Квартира в области или эконом-вариант в Москве?

Zlas

Собственно сабж.
Мало денег и поэтому приходится выбирать из того что есть.
Сейчас раздумываю между двумя вариантами.
1) ЖК Загорье. Территориально здесь http://monosnap.com/image/OZXaLl19V1U5rqJ5hkFSI8BhHEA9bn.pn...
Хватает на однуху 37м2, причем со скрипом, стоит 5.4млн, платежи по ипотеке конские. Отделка муниципальная, и слава богу что она есть, на ремонт при такой стоимости вообще никак не хватит.
Плюсы: Все сдано, можно быстро переселиться и перестать платить за аренду. Да да, район такой себе, но все же это Москва, и даже внутри мкада. Быстрее ехать до работы относительно второго варианта.
Минусы: Ипотека в ВТБ, конский процент, обязательные страховки. Выход из подъезда смотрит на главную башню комплекса, а там 45 этажей, каменный мешок. С парковкой будет треш 100500%.
2) ЖК видный. Территориально здесь: http://monosnap.com/image/2hvQUjewaPbXWXTzq0D2lpyebGj9Mp.pn...
Хватает на небольшую двушку 47м2. Отделки никакой нет, то за счет того что стоит дешевле (4.6млн то я готов выделить 0.4-0.5 на ремонт. Очевидно что такой ремонт будет в разы лучше муниципального.
Плюсы: Тут малоэтажное строительство, дома по 4 этажа, с парковкой норм. Нормальная ипотека от сбера под нормальный процент.
Минусы: Область. По сравнению с первым вариантом до работы ехать на 20-30 минут дольше. Недостроенно, обещают ключи к сентябрю, собственность ещё позже.
Кто что думает? Алчность борется с нежеланием ехать дополнительные 20 мин до работы.

hapami

Мой рецепт такой: купить в области, сдать, добавить немного и снять нормальную около работы/метро.

bsarus7

ни то ни другое непригодно для жизни
так то за 5.4 можно поискать однушку в москве в старом доме, она конечно будет хероватая, но ее можно сдавать если что.
из первого варианта ты как ездить планируешь, там до метро час добираться

Zlas

Мой рецепт такой: купить в области, сдать, добавить немного и снять нормальную около работы/метро.
Куплю в области, платеж по ипотеке ~ 35к. Допустим сдам за 30. 5к нужно доплачивать, да ещё и самому снимать. Какой тогда вообще смысл покупать, если я уже снимаю? Деньги просто вложить?

Zlas

из первого варианта ты как ездить планируешь
Электричка в пешей доступности. 30мин и на павелецкой, боле-мене выходит. Ну или можно на работу ехать к 12-30, тогда есть шанс на машине за час протолкаться.

hapami

Между купить в области и сдать иногда проходит период в полтора-два года. За это время существенно гасится основной долг, появляется больше возможностей в плане снять/купить что-нибудь другое. Только ремонт не надо делать супер дорогой. Долгосрочная цель - вывести объект на самоокупаемость, а после выплаты кредита - в актив.
ps: Это все для тех, у кого есть существенный первоначальный взнос. Иначе сложно все это осуществить.

AlexYakushev

проходит период в полтора-два года. За это время существенно гасится основной долг
интересно как :confused:

hapami

Досрочно.

1721mail

интересно как
пахать надо как папа Карло

susann1969

Выбирай свободу. Choose something else. :)
каменный мешок. С парковкой будет треш 100500%.
дома по 4 этажа, с парковкой норм.
Зачем нужна парковка в ущерб жилищным условиям? Почему не рассмотреть вариант аренды/покупки гаража?
P.S. Ты же еще увидишь конские тарифы на ЖКХ. :)

Zlas

Зачем нужна парковка в ущерб жилищным условиям? Почему не рассмотреть вариант аренды/покупки гаража?
Ну, во втором варианте с парковкой как раз все отлично. И я видимо не совсем правильно тебя понял, но дома по 4 этажа это хорошо, на мой взгляд. Жилищные условия лучше, чем в (1). Косяк только с транспортной доступностью.
В варианте1 можно купить место на парковке. Но во первых так нет никакого спортивного интереса (где борьба, азарт, преодоление? а во вторых дорого.

susann1969

Стоимость парковки пренебрежимо мала по сравнению с плюсами/минусами, которые малыми деньгами не исправишь.
- транспорт, дороги
- досуг
- экология
- соседи
- дет сады, школы
- медицина
- льготы, пенсии и прочее
- выгода инвестирования
С точки зрения инвестирования при описанной кредитной нагрузке вариант в Подмосковье вообще смысла не имеет.

