Москва или Московская область -- личный опыт

sirius7

Предисловие:
После окончания универа оказалось так, что работа была в Москве и надо было где-то жить. Около 3-х лет после универа жил на съемном в Москве, но потом решил, что хочу жить в своей и начал искать варианты подешевле. В итоге на 8 лет переехал в Подольск, жил вначале в совсем дешевой однушке, потом в средней двушке и вот год назад переехал обратно в Москву. Вот что было коротко: и . В итоге накопился некоторый опыт, которым можно поделиться. Да и просто самому было интересно сравнить и записать свои впечатления. Сравнивал я по тем пунктам, которые мне были интересны, у другого человека вполне возможно сравнение будет другим.
Дорога на работу
Обычно это называют самым серьезном недостатком жизни в области и работы в Москве. Может так оно и есть. Я замороченный на том, чтобы делать все оптимально и вот что у конкретно меня получалось.
Область: 2.5 часа в день на дорогу, ездил на машине (т.е. в среднем 1ч15мин в один конец от двери до двери). На машине честно говоря было ездить очень приятно. Во-первых я люблю рулить, во вторых расслабляющая атмосфера и приятная музыка. В третьих хороший микроклимат - зимой тепло летом прохладно. Кайф. Время уходило, но дорога обычно была не в тягость.
Москва: 0.5 часа в день на дорогу, хожу пешком (15 минут от двери до двери). Я уже и отвык так часто ходить пешком. Зимой конечно ветер и снег напрягают иногда, да и скользко. Но я иногда читерю и в особо хреновую погоду езжу на машине, 3 мин в дороге, но зато под крышей. Хотя в целом очень круто - пешком все-таки ходить полезно, не зависишь ни от каких пробок, никакой толкотни в общественном транспорте, да и быстро. Такая дорога на работу почти всегда в радость.
Разница. Если рассматривать прямую выгоду. Вроде бы дополнительных 2 часа в день очень круто иметь. Получается, учитывая время на сон (8ч примерно +12% времени в активной жизни получается. Или, если вычесть время на работу (8ч то на 30% больше времени можно проводить с семьей. Однако, в действительности при переезде из области в Москву жизнь особо не изменилась. Да, свободного времени чуть больше. Да, можно себе позволить дольше утром поспать и позже вечером ложиться. Прикольно, но прям эффекта "ну наконец можно жить" не ощутил. Все примерно также как и было, просто чуть менее напряжно и чуть менее заморочено. Конечно с возрастом хочется больше оставлять свободного времени на необязательные дела, но это как-то спокойно воспринялось. Хотя у близкого расположения дома и работы оказалось куча косвенных выгод и вот это действительно изменило ощущение в качестве жизни.
По этой категории при сравнении в лоб для меня Область vs Москва: 1:2
Общественный транспорт
Область: в Москву из моего Подольска ездить можно было на автобусе и на электричке. И то и другое приемлемо, но не особо комфортно - надо ждать, потом возможно надо стоять, как-то не круто. По городу ходят автобусы и троллейбусы - довольно часто и не особо забитые, особых проблем в передвижении по городу не было. Но вообще предпочитал передвигаться по городу на машине, т.к. быстро, без толкучки и удобно.
Москва: Сейчас у меня и метро и автобусы и трамваи рядом. Но в метро давки. Трамваи и автобусы не сказать, что часто и предсказуемо ходят. Примерно тоже самое. Пользоваться можно, но не фонтан. Машина по прежнему намного комфортней и предсказуемей. В итоге "по району" по обычным делам: в поликлинику, в магазины, в спортивную школу - везде почти всегда езжу на машине, т.к. на общественном транспорте дольше, неудобней и не особо дешевле. Если надо куда-то на другой конец города, то спускаюсь в метро, но там прям откровенно плохо: душно, шумно, толпы народа. Моя дорога в Подольск на машине на таком фоне воспринимается как приятное времяпрепровождение.
Разница: да нет особой разницы. Наземный транспорт примерно такой же. Метро на относительно дальние расстояния удобно, но в областном городе нет таких дальних расстояний, там его и не надо.
По этой категории для меня Область vs Москва: 1:1
Коммуналка
