Увлажнители воздуха в квартиру

bober

Кто какими пользуется?
В своей кв. или съемной комнате (есть разница, последний переезжать будет..)
иногда так жарят батареи, что ужас, да и воздух пересушен...
Ультразвуковой, паровой, традиционный?
С очисткой воздуха или простой (только увлажение)?
Пока такой Супра выбрала для переездов
http://market.yandex.ru/offers.xml?&modelid=6088187&...

Sprimus

мы года 2-3 назад брали вот такой http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6088186&hid=73...
из минусов - немного шумит, но не критично.
он и в гз жил, и на съемных квартирах, реально дышать с ним приятнее...
налет на технике и мебели, которого так все боятся, я так и не обнаружила за это время, хотя воду всегда из под крана брала...
Думаю в более дорогом девайсе смысла нет)

sermihter

Говорят, что ультразвуковые увлажнители оставляют налёт на мебели, т.к. испаряют не только воду, но и минералы, но они, кажется, самые компактные.

Banu

Я эту тему серьёзно изучал
У/з - херота. И эффекта почти нету и налёт может быть
Вообще самый грамотный увлажнитель - таз с водой на батарее и вентилятор.
В принципе стоящие увлажнители так и работают - частично погруженное в воду колесо крутится и вентилятор с него сдувает.
Но стоят такие увлажнители от 7-8к

sermihter

Думаю в более дорогом девайсе смысла нет)
Ну как минимум функция контроля влажности небесполезна у ультразвуковых. Т.к. ему-то пофиг, он может и большую сделать, что тоже не круто.

sermihter

Вообще самый грамотный увлажнитель - таз с водой на батарее и вентилятор.
В принципе стоящие увлажнители так и работают - частично погруженное в воду колесо крутится и вентилятор с него сдувает.
Но стоят такие увлажнители от 7-8к
Такие хорошие, да. У меня такой, покупал несколько лет назад за 6 с чем-то. Но у них недостатки тоже есть — засираются, т.к. мусор и пыль "собирают" (хотя это как-бы тоже небесполезно) и самые большие по размеру, плюс не в каждый угол поставить его можно, т.к. нужно свободное пространство.

AntonyoXXX

Ну как минимум функция контроля влажности небесполезна
лучше купить гидрометр за пару сотен)

sermihter

лучше купить гидрометр за пару сотен)
А потом смотреть на него и ручку крутить руками по показаниям? Смысл ведь в том, чтобы увлажнитель тебе больше 50-60% влажности не наколбасил.

AntonyoXXX

в квартире с норм вытяжкой/вентиляцией оч тяжело сделать хотя бы 40%. если только поставить увлажнитель в одной комнате и не открывать двери-окна. или купить самую мощную версию :)
у тебя получалась влажность больше 50% зимой благодаря увлажнителям? сколько исходная была?

Nik01

у нас был скарлетт какой-то самый дешевый
увлажнял, но налет белый был, причем много
щас мойка воздуха бонеко
воздух чище и увлажняет хорошо, одно НО, если открываешь форточку, влажность сразу же уходит
так что смысла в ней очень мало ну может градусов на 5 влажность поднимает

sermihter

в квартире с норм вытяжкой/вентиляцией оч тяжело сделать хотя бы 40%. если только поставить увлажнитель в одной комнате и не открывать двери-окна. или купить самую мощную версию :)
Ну я не знаю на сколько они производительные. Но мне казалось, что могут.
Про вытяжку/вентиляцию не совсем понятно, т.к. можно так же заявить, что с нормальной вытяжкой/вентиляцией сложно нагреть воздух выше 15 градусов. :)
у тебя получалась влажность больше 50% зимой благодаря увлажнителям? сколько исходная была?
У меня "мойка воздуха", про них я читал, что они больше примерно 50% уже особо не увлажняют, т.е. за ними следить не требуется. До скольки в морозы поднимало точно не помню, я её не так часто сейчас включаю, но вроде как минимум до 35% точно было.

sermihter

одно НО, если открываешь форточку, влажность сразу же уходит
так что смысла в ней очень мало
А влажность, которую скарлетт делал, она не уходила? :)

alena24

ну может градусов на 5 влажность поднимает

Julia15

У нас ультразвуковой увлажнитель Bionair, про белый налет читал в рунете, но у нас его нет: то ли вода другая, то ли фильтры помогают.
Он поднимает влажность до 40-45%, больше и не надо.
В том году вообще не использовали, т к обогрев включали всего пару недель, а эта зима холоднее.
Но здесь увлажнители это штучный товар в магазинах, народ куда больше интересует тема избыточной сырости и борьбы с плесенью.

