Системы защиты от протечек

lompik

Из программируемых нашла:
http://www.neptun-mcs.ru/
http://gidrolock.ru/ru
Из механических такой Аквастоп:



Имеются ли здесь люди, которые устанавливали подобные системы?
Какие могут быть подводные камни?
Еще я бы хотела узнать у аквариумистов: как вы защищаете дом от внезапной протечки аквариума?

bsarus7

гавнище какое-то

demosdemos

обоснуй :)
Не про этот механический клапан, а если нормальный электрический, с датчиками и клапаном?

sermihter

Я такую хрень покупал ради интереса для стиралки (там причём специально для стиралок позиционировалось и резьба 3/4). Так эта хрень блокировалась при работе стиралки, она видимо слишком "быстро" воду набирала.
А так в целом это почти бесполезная хрень, т.к. защищает от очень маленького класса протечек.
PS. Это про механический Аквастоп.

bsarus7

я конкретно про этот - из ролика очевидно что говно
что там с теми что с датчиками, я хз, вполне возможно что нормальные

Afanasiy

У нас во всех квартирах нептун стоит. система простая. пара датчиков и клапаны на трубах. Если датчики уловили воду, то клапаны блокируют трубы.
последние модели у них довольно навороченные с таймерами и шаровыми кранами(раньше просто клапаны были).
Обезательно убедись, что система сама проверяет клапаны хотя бы раз в месяц. иначе закиснут и в нужный момент не перекроют. Так же желательно пол в ванной с гидроизоляцией и уклоном. Соответственно трубки под провода стоит заранее проложить.
Саму систему стоит брать с шаровыми кранами, а то клапанные (старые версии системы) не перекрывали воду если утечка совсем маленькая.
удлинить провода до датчиков можно обычным utp5 без экрана. также датчики можно объединять обычной скруткой.
Система кушает 220В. соответственно в стояк надо будет провести провод.

sermihter

Обезательно убедись, что система сама проверяет клапаны хотя бы раз в месяц. иначе закиснут и в нужный момент не перекроют.
Это что за говёные краны такие? Обычные не закисают, а эти почему должны закиснуть?

gert

Это что за говёные краны такие? Обычные не закисают, а эти почему должны закиснуть?
для любых кранов - трение покоя (и соответственно, начальное усилие для сдвига с места) растет от времени неиспользования.

Afanasiy

Это что за говёные краны такие?
я тут на днях решил перекрыть полотенцесушитель. там обычные шаровые краны, только их никто не трогал уж лет 5 наверное. Так я их с места сдвинул только с огромным рычагом. туда-сюда их двигал раз 20 только с рычагом, просто руками их было не сдвинуть. в общем сейчас стало полегче, но все равно туговато.
кроме того учти, краны на горячей воде закисают куда быстрее.

alec

Очень хорошо закисают, в том числе и те, что с самодиагностикой.
Пару лет назад изучал вопрос про такие системы, их срок службы и надёжность.
Тогда сформировал мнение, что дешевле и эффективнее будет застраховать гражданскую ответственность перед соседями. В Росно получилось недорого при покупке у них же Осаги на машину. Какие сейчас цены, и как продвинулись технологии - не знаю, т.к. мой полис ещё действует.

lompik

Обезательно убедись, что система сама проверяет клапаны хотя бы раз в месяц.
Программируется ежемесячная проверка?
удлинить провода до датчиков можно обычным utp5 без экрана.
Так и думала сделать для кухни. :D

lompik

краны на горячей воде закисают куда быстрее.
У меня ввод только на холодную воду. Поэтому полегче. :)

sermihter

Ну фиг знает. Я как-то особых аномалий не замечал. Может быть если долго не трогать, то чуть тяжелее, но я бы не сказал, что они прям закисают. Хотя 5-летние эксперименты не проводил.

bsarus7

еще как закисают

lompik

Я как-то особых аномалий не замечал.
Закисают, но видимо не все.
Я попробовала сейчас подергать общий ввод. Верхний кран 90-х - мёртв, нижние 8-летней давности - двигаются достаточно легко, хотя их последний раз перекрывали года два назад.

demosdemos

что-то соединений у тебя дофига :) Больше соединений - больше вероятность протечки. Тем более у тебя там и полипропилен, и металлопласт, и железо. Поставь гребёнку, когда ремонт делать будешь.

