Моё решение: дом в Подмосковье

mosgirl

Несколько лет я жил с родственниками жены, потом снимали квартиру - жили втроём с ребенком в однушке.
Идея брать квартиру в ипотеку мне не нравилась - очень дорого, полжизни отдавать заметную часть зарплату за квартиру, которая, как я считаю, обязательно подешевеет. Квартиру разумного размера не купишь, а 2 комнаты если будет допустим 2-е детей - это нереально тесно.
Решил строить дом.
Участок выбирал так: он должен быть максимально близким к Москве, максимально маленьким и максимально дешевым за сотку.
По таким критерием выбрал садовое товарищество "ручеек", 5 км. от МКАД по Новой Рязанке. Его преимущество - все участки 4 сотки, такие почему-то никому не нужны, низкий спрос и низкая цена. Минусы вытекают - СТ выглядит довольно убого, дорог почти нет и т.д.
Участок купил ещё до кризиса, но строиться побоялся, в итоге начал этим летом. На днях был месяц как мы переехали.
У нас 150 квадратов дом 10*8, 5 комнат + 40-метровая гостиная-кухня. 2 сан/узла, гардеробная и котельная.
Много трудностей связанных с обустройством, но они были предсказуемы.
Бюджет: 1,2 млн участок + 3 млн дом, считая минимальную мебель и бытовую технику
Источники: наследство, кредиты, займы у родственников и чуть-чуть накопления

Barclay

Кредиты сколько и под что?
И что с пропиской? Земля-то не ИЖС как я понимаю.
Где этот кооператив Озеро Ручеек находится?

bsarus7

Безумие какое-то. Построить дом за три ляма в "СНТ" без воды и без газа и еще и использовать как основное жилье. А без машины оттуда как добираться? Дорогу кто чистить будет зимой если в этом убогом СНТ никто зимой не живет?
Дети твои в школу как ходить будут?
пиздатое соседство:

anton1990

как я считаю, обязательно подешевеет
блажен тот, кто верует

Nitouche

вот вот. все чето верят с 2001 года, а чето не шуя.

Rich62

Безумие какое-то.
Все нормуль парень сделал, маладца.
Построить дом за три ляма в "СНТ" без воды и без газа и еще и использовать как основное жилье.

Сейчас главное, чтобы было электричество - остальное все приложится.
Вода - скажину сейчас не проблема сделать, было бы желание.
Газ - тут варианты, начиная с балонного и заканчивая более технологичным "газовым резервуаром", если совсем тяжко - можно и без газа, на электричестве готовить

bsarus7

Сейчас главное, чтобы было электричество - остальное все приложится.
пффф
я посмотрю как зимой виталя будет бегать за председателем если оно вдруг пропадет. у СНТ куча "прелестей".

vil83

В случае аварии зимой, свет в снт могут восстанавливать неделю.
Топиться будет он тогда дровами по чёрному

sveta5505

Пока по-хорошему предупреждаю: давайте без гноба! Молодец мужик что проект довел до ума! Но только хотелось бы деталей проекта с фотками - думаю не только мне будет интересно по чем и какие бригады что делали, какие материалы и как они себя показали...

stm7479845

Сейчас главное, чтобы было электричество - остальное все приложится.Вода - скажину сейчас не проблема сделать, было бы желание.Газ - тут варианты, начиная с балонного и заканчивая более технологичным "газовым резервуаром", если совсем тяжко - можно и без газа, на электричестве готовить
А затраты на содержание всего этого добра?
Как бы снятие 2-ки в Москве не оказалось более дешёвым вариантом.

vil83

Пока по-хорошему предупреждаю: давайте без гноба! Молодец мужик что проект довел до ума! Но только хотелось бы деталей проекта с фотками - думаю не только мне будет интересно по чем и какие бригады что делали, какие материалы и как они себя показали...
При чём тут гноб?
Вполне себе нормально указаны огромные минусы данной затеи.
Это дача для проживания летом и наездов зимой.
С семьёй и детьми в таком доме жить опасно.