Zlas

С точки зрения инвестирования при описанной кредитной нагрузке вариант в Подмосковье вообще смысла не имеет.
Поясни почему, пожалуйста? Казалось бы цена в Подмосковье меньше, значит и кредит будет легче отдать. Как рассмотреть варианты с точки зрения инвестирования я не знаю. Но по В1 квартир в продаже много, а по В2 очень мало. При этом В2 ещё даже не сдан. Это по моему говорит о спросе.

alexanderqxd

- экология
Это как ты это в плюсы к внутримкадья приписал?

susann1969

Поясни почему, пожалуйста?
Пусть кто-нибудь другой объяснит. :)
По-моему на объект №2 цену уже подняли выше рынка.
При выплатах 35000р в месяц, переплата просто огромной будет.
P.S. У Яндекc есть каталог застройщиков рунета. Там можно ознакомиться с ценами.
Искать по нему долго и даже порой неудобно. 2-3 дня придется посидеть.
Но зато там есть прямые варианты без наценок на рекламу объекта.
(Все застройщики в РФ по законодательству сайт обязаны иметь).

tosmart

А что мешает рассмотреть варианты на вторичке? Я просто бывала в тех краях в Бирюлево, там же самые-самые эконом варианты по Москве предлагаются в плане цены, я бы новостройку даже не рассматривала в этих трахенях с точки зрения инвестиционной привлекательности (потом не продашь, в смысле). Транспортная доступность - полная жесть, если без машины (да и с ней аналогично, хотя, конечно, смотря куда ехать; зато есть электрички в остальном (не считая криминогенной обстановки, а там с ней не особо хорошо) - более-менее, зелено. Машиноместо там брать - это ж сюр какой-то, и так места найдутся, правда, не рядом с этим каменным мешком-новостройкой, а минутах в 5 ходьбы точно. Но я бы, имхо, ближе к метро смотрела. Вот, например, web-страница за 4650тыс.руб. однушка в Царицыно (та же зеленая ветка метро 32 метра 5 минут от метро пешком. Не знаю тонкостей получения ипотеки в твоем случае, но если дают, то лучше брать такое хотя бы. И не 5400, а 4650 - тоже аргумент (4 метра меньше по площади, правда, но тут уже не так важно, имхо).

Zlas

А что мешает рассмотреть варианты на вторичке?
Пугают сложности с точки зрения проверки/подготовки документов. А так же хрущевка в 32м2 это все таки не то же самое, что новостройка в 38м2. Но аргумент принимается. Возможно в том же бирюлево можно найти вторичку с аналогичными параметрами за сравнимые деньги или дешевле.

Ioanndoc

Я просто бывала в тех краях в Бирюлево...
Почему-то я не удивлен :grin:

Dan13

Конткретно с пятиэтажками проблема. В своё время обошла кучу банков, которые дают на вторичку и все как один говорили: "Даём, кроме пятиэтажек".
Правда уже после этоо я узнала про банк ДельтаКредит, который дает все и всем, но так и не знаю, даёт ли о на пятиэтажки.

5457239

Конткретно с пятиэтажками проблема.
Неудивительно, их же сносить будут.
Оба варианта будут испытанием на прочность, но по разным причинам. Первый с точки зрения транспорта - адЪ, наслышан от коллеги по работе, которая там жила в юности, когда электрички были зеленее :)

stat3001561

Вот, например, web-страница за 4650тыс.руб. однушка в Царицыно
Там 4 одинаковых объявления: одна на первом и три квартиры на 5-ом этажах в соседних домах - везде менее 3-х лет и намек на наследство..
Мне кажется на подобные варианты вызывающие доверие ценник будет скорее 160-165 за квадрат, а не 145 как в приведенном объявлении

Zlas

ни то ни другое непригодно для жизни
В итоге действительно забил на оба варианта. Сейчас рассматриваю вторичку: однушку в москве или двушку в области.
Думаю про область. Дайте совет, какое подмосковье лучше?
Варианты: Красногорск, Одинцово, Видное, Люберцы, Железнодорожный/Балашиха.
Во всех этих городах ищу варианты рядом с ЖД. Но хотелось бы, что бы и на машине как-то можно было протолкаться. Север не хочу.

andrey_bor

что бы и на машине как-то можно было протолкаться
тогда это можешь пока вычеркивать - Железнодорожный/Балашиха, Одинцово

zgyr4alka

Но хотелось бы, что бы и на машине как-то можно было протолкаться.
Смотря во сколько и куда.

