Регистрация покупки квартиры

anton95

При покупке квартиры приходится сталкиваться с предложениями посредников услуг по регистрации сделки. В частности, сейчас родителям предлагают, но, к счастью, не безальтернативно, как бывает: от услуги можно отказаться. Поскольку такими регистрациями я не занимался никогда, прошу уточнить, что нам предстоит? Насколько процесс трудоёмкий? Действительно ли эта работа стоит 70 тысяч рублей?
заинтересованы ли Вы в представлении Ваших интересов в Одинцовском Росреестре специалистами ЗАО "Чайка Девелопмент"? В этом случае курьером в удобное для Вас время Вам будет доставлен подготовленный пакет документов для подписания, а после госрегистрации курьер привезет Ваш экземпляр договора.
 После госрегистрации Вы становитесь правообладателем квартиры.
 Обращаем Ваше внимание на то, что данная услуга платная и ее стоимость составляет 70 тыс.руб.
 
В ходе телефонного разговора со специалистом этого ЗАО выяснилось, что, поскольку квартира оформляется в ипотеку, для поездки в Одинцовский Росреестр потребуется ещё найти человека в Банке, который повезет "внушительный пакет документов". Как найти такого человека?

Aksuwa

Мне это риелтор сделала в рамках своего гонорара (2% без доп. платы.

anton95

Тут риэлтора нет: новостройка

Aksuwa

Ну тогда скажу, что если там нет кардинальных отличий от регистрации вторички, то 70К это не должно стоить.

1721mail

Вам предстоит примерно 2 месяца беготни если не пользоваться официальными "ускорителями процесса", то есть ускоренной обработкой документов за деньги.
Первый месяц вы возитесь с БТИ (кадастровый-техпаспорт, вызов обмерщика в конце его сдаёте документы в регпалату и весь второй месяц ждёте когда же регпалата соизволит их обработать.
Это я случай с "живой очередью" рассматриваю, я хз как там у вас с записью в эти места через инет или по телефону - они могут растянуть сроки (например, если запись в регпалату будет только на дату через месяц после получения доков из БТИ, как-то так).

anton95

Однако!
А есть ли альтернативы предложению ЗАО "Чайка девелопмент"? Скажем, индивидуальный риэлтор?

Little

Ну тогда скажу, что если там нет кардинальных отличий от регистрации вторички, то 70К это не должно стоить.
фига. если я ничего не путаю, нам это стоило от силы тыщ 15. может, и меньше.
это про регистрацию права собственности, но речь про мск, а не МО - там может свои тараканы

1721mail

Однако!
Тебя это пугает? Зря, там всё просто.

anton1990

я когда покупал в новостройке, мне тоже навязывали за 27 тыщ что ли, но эти деньги только для ускорения процесса,
по закону продавец обязан загерать сделку, и ничего ему за это платить конечно не надо, если ты не идиот
собственно услуга то в чем заключается? представитель продавца придет с документами и доверенностью с тобой в регпалату и распишется там с тобой - это ни 27, ни уж тем более 70 тыс рублей не стоит, но без лоха и жизнь плоха :D

anton95

Ну ты так сформулировал, что пугает: я вообще не люблю бюрократию, а двухмесячного забега уж точно хотелось бы избежать
Но вопрос с поиском ответственного сотрудника от банка в силе, плюс появился новый: если квартира забронирована на месяц, а потом повысятся цены, или квартир вообще не останется, как быть с этим ожиданием?
Ипотечная сделка проводится в какой момент?

bomoff

Не стоит платить такую сумму, в одинцовской регпалате электронная очередь, подать документы на регистрацию квартиры займет минут 20 ( больше времени уйдет на поход к нотариусу для оформления доверенности). Очередь в регпалате только на оформление земельных участков и загородных домов.

sermihter

Вам предстоит примерно 2 месяца беготни если не пользоваться официальными "ускорителями процесса", то есть ускоренной обработкой документов за деньги.
Первый месяц вы возитесь с БТИ (кадастровый-техпаспорт, вызов обмерщика в конце его сдаёте документы в регпалату и весь второй месяц ждёте когда же регпалата соизволит их обработать.
Это я случай с "живой очередью" рассматриваю, я хз как там у вас с записью в эти места через инет или по телефону - они могут растянуть сроки (например, если запись в регпалату будет только на дату через месяц после получения доков из БТИ, как-то так).
Говорят, что в некоторых регпалатах всё быстро происходит. А если нет, то можно провести процедуру по почте. Я про это писал уже.