Область: квартплата в области у меня была где-то в 1.5 раза выше чем в Москве. Ежемесячная разница получается около 2 тыс руб для средней двушки. Вроде и немного, но обидно как-то платить больше за такую же квартиру. Но главное что замечаешь живя в области - незамороченность коммунальщиков. Уборка снега зимой, уборка мусора каждый день, строительство парковочных мест, строительство детских площадок - все это на довольно низком уровне. Летом грязно, а зимой живешь хоть и в центре 200-тысячного города, но как в деревне - сугробы снега, через которые пешком идти тяжело, да и на машине тяжело проехать.
Москва: одно из самых разительных отличий. Офигеть как тут дворники дрючат уборку дворов и улиц. Прошел снегопад и тут же начинает работать техника, тут же за ними идут дворники. В дворе ежедневно вижу как убирается несколько человек. В Подольске я дворника за 8 лет видел раз 10, хотя в отсутствии дворников видел добровольцев часто. Которые сами расчищают улицы и убирают мусор.
Разница: В Москве квартплата ниже, работа коммунальщиков намного заметней
По этой категории для меня Область vs Москва: 0:2
Люди
Область: нормальные. Встречались и отморозки, встречались и неруские, но основная масса обычные, с которыми можно разумно разговаривать, которые не ведут себя вызывающе.
Москва: тоже нормальные. Кавказцев субъективно чуть больше, но среди них тоже есть разные люди, есть и вполне приличные. По крайне мере в моем доме сейчас, те кто наиболее быдловат явно русской наружности.
Разница: тоже самое в целом
По этой категории для меня Область vs Москва: 0:0
Кафе-Рестораны
Область: в области есть крупные сетевые фаст-фуды в изрядном количестве и доставки на дом еды всякой много - суши, пица, воккеры. А вот обычные рестораны мне не нравились - слишком колхозные. Быдловато, дороговато, не особо вкусно.
Москва: тут всего много и все хорошо. И крупные рестораны классные, их много, да и даже мелкие ресторанчики регулярно попадаются клевые.
Разница: Большой город и большой выбор конечно решают - в Москве однозначно лучше, хотя и в области можно при желании не заморачиваться с самостоятельной готовкой.
По этой категории для меня Область vs Москва: 1:2
Магазины
Область: на удивление все хорошо оказалось. Мелких магазинов полно. Крупные сетевые тоже есть и тоже нормальные. Ашан, Глобус - близко, большие, недорогие.
Москва: с магазинами сейчас проблем не вижу. И мелкие, и крупные, и много где расположены. Все хорошо. Правда у меня в Подольске около дома было около 10 обувных магазинов и все с хорошим выбором, а в Москве чето такой обувной мекки за год не нашел рядом с домом. Ну один магазин, ну два в торговом центре каком-нить, но не десяток.
Разница: нет особой разницы.
По этой категории для меня Область vs Москва: 1:1
Музеи-Театры
Область: бедновато. С детьми сходить особо некуда. Иногда приезжает кто-нить на гастроли, но в основном лажа какая-то. Так что ездили в Москву, а с детьми это не особо кайфово.
Москва: очевидно круто. Много и классные. И взрослым и детям интересно и для развития хорошо.
Разница: очень заметная. Грубо - ничего сменилось на все.
По этой категории для меня Область vs Москва: 0:2
Школы-Садики
Область: в области в целом много нового жилья строится, а садиков и школ наоборот мало. Поэтому ситуация не особо. Конкретно мы в садике место получили в 3 года, но отчасти потому что жили в старом районе и встали в очередь сразу при рождении ребенка. Садики старые, воспитатели жутко недовольны нищенской зарплатой. Короче классическая провинциальная Россия, только еще с кучей детей на одного воспитателя и хрен попадешь в этот садик. Со школами приемлемо. В Подольске есть 2-3 приличных школы, куда при желании можно попасть.
Москва: с садиками субъективно явно лучше, и сами садики тоже получше. На выбор несколько садов было предложено, есть сады с бассейнами, видно что новое строится взамен старых активно. Прям движуха. Со школами тоже по первому впечатлению чуть получше, такое ощущение что получше из-за чуть лучшего финансирования. Учителя не такие жадные до денег.
Разница: в Москве явно лучше почти во всем с образованием. Ну и с высшим образованием конечно несравнимо лучший выбор.
По этой категории для меня Область vs Москва: 1:2
Парки
