Выбрать сплит-систему

Aksuwa

Начала у меня подыхать старая сплит-система, доставшаяся еще от предыдущих хозяев квартиры. Задумался зимой поставить что-то новое, но не просто повесить кондиционер в одну комнату, а купить какое-нибудь интегрированное решение в квартиру, чтобы и на кухне и в обеих комнатах можно было охлаждать. Наверняка есть более эффективные решения, чем вешать три отдельных кондиционера? Поделитесь опытом

vil83

о тоже плюсуусь.
интересет ещё чтобы была приточная вентиляция с фильтрами

sermihter

Ну эта может не подыхает, а просто в обслуживании нужндается.
Бывают вроде мультисплит-системы, когда на один внешний блок несколько внутренних. Но вроде не особо рекомендуют их — типа дороже и менее надёжно. И внешний блок, наверное, по размерам всё равно будет не сильно меньше, чем 3 отдельных, т.к. ему тепла столько же откачивать надо. :)

sermihter

Хотя... может если какую-то вентиляцию централизованную городить, то может какие варианты есть.

Aksuwa

Ну эта может не подыхает, а просто в обслуживании нужндается.
это вполне вероятно, но хочется чего-то более современного. Та система, что сейчас - это, конечно, не советский кондиционер в форточку, но видно что ей уже лет 8 есть (судя по тому, как пожелтел пластик внутреннего блока). И если есть какое-нибудь интегрированное решение на всю квартиру, то я бы поменял. Текущую обслуживали пару лет назад.

LizaLegal

Вот тут посмотри раздел "Коммерческие кондиционеры"
http://www.rfclimat.ru/htm/con_tp.htm#KAS
Могу сказать, что без особых проблем и не особо дорого тебе повесят обычные кондёры, либо потолочные. Но потолочные надо смотреть - могут не подойти под габариты комнаты (они рассчитаны на немаленькие помещения).
Насчёт канальных и кассетных - их можно ставить, но их установку обычно проводят вместе с кап.ремонтом квартиры - прячут воздуховоды в стенах и под потолком и т.п. То есть просто взять и повесить их нельзя.
Есть ещё вот такое оригинальное решение от LG, но вживую я их не видел:
http://www.3dnews.ru/637767
если этот вариант интересен - могу проконсультироваться у одного из диллеров LG в Москве возят их в Россию или нет. Если надо - в пм пиши.

LizaLegal

Да, мультисплит системы рекомендуют ставить в очень редких случаях, и обычная квартира под эти случаи обычно не подпадает.

Julia15

у нас мульти-системы очень распространены, в основном, конечно, на обогрев, а охлаждение только летом, но минимально рекомендуемая площадь обычно 100-150кв м, т е на маленьких квартирах это не окупается.

Aksuwa

т е на маленьких квартирах это не окупается
не окупается - в смысле, что несколько простых сплит-систем выйдет дешевле чем мульти-система?

Aksuwa

спасибо за идею, поисследую вопрос :)

LizaLegal

ну вот из той же ссылки что я выше давал:
При этом, вопреки распространенному мнению, замена нескольких сплит систем на одну мульти сплит систему не приводит к выигрышу в цене, поскольку стоимость оборудования примерно такая же, а трудоемкость и стоимость монтажа в 1,5 — 2 раза выше из-за более длинных коммуникаций. Кроме этого, при выходе из строя внешнего блока мульти сплит-системы перестают работать все внутренние блоки. Поэтому мульти сплит системы обычно используют только при невозможности размещения нескольких внешних блоков на наружной стене здания.
PS: ещё есть такая тема про инверторные сплиты - они ощутимо дороже, вроде как лучше (температурный график равномерный, меньше циклов включения/выключения и т.п. довольно распространены зарубежом, но они могут быстро выйти из стороя при скачках напряжения в сети, а у нас в стране это бывает нередко, да и неинверторные тоже плохо переживают скачки. Практически у всех сплитов написано что после выключения включать не ранее чем через несколько минут. Так что при выборе вспоминайте насколько часто у Вас непланово вырубали свет, моргали лампочки и т.п.

zhmisha

Мультисплитсистемы дороже суммы обычных, это только в отдельных случаях удобно (например, специальный канал под внешние блоки в доме предусмотрен, и туда нельзя устанавливать больше одного).
Сам поставил две обычных сплит-системы Mitsubishi Electric (такие). Рекомендую.

LizaLegal

Ещё на кухню не стоит ставить сплит раньше нормальной вытяжки, иначе через год внутри сплита всё будет в жире.

