Первичка или вторичка?

stm5397106

всем привет! что посоветуете?
есть деньги на первонач.взнос около 1.4 млн и в принципе нормальная зп по рынку
что лучше купить первичку где-нибудь в новопеределкино (однушка) но там надо ждать ключи, делать ремонт, как то добираться и тд, а в это время снимать в москве
или вторичку не за мкадом (однушка) чтобы жить в ней сразу и вместо того, чтобы деньги за съем отдавать выплачивать ипотеку?
спасибо

mick16

Я бы вторичку выбрал
Во-первых практически сразу можно въехать
во-вторых не надо тратится на съем
Хотя первичка зачастую дешевле

mick16

По первичке можешь поискать какие-нибудь спецпрограммы - это кредит у конкретных банков под конкретные дома.
У меня знакомый например взял кредит в рублях на новостройку в сбере под 10% годовых с 10% первоночального взноса на 10 лет - там под конкретный дом давали, причем в конце того года взял кредит, а сейчас уже доки на собственность оформляет
А вообще на первичку обычно ещё и процентные ставки выше

stm5397106

у сбера сейчас есть предложение 8 8 8
если взнос 50% то кредит под 8 % на 8 лет
как раза в новопеределкино
процентная ставка конечно оч подкупает...
вот я и в сомнениях

mick16

Тогда возможно и стоит взять этот кредит - посчитай сколько будет ежемесячный платжь по такому кредиту и сколько убдет ежемесячный платеж по кредиту на вторичку - разница может быть вполне приличная и тогда снимать хату будет не так обременительно

stm5397106

ок, спасибо
а какие сейчас цены на вторичку - я так представляю миллионов 5?

mick16

зайди на cian и примерно посмотри

sirius7

а какие сейчас цены на вторичку - я так представляю миллионов 5?
Панельные однушки в каком-нить Чертаново не очень далеко от метро - от 4 млн руб примерно.

sirius7

что лучше купить первичку где-нибудь в новопеределкино (однушка) но там надо ждать ключи, делать ремонт, как то добираться и тд, а в это время снимать в москве
 или вторичку не за мкадом (однушка) чтобы жить в ней сразу и вместо того, чтобы деньги за съем отдавать выплачивать ипотеку?
Сколько там однушка новостройка в Новопеределкино стоит? 2.7-3 миллиона руб?
Плюс ремонт тысяч 300-600 (и ремонт это большой гемор).
Плюс переехать туда можно будет года через 2 от сегодняшнего момента. Если снимаешь однушку за 25 тысяч руб в мес, то это еще плюс 600 тысяч.
Итого квартира обойдется где-то в те же 4 млн руб, что и вторичка внутри МКАДа.
Но первые пару лет там почти никакой инфраструктуры не будет, соседи массово будут доставать ремонтом те же пару лет, квартира около 5 км за МКАДом. Ну и еще есть риски, что срок сдачи квартиры сильно затянут. Из плюсов по сравнению с вторичкой за те же деньги - более современная квартира со свежим ремонтом и чуть просторнее скорее всего (метров на 5-7). Еще из плюсов, что по кредиту возможно меньше переплатишь, но тут сильно зависит от того как ты будешь по кредиту платить.
Резюме - вторичка внутри МКАД лично мне представляется более привлекательным и более предсказуемым вариантом.

mick16

ну я бы так не паниковал
судя по всему стоимость однушки не более 2.8 млн, иначе бы под условия не попадали
Про сроки сдачи надо смотреть
потом в твоих расчетах не учитываются проценты
Например 8% от 1.4млн это 112тыс
А если брать вторичку то там процентов 12, если не больше будет, то это получится 312тыс в год(считаем 12% от 2.6 млн - сумма кредита на вторичку получаем, что в первый год экономишь 200тыс - это 2/3 от съема квартиры

mick16

Нашел в инете калькулятор по ипотеке в общем если первоначальный взнос 1.4 млн,хата стоимостью 2.8 млн(первичка то 8% на 8 лет это будет в месяц 19791.35 рубликов, т.е. всего хата обойдется(если без досрочного погашения) 1899969.6+1400000=3.3млн
Если хата стоимостью 4млн(вторичка) и 12% годовых, то на 8 лет, то ежемесячный платежь 42257.39, а общая стоимость 4056709.44+1400000=5.45 млн
Огромная разница ИМХО
Как видим, что разница в платежах 22.5 тыс - т.е. практически на сумму съема однушки

mick16

хотя взглянул - в дельтакредите в рублях от 10% идут ставки на вторичку

sirius7

потом в твоих расчетах не учитываются проценты
Рассчеты конечно приблизительные, т.к. реальных факторов очень много и угадать я их не смогу. Но суть они показывают - первичка за МКАДом далеко не обязательно выйдет дешевле.

mick16

ДЫк конечно не факт, поэтому я автору посоветовал взять конкретные суммы и посчитать что сколько в итоге выйдет