Rich62

В случае аварии зимой, свет в снт могут восстанавливать неделю.
Топиться будет он тогда дровами по чёрному
что-то концентрация бреда в этом треде начинает зашкаливать- такое слова как "генератор" и производные от него типа "бензогенератор", "дизельгенератор" судя по всему людям не знакомо

sveta5505

Как бы снятие 2-ки в Москве не оказалось более дешёвым вариантом.
+1
учитывая все сложности (особенно зимой) получаем както так, а главное непонятно есть ли там соседи и чистятся ли там дороги: ведь дико както получится жить на неосвещенной улице без соседей с нечищеными дорогами, а еще если и отрубят лекстричество то ваще пипец...

vil83

что-то концентрация бреда в этом треде начинает зашкаливать- такое слова как "генератор" и производные от него типа "бензогенератор", "дизельгенератор" судя по всему людям не знакомо
Бред это твои обычно слова.

stm7479845

такое слова как "генератор" и производные от него типа "бензогенератор", "дизельгенератор" судя по всему людям не знакомо
Ё-мобиль. :cool:
Ветряки !
А ещё тепловой насос.

mosgirl

Кредиты сколько и под что?
И что с пропиской? Земля-то не ИЖС как я понимаю.
Один ипотечный кредит, 1.2 млн, 12%. Под залог участка. Получить было очень сложно. В конце пришлось брать потребительский, 400 тыс, 24%.
У меня в Москве прописка, но думаю ради фана прописаться здесь - решение КС это позволяет.

mosgirl

Про коммуникации спрашивают. У меня скважина, автономная канализация. Отопление - водогрейный котел на дровах. Будет газ к следующему сезону, но не уверен что стану подключать - дико дорого, а газ скоро подорожает.
Расходы на отопление - до 15 тыщ в холодный месяц - сравнимы с коммунальными платежами в большой квартире.
Электричество в прошлую зиму не отключалось ни разу. Будут проблемы - или генератор подключим или временно переедем.
Дороги чистят, соседи есть - вроде в 100 домах живут зимой. Всего 1200 участков.
Экологическое состояние так себе - вокруг промзоны, но это склады, а не производство. Плохая роза ветров, но от Москвы отделяет лес. Есть лес рядом. В общем, где-то как в городе получается.
До офиса 1 час на общественном транспорте от двери до двери. Это если не в час пик ехать.
Ребенок уже ходит в частный детский сад, 10 минут пешком. Нам нравится гораздо больше, чем государственный в Москве.

mosgirl

вот вот. все чето верят с 2001 года, а чето не шуя.
Если брать перспективу 20-30 лет, то лично я уверен.

stm8796412

3 млн дом, считая минимальную мебель и бытовую технику
а можешь разблюдовку сделать?

stm7479845

У меня в Москве прописка, но думаю ради фана прописаться здесь
ИМХО не стоит у москвичей поликлиники лучше и можно на очередь на социальное жильё встать или взяться ещё за льготную московскую ипотеку для молодой семьи. Пока ещё достойное вложение денег.

stm7479845

и чистятся ли там дороги
Там до трассы недалеко.
В крайнем случае если сломается снегоход, машина и отключится электричество можно встать на лыжи.
5 км по снежной целине и ты на МКАД.

corvin85

вот вот. все чето верят с 2001 года, а чето не шуя.
Ващет уже дешевело и подешевеет точно, когда поток бабла сократится в РФ. Панельное говнище обречено на упадок, увы.

Nitouche

мне похуй я тоже дом думаю построить, подальше от златоглавой :D

sveta5505

5 км по снежной целине и ты на МКАД.
не всякий на такое способен. по свежему толстому сугробу думаю даже ты не пройдеш 5 км :smirk:

rusyta

Присоединяюсь к просьбе о фотах дома

tata

В случае аварии зимой, свет в снт могут восстанавливать неделю.
Топиться будет он тогда дровами по чёрному
что-то концентрация бреда в этом треде начинает зашкаливать- такое слова как "генератор" и производные от него типа "бензогенератор", "дизельгенератор" судя по всему людям не знакомо
как я понимаю, рассматривается случай отопления электричеством от сети в нормальных условиях, и отоплением электричеством от генератора, в случае аварии?
зы. кстати, еще есть производное - "бредогенератор".

