Покупка коммерческой недвижимости

svetulya

Я хочу купить недвижимость родителям в регионе, чтоб они могли ее или сдавать, или сами в ней работать, или и то, и то. Недвижимость интересует не как инвестиция, а как подспорье родителям в их работе и жизни. Короче, альтернативные способы помочь родителям предлагать можно, но мы уже сошлись на недвижимости, тем более что она нужна для работы.
Денег маловато под это дело, ипотеку брать нет желания, увеличивать размер инвестиции в родителей и ввязываться в какой-то мегабизнес тоже.
Денег хватает щас либо на жилую хату в проходном месте, либо на плохую коммерческую недвижимость.
Есть тут кто-нибудь, кто владеет коммерческой недвижимостью? Или кто переводил из жилого в нежилой. Что это гемморой, знаю, но все равно послушал бы истории из жизни по этой теме.

Vla77123049

Некоторые знакомые берут на этапе строительства, но т.к. если честно я до этого вообще опыта покупки недвижимости не имел, то такие махинации пожалуй не для меня
Кто-то скупает муниципальную недвижимость - но там во-первых выставляется как я понял то, что не приглянулось местным бонзам, во-вторых не сильно дешевле рынка в итоге выходит почему-то
Коммерческая недвижка в новостройке это хорошая тема, если тебе хватает бюджета, то лучше бери это. С переводом в нежилое есть гемор в виде участия органа местного самоуправления, который обычно квотирует виды использования недвижки в данном районе, например, потребуют перевести с назначением типа социального центра. Можно с ними судиться дальше, но это сам понимаешь. Можешь ещё попытать счатья в покупке залогового имущества, но это лотерея.

mari_night

но это лотерея
в чем лотерея, кстати?

vil83

смотрю в москве куча забитых окон на первых этажах что в центре, что в БЦ, что в спальных районах.
Почему пустуют помещения?
Насколько реально сдать потом эту недвигу? Не будет ли она потом стоять пустовать?

Ioanndoc

Так как ты типичный рантье - мой совет тебе один. Покупай да побольше. Здавай да подороже. Удачи.

tat63

в чем лотерея, кстати?
В том, что предыдущих жильцов нужно еще выселить. После выселения квартира остается в непригодном для проживания состоянии. Ну и попасть на эти аукционы трудно.

mari_night

Можно залоговое нежилое покупать, жилье я бы тоже не рисковал