Почти два года в собственном доме

mosgirl

Писал на форуме про то, как построил дом для ПМЖ. Мне предрекали нереальные проблемы - типа замерзну, электричество отрубят и т.д.
На самом деле никаких проблем, жильем доволен. Цены за земельный участок до сих пор у нас очень небольшие, порядка 1,5 млн рублей.
Развитие СНТ сильно сдерживают ограничения по мощности электричества, но сейчас мы согласовали проект на строительство новой линии.
Готов ответить на вопросы
Несколько лет я жил с родственниками жены, потом снимали квартиру - жили втроём с ребенком в однушке.
Идея брать квартиру в ипотеку мне не нравилась - очень дорого, полжизни отдавать заметную часть зарплату за квартиру, которая, как я считаю, обязательно подешевеет. Квартиру разумного размера не купишь, а 2 комнаты если будет допустим 2-е детей - это нереально тесно.
Решил строить дом.
Участок выбирал так: он должен быть максимально близким к Москве, максимально маленьким и максимально дешевым за сотку.
По таким критерием выбрал садовое товарищество "ручеек", 5 км. от МКАД по Новой Рязанке. Его преимущество - все участки 4 сотки, такие почему-то никому не нужны, низкий спрос и низкая цена. Минусы вытекают - СТ выглядит довольно убого, дорог почти нет и т.д.
Участок купил ещё до кризиса, но строиться побоялся, в итоге начал этим летом. На днях был месяц как мы переехали.
У нас 150 квадратов дом 10*8, 5 комнат + 40-метровая гостиная-кухня. 2 сан/узла, гардеробная и котельная.
Много трудностей связанных с обустройством, но они были предсказуемы.
Бюджет: 1,2 млн участок + 3 млн дом, считая минимальную мебель и бытовую технику

aeroman

запили фоточек, опиши затраты на коммуналку и обслуживание

Rich62

Мне предрекали нереальные проблемы - типа замерзну, электричество отрубят и т.д.
основная проблема - дорога. сколько времени езда до работы занимает?

regina51

агитируй форумчан поселиться пососедству, СТ станет элитным районом :grin:

vnvasil

Так это же садовое товарищество. Вполне ожидаемы проблемы в будущем с переводом в жилое. Или сейчас что-то поменялось?

hapami

В большинстве случаев в этом нет необходимости.

regina51

Как там с магазинами? Не дошли еще до разведения живности на участке?

goodtime

подпишусь на тему

Ioanndoc

я поддерживаю
но это не отменяет summon inda thread

romika

Работа.
Где работаешь - удаленно ли? сколько ехать до работы?
Не мешает ли "дом" работать?
2. Экология.
Есть ли профит, ну хоть кажущийся от наличия собственного дома?
Помимо близости города соседи печь могут топить углем, траву жечь круглый год, выгребные ямы делать с трещинами.
3. Насекомые.
Не достают ли? Клещи есть, боитесь ли, что делаете?
4. Ведете ли какое-то хоз-во - выращиваете ли что-нибудь для себя/по фану, животных держите?
5. Человеческий фактор.
Не уныло вообще так жить на отшибе?
С соседями есть какое-то общение?
Друзья приезжают?
6. Временные затраты.
Не много ли времени съедают поездки по магазинам/к цивилизованным развлечениям/ко врачу.
Как вообще в плане медицины - если кто-то заболел, то как поступаете?
7. Денежные расходы на содержание.
Сколько уходит зимой, сколько летом? Можно с разбивкой, если не секрет.
8. Интернет.
Йота/3g/ какой оператор?
Какое оборудование используешь?

Ioanndoc

2.

dimana670

Деликатный вопрос — но всё же задам: отсутствие школ и больниц поблизости никак не противоречит планам на детей?