stm7479845

по свежему толстому сугробу думаю даже ты не пройдеш 5 км
Ты меня недооцениваешь.
В марте этого года, после зимней рыбалки мы вместе с одним кандидатом в мастера спорта потеряли в темноте и сугробах накатанную снегоходами дорожку.
Пришлось без лыж более 2 км из общих 7-ми пробиваться по целине, где сугробы были уже не по колено. :). Почти 5 часов добирались.
___
Думаю мы с КМС прошли бы и 5. Главное меняться и правильно отдыхать.
Однако факт в том, что на следующий день на рыбалку я не пошёл. И даже снегоходом меня не соблазнили.
Вообще я сильно обогатил свои взгляды на "домик в деревне" после той 10-ти дневной поездки. Прохождение заснеженных оврагов духовно обогащает.
В частности у меня понятие дорожная насыпь возвысилось ещё почти на метр, русская печка и деревянный дом превратились для меня в лубочный анахронизм.

sveta5505

Думаю мы с КМС прошли бы и 5. Главное меняться и правильно отдыхать.
ну вот видиш, тут уже и кмс в помощь нарисовался...
а изначально была речь про то что 5 км по снежной целине надо преодолеть... а прикинь еще и бывают и вьюги с безумными ветрами..

stm7479845

а прикинь еще и бывают и вьюги с безумными ветрами..
Да 2м/с это не 5 м/с, одному пробиваться сложнее и -15 это не -40, ещё бывает фиговая снаряга, но я основываю своё утверждение на реальном опыте.

VoDa_Burnaya

3 млн дом
можно подробнее, по материалам, работам и все прочее
а вообще респект, круто организовал

Leksa

А как быть с юридическими рисками?
Типа вот такого:
http://www.gazeta.ru/social/2011/12/14/3927878.shtml

mosgirl

Риски действительно есть. Хотя на землях СНТ можно без каких-либо согласований строить дом на 1 семью до 3 этажей. В статье как раз об этом - мол, нельзя строить дом на две семьи.
Я доволен, что мой дом не попал в "новую Москву". Ну и плюс, не даром же я в общественной сфере работаю. Представляю, как отбиваться от жуликов.

Bannikov

Идея брать квартиру в ипотеку мне не нравилась - очень дорого, полжизни отдавать заметную часть зарплату за квартиру, которая, как я считаю, обязательно подешевеет. Квартиру разумного размера не купишь, а 2 комнаты если будет допустим 2-е детей - это нереально тесно.
ну ооок
однако можно поставить себе цель заработать на квартиру не за полжизни, а за четверть например
 Там до трассы недалеко. В крайнем случае если сломается снегоход, машина и отключится электричество можно встать на лыжи. 5 км по снежной целине и ты на МКАД.



Toyota Hilux в полной версии этого видео отрекламирована по делу и ну очень, очень очень крута

Relum

Респект автору. Свой дом - это круто!

mosgirl

В личке спрашивают про кредит, это отдельная история.
Я получал в сбербанке. Сумма обеспечения должна быть выше, чем размер кредита+проценты за 1 год.
У меня обеспечение был земельный участок + поручительство физ.лица.
Нужно подтверждать доходы. После уплаты ежемесячного платежа на семью из трех человек должно оставаться минимум 40 тысяч. Лучше - больше.
Получение кредита заняло чуть больше полугода :)

bsarus7

ты лучше расскажи где ты нашел потреб под 24% ?