Barclay


лучше купить гидрометр за пару сотен)
гигрометр бл !

taty_nal9

у нас традиционный такой web-страница . Всем устраивает. Бесшумный. Единственное, ночью подсветка может мешать кому-то спать.

taty_nal9

Ну как минимум функция контроля влажности небесполезналучше купить гидрометр за пару сотен)
ты используешь гигрометр какой-нибудь? за пару сотен Бонеко врет. И выбор их какой-то совсем небольшой.

AntonyoXXX

У меня TFA. Тоже сделано в Китае конечно, но немцы должны контролировать качество. Может и врет на N процентов, но это лучше градации на три лампочки в увлажнителях.
И понятно что такую мелочевку нафиг надо в России покупать задорого, обычно она не срочно нужна.

yurgavr

Boneco Air-O-Swiss
Благодаря многочисленным тредам доброфорума, посвященным увлажнителям, доверяю теперь только мойкам воздуха ;)
Три небольших минуса: довольно часто надо доливать воду, периодически приходится мыть внутренности (спасает посудомоечная машина - диски мою там) и по ночам немного шумит.

sermihter

довольно часто надо доливать воду
Ну это как бы ко всем в одинаковой мере относится. А у "моек" резервуары, причём, самые большие.

distgusting

Ультразвуковые не оказывают вреда здоровью? Всё-таки соли из московского водопровода (пусть даже пропущенного через фильтр) микрочастицами попадают в лёгкие.

bober

да жить вообще вредно
пока на таком остановилась
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=448679&hid=734...
Вента
у кооллеги дома такой, днем на 3 скорости, ночью на 1ой (чтобы не шумел уже 2ой отопит. сезон живет.
Классический, не паровой или ультразвуковой...

tosmart

Boneco Air-O-Swiss
периодически приходится мыть внутренности (спасает посудомоечная машина - диски мою там)
Хм, а у меня такой Boneco Air-O-Swiss 2055D , но там в инструкции сказано, что нельзя мыть в посудомойке диски, я в тазике замачиваю с силитом от накипи/лимонной кислотой и вручную мою... А само основание не пробовала мыть в посудомойке? А диски как тарелки ставишь или просто раскладываешь горизонтально? Спасибо :)
Субъективно: муж говорит, что у него горло болит, когда я включаю эту штуку (работает периодически, сейчас вот форточку почти всегда держим закрытой, так она круглые сутки работает). Ночью шум не мешает спать, практически нет его. Воду доливаю раз в сутки, это да.

sermihter

но там в инструкции сказано, что нельзя мыть в посудомойке диски, я в тазике замачиваю с силитом от накипи/лимонной кислотой и вручную мою
В инструкции вроде так же сказано, что накипь на них увеличивает производительность. :)

yurgavr

А само основание не пробовала мыть в посудомойке? А диски как тарелки ставишь или просто раскладываешь горизонтально?
Само основание легко моется с тряпочкой под струей воды.
Диски ставлю, как тарелки. Полностью вся накипь не уходит, конечно. Но надеюсь, что это не очень влияет на эффективность..
я не помню, что у меня написано в инструкции, но даже если там написано не мыть посудомоечной машине, а мыть руками, я всё равно буду мыть в посудомойке. Ничего с дисками не сделается, а время тратить на такое я не могу :)

sermihter

Само основание легко моется с тряпочкой под струей воды.
А там накипь не образуется разве?
Ничего с дисками не сделается, а время тратить на такое я не могу :)
Ну их разве что покоробить может, если очень горячей водой мыть.

