Сколько стоит построить дом в Новосибирске

root

нормальный домик например в новосибирске (мы же про провинцию говорим, вроде?) будет стоит минимум миллионов 20. а в нормальном месте — под 100.

такой дом обойдется в 100 млн



20млн — это в Новосибирске квартиры в новостройках. вторичная однёшка в хрущёбе — 2,5млн, брат у меня недавно покупал.

Сергей

выглядит как тот же, что у меня в первой ссылке, только мой стоит 118к $. уважаемый, мы говорим о сносном доме для человека с доходом в 200к. дом можно построить любой, хоть за 2, хоть за 22 млн. но это будет излишек.

вопрос только в том, что ты почему то решил. что дешевле 20 млн ничего не построить. а я говорю — что построить и легко. хоть в челнах, хоть в новосибирске. вопрос только в личных понтах. если у тебя там сортир венецианским мрамором выложен, то да, надо 20 млн.

а так мой знакомый руководитель небольшой компании, как раз получающий в районе 200к, щас строит дом. газобетон–кирпич облицовочный. система умного дома, теплые полы, вская фигня типа единой системы подключения пылесосов, баня с бассейном, брусчатка, забор кирпичный с облицовкой. 180 кв.м. жилой площади. ни в чем особо себе не отказывает, все материалы максимально качественные (благо сам строитель). ну вот каркас под отделку у него вышел 4 млн рублей.

Андрей

ну здрасте. не с твоего ли коммента о том, что "имея 200 000 в месяц я могу без проблем построить себе дом метров в 200 кв. заповедном лесу с участком соток 20–30. баня, бассейн и ни в чем себе не отказывать" мы начали? ну вот в моей провинции на описанный тобою дом в хорошем районе такие расценки. так–то я знаю, что в среднем цены на дома другие, мои друзья/коллеги как раз с доходом в условные 200к и строят за 3–5млн, но мы же о другом уровне комфорта говорили изначально, в контексте "богатых" людей?

ghty

глупости. себестоимость строительства дома в 200 кв.м. из газобетон+кирпич под чистовую отделку в районе 3 млн

Runa

фундамент под дом 1 млн рублей работы по возведению коробки 1 млн рублей. Утебя остался 1 млн рублей. Мы его потратим на перекрытия 500 тыс рублей и кирпич 600 тыс рублей. — 3 млн рублей закончились.
Осталось собрать на участок земли (нужно учитывать сразу чтобы рядом не было дешевой земли под свинарники какие–нибудь иначе эти соседские свиньи в один момент делают твой дом непригодным для жизни т.е. участок земли дорогой рядом с дорогими домами по соседству, которые сообща с тобой могут выйти и дать свиноферме по соседству пиздюлей) допустим ты в скобках нихуя не прочитал и купил за 2 млн рублей.
Подключить коммуникации ну похеру за взятку 30 тыс от соседнего столба тебе за неделю нарисуют ту, септик 100 с закопать и подключить скважину допустим 30 метров 100 тысяч с насосом и фильтрами дешевыми от песка.
Подвозим сразу на 150 тысяч цемента, песка на 50 тысяч я не помню подвозили или нет но он кончился вези еще.
Кран 16–20тн нужно чтобы 2 недели напрягался — 200 тысяч. Если ты строитель ты можешь, кстати, договорится с подрядчиком крановым чтобы платила контора за лишние часы, а кран поработает у тебя на стройке позже.
Крыша нормальная 150 тысяч за работу нормальным плотникам + материалы 100 тысяч (сталь под металлочерепицу, кстати у нас вся импортная может цены и подросли), вставляешь окна если просто все 20 окон допустим по 8 тысяч бюджетные какие–нибудь = 160 тысяч плюс установка 2 тысячи итого 200.

Электрика провода и работа 60 тр

Отопление 300 тысяч — самые дешевые аллюминивые радиаторы+котел зота какой–нибудь чтобы на пару лет хватило хотя бы.