Zlas

Смотря во сколько и куда.
В 9 утра в абстрактный "центр москвы" и в 19 обратно. Где вообще получше с движением и с экологией?

anton95

из Одинцова платная трасса до мкада
когда откроют выезд прямо на молодогвардейскую, должно стать терпимо

bsarus7

про машину можно забыть

Rich62

тогда это можешь пока вычеркивать - Железнодорожный
а я кстати бы тут немного поспорил - смотря из какой части города.
Чем хороша Железка - носовихинское шоссе проходит, не самое скоростное, это да, но утром оно худо бедно ползет (основной поток машин с этого направления все таки через горьковку едет можно до метро Новокосино добираться условно быстро, сам городочек вполне ничего.
Если брать квартиру - то искать вариант до поворота на леоновское шоссе, до поста гаи - по ощущениям, самые большие пробки за ним скапливаются, очень хреновый светофор стоит. Если в поток встраиваться после светофора, то утром минут за 25-30 до мкада (метро новокосино) доехать можно

Alesmolin

Думаю про область. Дайте совет, какое подмосковье лучше? Варианты: Красногорск, Одинцово, Видное, Люберцы, Железнодорожный/Балашиха. Во всех этих городах ищу варианты рядом с ЖД. Но хотелось бы, что бы и на машине как-то можно было протолкаться. Север не хочу.
Из Одинцово можно пролететь часов в 6 утра, позже - жопа. Это по Минке, за платник не скажу.
Но если рассматривать собаку, то сейчас там активно расширяют ж.д. пути, вроде хотят сделать, чтобы электрички почаще ходили.

matveevsky

Люберцы
Люберцы разные бывают.
тут сейчас метро копают к 2016 обещают сдать.
С машиной жопа, рязанка и волгоградка адски стоят, поможет ли реконструкция рязанки х.з.

zgyr4alka

С машиной жопа, рязанка и волгоградка адски стоят, поможет ли реконструкция рязанки х.з.
(тебе и ТС)
Да ты знаешь, не сильно и хуже тут утром, чем на северо-западе: там Ленинградка хоть и едет, но очень уж длинная (выходит долго в итоге а по Волоколамке ты будешь долго-долго стоять перед Свободы.
Вечером основная засада либо попасть на Ленинградку с других направлений (если ты не в том районе работаешь либо стоять на МКАДе перед Волоколамкой, если с Рублёвки/Новой Риги заезжаешь. На востоке как-то "проще": стоит стабильно вокруг ТТК (Рязанка и Волгоградка считай перед ТТК, Ш.Э. - после ТТК а доехать до этих мест обычно проблемы нет, как и после них.
Вообще сейчас на работе (Таганка) замкадышей образовалось весьма много (восток и Ярославка все при машинах, но на машине на работу не ездит никто. И даже внутримкадыши, кто на тачке, часы работы стараются сдвинуть.
Так что на месте ТС я бы внял совету всезнающего слаера и насчёт тачки обсудил бы вопросы другого времени (выходные, например).

bober


В ответ на:
Люберцы
Люберцы разные бывают.
тут сейчас метро копают к 2016 обещают сдать.
С машиной жопа, рязанка и волгоградка адски стоят, поможет ли реконструкция рязанки х.з.
это типа метро Некрасовка?

matveevsky

Да
Это кожуховская линия
По моей ссылке на карту копают станцию Косино-Ухтомская
На прошлой неделе Собянин дал старт проходке

Zlas

В итоге действительно забил на оба варианта. Сейчас рассматриваю вторичку: однушку в москве или двушку в области.
Посмотрел вторичку. Это копец. Получается что если искать в нормальной доступности от электричек, в нормальном доме и нормальном районе, то получается однуха за ~ 5 млн. Или маленькая двуха в старом доме за 5.5, но уже убитая копец.
Внезапно стало жалко денег на такие халупы. :-)
Короче теперь вот такой вариант рассматриваю: http://novostroyki.ndv.ru/baza/3757-about/ В жопе мира и не построенно. Но утешаю себя тем, что выходит дешевле. Можно будет расплатиться и продать. Если достроят конечно. (двушка 57м2 = 3.4 млн)

bsarus7

мож если денег нет так ничего и не покупать?
инвестиционная ценность этого говна околонулевая, один геморрой.
за 6 лямов можно взять однуху в жопе но в доступности от метро
какие нахер бамжарни

Rich62

и продать.
кому?

Zlas

кому?
Кому-нибудь, кто предпочтет нормальную двушку в жопе мира, старой однушке с доступностью к метро? Или кроме меня нет таких оригиналов?

alexanderqxd

судя по темам возникающим только в этом форуме, таких полно.

Zlas

мож если денег нет так ничего и не покупать?
Когда-то я думал, что ипотеку и кредиты берут только полные долбое*ы. И что уж я то таким долбозавром точно никогда не буду. Но время идет, появляется семья, а миллионы наоборот, не появляются. Хочется место, которое можно считать своим.
Ну и в итоге я видимо таки стану долбозавром. :)
Остатки рациональности советуют брать в долг как можно меньшую сумму. Про однушку и старые дома - это уже мой личный загон. Однушка по мне это вообще не годное жилье.
Если доброфорум посоветует инвестиционно-привлекательные двушки, желательно в новостроях, до 4 млн, то с радостью рассмотрю варианты. :-)

bsarus7

Новострой в жопе это негодное жилье. Однушку эту будешь сдавать и снимать где тебе удобно.