Область: в Подольске есть один парк, там даже есть площадки и аттракционы для детей. Но несколько лет подряд ходить в один парк надоедает. Тем более туда весь город прется.
Москва: выбор огромный. Парки гораздо более крутые. И пешком погулять интересней и детям тоже полезней. на всяких лодках, катамаранах покататься или необычные велики в прокат взять. Клево.
Разница: большой город с хорошим выбором заруливает.
По этой категории для меня Область vs Москва: 1:2
Медицина
Область: в Подольске и есть довольно крупный больничный комплекс, но совок жуткий. Все древнее, с нищенскими зарплатами. мы пользовались иногда медициной по необходимости но уровень низкий. Есть одна платная клиника, неплохая, но как-то неприлично дорого. Каждый прием обходится в 1.5-3 тыс рублей. И врачи не все там есть. А альтернатив-то особо и нет, разве что в Москву переться, что регулярно и делали в итоге.
Москва: очень большой выбор платного. Да и муниципальные поликлиники гораздо более приличные.
Разница: Москва рулит, хотя в Подмосковье тоже можно медициной пользоваться. Вся России почти с такой же как в Подмосковье живет и ничего.
По этой категории для меня Область vs Москва: 1:2
Семья-Дети
Область: пока жена сидела с ребенком до 3-х лет, было все нормально. Я часов в 6 утра выдвигался на работу, с 7 до 16 работал, в 5 часов вечера заявлялся домой, мы вместе шли гулять, пока еще не очень поздно, в целом неплохо. Но вот как пришло время отдавать ребенка в садик и жене выходить на работу тут начались проблемы. Садик работает с 7, при этом в 7 его приводишь и он там первый, ребенку так не нравится. Раз в 7 с небольшим выезжаешь, то огребаешь все пробки на въезде в Москву и в Москве, в итоге увеличивается время на дорогу. Обратно тоже получается гораздо позже стартуешь. Огребаешь все пробки на выезда и приезжаешь около 7 вечера к садику, там уже твой ребенок остается последним, садик вот-вот закроют и ребенок совсем даже не счастлив, что его так поздно забирают. А иногда пробки могут быть больше обычного и воспитателю приходится после закрытия садика с ребенком тусоваться. Многие в области решают эту проблему нанимая няню (что на мой взгляд далеко не фонтан но у нас получилось по другому. Жена ушла в декрет со вторым ребенком и поэтому оставшиеся несколько лет отводила и забирала старшего сама, вместе с остальными детьми, т.е. где-то с 8 до 17 он в садике был. Однако все-равно жутко неудобно было, что я далеко от дома работаю. Иногда надо жену с детьми в поликлинику срочно отвезти или забрать откуда-то. На такси с двумя мелкими детьми неудобно и неприятно, в общественном транспорте тем более. А я быстро приехать не могу, мне пилить около часа до дома. Или если один болеет, а второго надо на спортивную секцию отвезти - няню нанимать для таких редких дел явно не стоит, но и мне с работы неудобно так далеко ехать.
Москва: офигенно круто. Все это конечно косвенные бонусы от быстрой дороги до работы. По дороге на работу я могу заводить одну в садик, второго в школу. По дороге обратно забрать обоих. Тоже самое и жене, тоже пешком на работу ходит и тоже при графике школы и садика где-то с 8 до 17 спокойно может отводить и забирать обоих детей, совмещая это с работой. Если что-то не так, то через 10 минут я или жена с работы попадаем в школу или в садик. Если надо подменить друг друга, чтобы отвести в спортивную школу или поликлинику, никаких проблем - быстро и просто все происходит. По выходным всей семьей куда-нибудь выбираемся и всегда это интересно и по разному, мест реально много.
Разница: огромная. Если есть маленькие дети и не хочется по каким-то причинам их скидывать на няню, а оба родителя принимают участие в их жизни, то в Москве это есть возможность делать и родителям совмещать это с полноценной работой.
По этой категории для меня Область vs Москва: 0:3
Общий счет Область vs Москва: 7:19
Итого: я не жалею, что 8 лет прожил в Подольске. Там было относительно дешево и это серьезный плюс. Жить в области было приемлемо и даже нередко приносило радость, но лучше так делать недолго, пока нет детей или пока жена сидит в декрете с первым. Потом уже как-то по всем пунктам становится резко хуже и лучше так не продолжать. Ну по моему опыту и по моему субъективному мнению :)