lompik

Соединение между двумя стояками. Я так поняла, что появилось в виду необходимости перекрывать общий ввод.
А как обойтись без соединений? У меня планируется в ванной 5 точек подключения и 3 датчика (колонка, ванна, унитаз, умывальник, стиралка) и 2 в кухне и 1 датчик (мойка, посудомойка). :ooo:

demosdemos

количество кранов, отводов - всё нормально. А вот лишних уголков многовато.
Не устану рекомендовать трубы REHAU rautitan из сшитого полиэтилена. Они достаточно гибкие и уголки просто не нужны. Ещё одно преимущество полиэтиленовых труб - даже криворуким сантехникам сложно всё испортить. За пол года меня уже 3 раза заливали. Один раз потекло соединение полипропилена с металлом. Второй раз - металлопласт к водонагревателю. Разводка прям как у тебя :)

demosdemos

У меня планируется в ванной 5 точек подключения и 3 датчика (колонка, ванна, унитаз, умывальник, стиралка) и 2 в кухне и 1 датчик (мойка, посудомойка).
На входе вентиль ручтой ставишь, потом вентиль с защитой от протечек, дальше гребёнка.
Ну можно ещё после вводного вентиля поставить какие-нить фильтры. Я хз, есть ли от них какой прок.

bsarus7

это дом времен очаковских и покоренья крыма в какляндии. Куски ржавчины размером до 5 мм - там нормальное явление, уж как минимум сетчатый фильтр грубой очистки поставить стоит точно.

lompik

Кстати, про фильтр. Будет обратный осмос. Лучше ставить до или после Нептуна?

Barclay

интересно как ты его до поставишь, лол.

AlexYakushev

для тебя это непосильная задача?

lompik

А что, проточные фильтры очень большие? Я думала, не шире 30 см. :o

Barclay

а ты хоть раз пользовалась фильтром с обратным осмосом, вообще видела его хоть на картинке?

Barclay

ну поставь кларе, раз такой всесильный, хуле.

Afanasiy

Лучше ставить до или после Нептуна?
после. нептун со стороны трубы просто шаровой кран, поэтому ему фильтр не нужен. как тот что на входе, только с моторчиком.
нептун лучше всего ставить сразу после входного винтеля.

lompik

Видела только те, которые устанавливают на кухню под мойку.

veailan

Проточные фильтры грубой очистки обычно ставятся сразу за входным краном (до счётчика, гребенки и тп). Это небольшие колбочки, около 20 см (типа honeywell) или меньше, с большой пропускной способностью. Нужны для фильтрации воды от крупного мусора. Фильтры обратного осмоса - большие колбы, фильтруют воду до состояния питьевой, работают довольно медленно. Могут идти с отдельным кранчиком. Ставить их на вход - реальный лол :)

bsarus7

ставить фильтр грубой очистки до счетчика, не меньший лол.

stm5982082

Фильтры грубой очистки бывают разные.
Вот такой ставится сразу после входных кранов и до счетчиков

А такие уже после счетчиков

bsarus7

а где гарантия что ты через этот отвод для очистки не подключишься гибким шлангом в обход счетчика ?

stm5982082

А где гарантии что ты вообще счетчик не открутишь?
Мне застройщик фильтр с первой картинки сам поставил именно так - после крана и до счетчика. Видимо ему в отличие от тебя гарантии не нужны.

bsarus7

я всегда полагал что он опломбирован

stm5982082

Что не мешает его открутить вместе с трубой.
В общем счетчик тоже нужно защищать от крупного мусора в водопроводе, поэтому перед ним ставят фильтр с первой картинки. И в новостройках это делают на этапе строительства.

lompik

а где гарантия что ты через этот отвод для очистки не подключишься гибким шлангом в обход счетчика ?
Слаер такой слаер.
У меня, кстати, нет еще счетчика. :grin:

demosdemos

Для управляющей компании абсолютно всё равно, мимо счётчика вода пройдёт или нет. Недостающую сумму они на всех жителей раскидают. Для УК может даже выгодней, чтоб больше воды тратилось - больше денежный оборот, больше прибыль.
По идее, фильты эти тоже пломбироваться должны.

lompik

honeywell
У них есть фильтры, как на картинках -а: http://products.ecc.emea.honeywell.com/ukraine/ssearch/index...
Мне пока что не понятно, в каком порядке что устанавливать. Еще хочу, чтобы второй фильтр очищал воду от хлора. Система такая:
- вход с краном
- фильтр грубой очистки
- нептун
- гребёнка с выходом для унитаза и раковины
- фильтр тонкой очистки
- гребёнка с выходом для колонки, стиралки, ванны и кухни.