Little

сын у Виталика есть

DEEAGLE

форумчан поселиться [..] элитным
Илитным же? ;)

dzetto00

2.
только киви умнее поступил, вначале эксперимент провел

aeroman

что-то наш яблочный друг молчит

SAndreev

Деликатный вопрос — но всё же задам: отсутствие школ и больниц поблизости никак не противоречит планам на детей?
Вы так говорите, как будто человек поселился в тайге за 1000 км от ближайшего телеграфного столба... Написал же - ст ручеек, 5 км по новорязанке. Какой отшиб? До ближайшей школы (в Люберцах) от этого ручейка - километр по прямой, сколько идти - не знаю, как там с переходами через новорязанку, но вряд ли на порядок больше. Там же и больницы есть.

bsarus7

До ближайшей школы (в Люберцах) от этого ручейка - километр по прямой,
то что выдает яндекс по "ст ручеек" значительно ближе 5 км от мкад.

SAndreev

то что выдает яндекс по "ст ручеек" значительно ближе 5 км от мкад.
?

bsarus7

мда чет я косячнул как-то

veailan

с одной стороны кладбище, с другой стороны кладбище...
у риэлторов это называется "тихие, спокойные соседи" ;)

mari_night

бывал как-то я на той птицефабрике что рядом. такой смрад был... интересно, как там с ней щас обстоит

Nitouche

да по мне вся рязанка сплошной смрад, от лыткарино до третьего транспортного, дальше не ездил =)

iringa

с одной стороны кладбище, с другой стороны кладбище...
у риэлторов это называется "тихие, спокойные соседи"
Не понимаю, почему кладбище по соседству это плохо? Привидений боишься?

voky

на участке только электричество? что с газом?
озвучь, пожалуйста, какая схема используется для тепла (допустим, камин+теплый пол+ сплит-панели в каждой комнате)
средняя сумма платежа за электроэнергию в зимний месяц?
сколько электричества потребляет 150 квадратов в условном покое (ну там лампочки на участке, холодильник, плита)?
дом, как я поняла, деревянный каркас? какой утеплитель дефолтный, устанавливал ли что-то дополнительно?

votsoral

Типа жить рядом с мертвяками не кошерно

mosgirl

Коммуналка. Отопление евродровами (пресованные опилки) это около 50 тыс за сезон. Взносы в садовое товарищество (охрана, вывоз
мусора) 8 тыс.
Электричество в среднем 2-3 тыс. в месяц. Итого в пересчете на кв. метр получается раза в 2 дешевле, чем обслуживание квартиры в Москве
2. До работы добираюсь где-то 1:10 туда и 0:50 обратно. Такая разница из-за структуры пробок: до м. Кузьминки фиг доедешь
из-за пробок на подъезде к 3-му кольцу, а в сторону области пробки начинаются дальше моего дома.
3. Никаких юридических проблем со статусом СНТ нет и не придвидится. Дом зарегистрирован как жилой, можно было бы уже
с некоторым гемором зарегистрироваться (прописаться) там, но мне не надо. В обозримое время, насколько мне известно,
подобные СНТ будут ликвидированы со сменом статуса на земли поселений. Тем более у нас - мы находимся на территории города
Люберцы, а не на территории какого-нибудь сельского поселения.
4. Магазин шаговой доступности - метро. Или пешком туда ходим ~15 минут, или заказываем оттуда такси или кто-то из друзей/соседей
возит. Своей машины у меня нет.
5. Живность. Я бы с удовольствием завёл куриц, но пока не уговорил жену ). У некоторых соседей есть козы.
6. Экология. Минусов никаких нет, загрязнители только московские, до шоссе у меня метров 100, более менее съедается.
Из автобуса выходишь - вроде воздух свежее чем в городе.
7. Клещей нет
8. Медицина. Скорую можно вызвать, но она везет в убогую люберецкую больницу. Рядом в Котельниках есть платная клиника, была
неплохой, но сейчас испортилась. Так что насчет клиники общего профиля - сейчас в поиске. Ну а к реальным специалистам -
куда огодно поедешь.
9. Интернет. Никак не можем провести нормальный (скоро проведём пользуемся 3G. МТС недавно новую вышку поставил,
всё более менее, ~2 мбит, но сильно проседает по выходным летом
10. Друзья приезжают, с соседями общаемся. Я бы не сказал что в многоэтажке намного лучше было.
11. Детский сад рядом отличный (частный школы тоже хвалят. В следующем году отдам сына в одну из двух ближайших щкол.
Постараюсь выбрать по учителю. После начальной школы будем думать.
12. Окружение неэлитное, чо тут скажешь. Рядом складские комплексы. Кладбище по нашей границе, но это далеко от меня.
Я рекомендую своё СНТ тем, кто хочет построить бюджетный дом близко от Москвы. Если бюджет допустим 8 млн., ну конечно
можно найти место получше.
13. Газа нет. Подключение его стоит столько, что оно никогда не окупится. СНТ собирается подключать, но я в этом
участовать не буду.
Топим дровами, особого гемора тут нет, нужно раз часов в 6 подойти к печке и подкинуть свежие брикеты. Брикеты чистые.
Когда очень холодно, то к утру печь гаснет, температура на первом этаже чуть подает и утром надо разжигать печь заново.
Это примерно 10 минут.
14. Дом каркасный, стандартный утеплитель 15 см, тепло держит хорошо.