Итого черновая отделка у нас и к 3 млн нужно доплатить 3160 тр примерно, но по факту больше же конечно.

Давай теперь посчитай сам сколько стоит отделка нормальная. Что получается на пол самый дешевый линолеум, чугунную ванну, разетки по 100 рублей обои с цветами. Нормальный ремонтник в дом зайдет за 800 тысяч рублей за 200 квадратов. Влупить в стены 6 млн и жить ущербно ты не сможешь будешь думать, что надо хотя бы не хуже, чем у Гены. Влупишь в ремонт еще 4 млн. Мебель из Икеи, потом технику нужно. а рядом с домом даже нет бани, некуда положить картошку и ставить машину. Забор потом плохой нужно менять так как нищеброды заглядывают. В итого где–то на 10 млн затрат, если ты с зарплаты 200 тр все начал ты так заебешься и проклянешь эту стройку, что лучше бы и не начинать.

Но я могу сказать, что за 2,5 млн у меня знакомый строит домик из бруса 100 квадратов. Все самое дешевое, включая землю. Пол деревянный под лак, стены плитами обшивает внутри и продает 2 дома за лето по 5. т.е. можно нормально зарабатывать на стройке, а можно упороться строительство любимого дома на всю оставшуюся жизнь.

arisx

это ты щас из головы взял или из реальных переплат? какой фундамент за миллион? ты там монолитную плиту заливаешь на глубину промерзания? фундамент из буронабивных / винтовых свай или ленточный фундамент обойдется в 300–400 тысяч. под ключ. с техникой, хуехникой, рабочими и материалами.

каркас газобетонных стен с облицовкой кирпича выходит в 500–700 тыщ в зависимости от цены кирпича. газобетон стоит 3000р за 1 куб всего. на дом в 200 кв.м его надо тыщ на 200–300. это с работами.

фундамент, стены, перекрытия, коробка, окна и с крыша из металочерепицы возводится примерно за 2 млн со всеми работами. с учетом окон, радиаторов и дверей 3 млн примерно наберется. это все под ключ. под чистовую отделку.

остается отделка, отопление, сети и участок. сети — зависят от ситуации. во многих организованных поселках делают централизованную канализацию. землю лучше всего искать в аренду на 49 лет и потом выкупать по кадастровой. не просто — зато намного выгоднее.

marina

посчитай перекрытия в каркас твой стоят только 500 тысяч. как каркас может стоить столько же сколько и перекрытия? Нифига дешевле не получится если ты не организация и эти дома у тебя не типовые в потоке. Землю в аренду на 49 лет тебе дадут около свинарника с одной стороны и железной дороги с другой стороны — на, строй, бедолага.

Виталик

"фундамент под дом 1 млн"
Под многоэтажный многоквартирник, прости?

"Кран 16–20тн нужно чтобы 2 недели напрягался — 200 тысяч."
Ты точно не десятиэтажку строишь? Ну и даже если мы говорим про 2 недели большого крана, то это максимум 100 тысяч, а по факту будет меньше. Это если конечно на свои строишь. На казённые я и 10 миллионов освою.

StallioN

самый дешевый фундамент это когда забиваешь два жердя, ставишь палатку на двоих и колышками прибиваешь уголки чтобы ветром не унесло.
Зачем ты в пример приводишь картонные коробки с нагрузкой на фундамент 4 тонны? 9 дыр по 3 метра сделал, залил бетоном воткнул 3 хлыста 10ф арматуры и фундамент под коробку каркасную готов, а затрат 20 тысяч.
2000 тонн весит дом из кирпича и фундамент в материалах это примерно 150 кубометров бетона и 4 тонны арматуры — включи калькулятор и прибавь специалистов, технику, расходный материал.