AntonyoXXX

А там накипь не образуется разве?
Я думаю у него тот же принцип, что и у твоей мойки воздуха, они все одинаковые. Накипь образуется, но она просто оседает на дно ввиду большой концентрации солей. Дно пластиковое и поэтому ничего не прилипает и легко смывается или сильной струей воды или тряпкой. У меня по крайней мере так.

sermihter

Дно пластиковое и поэтому ничего не прилипает и легко смывается или сильной струей воды или тряпкой. У меня по крайней мере так.
Ну так у меня тоже пластиковое, но прилипает ещё как и не смывается. :)

Alder45

Оптимальное решение по соотношению цена/эффективность: ультразвуковой увлажнитель. Надо брать самые дешевые за 1000 рублей. Гигрометр прокупается отдельно за пару сотен.
Минусы:
1. воду надо заливать из фильтра, лучше обратный осмос.
2. У некоторых шумный вентилятор. По этой причине я свой увлажнитель выключаю ночью.
Плюсы:
1. Цена. Если ломается, старый выкидывается, покупается новый.
2. Эффективность.
Если цена вопроса не интересует, то я бы взял мойку воздуха.
Минусы:
1. Цена на порядок больше, чем у ультразвуковых.
2. Вряд ли менее шумные, чем ультразвуковые, хотя на практике не проверял.
Плюсы:
1. Очиста воздуха.
2. Воду можно не из фильтра.
3. Можно понтанутся перед знакомыми, типа какой у меня о***ый увлажитель все дела.
Если в комнате открыть окно, то влажность быстро уменьшается независимо от типа используемых увлажнителей.

Barclay


2. Эффективность.
это ты как померял ?

AntonyoXXX

Минусы:
1. Цена на порядок больше, чем у ультразвуковых.
2. Вряд ли менее шумные, чем ультразвуковые, хотя на практике не проверял.
"на порядок" обозначает в десятки раз. уже хорошая мойка воздуха стоит 5000, а уж самая дешевую вообще можно самому сделать из ведра (где то был рецепт :grin: )
Шумит там только вентилятор, т.е. они одинаково шумные. у большинства есть регулятор скорости и на мимимуме они даж ночью не слышны
ещё из плюсов мойки воздуха добавлю наличие вариантов с большим объемом — дольше не надо перезаправлять
скорость увлажнения контролируется лучше, полностью зависит от скорости работы вентилятора.

Alder45

это ты как померял ?
Обычно измеряют в граммах испаренной жидкости в час. У маленьких моек порядка 300 г/час, у ультразвуковых 300--600.

Alder45

"на порядок" обозначает в десятки раз
"На порядок" означает "Примерно в десять раз".
уже хорошая мойка воздуха стоит 5000
Если считать "уже хорошей" то, "хоть какая-то, на какую хватило денег", то да (еще про такие мойки забавно читать отзывы). Тогда "уже хороший" ультразвуковой увлажнитель можно найти за 600 рублей.
а уж самая дешевую вообще можно самому сделать из ведра
Сравнивать самодельное с несамодельным по цене некорректно. Алсо ультразвуковой увлажнитель самому сделать еще проще: http://www.youtube.com/watch?v=VkmKYguVYlw
ещё из плюсов мойки воздуха добавлю наличие вариантов с большим объемом
Ультразвуковые тоже не страдают маленькими объемами.
скорость увлажнения контролируется лучше, полностью зависит от скорости работы вентилятора
У ультразвуковых контролируется не хуже изменением мощности генератора.
Шумит там только вентилятор, т.е. они одинаково шумные.
Еще у моек есть вращающиеся диски, а также двигатель, который их крутит. Все это - источник шума.

Barclay

насколько процентов 300 испарённых грамм поменяют в комнате?

Alder45

Зимой держит среднюю влажность 40% в комнате 20 кв. метров с проветриваниями один раз в пару часов.

Barclay

круто, 40% это уже очень достойно. По психрометру измерял?
просто тут на форуме кто-то писал что увлажнители тока на несколько процентов могут поднять вляжность в комнате. Потому я и спрашиваю.

Alder45

Метеостанция с гигрометром. Надо учитывать, что все зависит от площади и воздушных потоков. Если всегда открыто окно, то вся влажность выветривается. Если поставить один маленький увлажнитель на трехкомнатную квартиру, эффекта тоже не будет. Еще влажность может почти не меняться в первые дни работы увлажнителя, пока не увеличится влажность мебели и окружающих предметов.

Barclay

Да, надо ещё завтра на свежую голову посчтитать будет что там говорит теория на сей предмет. Всё равно спасибо, ты прям возобновил мой энтузиазм по поводу увлажнителей в деле создания комфортно-тепличных условий для проживания в жилище.