Как отскребать старую краску?

butovchanin

Сейчас предстоит сделать небольшой ремонт в рамках которого предстоит отскрести старую краску с дерева, чтобы потом покрасить новой краской. Есть какие либо электроинтсрументы для этого? А то скребсти вручную не очень хочется.
И если вдруг у кого есть такой инструмент - то я взял бы на поюз на пару дней за вознаграждение.

aeroman

строительный фен

butovchanin

Может у кого есть на поюз?

bsarus7

Может у кого есть на поюз?
он стоит 600 рублей, проще купить.
Но про то что им краску с дерева отскребают - первый раз слышу.

vil83

Шлифмашинкой :)

butovchanin

нагуглил: реал фен используют для нагрева краски и потом шпателем.

inna89

Мне кажется шпатель будет захватывать древесину, в результате поверхность будет покоцана.
Я счищал краску шлифовальной вибромашиной (типо такой http://www.ideal-tools.ru/sites/default/files/products_image... Довольно быстро.

butovchanin

о! как вариант, надо попробовать =)

demosdemos

пробуй. Надоест пыль - купишь термофен со шпателем. :)
Ну и по производительности самая мощная ленточная шлифмашинка, потом орбитальная (эксцентриковая а потом уж вибромашинка. Хз с чего ты там краску снять хочешь, а то может вообще дельта-вибрационная пиздюлинка нужна :)
Вспомнил ещё про одну шнягу :grin:

inna89

На машинках специальные мешочки, которые собирают пыль. Поэтому от краски пыли мало. А вот от побелки или шпатлевки довольно много

demosdemos

угу, угу. У меня макита половину пыли пускает в мешочек, а половину в окружающее пространство. А ты тут китайский skil предлагаешь купить :) Ну и если краска масляная или пентафталевая, сошлифовывать слишком муторно и шлифбумаги много уйдёт. Ленточной ещё можно, но никак не вибрационной.

VAnapoleonVA

Подключение к машинке мощного пылесоса частично решает проблему :) но совсем без пыли все равно не обойтись, конечно.

bsarus7

ага, щас

Letoonia

есть специальные смывки старой краски (например б-52) - наносишь, через пол часа снимаешь с краской.
сама собираюсь окна чистить им, пока не пробовала.
посмотри еще тему http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=90533

demosdemos

задохнёшься от этой смывки :) Я противогаз одевал когда с подоконника хотел масляную краску снять. В итоге рубаночком прошёлся.

andrian

Я снимал краску дрелью с вот такой насадкой. Очень удобно было.

demosdemos

некоторые такую насадку на болгарку приделывают :))

butovchanin

Спасибо за шлифовальную машину, а BLR за фен. На больших плоских поверхностях шлифую, на рельефных феном грею.

nata7-79

поделись потом накопленным опытом, а то мне тоже предстоит подобная работа

anton1990

интересно, кстати, лак с дисков литых так можно будет содрать? чтобы покрасить заново
в конторах за это порядка 6 тыс просят

bsarus7

ты стока же на расходники потратишь еба
для зачистки дисков единственный норм вариант - пескоструй, но он бюджетен на больших объемах тока

sermihter

А сжечь его не получится? :)