Покупка квартиры: авансовое соглашение и другие документы

stroyexpert

Вот выходим на сделку. Залог внесли агентству, естественно, никакой это не залог, а оплата услуг агентства (Договор на оказание услуг, в котором прописано, что 30 тыс - это аванс в счет стоимости квартиры, бред какой-то).
1) Теперь впереди подписание предварительного ДКП. хотим туда внести пункт про санкции за неисполнение обязательств в отношении продавца. Как это лучше сделать? Т к уже потрачено время и деньги на всяческие доки. Вписывать ли туда те 30 тыс или это нелогично?
2) Еще момент. высока вероятность,что что со сделкой быстро не получится, и выйдем на нее под НГ, но сами тоже улетаем сразу после нее. Получится, что когда пройдут 5 дней, положенных для регистрации сделки, нас не будет. На риелторов агентства сделали доверенность, что они получат наши доки, и мы им отдаем ключи от ячейки, чтобы продавец без нас мог забрать деньги. Вроде все звучит нормально, но мне лично такой вариант не нравится, а чем конкретно - сформулировать не могу, кроме того что мне спокойнее на душе, когда все этапы сделки при мне происходят и доки я получаю на руки. Какие тут возможны реальные риски?

butovchanin

ну почему у вас все время все через жопу?

basvar1

ну вообще-то 10 дней рабочих регистрация сделки

vladikslav

Залог внесли агентству, естественно, никакой это не залог, а оплата услуг агентства
Всю жизнь агентству платили продавцы причем после успешно проведенной сделки.

butovchanin

у меня за 5 рабочих дней все прошло.

stroyexpert

риелтор получает 150 тыс, мы внесли 30 тыс аванса,остальные деньги он получит от продавца. Во всех просмотренных нами вариантах аванс за квартиру оставался у агентства и был оплатой их услуг, как бы они это не называли.

stroyexpert

а что именно через жопу-то?

basvar1

по закону не более 10 рабочих дней

stm2592383

> риелтор получает 150 тыс, мы внесли 30 тыс аванса,остальные деньги он получит от продавца.
Эти 30 тыр входят в стоимость, в договоре это будет прописано, Единственное, что вы теряеет эти деньги, если сделка не прошла по вашей причине (и половину, если из-а продавца но это зависит от договора, и в случае потери, кажется, можно вернуть через суд

stroyexpert

ну и чтобы два раза не вставать, так сказать, давайте про брачный договор? Потому что непосредственно касается ипотеки.
Сбер требует (понятное дело, что это незаконно, но на деле так) брачный договор, в котором будет указано, что квартира - это собственность только одного из супругов (который выступает заемщиком второй (который поручитель) на нее не претендует ни в каком случае. Я иностранка, этим банк объясняет свое требование. Подписать пришлось, так как безвыходная ситуация (не дадут ипотеку). Но вот я поспорила с нотариусом - я ей говорю про то, что договор по сути ничтожный, если ставит одного из супруга в заведомо невыгодное положение (учитывая, что никакого другого имущества-жилья нет она, маразматичка такая, говорит ну нет, на то он и брачный договор, хоть 100% имущества переписывай на одного из супругов, не важно.
Да, нотариус отказалась вписать пункт про то, что в случае развода супруг обязуется выплатить половину оценочной стоимости квартиры (этот пункт противоречит основному положению договора что я не претендую на квартиру и ни в какой формулировке эту сумму прописывать отказалась. Ну и пункт что срок договора истечет вместе с выплатой ипотеки тоже (противоречит закону).