mosgirl

Если чё-то пропустил, повторите плз.

odarka

так-то с электричиством пиздец да и с отоплением тоже. нащщот мск не уверен...

Little

насчет отопления, няз, есть автоматические печки, которые работают по датчикам - когда холодеет, подкидывают брикеты, когда жарко - притушивают огонь. туда просто брикеты то ли раз в неделю, то ли еще как-то подкладываешь кучкой, дальше они автономные достаточно.

odarka

я про цены) он же по факту цены привел

aeroman

Если чё-то пропустил, повторите плз.
фотки

Little

да хз сколько стоит обслуживание квартиры 150 квм в мск :)

anton95

Отопление евродровами (пресованные опилки) это около 50 тыс за сезон
Интересно
Можно подробней про дрова (какой объем требуется на месяц) и печь (модель, цена, чем выбор был обусловлен)?

dzetto00

скорее всего выбор обусловлен тем, что газа там нет, а электричеством отапливать дорого

Nitouche

а владение участком по садовой книжке ?

mosgirl

Интересно
Можно подробней про дрова (какой объем требуется на месяц) и печь (модель, цена, чем выбор был обусловлен)?
1.5 тонны где-то на зимний месяц. 6-7 тысяч стоит тонна.
Котёл относительно дорогой покупал - buderus logano. Вроде на российские аналоги жалуются.
Котёл регулирует температуру теплоносителя - механической ручкой выставляешь сколько нужно (например, 60 градусов когда эта температура достигается, прикрывается задвижка, дрова тухнут. При снижении температуры задвижка открывается и огонь снова разгорается.

gert

холодная вода, горячая вода, канализация, уборка снега, почта(обычная подъездная дорога до дома (грунт, щебень, асфальт)?

veailan

там музончик каждый день один и тот же :crazy:
ну и вообще по феншую не положено, ци плохая

Rich62

Подключение его стоит столько, что оно никогда не окупится.
а сколько это в деньгах? просто интересно сравнение с немосковскими подключениями
и насчет отсутствия машины - как ты до работы добираешься?

Barclay


стандартный утеплитель
какой именно ?

iringa

Я так и думал, что рациональных доводов не будет. Что до музыки, то оркестр на кладбище уже обычно не едет.

Angel

насчет отсутствия машины - как ты до работы добираешься?
там много автобусов/маршруток ходят, в основном до Кузьминок
Есть даже очень комфортные (от Аутлета только они ходят редко
Через год метро в 2 километрах будет (Котельники до НГ должны в 3х км открыть (Жулебино)
кстати совсем рядом (менее километра) с этим СНТ ручеек продают вот это от 4.5 млн, а вы тут рассуждаете как будто это где-то в тундре и туда только на оленях.

bsarus7

да нет, это ты рассуждаешь как эльф а тут задают вполне адекватные вопросы. Так -то и полкилометра попробуй пройди через метровый сугроб...