Bannikov

ты лучше расскажи где ты нашел потреб под 24% ?
на сайте-то у них все красиво ...

mosgirl

ты лучше расскажи где ты нашел потреб под 24% ?
А под сколько реально взять? Без проверки кредитной истории?
Может пунктов на 5 меньше, если из сил выбиться с поиском, это максимум.
Воспользовался предложением от альфа-банка.

bsarus7

ну хз больше 16% надо постараться найти.

mosgirl

По собственному опыту говоришь или исходя из изучения рекламы в интернете?

bsarus7

ну у меня меньше было, т.к в зарплатном банке

SolarMaster

ак я считаю, обязательно подешевеет.
чтобы жилье подешевело, надо чтобы началсяя массовый отток людей из москвы. Как русских из средней азии в 90-е

SolarMaster

у вас вечный холивар - всю жизнь платить по кредиту за двушку в москве (с итоговой четырехкратной переплатой) или не платить и всю жизнь жить в подолске. Оба варианта - говно.
Правилный:
2007 - покупаеш 1к в подолске (на работу ездеш как проф) без кредитов на свои и наследство
вдвоем въебываешь в москве и откладываеш по 80 штук в месяц с 2-х человек.
Через 3.5 года будет 3.5 лимона
2010-11 - продаеш подолск за 1.5 и на 5 лимонов покупаеш 1к реутов. Ездишь на работу уже как DJ
2016 - точно также переезжаеш в 3к в том же реутове/новокосино
с 2012 в новокосино метро притом что желтая ветка самая быстрая (20 мин Новокосино-Марксистская) ето не из митино, ясенево или марьино ехат

rusyta

Вариант со своим домом тоже хорош. Особенно если есть возможность работать удаленно или возможен гибкий график.
У меня сейчас такой план выработался:
1. Купить машину.
2. Купить дачу/участок и постепенно строить дом.
Все это время снимается квартира не слишком далеко от работы.
Дальше постепенно копить деньги. Дальше два варианта - продать дачу прибавить накопления и купить квартиру либо готовить дом к постоянному проживанию (есть возможность работать частично удаленно, может быть удастся сдвинуть график - тогда удастся миновать пробки)

hapami

Фото так и не было? Что-то не нашел... :(

rusyta

Не было( тоже хотелось бы

goodtime

если бы ходили лёгкие и быстрые электрички по всем направлениям (ну например, хотя бы по числу вылетных магистралей из Москвы). Всем стало бы жить проще и быстрее.
Именно в инфраструктурные решения должно, по-моему, вкладывать гос-во.
И особенно в кризисные годы.

Rich62

лёгкие и быстрые электрички
что такое быстрые - я примерно представляю, а что ты под легкими понимаешь?

mick16

А что такое легкое метро представляешь?

vil83

ещё бы их сделать в 2 этажа и комфортнее

Little

что такое быстрые - я примерно представляю, а что ты под легкими понимаешь?
возможно, короткие, 3-4 вагона.

ulaisaeva

А как в этом адском мочилове накопительства по 80 тр в месяц можно приткнуть рождение детей и форс-мажоры?

rommishin

из чего хоть дом строил?

Little

деревянный каркас

Roger925

Может кому-то интересен станет реальный проект строительства: http://fritzmorgen.livejournal.com/414574.html?page=1#commen...
Это "московский аналог" ростовского строительства дома за 500 тыс.р. :-) ....
Для тех кому лень читать, то вкратце: Бюджет 1,8-1,9 млн. За эти деньги парень имеет 10 соток под Электросталью (ок 40 км от МКАД) и дом ок 100 кв.м. (утепленный и с автономными электричеством, отоплением и канализацией)...

bsarus7

это конечно куда интересней предыдущего сарайчека запятьсот, но все-равно халупа и непригодно для жизни.
Здравые мысли у автора проскакивают но отдельные позволяют заключить что он невменяемый:
 
По школе и детскому саду пока идея такая, что в сад мы планируемых в ближайшее время детей отдавать не собираемся. И в смысле школы надеемся тоже обойтись домашним обучением.

хотя не исключено что он просто пл. Скорее всего дело обстоит так - лет через 5 указанные в начале статьи бабки помрут и аффтар мгновенно переберется жить в Маскву, ну а домик будет вполне нормальной дачей. Нуачо - в целом при его начальных условиях - наверное неплохой вариант.
ну и конечно же "профянка" - куда без нее:
 
Кстати, о таскании на работу. В Москве я жил с бабушкой относительно недалеко от последней своей работы и прямо около метро и все равно получалось час своим ходом или два – на машине. Где бы я в Москве ни работал, пока там жил, – всегда до работы получалось час – час двадцать. Сейчас у меня своим ходом получается час сорок пять.

