Установка мультисплит системы

gala_78

Какие сложности? Подводные камни? На что смотреть при выборе?И можно ли поставить сначала один внутренний блок, а остальные довесить позже?

zhmisha

А зачем ставить мультисплит? Под внешний блок места мало?

gala_78

в одной комнате внешний блок можно повесить только на внешнюю стенку балкона, которая выглядит ну очень хлипкой
две другие граничат по стенке, и прямо просятся на один внешний блок

sermihter

две другие граничат по стенке, и прямо просятся на один внешний блок
У меня тоже так было. Но по крайней мере для 2-х внутренних блоков мультисплит выходит дороже, чем 2 кондиционера. Поэтому я забил.

emin67

для 2 комнат сильно дороже будет, преимуществ, кроме одной трассы наружу больше нет. Имеет смысл если помещений много - тогда внешний блок будет компактней, и обычно позволяет внешнее управление, что, как я понимаю вам не особенно интересно.

Ioanndoc

короче правильный ответ - ты не должна этого хотеть

alexanderqxd

У меня в доме популярно такое. Так как дом с обвесным фасадом, то мест на внешний блок по 1 на квартиру. Поэтому и вешают мульти.

bsarus7

ну а вмандячить блок поверх этого фасада, чего мешает?

Dan13

У меня мультисплит с четырьмя внутренними. Из минусов все называют следующее: если один сломается, остальные включать тоже нельзя будет. Я забила на этот минус, решив, что если сломается, значит буду вызывать кондейщика и чинить. Ведь у большинства вообще стоит один внутренний, и если у них сломается, они тоже без кондея будут.
В таких системах надо сразу продумывать где будут сливы и куда.
Исходя из того, что когда один ломается, остальные включать нельзя, делаю вывод, что нельзя поставить сначала один, а потом остальные. Ну или это будет геморно. Но это мои мысли, пусть спецы лучше скажут.
Ещё вспомнила: нельзя включить один на тепло, другой на холод. А если будут раздельные, то можно.

alexanderqxd

Например то, что фасад не рассчитан на этот доп. вес.
Плюс для установки похуйсты установщики тупо рвут каменную вату, получая мостики холода в оболочке дома.

alexanderqxd

Ещё вспомнила: нельзя включить один на тепло, другой на холод.
А нахера такое в одной квартире?
Таким методом, можно в список добавить, что одним внешним блоком нельзя колоть кокосы, а если 2 блока, то на один можно положить кокос, вторым прихлопнуть.

bsarus7

Не вижу не решаемых проблем.

AlexYakushev

тупо рвут каменную вату, получая мостики холода в оболочке дома.
:crazy:

gala_78

а вообще, кто-нибудь охлаждает всю квартиру одним/двумя кондеями?
так-то у меня комнаты меньше 20 метров, реально всё охладить, не вешая кондей в каждом помещении?

Koshkanavetke

Не реально. У нас 2 кондея в комнатах, 1 работает почти постоянно когда мы дома в основной комнате времяпровождения. Если я перехожу шить в другую комнату, или сын там играет, то приходится включать второй кондиционер - кондиционер спальни там не ощущается вообще. Комнаты изолированные, площадь квартиры около 60 м2, каждая комната порядка 20 м2. И при этом ни на кухне, ни в коридоре ни один из кондиционеров не ощущается в принципе :grin: , работают они вместе или только 1 - не важно.

Dan13

А нахера такое в одной квартире?
Вот и я думаю - нахера?
Я просто перечислила "недостатки", которые люди мне называют, когда слышат про мультисплит.

alexanderqxd

Это не недостатки.
Таким макаром можно приписать, что нельзя внешние блоки нельзя в разные цвета раскрасить