Julia15

Не окупается в смысле сравнения трат на др источники обогрева ( обычно это электрические панели, водяное отопление -редкость но мне кажется, что у нас не мульти-сплит, а может инвенторные, что ниже, покупка и монтаж обычно стоят от 100 до 500 тр, для длмов в 150-250м хорошей темой считается.

anton95

А правда, что в европе из-за дороговизны электроэнергии зимой в домах крайне холодно?

loonyz

В Ирландии, например, с 23 до 7 отопление обычно не работает. Ещё днём отключают. Логика простая: когда люди дома - топят. Конечно, можно весь день топить, но так не все делают:) Хех, в Хилтоне, наверное, топят весь день.

Aksuwa

Логика простая: когда люди дома - топят спят в шапках с помпоном

Julia15

На юге типа Италии-Испании газ или электроэнергия дороги относительно их доходов, но и дома расчитаны на летнюю жару, поэтому зимой может быть на улице теплее, чем дома и ходят греться на улицу. Хотя если нормальный доход и дома система кондиционирования, то включить на обогрев не проблема.
В Норвегии цена электроэнергии очень гуляет от сезона (гидроэроэлектроэнергия и зависит от осадков но в целом, для меньшего потребления устаналвивают тепловые насосы или улучшают изоляцию дома, при продаже класс энергопотребления обязателен и на цену влияет.
Среднее потребление электроэнергии в год 10-20 тыс квт.
Но они фанаты прохлады, поэтому младенцы и дети в садах спят зимой на улице, дома в спальнях 14-18 градусов, только в гостиной 20, в офисах кондиционеры тоже на 20, в российских 25 у них мозги плавятся.
Так что тут еще дело привычки и ощущения, для наших детей 18 градусов дома нормально, т к они привыкли с рождения, а жене холодно и дома, и в офисе.

vil83

в ирландии и зима совершенно другая.

Aksuwa

Я когда в Осло по работе бываю, то иногда живу не в отеле, а в половнике частного дома. Так зимой там ппц, дубак такой в доме. Единственный источник тепла - в каждой комнате и туалете есть по электрической батарее, и я устраиваю "маленькую Россию" - как приезжаю, включаю нагреватели примерно до 20-22 гр. и вообще их не отключаю до отъезда. Не знаю уж, что хозяева по этому поводу думают, но пока ничего не говорили.

vil83

кстати от привычки очень сильно зависит ощещение.
у меня родители дома зимой балкон открытый держат так как топят жутко.
на даче не больше +18 тоже держат.
а у сестры в кварире +25 +27. И она всегда мерзнет

Julia15

Думаю, что они учли такие расходы в цене аренды с лихвой
Мы в первом съемном жилье начали замерзать в сентябре, там еще и не было обогревателей в спальне, предлагали ходить с передвижным из спальни на кухню и в ванную и обратно. :grin:
Но там был каменный пол, плохая изоляция, поэтому все стало понятно.
А в прошлой квартире включали обогреватели месяц-два в году и еще для визитов тещи, в остальное время держалась выше 20 тем-ра итак, но из-за солнечной стороны и хорошей изоляции.

Julia15

кстати от привычки очень сильно зависит ощещение.
Это так. У наших детей проблема пережить неделю в рос квартире, т к не могут спать ночами из-за жары, а кондиционера нет, в отелях на юге кондиционеры на 20 ставим, выше опять же спать не смогут.

anton95

а как определяют класс энергопотребления дома? это некая балльная оценка или конкретная стоимость поддержания тепла?

Julia15

шкала А-G вроде бы стандартная, хотя отличаются границы от страны к стране.
Это и фактическое потребление электроэнергии за год, и качество изоляции, вентиляции, т е интегрированный показатель. Мы заполняли анкету по всему и получили D, новостройки бывают B-C, старые дома с плохой изоляцией E-G, вершиной считается пассивный дом с почти 0 потреблением энергии.

loonyz

я у хозяина поинтересовался почему так. он сказал, что одеяло есть - вот и всё! незачем греть.

loonyz

ниже 0 зимой бывает. да ещё большая часть года температура выше 12-13 градусов не поднимается. Ещё ветер.

vil83

отлично. теперь перенеси российские нолрмативы на них.
в россии отопление запускают когда 5 суток подряд температура ниже +8.
по таким нормативам там вообще наверное месяц-два от силы топить надо

Julia15

если по таким критериям, то в Норвегии 8-10 месяцев в году должно быть отопление, т к особо сильных морозов, кроме горных районов нет, но около 0-5 погода может держаться более полугода.

Barclay

не только электроэнергия, а энергоресурсы вообще.
зима это ещё ладно, вот осенью и весной, когда ещё/уже неприлично тратить ресурсы на отопление, но погода уже/ещё мокрый холодный пиздец ежедневно, реально задалбывает.
А про фанатсво холода пусть дебил сказки своим норвегам рассказывает.