MLV_59

мы платили регистратору 11к, в которые входила уплата госпошлины. руководствовались тем, что необходимо было сделать быстро сделку, а времени ехать самим в палату не было. но это была вторичка
что касается присутствия сотрудника банка, то в кредитном договоре было указано, что банк может направить сотрудника контролировать процесс передачи документов в палату и что необходимо заранее согласовывать время с банком, когда можно идти в палату. по факту из банка никто не ездил с нами или нашим регистратором, мы дали данные палаты, в которую отдавали документы, и банк потом сам ездил забирать закладную

emin67

Так он написал что ты не бегаешь 2 месяца а ждешь, когда их зарегистрируют. Бегать 2 раза нужно - за паспортом к застройщику, а потом в регпалату сдать доки.

1721mail

Бегать 2 раза нужно - за паспортом к застройщику, а потом в регпалату сдать доки.
4+ раза и не так.
0 раз: забрать передаточный акт от застройщика или ещё кого кто продал квартиру.
1 раз, день 0: сдать доки и оплатить пошлину в БТИ (БТИ это не застройщик).
1,5 раз, день от 0 до 31: если придётся, остаться дома чтоб встретить обмерщика из БТИ.
2 раз, день ~31: пойти в БТИ, забрать тех и кадастровый паспорт.
3 раз, день ~31: отнести новообретённое, заяву, передаточный акт и квиток об уплате пошлины в регпалату.
4 раз, день ~61: забрать свидетельство о собственности из регпалаты.

anton1990

а я кадастровый паспорт не делал, ну или его продавец/застройщиу делал, короче не уверен, нужен ли он?

1721mail

Законы и положения всё свежее и свежее, щас я и сам уже ни в чём не уверен.
2 года назад было как я описал.

anton95

вопрос в чем: такую регистрацию нужно провести после ипотечной сделки или до?
до сделки у меня мало времени - квартира может уйти

sermihter

вопрос в чем: такую регистрацию нужно провести после ипотечной сделки или до?
до сделки у меня мало времени - квартира может уйти
Регистрируется купля-продажа недвижимости и обременение (ипотека).
Процедура такая:
1) Банк даёт одобрение на кредит.
2) Банк даёт одобрение на конкретную квартиру.
3) Сделка.
4) Регистрация.

anton95

2) Банк даёт одобрение на конкретную квартиру.
3) Сделка.
А сотрудник этой конторы, вымогая 70тыс, утверждает, что их услуги включают и подготовку документов к сделке
Мне важно понять, могу ли я от всего отказываться без риска потерять время до сделки?

sermihter

А сотрудник этой конторы, вымогая 70тыс, утверждает, что их услуги включают и подготовку документов к сделке
Мне важно понять, могу ли я от всего отказываться без риска потерять время до сделки?
Смотря какие документы. Вообще покупатель никаких документов почти не готовит. Ну разве что ему только выписку из ЕГРП поручают и ещё ДКП можешь сам составить. А остальное делают продавец и банк. Какие вообще документы они предлагают подготовить "быстрее"?
Вообще обычно есть конторы при банках — они предлагают услуги по составлению ДКП и регистрации и это обычно стоит 10-15 тысяч. Это для тех кому лень ходить в регпалату.

kornienkoigor82

для ипотеки точно еще нужна оценка, но это вроде в районе 5 тысяч стоит.... я уже не помню что там еще надо - но у меня это в работу риэлтора входило.

sermihter

для ипотеки точно еще нужна оценка, но это вроде в районе 5 тысяч стоит.... я уже не помню что там еще надо - но у меня это в работу риэлтора входило.
Да, ну это для одобрения банком квартиры надо. Там ещё другие ненужные для регистрации документы тоже нужны.

polina222

Мне кажется дороговато.
Когда у меня была сделка в 2008 году (ты наверное помнишь как это происходило то с меня содрали сотрудники банка тыщ 5-6. Я даже не помню как заплатил налом или нет. Но помню, что я не мог тогда сам всё перепроверить и был вынужден идти на небольшие траты.
Но вот 70 тыщ я бы точно не заплатил.
Меня смущает тот факт, что это новостройка. Это значит, что тут кроме Регпалаты может быть ещё дополнительная история с Кадастровой палатой. Чтобы оформить в собственность квартиру нужен кадастровый паспорт, его оформляет подведомственное учреждение Росреестра, но всё-таки иное учреждение. Если есть риск сорвать сделку - заплатите.
У меня была недавняя активность с Кадастровой палатой. Никакой координации с Росреестром и БТИ не обнаружил. Решил сам сервитут зарегистрировать - так год не могу оформить бумажки. Правда сейчас никуда не спешу и если не оформлю - не расстроюсь. При этом с меня за всякие запросы и попытки зарегистрировать сделку денег уже содрали, но результата нет. Каждая итерация 2000 рублей + месяц ожидания.
Заплатите, если прижимает время.