Angel

ну эльф не эльф, а в Котельниках я год жил и знаю что там как, а ты может несколько раз по обочине по Новорязанке проезжал, и на этом твои знания района заканчиваются.
По сугробам на снегоступах можно ходить :)
Если что, я тоже считаю что СНТ это очень странный и стремный вариант, но решительно протестую против представления района адской пердью из которой только на вертолёте или по зимнику выбраться можно :)

bsarus7

так то виталя живет не в котельниках а в СНТ ручеек и от его домика еще надо как-то дойти до остановки. Варианты могут быть -
1) дорогу зимой вообще не чистят
2) дорогу чистят но редко, а идти по ней крюк в 3 конца, а по прямой чтобы срезать - самому лопаткой проходить надо
и.т.п.

Angel

1) дорогу зимой вообще не чистят
во многих городах дороги зимой вообще не чистят, в принципе, даже техники такой нет, и ничего, как-то люди ходят и ездят.
Тропинки там протаптывают...
У нас ведь редко зараз прям полметра выпадает, не каждую зиму - а если выпало как обычно несколько сантиметров - идешь как обычно по тропинке, дальше снег утаптываешь...
Короче описанная тобой проблема возникает может пару раз в год, и то не каждую зиму.
Все гораздо серъезнее не зимой, а осенью/весной, когда грунтовки развозит - вот это жопа, тут резиновые сапоги нужны :)

bsarus7

во многих городах дороги зимой вообще не чистят
это неправда конечно
Тропинки там протаптывают...
У нас ведь редко зараз прям полметра выпадает, не каждую зиму - а если выпало как обычно несколько сантиметров - идешь как обычно по тропинке, дальше снег утаптываешь...

это где много народу, там тропинки протопчут, а где один виталя живет зимой - там кк бы упс

Nitouche

1) дорогу зимой вообще не чистят
ну начнем с того что мы живем в раше и если в этом СНТ ручеек живут несколько семей, то можно вскладчину всегда договорится о чистке, скорее всего даже можно через председателя прогнуть , но это как мы понимаем допрасходы.
дальше, так как это СНТ, то жопа там в другом, что очень большие риски, что землю отберут, потому что владение ей по садовой книжке даже не владение, а пользование, это эквивалент владения по туалетной бумаге. такую землю приватизировать не дадут и если кто-то надумает построить на месте этого СНТ элитный поселок и занесет куда надо(а учитывая расположение, такой вариант видется более привлекательным и учитывая специфику нашей славной родины то земельку отберут и компенсация по закону вроде как только за посаженные культуры, вспомним Ручьи когда там многомиллионные дома сносили. Судебная практика показывает, что если построен дом в СНТ, то суд это трактует как захват земли и не встает на сторону садовода.
Так что по мере развития Москвабада я больше вижу через 5-7 лет Виталика по федеральному каналу, бросающегося под экскаватор чтобы защитить свой дом.

Angel


во многих городах дороги зимой вообще не чистят
это неправда конечно
ты просто никогда в жизни не жил в городе с населением менее миллиона :)

bsarus7

Так что по мере развития Москвабада я больше вижу через 5-7 лет Виталика по федеральному каналу, бросающегося под экскаватор чтобы защитить свой дом.
да ладно виталя же из яблока, он напряжот митрохина и тот будет с ним скакать а может и явлинского вытащат из запоя.

Nitouche

в Ручьях люди были посостоятельнее и повлиятельнее, а результат все мы знаем :D

bsarus7

что за ручьи?

Nitouche

а блин, Речник, попутал
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%...

