например, смотришь сколько панелей и какой мощности тебе нужно. По поводу излучения: панели Никатэн излучают длинноволновое ИК излучение, для здоровья оно безопасно. Эффект чугунной головы - это когда рядом с коротковолновым ИКизлучателем рядом находишься (керамическим, или кварцевым обогревателем, например), у них проникающая способность высокая, отсюда и жар и голова болеть начинает.

MadDog

Пусковые мощности у этих панелей какие? Необходимо ли под них отдельную линию вести, как для стиралки делают, например? Или просто вставил в розетку и забыл?

Karnage

Ну тут от мощности самого обогревателя зависит вы на сайте производителя посмотреть можете. Обогреватели относятся к бытовым приборам, включать их можно в обычную розетку ,желательно через термореле, чтобы они не сутками работали. Но вас в любом случае проконсультируют при покупке.

MadDog

Да ,так и получилось. Я когда заказывал посмотрел пусковые мощности панелей под них уже потом всю электрику подбирал. Я таймер розетку взял, которая в комплекте идет, они у меня по времени включаются.

Сергей

Дом топится у тебя чисто инфракрасными панелями? Сейчас тоже думаю про систему отопления, рассматриваю и инфракрасное в том числе. Вопрос один: не мерзнешь зимой? Прогревают панели помещение?

MadDog

Почему я мерзнуть должен ,это такое же отопление ,как и другие виды. У меня все толково рассчитано, поэтому отапливаю чисто панелями. Панели греют помещение, они у меня на терморегуляторе, то есть сами включаются, сами выключаются.