Как сделать приточно-вытяжную вентиляцию

Serg312000

Подскажите, куда обратиться. Хочу в квартире развести приточно-вытяжную вентиляцию с возможностью охлаждения. То есть под потолком во все комнаты, кухню и санузлы подводятся воздуховоды, в комнатах дб терморегуляция. Подозреваю, что домовая вытяжка не работает (или через жопу). На окнах пластик, балкона нет.

AntonyoXXX

не проще ль сначала вытяжку проверить и заставить УК её проверить/прочистить?

Serg312000

Проще, но не решит и четверти моих задач. Хочу "центральный климатизатор".

alexanderqxd

Да обратись в приличную климат фирму. они тебя проконсультируют. Только места у тебя схавается дохрена.

bsarus7

еще обслуживать это потом заебешься

alexanderqxd

Да за 2-3 штуки в год всё придут и поменяют-почистят.

bsarus7

а как ты предполагаешь делать ремонт чтобы ко всему доступ нормально обеспечить?
Уж во всяком случае нельзя делать в первой попавшейся фирме как они предложат.

alexanderqxd

Доступ нужен к фильтрам постоянный. Соответственно оборудование на балкон вешать или в сортире. Там потолок с люком. Ну и в комнатах натяжной потолок, под который можно всё спрятать и снять его если что надо чинить.

bsarus7

ну и что снять-поставить натяжной потолок это 2-3 тыщи?
У знакомого стоит такая хрень, за немерено бабок, обплевался уже
причем там финансовый вопрос не стоит, просто геморрой постоянно вылазит какой-то

Rolomic

ну и что снять-поставить натяжной потолок это 2-3 тыщи?
Зачем снимать и ставить натяжной потолок? Тебе же написали: фильтры в сортир или на балкон, чтобы доступ был свободный (потолок с люком). Их менять и стоит 2—3 тысячи.
А под натяжной потолок (или любую другую декоративщину) упихивают те конструкции, которые не надо обслуживать вовсе (воздуховоды там). Конечно, это не отменяет того, что фирма может где-то накосячить, как у твоего незадачливого приятеля.

alexanderqxd

Зачем снимать потолок часто?
Фильтры на входе в систему стоят. Там люк надо предусмотреть. А остальное это фигня.