Zlas

снимать где тебе удобно
Если бы была готовность жить в съемном жилье, я бы вообще не заморачивался. Ни с двушкой, ни с однушкой, и уж тем более с еботекой.
На этом форуме есть поцаны с семьей, снимающие квартиру, и считающие что так норм? Слаер сам не снимает, остальные съемщики либо одинокие волки, либо просто не имеют возможности.

lobo82

я снимаю квартиру и дом в области, мне ок.

bsarus7

так ведь и ты не имеешь возможности

Zlas

Я имел ввиду "не имеют возможности купить даже в ипотеку". А как только такая возможность появляется - сразу же покупают.
В принципе, если есть дом в области, то да, можно и снимать в мск, тупо что бы время до работы экономить. ээм. или дом в области ты тоже снимаешь? О_О

enthusiast

Женат, двое детей.
Снимаю трехкомнатную квартиру на Университете, квартира за последние два-три года практически не подорожала, как аренда, так и цена. Ее стоимость - 25 годовых аренд при текущих ценах.
В ипотеке под такие конские ставки экономического смысла не вижу.
Многие коллеги по работе в ипотеках, ипотеки в основном на подмосковное жилье - жалкое зрелище, денег нет постоянно, особенно у тех, у кого есть дети, жалуются на очереди, начиная от поликлиник и дет. садов, в отпуск - Турция или Египет в лучшем случае, иначе родительская дача.

lobo82

почем снимаешь ? у меня получается соотношение 30 лет, но это для двушки.

lobo82

или дом в области ты тоже снимаешь? О_О
Да

Zlas

жалкое зрелище, денег нет постоянно
В общем тут я понимаю. Плохо жить в жопе, плохо когда ты должен банку очень большие деньги.
На сколько квартира бесперспективна в плане продажи? я отчего-то думаю что через пару лет можно будет легко продать за 4кк.
По крайней мере сейчас за такую цену там и близко ничего нет.
Другое дело что есть риск недостроя. Как его оценить?

tat63

Снимаю трехкомнатную квартиру на Университете, квартира за последние два-три года практически не подорожала, как аренда, так и цена. Ее стоимость - 25 годовых аренд при текущих ценах.
В ипотеке под такие конские ставки экономического смысла не вижу.
Квартиры бывают не только около метро Университет. Да и цена на аренду не линейна от стоимости квартиры. И от аренды квартиры своего жилья не появится.

Rich62

у меня получается соотношение 30 лет, но это для двушки.
у меня для хорошей трешки на рязанке это соотношение тоже около 25 лет получается

stm2389930

Двушка, которую в центре снимаю, так же стоит, около 25-30 лет арендных выплат. Ну, может, чуть побольше, трудно точно оценить, ликвидность тут никакая.
Стандартный коэффициент получается. :cool:

enthusiast

На основе моей выборки ипотечников, с кем я общался, не было ни одного, который бы принял решение исходя из экономики процесса, а не на эмоциях. Плевать, что на стоимость выплаченных процентов можно снимать аналогичное жилье, главное, что "плачу за свое", сколько плачу уже не важно. На этот аргумент возразить что-то очень тяжело :).
Как только выдоют налогами автомобилистов, примутся за собственников жилья.
Непаханное поле просто для государства в плане поступлений в различные бюджеты.
Это наступит совсем скоро, думаю, что не позднее 3-5 лет, а может и раньше. Пока только идет подготовительная информационная работа с населением.
Ну а дальше см. опыт западных стран.

bsarus7

я отчего-то думаю что через пару лет можно будет легко продать за 4кк.
круто
доходность сравнима с депозитом, а геморроя и рисков куча
так держать, прекрасный бизнес план.

wwwCaty

который бы принял решение исходя из экономики процесса, а не на эмоциях. Плевать, что на стоимость выплаченных процентов можно снимать аналогичное жилье, главное, что "плачу за свое", сколько плачу уже не важно
посмотрим что ты скажешь лет через 10-15 ...
ЗЫ Я сейчас за ипотечную двушку (пусть маленькая, но 30 минут до центра с учетом прогулки до метро) в районе Преображенки плачу меньше 30ти штук, хотя пришлось поднапрячься, чтобы за 2 года уменьшить платеж с 50 штук..

wwwCaty

что на стоимость выплаченных процентов можно снимать аналогичное жилье
это без учета инфляции, я вот не замечаю чтобы цены на аренду/недвижимость не изменились за 3 года... А про налоги на недвижимость - так арендаторы тоже будут их платить

wwwCaty

доходность сравнима с депозитом, а геморроя и рисков кучатак держать, прекрасный бизнес план.
У меня вот на памяти как минимум 3 эпизода в истории страны, когда гос-во поимело владельцев депозитов.. А вот с ценами на недвигу такого не случалось (хотя все этого и ждут)...

