Временная регистрация для арендаторов

Mrack

Я сдаю квартиру в Подмосковье семье из трёх человек — муж, жена и ребёнок. Женщина (которая жена) просит сделать ей временную регистрацию на год. Я в принципе не против, но тут выяснилось, что её ребёнок (6 месяцев) нигде не зарегистрирован. Не возникнет ли у меня в связи с этим проблем? Я немного почитала в интернете и создаётся впечатление, что она может своего ребёнка зарегистрировать у меня без моего согласия.
Кроме того, не очень понятно смогу ли я её выселить если после оформления регистрации она вдруг откажется платить за аренду квартиры.

zhmisha

См. п. 12 (последний абзац)
http://www.fms.gov.ru/law/862/details/52939/2/
несовершеннолетние будут зарегистрированы по месту пребывания независимо от желания собственника.
Выселить, естественно, можно будет - вы же собственник помещения.

Mrack

За ссылку спасибо! По вопросу ребёнка всё ясно.
А по вопросу выселения всё равно ничего не понятно. Я сдаю жильё без нотариально заверенного договора аренды. Если регистрация отсутствует и арендатор перестаёт платить и отказывается уезжать по хорошему, то его ещи выкидываются на лестничную площадку и меняется замок.
А если регистрация оформлена? Не могу найти по указанной выше ссылке положения по которому я могу её выселить до окончания срока действия регистрации.

zhmisha

Ну, во-первых, жилые помещения по ГК сдаются по договору найма, составляемого в простой письменной форме. Соответственно, если люди незаконно против вашего желания занимают жилое помещение, то их нужно будет их выселять через суд, вне зависимости от наличия регистрации у них. Даже постоянную регистрацию собственник может аннулировать через суд.

gert

Соответственно, если люди незаконно против вашего желания занимают жилое помещение, то их нужно будет их выселять через суд
Разве не просто через вызов полиции?
Если у них на руках нет права собственности или непросроченного договора найма, то на каком основании полиция их оставит в помещении?

zhmisha

Ну речь то шла о том, что наниматель отказывается платить по договору, а договор найма и временная регистрация в этом помещении у них есть. Так что тут вызовом полиции, скорее всего будет не обойтись. Хотя я тут теоретик.

sermihter

что наниматель отказывается платить по договору, а договор найма и временная регистрация в этом помещении у них есть
В законе написано сколько времени они должны не платить по договору найма, чтобы их можно было выселить. А регистрация вроде как не является правом проживания.