butovchanin

а что именно через жопу-то?
да вот все прям и вот это тоже:
ну и чтобы два раза не вставать, так сказать, давайте про брачный договор? Потому что непосредственно касается ипотеки.
Сбер требует (понятное дело, что это незаконно, но на деле так) брачный договор, в котором будет указано, что квартира - это собственность только одного из супругов (который выступает заемщиком второй (который поручитель) на нее не претендует ни в каком случае. Я иностранка, этим банк объясняет свое требование. Подписать пришлось, так как безвыходная ситуация (не дадут ипотеку). Но вот я поспорила с нотариусом - я ей говорю про то, что договор по сути ничтожный, если ставит одного из супруга в заведомо невыгодное положение (учитывая, что никакого другого имущества-жилья нет она, маразматичка такая, говорит ну нет, на то он и брачный договор, хоть 100% имущества переписывай на одного из супругов, не важно.
Да, нотариус отказалась вписать пункт про то, что в случае развода супруг обязуется выплатить половину оценочной стоимости квартиры (этот пункт противоречит основному положению договора что я не претендую на квартиру и ни в какой формулировке эту сумму прописывать отказалась. Ну и пункт что срок договора истечет вместе с выплатой ипотеки тоже (противоречит закону).

stroyexpert

Жопы не вижу, есть вопросы, наверное очень нубские.

stroyexpert

В предДКП, который предлагает риелтор, нет пунктов про неисполнение обязательств.
Хочу видеть в документе что-то типа:
А) В случае неисполнения настоящего договора по вине "Продавца", он обязан в течение 5 рабочих дней, со дня истечения срока, указанного в п.5, уплатить "Покупателю" двойную сумму задатка, т.е. столько-то тыр.
Б) В случае неисполнения настоящего договора по вине "Покупателя", полученный задаток в качестве компенсации остаётся у "Продавца".
Однако так написать нельзя, т.к. задатка же не было - да, мы внесли аванс, но юридически это оплата услуг агента. Мы не можем требовать его возвращения от продавца, так подсказывает мне моя логика :o
А можно ли прописать тогда штрафные санкции, не будет ли это противоречить закону? Как-то так:
А) В случае неисполнения настоящего договора по вине "Продавца", он обязан в течение 5 рабочих дней, со дня истечения срока, указанного в п.5, уплатить "Покупателю" , столько-то тыр. (в качестве чего? штрафа?).
Логика такая - мы покупатель тратит деньги: на выписку из егрп 1,5 тыс, брачный контракт 7,5 тыс (понятно, что вроде он к делу не относится, но его ведь пришлось заключать ради того, чтобы банк дл денег на эту квартиру доверенность на агента тоже вроде 1, 5тыс, ну и услуги агентства по сопроводжению сделки 30 тыс. Итого около 40 тыс плюс время. Если сделку откатывает продавец - то мы эти деньги просто потеряем.

Julia15

А в чем проблема, что ты иностранка? Разве владеть жильем нельзя или зарплата тугриками выдается?
В др теме убеждали, что нет проблемы иностранцам получить ипотеку в России.

stroyexpert

Сбер: я не могу быть созаемщиком из-за того, что я иностранка. а хз. почему так. и процент выше.

sermihter

Залог внесли агентству, естественно, никакой это не залог, а оплата услуг агентства (Договор на оказание услуг, в котором прописано, что 30 тыс - это аванс в счет стоимости квартиры, бред какой-то).
Агентство — Инком?
Вообще этот залог в таком виде — развод на бабло от охуевшего агентства. Т.к. залог вы должны отдавать продавцу и только ему, а он уже сам заплатит агентству или кому там ещё. А то получается, юридически, что вы должны в ДКП указать сумму за вычетом этой, т.к. она на другие цели пошла.

Bear185

Какая проблема через месяц перезаключить брачный договор?

stroyexpert

по закону ты должен ставить в известность кредиторов об этих изменениях.

Bear185

Ну тут два вопроса
1) Есть ли у них возможность об этом узнать если не сообщишь?
2) Что будет, если ты их поставишь в известность?

EMOKID

А зачем планировать поездку во время покупки квартиры? По моему небольшому опыту и то получается, что по разным причинам все может пойти не как планировалось. Я продавала, у риелтора покупателя не хватило какой-то бумаги, они срочно стали просить меня сделать. Но я не смогла в течение ближайших дней, и регистрацию отложили на месяц. При этом я деньги получила, а покупатель дооформил собственность исключительно благодаря моей доброй воле, хотя для того, чтобы себя обезопасить нанимал риелтора, а у меня никого не было. Это я к тому, что всегда надо быть начеку в такие моменты, а не в отъезде.