Zlas

гос-во поимело владельцев депозитов
Боюсь что минимальные проблемы в банковской сфере на 100% будут означать недострой. Риски тут больше чем с депозитом, как не крути.

enthusiast

Не хочу разводить очередной холивар. Я свою мысль высказал, переубеждать никого не собираюсь.
Просто при стоимости годовой аренды в размере 4-5% от стоимости жилья на стагнирующем рынке нелогично выглядит фондироваться под 12-13%, чтобы его приобрести.

Rich62

Просто при стоимости годовой аренды в размере 4-5% от стоимости жилья на стагнирующем рынке нелогично выглядит фондироваться под 12-13%, чтобы его приобрести.
эмм, а на твой взгляд, логичным выглядит приобретение некондиции, с риском недостроя?

enthusiast

я вообще против покупки жилья при нынешнем соотношении стоимости аренды, стоимости жилья и стоимости ипотеки.

Nitouche

А стоимость денег для банка учитываешь? А инфляцию?

-Stepan-

Я тут пытаюсь права получить (немножко оффтоп есть временная регистрация, настоящая. С первого раза не сдала, предыдущая закончилась, нужно было сделать новую (сделала, даже перерыва в дне не было но "нам нужно ее проверить, выдать права мы не можем". Завернули меня на этапе фотографирования, т.е. в пяти минутах от получения прав, после проверок документов. Жду уже третий день когда они ее прозвонят и проверят.
Так вот, зачастую, квартиру покупают на невыгодных условиях не ради эмоций и "чтобы платить свое", а чтобы банально чувствовать себя человеком (стоит ли говорить что постоянную регистрацию не "прозванивают" и время на это не тратися, а я вот..). Кстати, не каждый банк, кажется разрешает в ипотечной квартире прописываться, но все-таки это хотя бы шанс.
То есть все упущеные выгоды и переплаты - это вполне осознанная плата за то чтобы не иметь проблем с госслужбами, где де-юре ты получить помощь можешь, а де-факто, тебе за свои права нужно еще побиться. Или, как сейчас делают, подождать. Т.е. права-то мне выдадут, но это ожидание оно ужасно выматывает.

alexanderqxd

При каком соо ношении ты был бы готов купить жилье?

bsarus7

С какими еще госслужбами ты имеешь проблемы кроме замены прав раз в 10 лет?

Nitouche

Про прописку в квартире бред, ты когда заявку на ипу оставляешь, в ней указываешь кого хочешь прописать, одобрение получил хату купил и вперёд приписывать, я уже писал, что ипохаты можно отобрать даже если там несовершеннолетний прописан, ибо статус хаты хитрый

alexanderqxd

Например детсады или школы. С временной регой ты будешь всегда в статусе лишнего гандона

bsarus7

в жопе в муравейнике можно не переживать, там ни садов ни нормальных школ де-факто не будет.
Снимая в нормальном районе Москвы - и по временной устроишь.

Koshkanavetke

Для нормальной школы только постоянная регистрация покатит из-за очередей туда и превышения спроса. С садиком да, временная не в муравейном районе.

alexanderqxd

Снимая в нормальном районе Москвы - и по временной устроишь.
Ты бабу клару не включай, в нормальном районе в временной регой сейчас хуй попадёшь в детсад.
На данный момент департамент образования в этом году раскидал только 2/3 детей москвы. До временных рег ещё не дошли, и думаю детей до 3-х лет завернут всех точно, более старших тоже наполовину.

Koshkanavetke

До временных рег ещё не дошли, и думаю детей до 3-х лет завернут всех точно, более старших тоже наполовину.
С садами действительно ситуация сильно различается от района к району. Но до 3-х лет с временной регой тоже думаю, что всех завернут, как и в прошлом году.

alexanderqxd

С садами действительно ситуация сильно различается от района к району. Но до 3-х лет с временной регой тоже думаю, что всех завернут, как и в прошлом году.
Уже завернули. Собякин сказал решить проблему с яслями и теперь их массово закрывают.
От района сейчас маол зависит садик, так как если в районе кончаются места, то предлагают соседний. Сейчас мест просто нет.

basvar1

На этот год в сады спокойно записывают даже т.н. "пограничников" (терминология департамента образования) - детей которым между 2,5 и 3.
ЗЫ В области уже года два как закрыли ясли, так что собяне не пионэр.