Rich62

а результат все мы знаем
Результат, кстати, не такой уж однозначный - несколько снесенных реально хороших домов были построены так, что даже в самом Речнике их называли самостроем. Дома, которые по мнению речниковцев были построены законно (на основании документов от канала имени Москвы не трогались - они и сейчас там стоят, в том числе и весьма солидные особняки.
Знаю эту ситуацию практически изнутри - у приятеля там домик (садовый реально его эта движуха мало волновала, но подчистую снесли один соседский дом, азер построил внаглую, с самозахватом земли. Шикарный был дом, в 2,5 этажа, с балконом - он еще все грозился, что будет отстреливаться :grin: снесли нафиг. другой соседний дом - кипичный, двухэтажный, вполне добротный, стоит, там даже живет семья пенсионеров - работали в советское время на канале, документы на землю-дом есть

corvin85

Вообще, закон же приняли по отъему земли (в новой москве по крайней мере). Так что теперь будут раскулачивать на "законных" основаниях.

odarka

еще вроде вопрос нащщот канализации не прояснен.
А то в снт может быть вполне вода по расписанию и толкан типа сартир на улице. Прямо радость слаера - жопу морозить в 20 градусный мороз на очке.

odarka

и кстати, читая предыдущий тред топикстартера:
Слаер там орал про то шо 4 сотки мало, на самом деле это как раз плюс, т.к. землю надо как-то облагораживать шоб не заросла, а зимой чистить от снега. Как решаются эти проблемы?
ЗЫ тока што вернулся с заросших 6и соток, подохуел шо надо же как-то ухаживать за землей если жить круглый год.

anton95

Очевидно, что обустраивается собственная канализация и водопровод в доме для постоянного проживания

odarka

очевидно, меня интересует как конкретно был решен этот вопрос.

Oksanka1407

до шоссе у меня метров 100
Как ты ночью засыпаешь то? У меня до шоссе было где-то 250 метров, но ночью гул постоянный стоял.

Oksanka1407

Чем дети летом занимаются в твоем СНТ?

sumariha

Обманул он про 100 метров, метров 200-250 точно, я там был. Шоссе реально не слышно даже на улице во дворе

Oksanka1407

Обманул он про 100 метров, метров 200-250 точно, я там был. Шоссе реально не слышно даже на улице во дворе
Это днем его не слышно, особенно когда с шумной компанией, а ночью гудит везде.

s10317

в чем проблема въебать скважину и сделать септик? Бабок канеш надо неплохо так, считай скважина это 35-100к, септик - 150к, всякие насосы, трубы, фильтра еще 40-200к.

odarka

я не знаю конкретно в чом проблема, я хотел услышать как это реализовано на практике, какие реально были проблемы и сколько стоило, как часто вывозить и т.д.

s10317

септик - 150к, ничего вывозить не надо(ну разве что раз в несколько лет чистку делать из него вытекает чистая вода. Не вижу проблем, чтобы вырыть скважину и септик. Поставил насосную станцию, фильтры, трубы ВС и канализации проложил по дому, поставил газовый котел двухконтурный (если нет газа, то электрическую колонку для нагрева воды) и все нормуль.

Alesmolin

Это с каких пор из септика вытекает чистая вода? Выпьешь, если стаканчик нальют?

stm6658674

Проблемы сделать скважину нет. Маловероятно, что из нее потечет питьевая вода. В московской области обычно есть превышения по содержанию солей железа и жесткости. Сделать грамотно водоочистку о поддерживать ее работу, вот это геморой

s10317

ну ясен хуй не питьевая, но для полива вполне можно использовать.

s10317

-200к в зависимости от водозатрат и крутости системы и тебе поставят фильтры. Если норм систему заказать, то все обслуживание - изредка соль закладывать в фильтр-умягчитель. Щас сам планирую такую систему ставить.
Ну кстати, опять же, все зависит от места, где живешь. Если копать неглубокую скважину, вода оттуда вполне хорошая, но её может не хватать. Тогда надо глубокую копать, но это уже жесткость,сероводород и железо - придется ставить фильтры.

stm6658674

СНТ- это форма организации группы граждан в виде юрлица для решения хозяйственных вопросов. Никакого отношения к праву собственности на земельный участок не имеет. Есть и другие формы организации - ДНП, ДНТ. Разница между ними лишь в степени ответственности членов по обязательствам юрлица.