kir

я разве писал, что он должен быть из кирпича обязательно?) кирпич — прошлый век, в плане оптимизации затрат на строительство. газобетон — самый удобный способ построить частный дом. его можно облицевать дорогим кирпичем. это намного дешевле, чем прост строить весь дом из кирпича. его там по нормам надо чуть не в 4 слоя укладывать, чтоб получить такой же эффект как от газобетона сороковки

Михаил

стены цоколя посчитай еще в фундамент — хорошо тянут. Газобетон я бы в качестве несущих стен не стал бы использовать под плиты, он больше под монолитный каркас наверное подходит.

ghty

считай отделку по 5 000 за квадрат, минимум, иначе говно выходит. кухня и санузлы — на три множь. т.е. 1 млн на отделку минимум просто, реально, если делать все правильно и хорошим материалом — на e умножай. короче, многочисленный опыт знакомых показывает, что жить в доме с ноля получается грохнув 6–8 миллионов, а исходно, да, где–то в 3 считают, без земли.

toner

я построил себе дом на 120м2 в прошлом году. 5 миллионов рублей с участком, центральным вооснабжением\отведением, с 15кВт электричества. круглогодичое проживание. В самую суровую зиму(–30 градусов) плачу за дом 3000р\месяц. летом 1200\месяц. Но внутренний ремонт не закончен еще. Так что еще 500 000р можно накинуть. Карелия, Петрозаводск.

kon

с нуля до жить 6 млн — это норм. 3 за коробку под черновую. 1–1,5 на землю и сети и от 1,5 на отделку и мебель. при том, что щас 6 млн это не многим больше цены четырехкомнатной квартиры. но 5 000 за квадрат ты загнул.

стяжка, штукатурка, шпаклевание, углы, откосы — это не больше 1500р с кв.м. +электрика. я могу тебе дать прайс на отделочные работы, которые мы ведем. конечно, это цена немного не для частников. но уж если строить дом, то всегда надо учитывать выходы на рынок со скидками для своих. стяжка, например, стоит 180 рублей за квадрат. штукатурка 60 рублей квадрат. шпаклевка финишная еще 60 рублей. поклейка обоей — 80 рублей квадрта. где тут 5 тыщ набрать?)

last

5000 это в этом вашем газобетоне бетоне бетоне. если деревянный брать — то сразу отпадает стяжка, штукатурка, шпаклёвка и обои, снижая стоимость чистовой отделки вдвое а то и втрое.

bigvo

ну, можно вообще каркасник брать. до миллиона выйдет легко!) но за 200 000к в месяц я бы, конечно, брус не очень хотел брать. по крайней мере не имея выходов на производителя. очень много некачественного бруса на рынке

kontuj

, я только что грамотно отремонтировал одну комнату, да, 5000, никак не менее не вышло, работа тут примерно 40–45%. в правильно построенном доме можно сэкономить из этой суммы может 1000, применяя жалкие компромиссы, может еще тысячу и получить привкус горечи во рту, который не вытравить ничем.

maxas

начал ремонт в своей купленной квартире. с нуля. разве что стяжку не делал, от застройщика оставил. на данный момент на 60 кв.м. у меня выходит 2500 рублей с квадрата. сюда входит:
1) перекраска потолков (в 1 комнате натяжные, чтоб скрыть провода)
2) полностью переделана вся электрика. перенесено 14 розеток, на кухню вытянута отдельная линия под шкаф, сделана электрика в ванной и туалете
3) полностью перестелены полы (новый линолеум, на ламинат зажлобил) но линолеум нормальный
4) сменил входную дверь
5) снес стену в кладовку
6) перештукатурил все стены, зашпатлевал стены там, где обои требовали

в эту ж цену входят все обои (самые дешевые стоят 1500р за рулон) плинтусы (напольные и потолочные)
я даже не знаю, чего мне еще не хватает, но даже 5000 с метра никак не выходит. только если все выложить паркетом, везде сделать многоуровневые натяжные потолки, всю кухню заложить кафелем до потолка.. может выйжет