Rich62

Скорее всего дело обстоит так - лет через 5 указанные в начале статьи бабки помрут и аффтар мгновенно переберется жить в Маскву, ну а домик будет вполне нормальной дачей.
ну а даже если и не помрут, то за пять лет он может поднакопить-собраться с силами-мыслями и влезть в итоге в ту же ипотеку, хотя бы на стадии строительства.

bsarus7

ну а даже если и не помрут, то за пять лет он может поднакопить-собраться с силами-мыслями и влезть в итоге в ту же ипотеку, хотя бы на стадии строительства.
еще раз
ему это нах не надо
в перспективе у него есть жилье и без ипотеки
вопрос тока - как прожить сейчас.
И с учетом того что в перспективе бабла в натуральном выражении с неба упадет много - вполне логично взять кредит на подольше и не спешить выплачивать.
Он бы конечно взял и в маскве эбатеку, что лучше со всех сторон - как бабки помрут можно будет хатку сдавать - самому мало доплачиать, а инвестиция не в пример конуре в пердяевке.
Но вот незадача, с з/п 60 тыщ не возьмешь.
Ну вот и взял на что хватает - говно полное конечно, но уж как есть, а что сам все обустройство провернул - молодец.

Rich62

ему это нах не надо
в перспективе у него есть жилье и без ипотеки
вопрос тока - как прожить сейчас.
гммм, ну хз, по мне, при подобных раскладах, можно снимать жилье в доме рядом с работой, чтобы 3-4 минуты пешком - и не париться. Дорого снимать однуху - можно снимать двушку на двоих или трешку на троих, вариантов масса.
Мы почти всегда, в обсуждении жилищного вопроса, фактор временной ставим на какие-то дальние позиции - а по мне, его можно смело ставить первым. Время - тот ресурс, который очень сложно компенсировать. Автор около 3,5 часов только на дорогу тратит, такая жертва нужна ради чего-то.

bsarus7

гммм, ну хз, по мне, при подобных раскладах, можно снимать жилье в доме рядом с работой, чтобы 3-4 минуты пешком - и не париться.
это вложение без отдачи. А у него на выходе будет нормально обустроенная дача, где летом жене с детьми будет вполне комфортно отдыхать.
 
Дорого снимать однуху - можно снимать двушку на двоих или трешку на троих, вариантов масса.

это полный треш. Годится тока для вчерашних студентов.
Автор около 3,5 часов только на дорогу тратит, такая жертва нужна ради чего-то.

он прогер - вероятно периодически работает удалоенно. Так то конечо, если бы было 3,5 это было бы шоколадно, но в реале куда больше - еще и на бомжарнях.

mick16

Для тех кому лень читать, то вкратце: Бюджет 1,8-1,9 млн. За эти деньги парень имеет 10 соток под Электросталью (ок 40 км от МКАД) и дом ок 100 кв.м. (утепленный и с автономными электричеством, отоплением и канализацией)...
Не совсем так
Там автор пишет:
В целом, на этот проект у меня ушло: 1'425 тысяч (покупка) + 60 (ремонт на первом этаж) + 70 (канализация) + 250 (скважина) + 300 (пристройка) + 60 (сайдинг) + 100 (прихожая) + 30 (отмостка). Итого: 2,3 млн. Еще 100 тысяч уйдет на всякие доделки мелкие и второй этаж. За эти деньги я получил дом в 80 кв.м общей площадью: 6 кв.м прихожая, 18 кв.м кухня (она же гостиная 9 кв.м спальня (1 этаж 6 кв.м спальня, 1 кв.м сортир, 36 кв.м спальня (второй этаж – хотя мы его планируем разделить на две комнаты – 12 кв.м и 10кв.м остальное – лестница и коридоры.

mick16

Вдобавок:
Ежемесячные затраты:
Электричество. 1,5 тысяч летом, 6-8 тысяч зимой. Осенью затраты возрастают на 1-1,5 тысяч в месяц, весной также убывают.
Интернет. Две тысячи, Скайлинк. Нам не нравится. Фактически нет безлимитки — после 2Гб трафика за месяц прикручивают скорость аж до 128 Кб\с в обе стороны в сумме. Слава Богу, практика показывает, что реально рубят до 0,4 Мб\с в каждую из сторон. Но все равно не нравится – дорого, медленно. Плюс в целом впечатления от общения со Скайлинком негативные. Отношение «совковое» к абонентам. Ждем не дождемся, когда до нас Йота дойдет.
Охрана – 2,5 тысячи.

