Фильтр для питьевой воды и технической воды

bober

Форумчане,
кто что использует и порекомендует? Какой опыт эксплуатации?
Или НЕ рекомендует?
Как для питьевой воды, так и магистральные фильтры на входе в квартиру? Ну чтобы стиралка и посудомойка не того, дв и налета кальция, солей на сантехнике поменьше было.
Могу написать опыт использования
1) Аквафор-фаворит, под мойкой с отд. краном
2) кувшин Барьер и др.
Спасибо!

genapuh

в посудомойке вроде свой умягчитель стоит

Aksuwa

Использую Аквафор 4-х ступенчатый, все норм
из минусов то, что постоянно забываю какой фильтр когда менять, и в итоге все путаю и приходится менять все 4 фильтра раз в пол года - год.

lompik

На входе перед счетчиком стоит фильтр грубой очистки. После - немецкий самопромывной какой-то из этих, промываю его раз в месяц от ржавчины.
Для питьевой воды стоит угольный фильтр с ультрафиолетом. :ooo: Если место позволяет, то лучше брать обратный осмос с минерализатором.

Little

стоит Атолл с обратным осмосом и минерализирующим фильтром. вода хорошая получается, накипи не было ни разу. в интернетах рассказывают про офигенный вкус воды, похожей на минералку - хз, я такого не заметил. вода как вода. но лучше, чем из бутылок.
для стиральной машинки и посудомойки фильтры не ставил.

ulyanka

Атолл 5-ступенчатый без минерализатора
2 раза в квартиру заходила проверка качества воды, проверяли из под крана, потом "по приколу" проверяли отдельный сосок от фильтра, офигевали и спрашивали марку и модель фильтра чтобы поставить себе домой
Забыл что такое накипь в чайнике, ее просто нет

bober

круто, спасибо!
а что там по тех обслуживанию, как часто нужно ему фильтры внутри менять? какой ресурс в тоннах?
что за проверка кач. воды?
это в Мск или МО такие ходят?
типа санэпидемстаниция?

sermihter

что за проверка кач. воды?
это в Мск или МО такие ходят?
типа санэпидемстаниция?
типа кирби

Dan13

Что форумчане думают по поводу необходимости минерализатора в случае фильтров с обратным осмосом?
В интернетах мнения расходятся.
И второй вопрос: нужен ли на ваш взгляд дополнительный бак для запаса воды?

tma10z

У нас стоят на входе стандартные проточные фильтры на 10 дюймов. Для питья стоит гейзер с осмосом без минерализатора. За раз позволяет набрать до 5-ти литров воды, потом надо ждать часа 3-4, чтобы промежуточный бак снова наполнился. Для нас это оказалось не критичным, больше 5-ти литров сразу ни разу еще не требовалось. Если вам нужно единоразово больше питьевой воды, то имеет смысл брать накопительный бак.

ulyanka

В МО
Че за проверки - один какой то сдудентик приходил, самое удивительное что со всеми доками типа довереннностей, направлений и прочего
Второй раз меня дома не был, но типа жека или какой то херни, не знаю
Грубый фильтр 100 рублей раз в 3 месяца
Мелкий 100 рублей раз в полгода
Угольный большой не помню сколько полгода-год
Мембрана раз в 2-3 года тыщи 3
Второй угольник раз в год вроде не помню сколько стоит
Как то так
Если часто меняешь первый грубый то нагрузка на остальные сильно меньше, когда я поменял мелкий через 3 месяца он почти чистый был, а вот грубый - это жесть, страшная картина уже через месяц. Полностью забит коричневым говном =\

Dan13

Я вот про промежуточный бак и спрашивала. Без него совсем никак?

lompik

Вода без примесей по сути медленный яд для организма: нарушается водно-солевой баланс, а он ведет к выпадению волос, ломкости ногтей, далее - к деминерализации зубов и костей и разрушению ССС.

alena24

если не парит скорость 150 мл в минуту, то можно и без бака. либо дердать отдельный кувшин с чистой водой. у него преимущество перед баком, что мыть легче, но надо следить за тем, чтобы своевременно доливать в него воду.

Dan13

Ок. Какие именно примеси должны быть в воде, чтобы волосы остались на месте?
Знаешь ли ты, что минерализатор добавляет только соединение с кальцием и ВСЁ?
Какую воду пьёшь ты?

lompik

Я бы смотрела в сторону такого http://www.aqua-ua.com/product/6-ti-stupenchataja-sistema-ob...

-Stepan-

Может я чего-то не понимаю, но, мне кажется, что если не только пить воду, но и жрать, то волосы останутся на месте. Зато через третьи руки знаю человека, который, переехав в Москву из мелкого городка, по привычке пил воду из-под крана и посадил себе почки за полгода. У меня было чуть по-другому. Я пила воду из-под крана дома, в общаге - только фильтр, зато как приехала домой после первого года - дикое отравление. не могли понять почему, исключили все продукты. Потом вычислили - дома поставили кулер, и родители пили воду из него, а я по привычке из крана. Это конечно особый случай, но все же. ну его нахрен, лучше воду очищать. и чем больше - тем лучше, все равно она совсем дистиллятом не будет никогда, фильтры-то бытовые.

lompik

Норма для здорового человека - 1,5 л чистой воды. Это для нормального функционирования организма.
Употребление воды не исключает здорового питания.