vanche

Молодец.

mick16

равда у меня в Подольске около дома было около 10 обувных магазинов и все с хорошим выбором,
Мне кажется это фишка Подольска = тут реально дофига обувных магазинов

lobo82

т.е. в среднем 1ч15мин в один конец от двери до двери
Это работает для 5% людей которым работодатель позволяет уходить в 4, большинству насрать на то во сколько ты приехал, уехать сможешь в 6,7 или 8.
Ты довольно рано приезжал поэтому "2 лишних часа" и не замечаешь особо.
Если график с 9 до 6-7 то на тачке ты дома будешь в 8-9 и разница очень заметна.
Хату в москве снимаешь в подольске сдаешь? или купил в нерезиновой?

basvar1

Ну ты молодец, что так развернуто все описал. По сути +100500.

goodtime

круто, но к счету бы добавил весовые коэфф., коррелирующие с частотой необходимости использования сервиса или ресурса.
и не освещен вопрос смены работы. Нельзя ли найти работу в Подольске так, чтобы разница в з/пл уравнивала бы минусы?

bsarus7

валодя как обынчо вывалил простыню гавна ниачом, полного оправданийсвоего влачения существования в жопэ
кстати получается 35 лет, я не думал что он такой старпер.

kornienkoigor82

по моим расчетам получилось в районе 31. к 35 он планировал выплатить ипотеку.
Ну и вообще молодец, к 30 годам имеет двоих детей и трешку в нерезиновой, хоть и в ипотеку. Просто он слишком педантичен, не знаю почему тебя это раздражает.

sirius7

и не освещен вопрос смены работы. Нельзя ли найти работу в Подольске так, чтобы разница в з/пл уравнивала бы минусы?
В Подольске конечно тоже есть работа, но тогда зачем Подольск? Довольно мелкий не самый лучший и не самый удобный провинциальный город.
И мне нравилась и нравится именно та работа, на которой я работал и работаю в Москве. И кстати денег на моей работе не сказать что ошеломительно много платили, поэтому вобщем и все эти заморочки с дешевым Подольском.
Если вдруг сейчас моя работа переедет в какой-нибудь Новосибирск, то я скорее сменю место жительства, чем работу. На работе проходит около половины жизни и для меня очень важно, чтобы там хотелось работать.

bsarus7

+3+8+1

ester147

Спасибо за подробное описание.
у тебя видимо хороший район в Москве, и удобно что работа рядом. Многие мои знакомые живя в Москве, добираются до работы дольше чем ты из Подольска, имеют проблемы с садиками и т.п., а если жена например работает в том же Подольске и сама отводит-забирает детей, то все немного по-другому. И ещё знаю два примера частных садиков в МО, аналогов которым по цене-качеству в Москве не встречала.
В общем, в твоём анализе смешиваются как объективные вещи про Москву-МО, так и субъективные, зависящие от конкретного города и конкретного района Москвы, что вполне логично.

-Stepan-


Общий счет Область vs Москва: 7:19
Хорошее сравнение, но, к сожалению, из серии "лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным". Это как говорить что ипотека это зло, потому что переплата банку большая, когда своя квартира есть. Сравнивать нужно, но не в таком ключе. Нужно сравнивать схожие по деньгам ситуации - ты же сравниваешь 2 периода своей жизни. Я так тоже могу - с мамой и папой жить в 15 лет мне обходилось дешевле, чем сейчас снимать квартиру. И до школы было ближе чем сейчас до работы.
Нужно сравнивать как можно прожить на одинаковую (хотя бы примерно) сумму в своей квартире в области и, например, в съемной в москве, и дальнюю перспективу. Или например в своей квартире маленькой площади в москве (и житье на сухарях) и полноценно питаясь, с нормального размера квартире, но в 100км от мкада. Хотя конечно то, как ты методично выполняешь свой жизненный план это клево)

ulaisaeva

Согласна, что такой ацкий перевес в сторону Москвы — от того, что с московской логистикой топикстартеру очень повезло, и от того, что не был рассмотрен финансовый аспект.
Гарантированная работа в 15 минутах ходьбы от собственной квартиры надолго — это только в случае своего бизнеса. И то не всегда можно совместить интересы бизнеса и стоимость квартиры в районе, где эти самые интересы расположены. Да ведь и жене ещё должно с расположением работы повезти.
Чаще всего все-таки квартира — в Медведково, а работа — на Курской, график с 9 до 18. У жены то же самое, но на Нагатинской. Так что все плюсы от быстрого сообщения с семьёй и забирания детей из садика вовремя —- результат нечеловеческого везения топикстартера (и/или нечеловеческого планирования).