Aksuwa

Голосую за вторичку. Первичку лучше покупать, когда уже есть одна своя квартира.
Не обламываешься каждый раз, когда застройщик переносит сроки вселения.
Не несешь дополнительных расходов на съем, пока случается предыдущий пункт.
Когда в первичку все-таки заедешь - минимум пол года еще будут стены со всех сторон сверлить день и ночь. И лифты не работают! И срач вокруг дома, как правило.
Проще купить вторичку, рассчитаться за нее, и потом уже спокойно копить/взять ипотеку на вторую большую и новую квартиру :)
Хотя ситуации разные бывают. Если при первичке возьмешь ипотеку на 50% зарплаты, а сверху еще будут расходы на съем - это очень плохо. Однозначно вторичка. А если при этом родители "платят зарплату" помогают :grin:, то почему бы и нет?

alexanderqxd

а как копить на вторую квартиру?
т.е. как однушку поменять на новую двушку в новостройке? :)
всё равно надо снимать :)

mick16

имеется ввиду, что когда выплатил кредит по однушке, откладываешь деньги, чтобы накопилось на первоночальный взнос по двушке

wolf-33

Я за вторичку. Первичка не настолько дешевле вторички, насколько рискованнее.

kornienkoigor82

если первичка уже со сложившейся инфраструктурой и не сильно рискованный вариант то конечно бы взял ее - но такое если и бывает то либо редко, либо очень дорого.

yurgavr

Сколько там однушка новостройка в Новопеределкино стоит? 2.7-3 миллиона руб?
не хочу никого разочаровывать, но однушка в новостройке в Ново-Переделкино еще 3 года назад стоила чуть меньше 4 миллионов. Правда, в уже готовом, сданном доме.
Сейчас однушка в новостройке в Пыхтино (несколько км от Ново-Переделкино, но уже МО; ключи через год!) стоит около 3 миллионов.
Я однозначно голосую за новостройку в замкадье! за вышеназванные суммы вторичка внутри мкада будет в таком ужасном состоянии и в таком убитом доме, что жить там не захочется ;)

parwati

В свое время (около 3.5 года назад) стоял выбор вторичка или первичка, правда выбирал внутри МКАДа на юго-западе.
В итоге взял новостройку на стадии строительства 4 этажа.
Причин было несколько:
1. Я посмотрел около 30 квартира на вторичке, выбирал очень придирчиво, но все были с теми или иными изъянами. Или с документами проблема (я не хотел в договоре писать 1м рублей или место было не очень хорошее (на развязке около дороги или квартира вместе с домом были в ужасном состоянии.
2. Тогда был сильный рост цен на недвижимость. Цена менялась прямо на глазах в большую сторону.
Там бухнул кризис, и квартиру перестали строить на некоторое время, достроили только сейчас.
Цена квартиры за 3.5 года выросла примерно в 2 раза (сейчас в моем доме квартиры продаются только по переуступке прав, но официальные цены на сайте застрощика показывают примерно такую динамику). После ремонта и получения собственности цена подрастет еще прилично.
Если бы знал расклад 3.5 года назад, купил бы я новостройку - вопрос сложным, и ответ я на него дать не могу )

Aksuwa

достроили только сейчас.
Что имеется в виду под достроили? Стены стоят?
Просто слышал, что достроить - это одно дело, а довести дом до состояния, когда туда можно въезжать (утрясти все вопросы с коммуникациями, например) - это не меньший гемор, чем поставить саму "коробку". Тому пример был пару лет назад "достроенный" ЖК в г. Московском по киевке. Сейчас, возможно, они уже решили проблемы эти.

pbnew

Искала месяца 2 назад квартиру на вторичке за примерно ту же цену, что и на первичке. Нашла чуть дороже 3 варианта: 1) либо квартира 20 м2 2) либо по договору пожизненной ренты 3)либо квартира на первом этаже пятиэтажки с обременением (что банк врядли прокредетует)
В результате купила первичку -в построенном доме, с ровными стенами и полами и с разводкой электричества, в ванне есть отделка.Через полгода обещают ключи. На форумах предварительно нашла людей, готовых снимать в моем районе и по цене, меня устраивающей) Ремонт ориентируюсь уложить в 200 - 250 тыс (частично своими руками). Сумма такая, тк родставенники недавно делали ремонт в новостройке - уложились в 200 000.
PS пока я 2 месяца думала, читала и тд - цены выросли на 2000 за квадрат)

hapami

В общем случае ремонт "для себя" однушкибез отделки будет стоить в 2-3 раза дороже. Ремонт "для квартирантов", естественно, стоит дешевле.
В результате купила первичку -в построенном доме, с ровными стенами и полами и с разводкой электричества, в ванне есть отделка.Через полгода обещают ключи. На форумах предварительно нашла людей, готовых снимать в моем районе и по цене, меня устраивающей) Ремонт ориентируюсь уложить в 200 - 250 тыс (частично своими руками). Сумма такая, тк родставенники недавно делали ремонт в новостройке - уложились в 200 000.

tosmart

В результате купила первичку -в построенном доме
Уточни, плиз, взяла в Москве (Замкадье, судя по всему) или Подмосковье, какой район?