Т.е. в среднем 4тыс в месяц за электричество + 2тыс инет+2.5 тыс охрана 8.5тыс
Ну ещё глянул - сейчас в пределах 3 лямов в электростали можно купить трешку метражем 60-70 квадратов
хз что лучше для жилья
Но в любом случае чувак молодец

AlexYakushev

Но в любом случае
...

Rich62

Правильно все.
Мир делится не тех, кто что-то делает и кто ничего не делает, но звиздит при этом.
Парень из тех, кто делает

AlexYakushev

это намек что я ниче не делаю? :(

bsarus7

сколько за последний месяц ушло бабла на отопление? какая температура поддерживается когда -25 на улице?

mosgirl

сколько за последний месяц ушло бабла на отопление? какая температура поддерживается когда -25 на улице?
Где-то на 10 тыщ.
Не знаю какая температура, так и не обзавёлся градусником. Тепло.

Little

кстати, полы с обогревом не думал сделать?

Barclay

для них нужна хорошая теплоизоляция дома. Иначе в -25 будет холодно, несмотря на раскалённый до красна пол.

vil83

а с батареями не будет?
они как-то лучше?

Barclay

да, с батареями можно щели в сантиметр оставлять, как у некоторх тут.
Батареи можно до 90 градусов раскалить, поток тепла от них будет достаточный чтобы поддерживать достаточную среднюю температуру. Пол ты выше 30 градусов не растопишь - будешь как по раскалённой сковородке бегать + ламинат или половая доска растрескается или покоробится. Поток тепла там большой не получишь, нужно чтобы потери были тепла достаточно небольшие.

vil83

у меня знакомые подключили тёплые полы от обычной батареи.
ходят в тапочках. кот только по ковру. пол жарит на ура!
Тапки всё решают

aeroman

площадь теплых полов существенно больше - можно держать ниже температуру, чем в батареях
греют они на ура, вывод про превосходство батарей сомнителен

altera

Знаю пару человек, которые поставили себе дизель-генератор и в целом получается весьма бюджетно. По крайней мере на отопление дома и его полную электрификацию хватает за глаза. Кажется на 5 киловатт. Солярку можно на трассах покупать куда ниже стоимости на заправках, обычно на этих же заправках тусят всякие челы, которые готовы ее привозить и отливать в хранилище сразу.

Barclay

в квартире ?

Barclay

Площадь теплого пола это хорошо, но дело омрачается сантиметровой стяжкой + наливной пол/ламинат/доска. Поток тепла который можно выжать из пола гораздо меньше (если не раскалять его до красна и батарей.

vil83

Знаю пару человек, которые поставили себе дизель-генератор и в целом получается весьма бюджетно. По крайней мере на отопление дома и его полную электрификацию хватает за глаза. Кажется на 5 киловатт. Солярку можно на трассах покупать куда ниже стоимости на заправках, обычно на этих же заправках тусят всякие челы, которые готовы ее привозить и отливать в хранилище сразу.
Под зиму дешевле 24 рур я солярку не нашёл.
А канистра в день улетает на ура.

vil83

в квартире ?
ага

Barclay

В общем, понимаю почему необходимо согласовывать перепланировки в квартирах.

aeroman

Знаю пару человек, которые поставили себе дизель-генератор и в целом получается весьма бюджетно. По крайней мере на отопление дома и его полную электрификацию хватает за глаза. Кажется на 5 киловатт.
жесть какая-то
шумно, грязно, энергии мало
такое только как резервный источник питания

vil83

Особенно непонятно зачем?
Туда не подведены вообще линии электропередач?