lobo82

да он просто завязан на 1 контору которая уже 10 лет при том что офис тоже все время в 1 месте.
Завтра они переедут в румянцево и тогда будет теже 1,5 часа в одну сторону что и из подольска.

bsarus7

херня
проживая рядом с ТТК и проживая в подольске, надо закладывать в среднем разницу в ЧАС минимум в одну сторону.
15 минут - да, "везение" а "аццкий перевес" в сторону москвы - закономерность

Little

Так что все плюсы от быстрого сообщения с семьёй и забирания детей из садика вовремя —- результат нечеловеческого везения топикстартера (и/или нечеловеческого планирования).
предположу скорее планирование. если работаешь на курской и нагатинской и планируешь работать там еще долго, то лучше рассматривать покупку квартиры в секторе юг - юго-восток - восток, чем медведково. думаю, внк этим как раз заморочился и нашел приемлемый вариант.
если не планируешь долго там работать, нужно подыскивать вариант, максимально близкий к центру и с наилучшей транспортной доступностью.

andrey_bor

Если дети есть, то надо планировать не удаленность работы, а адекватную близость детсада, а в последствии нормальной школы.
ИМХО, улучшать условия надо по мере наступления школьного возраста ребенка (считай на 11 лет точно). На таких условиях я и планирую перебираться из МО в нерезиновую.
з.ы. детьми еще пока не обзавелся

Little

по-моему, в среднем по москве на каждый район приходится несколько садов, т.е. удаленность по этому параметру учитывать не стоит - рядом с домом в пешей доступности обязательно будет как минимум два.
насчет школ - то же самое, хотя если хочется нормальной - обычно на район таких несколько найдется, ну и традиционно, самые крутые и самолучшие, емнип, все равно находятся в центре, куда все равно, с какой окраины ехать :)

ulaisaeva

предположу скорее планирование. если работаешь на курской и нагатинской и планируешь работать там еще долго, то лучше рассматривать покупку квартиры в секторе юг - юго-восток - восток, чем медведково. думаю, внк этим как раз заморочился и нашел приемлемый вариант.
если не планируешь долго там работать, нужно подыскивать вариант, максимально близкий к центру и с наилучшей транспортной доступностью.
В том-то и дело, что работа — штука переменная. Причем, Москва — это не моногород какой-нибудь, тут всегда много разной работы, и мобильность населения в этом смысле — очень высокая. Нельзя привязывать покупку квартиры к текущему месту работы. Если внк не меняет место раз в три-четыре года, то он в исчезающем меньшинстве.
Короче, я про то, что Москва сама по себе — не объект масштабов "15 минут пешком до работы, 5 минут до садика". Выигрыш по времени по сравнению с МО, несомненно, очень большой, но не настолько, чтобы в случае необходимости быть быть дома с работы в пятиминутный срок. Это очень редкий вариант.
Если что, я сейчас сама решаю жилищный вопрос. Транспортная доступность для меня — приоритет №1. Ну и вообще, я против энтропии и создания паразитного траффика в частности :grin:
Раньше, когда работала не в центре, снимала квартиру в 3 минутах ходьбы от работы. А сейчас, при работе на Трубной, как-то не поснимаешь, приходится ездить. Добиралово на машине — штука непредсказуемая, поэтому ищу ликвидную квартиру, в пяти минутах ходьбы от метро на севере красной ветки, кроме улицы Подбельского. И пусть она будет похуже качеством, чем за такие же деньги "гнездышко в уютном таунхаусе в 10 минутах езды от Москвы (7 км до МКАД по Горьковскому шоссе)". Чур меня. Зато гораздо больше времени и сил остается на жизнь вне работы.
А сталинка моей мечты с четырехметровыми потолками, кухней в 15 метров и старинными дубовыми паркетами — пусть уж следующей итерацией :grin:

zgyr4alka

В том-то и дело, что работа — штука переменная.
А зачем тогда заморачиваться с районом в плане покупки квартиры?
Надо брать наиболее ликвидный вариант, можно даже за пределами МосОбласти (но надо учесть необходимость оформления там документов и т.д.).
А жить в "долгосрочносъёмных" квартирах, наиболее оптимально подходящих тебе/семье с точки зрения работ/садиков/школ и т.д.

ulaisaeva

А зачем тогда заморачиваться с районом в плане покупки квартиры?
Надо брать наиболее ликвидный вариант, можно даже за пределами МосОбласти (но надо учесть необходимость оформления там документов и т.д.).
А жить в "долгосрочносъёмных" квартирах, наиболее оптимально подходящих тебе/семье с точки зрения работ/садиков/школ и т.д.
Хороший был бы вариант, если бы у нас был развит институт долгосрочной аренды на контрактной основе. Сейчас же почти весь рынок — черный. По разным причинам.
 