Letoonia

Короче теперь вот такой вариант рассматриваю: http://novostroyki.ndv.ru/baza/3757-about/ В жопе мира и не построенно. Но утешаю себя тем, что выходит дешевле. Можно будет расплатиться и продать. Если достроят конечно. (двушка 57м2 = 3.4 млн)
людей, взявших подобное на этапе строительства задешево знаю.
людей, купивших после окончания строительства существенно дороже, как-то пока не встречала.

tat63

Не хочу разводить очередной холивар. Я свою мысль высказал, переубеждать никого не собираюсь.
Просто при стоимости годовой аренды в размере 4-5% от стоимости жилья на стагнирующем рынке нелогично выглядит фондироваться под 12-13%, чтобы его приобрести.
Есть одна маленькая неувязочка в этих рассуждениях. Заключается она в том, что на сроках ипотеки все рассуждения про момент "сейчас" не действуют. Поэтому неизвестно, что в рублях окажется выгоднее: иметь свое жилье в ипотеке или снимать.
Так же в ваших рассуждениях сравниваются неправильные проценты. Да, аренда - это 4-5% от стоимости жилья, но вот плата по процентам по ипотеке исчисляется не от полной стоимости квартиры, а от остатка долга, который при этом еще и фиксируется.
В частности, брать трешку в хорошем районе с минимальным первоначальным взносом - глупо. А брать однушку в ипотеку на окраине Москвы выходит уже привлекательней. Затем можно эту однушку продать и взять квартиру побольше. выплачивая за проценты деньги сравнимые с арендой.
В частности, плата по процентам за мою квартиру в ебенях в ближайшие полгода сравняется с арендой платой такой квартиры. Так что, можно сказать, что ипотека выходит на самоокупаемость по процентам. Но при этом я не застрахован от просадки стоимости в рублях, правда такой вариант мне кажется маловероятным в нашей стране.

alexanderqxd

На этот год в сады спокойно записывают даже т.н. "пограничников" (терминология департамента образования) - детей которым между 2,5 и 3.
ЗЫ В области уже года два как закрыли ясли, так что собяне не пионэр.
Что-то моего ребёнка не записали. И даже москвичей в 2,5 не берут с сентября.
А вот в области с постоянной регой готовы взять, правда сад далеко очень от дома.

lobo82

взять квартиру побольше. выплачивая за проценты деньги сравнимые с арендой.
А жить то когда умный ты наш, к 45 в трешечку въедешь? так нахуй она нужна дети уже в универе.

tat63

А жить то когда умный ты наш, к 45 в трешечку въедешь? так нахуй она нужна дети уже в универе.
Въеду, годам к 30-32. Завидно?

Letoonia

А жить то когда умный ты наш, к 45 в трешечку въедешь? так нахуй она нужна дети уже в универе.
кстати, а что делать, если 40, трое маленьких детей, и вдруг теряется возможность зарабатывать на съем?
Ну там со здоровьем проблемы или еще что...
Какие вы используете механизмы, страхующие на такой вариант?

alexanderqxd

кстати, а что делать, если 40, трое маленьких детей, и вдруг теряется возможность зарабатывать на съем?
Ну там со здоровьем проблемы или еще что...
Вокзалы Москвы ждут вас!
Кстати а все своих детей в 18 собираются выгнать из дома?

basvar1

А моего младшего взяли без проблем, так шта твой опыт против моего :) Вообще у нас в микрорайоне 3 сада рядом стоят - все не перегружены, в группе у старшего весь год было порядка 15 детей максимум, а как правило 10-11.

alexanderqxd

это какой год? и какой район?

basvar1

сад 1623 год 2014,
а у тебя?
Я с заведующей разговаривал и она жаловалась что как бы им финансирование не урезали в связи с меньшим кол-м заявок на 2014 год

alexanderqxd

у меня чертаново, сада нет. временная регистрация, ребёнок должен был пойти с сентября 2014 в сад. в другие районы тоже не дают места

basvar1

Вроде предлагают писать первичные заявления в 3 сада и указать приоритетный. Ты через департамент образования юао заяву писал?

alexanderqxd

Сначала в электронную очередь, потом подтверждал да в ЮАО документы.

bsarus7

Въеду, годам к 30-32. Завидно?
нет

basvar1

Мне кажется в таком случае надо идти на прием к начальнику комиссии и ему подробно все растолковывать, там как правило адекватные люди сидят и идут на встречу родителям. Поговори, спроси где в юао не так напряженно с местами и т.д.

alexanderqxd

сходил, получил ответ. В данный момент происходит очередное переделывание правил распределения детей. Каждый год всё время новые правила. Начальство само сидит ничего не знаю, так как обычно распределние москвы происходит в Марте. А в этом году они ещё не распределили Москву. И допсписки просто ещё даже не начинали рассматривать. Распределение и выделением квот с этого года занимаются не местные управления а сам деп образования москвы. Думаю ты попал в прошлом году у тебя же дитё уже ходит в детсад?

tat63

нет
Удобно жить в квартире жены, из которой могут попереть в любой момент? Это даже хуже съемной, в которой у тебя хоть какие-то права были бы.

zgyr4alka

Для нормальной школы только постоянная регистрация покатит
А я думал для нормальной школы покатит только прохождение конкурса...