stm6658674

ну ясен хуй не питьевая, но для полива вполне можно использовать.
нет, не ясен
может и питьевая пойти, шанс есть, но небольшой

odarka

а что тогда такое "продажа по садовой книжке"

stm6658674

лохотрон

sumariha

Это днем его не слышно, особенно когда с шумной компанией, а ночью гудит везде.
Я там был и днем, и вечером, и ночью с часа до двух. Реально не слышно трассы. Если ты такой уверенный в своей правоте, зачем спрашивать?

mosgirl

Коммуникации - внешнее только электричество, скважина 5 м. для технической воды, питьевая вода - покупная. Горячая вода - электрический бойлер.
Канализация - автономная, топас. Это такая штука на улице, в которую заливается ****, а на выходе чистая вода. Реально работает.
2. Дорога по посёлку - плохая, грунтовка. Посыпаем её битым асфальтом, спасибо Собянину его везде много. Зимой чистим, нанимаем трактор.
3. 270 метров оказывается до трассы. На яндекс картах мой дом ещё строится, без крыши http://maps.yandex.ru/?um=zq5N0qzHq2XhB-hY-qaX4ORGDlFDTD64&a...
На первом этаже не слышно трассы, т.к. десяток заборов от неё отделяет. На втором при открытом окне слышно, но как-то не парит.
4. Подключение газа порядка 500 тыс.
5. Утеплитель - минеральная вата, изовер кажется
6. По одному из планов мой дом оказывается в 300 метрах от станции метро. Это в 2035 году вроде должно быть. Я не парюсь, планы меняются, к тому
же платят более-менее адекватную компенсацию. Собственность в России - это всегда опасно, увы. Тот же Речник отбили, в т.ч. и с нашей помощью.

vsev

Эххх
Вчера побывал у хозяйки своей квартиры в Вешках в коттеджном поселке
И нафига она с меня уже пять лет по тыще баксов в месяц берет, если там ее коттедж 2Е+6 стоит :)

aeroman

фоток мы таки дождемся?

Nitouche

трахнул?

vsev

Ну кагбе ее младший сын 1988 г.р. уже МГУ закончил (не МГУ, а какую-то там школу экономики при МГУ а дочь - еще на три года старше. Ну и муж есть.

mmn267

ты на вопрос отвечай, а не юли

Oksanka1407

ну ясен хуй не питьевая, но для полива вполне можно использовать.
Я воду из скважины видел, для полива я бы ее не использовал: это чисто коричневое месиво, если не пропускать его через фильтры.

aeroman

Я воду из скважины видел, для полива я бы ее не использовал: это чисто коричневое месиво, если не пропускать его через фильтры.
это сильно зависит от скважины

s10317

это сильно зависит от района МО (если речь идет про МО) и от скважины. У меня идет прозрачная, чистая вода, но постоит - и выпадает железо, плюс жесткая. Скважина правда мелкая, метров 28 вроде. Был колодец на 14 метров - вода пиздатая, но её мало, а и скважины качать не перекачать.

Relum

У меня идет прозрачная, чистая вода, но постоит - и выпадает железо, плюс жесткая.
какой район?

s10317

Раменский.

stm6658674

это чисто коричневое месиво, если не пропускать его через фильтры.
испугался глины? Такая вода постоит в бочке несколько часов, глина осядет, потом воду можно даже пить (если нет других загрязнений)

bsarus7

Я воду из скважины видел, для полива я бы ее не использовал: это чисто коричневое месиво, если не пропускать его через фильтры.
и что?
что случится с растениями ?

1721mail

если там реально много глины, и её не удалять, то со временем почва перетяжелится
хз насколько это страшно для подмосковной почвы, конечно, она и так не ахти

Alesmolin

Я воду из скважины видел, для полива я бы ее не использовал: это чисто коричневое месиво, если не пропускать его через фильтры.
Причем здесь скважина? Изначально говорилось о чистоте воды после септика.

Oksanka1407

испугался глины? Такая вода постоит в бочке несколько часов, глина осядет, потом воду можно даже пить (если нет других загрязнений)
Сорри, речь шла конечно же о железе. Изначально вода идет прозрачная, но с характерным железным прифкусом. После отстоя железо выпадает.