Поэтому квартиросъемщик — маленькое чмо, которого зовут никак и который полностью зависит от степени самодурства/обстоятельств хозяина. И ремонт на свой вкус не сделать, чтобы жить в достойных условиях, и выезжать, в случае чего, в двухнедельный срок. Лотерея, зависимое положение и деньги уходят как вода в песок. Не всех это устраивает.

matveevsky

Москва Москве рознь.
Жить в Капотне нифига не одно и тоже, что жить где-нибудь на Юго-Западе.
Так что ты сравниваешь не Москву с Подольском, а свой район с Подольском.
В каком районе, кстати живешь?

zgyr4alka

Поэтому квартиросъемщик — маленькое чмо, которого зовут никак и который полностью зависит от степени самодурства/обстоятельств хозяина. И ремонт на свой вкус не сделать, чтобы жить в достойных условиях, и выезжать, в случае чего, в двухнедельный срок.
А что мешает прописать нормальный срок в договоре?
Договориться (или также прописать) о ремонте?
Как имеющий отношение к арендодателям могу тебе ответственно заявить: если ты предложишь адекватную цену, то нормальные люди с удовольствием согласятся.
А квартиры с неадекватными хозяевами вполне могут быть дешевле - скидка за неадекватность договора, хозяина и т.д.

ulaisaeva

Адекватная цена — это сколько? Сколько процентов сдаваемых квартир имеют адекватных хозяев?

zgyr4alka

Адекватная цена — это сколько?
Вот ты какой ответ ожидаешь от меня? XXX рублей? :)
Всё зависит от хаты, района и т.д.
Вот у меня знакомая думает сделать бюджетный ремонт и сдать малометражную двушку в кирпичной 9-этажке в Новогирееве. Подозреваю, что сдать её без ремонта тысяч за 30 под ремонт и долгосрочную аренду вполне разумно (чем сдать после ремонта тысяч за 35). Единственное - учесть инфляцию, но тут можно привязаться к бивалютной корзине или ещё чему.

-Stepan-


А квартиры с неадекватными хозяевами вполне могут быть дешевле
Очевидно это бред, т.к. ни один хозяин не будет думать про себя "пожалуй, я неадекватен, сдам-ка я квартиру подешевле", скорее, с точностью до наоборот - "я же такой клевый и квартира у меня клевая, а сдам-ка я ее на % выше рынка". ВременнЫх интервалов когда в Москве спрос на аренду ниже предложения бывает мало (речь конечно не о бизнес-классе, а о среднебюджетном варианте).
Про договор - расторжение вполне возможно по причине того что дочка арендодателя выходит замуж (внезапно) и съехать нужно через неделю-две, или просто поменялось настроение у хозяина. С ремонтами - это же довольно частый развод, когда аренда убитой квартиры при условии что съемщик делает ремонт, а потом его внезапно выгоняют и сдают дороже, т.к. "с ремонтом".
В любом случае, незащищенность арендатора настолько занижена, что "снимать выгоднее" звучит даже забавно. Финансово - изредка, а вот психологически и, главное, социально, своя недвига сильно выигрывает.

ulaisaeva

Не_тот_ник права. Сдается квартира примерно по среднерыночной цене вне зависимости от адекватности хозяев. Дороже при прочих равных сдаются квартиры не с более адекватными хозяевами, а с такими, которые готовы ждать своего клиента дольше.

zgyr4alka

Сдается квартира примерно по среднерыночной цене вне зависимости от адекватности хозяев. Дороже при прочих равных сдаются квартиры не с более адекватными хозяевами, а с такими, которые готовы ждать своего клиента дольше.
Ну как люди выходят на среднерыночную цену? Предполагаю, что сначала ставят выше, затем снижают. Соответственно у адекватного тот самый "свой клиент" снимет подороже. :)

ulaisaeva

Если бы для адекватности и внезапности хозяина была объективная шкала, и эта цифра была написана у него на лбу и высвечивалась в фильтрах на ЦИАНе, то я бы с тобой согласилась. А так — на цену они особо не влияют.