enthusiast

Я попробую объяснить через простую аналогию.
Есть бизнес, который приносит 4-5% (аналог стоимость годовой аренды) от вложенного капитала (покупка квартиры) прибыли в год, при этом бизнес растет со скоростью меньше, чем инфляция, а то и вообще не растет.
Есть безрисковая ставка 5-7% (депозиты в крупных банках) и относительно малорисковая ставка 8-10% (депозиты в банках средней руки). Я упрощаю, ограничиваясь только этими инструментами.
Вопрос: вы бы стали привлекать деньги под 12-13% (стоимость ипотеки) в таких условиях, чтобы купить этот бизнес?
При этом я не говорю, что я абсолютно против покупки жилья, я говорю, что конкретно в настоящий момент не вижу в этом целесообразности, потому что очевидно, что пузырь стоимости жилья раздут. Соответственно, покупать квартиру за кэш выгодно, когда ставка по депозитам ниже, чем годовая стоимость аренды жилья в процентах от стоимости жилья, а в ипотеку, когда ставки по ипотеке ниже, чем годовая стоимость аренды жилья в процентах от стоимости жилья (т.е. при текущих ипотечных ставках жилье должно либо сильно подешеветь при неизменной стоимости аренды, либо ставки по ипотеке упадут до 4-5% при неизменной стоимости жилья, но при этом и депозиты будут по 1-2%). Естественно рассматривается нормальный рынок, когда стоимость жилья, зарплаты, аренда за год изменяеются похожим образом. Понятно, что когда инфляция в стране 10%, а жилье растет на 40% в год, выгоднее брать его в ипотеку.

zgyr4alka

Соответственно, покупать квартиру за кэш выгодно, когда ставка по депозитам ниже, чем годовая стоимость аренды жилья в процентах от стоимости жилья, а в ипотеку, когда ставки по ипотеке ниже, чем годовая стоимость аренды жилья в процентах от стоимости жилья
Нет, в твоём предположении "стоимость жилья, зарплаты, аренда за год изменяеются похожим образом" (пусть это будет коэффициент A, например A=10%) граничная ставка по депозитам = 2*A (т.е. в примере - 20%).

Rich62

Вопрос: вы бы стали привлекать деньги под 12-13% (стоимость ипотеки) в таких условиях, чтобы купить этот бизнес?
косячок в расчетах в том, что привлекать ты будешь не 100% суммы, а 50-70.

enthusiast

Первоначальный взнос - такое же привлечение капитала, только у самого себя под ставку депозита (условно говоря,его стоимость в год- это твой упущенный доход по депозиту). Удивлен, что это не очевидно.

qwerty12345


Просто при стоимости годовой аренды в размере 4-5% от стоимости жилья на стагнирующем рынке нелогично выглядит фондироваться под 12-13%, чтобы его приобрести.
4-5% стоимости квартиры в год ты будешь платить пожизненно, а 13% ты будешь платить 5-7 лет (таков средний срок погашения ипотеки, судя по соседнему треду) и то каждый год не со стоимости квартиры, а только с остатка долга.

Zlas

-5% годовых от аренды это меньше чем 8-10 по депозиту и меньше чем ипотечная ставка. Но на нормальном рынке цена квартиры и аренды будет изменяться на величину инфляции. Т.е 4-5% получаются эффективными. А деньги на депозите дешевеют. И эффективная ставка по ним зависит от инфляции. Сейчас инфлиция 6%, понятно что от депозита те же 4% эффективных остаются.

basvar1

Да, сделали осенью 2013 вместо нескольких подразделений деп. обра одно на округ. Переделали электронную запись через портал в 2014 и действительно там царит легкая неразбериха, однако я съездил в апреле в свое управление на прием, и там ребенку сразу подтвердили место в саду. Потом я в сад сходил и написал заявления+ отнес все док-ты кроме мед.карты.
Так ребенка твоего таки в доп список внесли? И из твоего ответа не видно что тебе сказали - мест нет в садах, твоего ребенка не возьмем.
Я вообще думаю что всех нормально обеспечат местами, емкость же садов только увеличели за счет отмены ясельных групп, просто места распределят позже. А чтобы не продолбать 1ое сентября ты бы лучше врачей с ребенком начал в п-ке проходить, а то очереди осенью будут гигантские.

qwerty12345

Это только подтверждает мою мысль, что сравнение 'а некорректно.

alexanderqxd

За год очень многое изменилось. В доп список я ещё в 2012-м попал, встав на электронную очередь.