wwwCaty

что они получат наши доки, и мы им отдаем ключи от ячейки, чтобы продавец без нас мог забрать деньги.
1) куда так приспичило уезжать, квартира, чай, не каждый день покупается... наверно можно поездку и отложить
2) что за бред про ключи? технология с ячейкой отработана - ключи от ячейки остаются на хранении в банке, деньги получает либо продавец, показывая копию нотариально заверенного свидетельства из регпалаты, либо покупатель, если сделка не зарегена. Риэлтор тут вообще ни с какого бока (но они любят прилипать)

stroyexpert

Ну хз, мужу приспичило, мои доводы точно такие же не сработали. Собственно поэтому здесь тред. Если мое мнение ничего не значит, может, будет хоть что-то значит мнение еще нескольких человек.
Про ключи - это риелтор предложил, после того как узнал про поездку.
2Чертенок: А можно поподробнее, как такое вообще стало возможным? Вы через ячейку работали?

EMOKID

На этапе составления договора, я докапывалась до каждого пункта, а их риэлтор был безграмотный и на все мои правки согласился.Я уж сейчас не помню точно, как так вышло. Вроде, если покупатель не представит отказ из регпалаты в том, что сделку невозможно по моей вине регистрировать, то в течение скольких-то дней я могу забрать деньги. Иначе, как бы он получит собственность и может больше не приходить же в банк. Вроде у меня такая логика была.Если попадется договор, то выложу. Но тебе, думаю, такой точно не нужен. Как и риэлторам доверять, надо всё самой)

EMOKID


Ну хз, мужу приспичило, мои доводы точно такие же не сработали. Собственно поэтому здесь тред. Если мое мнение ничего не значит, может, будет хоть что-то значит мнение еще нескольких человек.
Я в шоке, конечно, что с такими отношениями ты на брачный договор в его пользу согласилась. Деньги-то хоть его? Даже если так, у вас ребенок, он останется с тобой, о нем ты думаешь? Не дай бог, конечно, придется решать такие вопросы, но в жизни все бывает. Особенно с наличием детей надо думать о своем и, соответственно, их благополучии и защищенности.

stroyexpert

Деньги общие, первоначальный взнос - это детские деньги (НЕ материнский капитал, т к я иностранка) и моя заначка плюс деньги мужа :) Большую часть ипотеки выплачивать будет муж, моя зп все равно намного меньше и я в декрете пока. Выхода не было либо идти на ипотеку с этим договором, либо не идти на ипотеку и быть без квартиры. Ну если будет такая жопа, что муж кинет - ну такой урок будет стоить потраченных денег.
Сегодня встречались с риелтором и хозяйкой квартиры. Риелтор только в понедельник сдаст доки в банк, до этого мы ждали две недели оформления в собственность (хотя речь шла что вот-вот завтра все будет теперь нас торопит продавец - типа, до НГ мы хотим уже деньги забрать. Хотя мы итак соглашались на все условия их, единственное условие, которое ставим мы - что ключ будет у нас, и значит получтиь они их смогут после 5 января, когда мы приедем. Наш аргумент - то, что в любом случае так и будет, маловероятно, что банк рассмотрит заявку меньше чем за 5 дней и Росреестр все сделает за 5 дней, и получается. что в лучшем случае сделка будет зарегена почти под НГ, в последний-предпоследний рабочий день. А в нормалном случае - все равно документы новые получим после НГ. Но риелтор из этого делает большую проблему, даже нашел уместным разозлиться и грубить, это нонсенс вообще какой-то. Его главный аргумент - продавец хочет купить себе квартиру до НГ, и ему позарез нужны деньги. Я поговорила с хозяйкой - она только на стадии подбора квартиры. Вообще, Риелтор и хозяйка довольно агрессивно стоят на своем и ни на одно наше условие не пошли. Еще один аргумент риелтор - даже если вы заберете ключ, продавец просто с документами придет и закажет в банке услугу про сверлению замка, типа это стоит 3 тысячи и все равно без вас все сделает. Ну офигеть теперь довод :ooo:

stroyexpert

а теперь вот нашла инфу, что обычно ключ покупатель отдает в обмен на расписку в получении денег, и это логично. т е на выемку денег удобнее прийти обоим.