tva11135

Да херня эта
Важно с самого начала дать понять что ты не маленькое чмо и все в жизни будет ок)

sirius7

. Нужно сравнивать схожие по деньгам ситуации - ты же сравниваешь 2 периода своей жизни.
Просто это другая история. И кстати 4 года назад я выкладывал сюда рассчеты по разным моделям, как же быстрее заполучить свою квартиру в Москве, при условии фиксированного бюджета, выделяемого на это дело. Нужна в принципе своя квартира или нет - тоже кстати тема еще одного отдельного исследования :)
Была рассмотрена ситуация в условиях стабильно растущего рынка недвижимости. Цель: недорогая однушка в Москве. Рассматривались три варианта:
Вариант 1 (копим): снимаем однушку в Москве, сбережения носим в банк под 10% годовых, как только накапливаем всю сумму - покупаем требуемую однушку в Москве.
Вариант 2 (ипотека) - снимаем однушку, сбережения носим в банк под 10% годовых, как только накапливаем на первоначальный взнос - сразу покупаем требуемую однушку в Москве в ипотеку.
Вариант 3 (ипотечный, пошаговый) - берем как можно раньше ипотеку на однушку в области. Снимаем однушку в Москве. Потом продаем однушку в области и покупаем требуемую однушку в Москве.
Результат: Вариант 1 самый долгий и финансово не выгодный, вариант 2 заметно выгоднее, вариант 3 самый выгодный и с минимальными рисками.
Вариантов может быть больше, моделей может быть больше, но главный смысл всего этого, что если есть какая-то цель, то прийти к ней можно гораздо быстрее зачастую, чем если идти в лоб.
Вот много букав про это: , , .

sirius7

В том-то и дело, что работа — штука переменная. Причем, Москва — это не моногород какой-нибудь, тут всегда много разной работы, и мобильность населения в этом смысле — очень высокая. Нельзя привязывать покупку квартиры к текущему месту работы. Если внк не меняет место раз в три-четыре года, то он в исчезающем меньшинстве.
Справедливости ради, хотя я саму работу и не меняю часто, но месторасположение моей конторы менялось четыре раза уже. Если вдруг это снова произойдет (хотя вероятность события в ближайшие несколько лет довольно низкая то я постарался минимизировать риски: выбрал квартиру относительно близко к центру и с относительно удобной транспортной доступностью. Кроме того, своя квартира это не значит что там надо всю жизнь жить, ее всегда можно продать и переехать если что. Просто с учетом школы для детей это не желательно делать часто.

oluchko

5 года жил на Автозаводской, а работал в районе Павелецкой/Серпуховской. 2 года ездил на велосипеде на работу. Сейчас опять же продолжаю жить на Автозаводской, а езжу на Савёловскую. Уже подумываю о том, чтобы переехать ближе к северу Москвы, т.к. на метро 1 час с копейками тратить всё равно жалко. :)

Banu

к 30 годам имеет двоих детей и трешку в нерезиновой, хоть и в ипотеку

Это достижение?

Banu

 
при работе на Трубной, как-то не поснимаешь, приходится ездить. Добиралово на машине — штука непредсказуемая

Сокольники твой выбор. Конкретно вот этот участок имеет очень удобный и пустой въезд/выезд на ттк и max 10 минут до метро, до садового утром 10-15 минут.
Я около олимпийского работаю - 10 минут. У тебя 15 будет. Утром трёха и олимпийский пустые, цветной едет. В 9-10 вечера я за 5 несколько раз доезжал

Nitouche

Это достижение?
достижение семью сохранить и приумножить достояние семьи как в человеческом так и в финансовом плане ;)

Banu

к 30 годам имеет двоих детей и трешку в нерезиновой, хоть и в ипотеку

достижение семью сохранить и приумножить достояние семьи как в человеческом так и в финансовом плане ;)

подскажи где взаимосвязь?

Ioanndoc

ты его наверное сильно не любишь
отхуесосил его жизнь по полной программе за одно (блять, всего ОДНО) предложение

Banu

Человек, пишущий слово "прИумножить", меня в принципе задеть не может ;)

1721mail

как минимум этот глагол он правильно пишет
нагуглишь сам