Darksa

Заводы стоят, в стране одни финансисты.
Покритикуйте Ромашково
www.romashkovo.ndv.ru

Zlas

В ромашково я тоже ездил. Место неплохое, дома построены.
Большой плюс, что есть выезд на рублево-Успенское шоссе. Вообще, первые года два оттуда можно будет выбираться только так - на авто по Рублевке.
Потому что маршрутки и жд станция находятся в 1,5 км. Казалось бы это в пешей доступности? Но нет, там по дороге такие перепады высот что вскроешься пока дойдешь. Электрички очень редкие. Маршрутки вроде норм. Когда будут ходить до самого жк, то вариант.
Сам населенный пункт это копец. Перепады высот, ни одного нормального магазина, не говоря уже о тц.
Дома построены, поэтому стоят уже конских денег. В пределах 5млн можно купить только однуху 47-50м2, без отделки. Ну или на первом этаже за 4.5млн.
В той же области есть жк кунцево-парк, или типа того. Стоит так же, домишки интереснее и там стоят газовые колонки на индивидуальный обогрев.
И там же, ближе к жд станции есть панельки жк немчиновка. Стоят дешевле, но и сами по себе простецкие. Продает инком, что является дополнительным минусом.

ivan623

на микрогород ездил смотреть?

Barclay

а чё с перепадом высот не так?

Zlas

на микрогород ездил смотреть?
А зачем на него смотреть, если там цены начинаются от 5800к? И это однушка, со сдачей в конце 2015 года. Очень далеко не в бюджете.

Zlas

а чё с перепадом высот не так?
В самом ЖК все нормально. Проблема если ты попытаешься от ЖК добраться до остановки маршруток (которая совпадает с местоположением ЖД станции). Путь к станции состоит из спусков и подъемов. Крутых спусков и крутых подъемов. Откуда в подмосковье такой рельеф - хз, но вот. Причем тратуаров там нет, приходится идти по дороге. Дорога кстати маленькая, машины едва разъезжаются.

bsarus7

И ведь это говно кто то покупает.

tat63

И ведь это говно кто то покупает.
Ты даже такое купить не сможешь.

bsarus7

Протявкал гимлис купивший в ебатеку 27 м жилой площади и 6 метров кухни.
Теперь главное не набрать вес а то с женой жопами в коридоре расходиться не будете.

corvin85

На этом фоне ебатека профа в падонске выглядит элитным жильем.

tat63

Протявкал гимлис купивший в ебатеку 27 м жилой площади и 6 метров кухни.
Теперь главное не набрать вес а то с женой жопами в коридоре расходиться не будете.
Сказал слаер, у которого даже и такого нет.
Вот так и появляются "москвичи", которых бесят понаехавшие - селятся в квартиру к жене и тут же понты во все стороны: то им говно, это им отстой. Сам заработать не может, зато обосрет кого хочешь. :grin:

nata7-79

справедливости ради, у слаера всё говно и отстой, так что дело не квартире жены :grin: думаю, тут физиологические комплексы, да и кризис среднего возраста подкрадывается незаметно - говна с каждым годом всё больше и больше :)

bsarus7

как там твои поиски самодостаточной самки ? :smirk:

tat63

справедливости ради, у слаера всё говно и отстой
Не все, насколько я помню, слаер жаловался, что обочины на Киевке отсыпали хорошие, теперь он там погонять на ховере не может.

nata7-79

как там твои поиски самодостаточной самки ?
подъебал так подъебал
уровень! :grin:

Rich62

мгухуле (с)

c00k

Теперь главное не набрать вес а то с женой жопами в коридоре расходиться не будете.
Это из собственного опыта?

wcrf03

При этом я не говорю, что я абсолютно против покупки жилья, я говорю, что конкретно в настоящий момент не вижу в этом целесообразности, потому что очевидно, что пузырь стоимости жилья раздут. Соответственно, покупать квартиру за кэш выгодно, когда ставка по депозитам ниже, чем годовая стоимость аренды жилья в процентах от стоимости жилья, а в ипотеку, когда ставки по ипотеке ниже, чем годовая стоимость аренды жилья в процентах от стоимости жилья (т.е. при текущих ипотечных ставках жилье должно либо сильно подешеветь при неизменной стоимости аренды, либо ставки по ипотеке упадут до 4-5% при неизменной стоимости жилья, но при этом и депозиты будут по 1-2%). Естественно рассматривается нормальный рынок, когда стоимость жилья, зарплаты, аренда за год изменяеются похожим образом. Понятно, что когда инфляция в стране 10%, а жилье растет на 40% в год, выгоднее брать его в ипотеку.
ну смотри: допустим инфляция сейчас 6%, аренда - 4-5% от стоимости, депозиты - 10%, ипотека - 12%
Предположим, что стоимость жилья растет со скоростью инфляции. Тогда, если ты купил квартиру твой доход будет: 4-5% экономия на аренде и 6% прирост стоимости = итого
10-11%
Если иметь треть собственных средств, то средневзвешенная ставка привлечения денег ~ 11,3% , что сравнимо со общим доходом от покупки квартиры