Аванс агенту при покупке квартиры

povedskva

Соответственно аванс хотят, чтобы я заплатил не продавцу, а агентству по некоему договору аванса. Как юриста меня это несколько выводит из умиротворенного состояния...
Аванс конечно небольшой, но че-то мне как-то сразу хочется послать агентство куда подальше и договориться напрямую... Боюсь только продавец заочкует + это агентство им альтернативу оформляет..
Или может я зря суечусь?

Rich62

а чтом мешает продавцу, получив деньги, сделать ту самую проплату?

povedskva

Да я хер его знает прислали мне тут предварительно договор... Точно не буду такой подписывать.. отправлю им.свой трехсторонний вариант... Пусть думают. :)

povedskva

Мля, почитал тут страшные истории про покупки с альтернативой и вообще в шоке... По полгода динамят...

akula77

Или может я зря суечусь?
я был в ровно такой же ситуации: мне подсунули авансовое соглашение, по которому я должен деньги агентству со стороны продавца. при этом общая стоимость квартиры меня устраивала и не была изменена: то есть при просмотре квартиры мне объявили некую сумму X, в итоге в ДКП решили прописать X-N, а N рублей я должен был агентству. Но сам факт меня несколько поверг в шок. Мозги начали работать только после подписания этой бумажки. Продавец в целом был даже согласен воспользоваться агентом с моей стороны и послать агентство с его же стороны: они ничего не делали по факту, только присосались к сделке. У меня никаких альтернатив не было, сделка была простой. Ну в итоге мы с моим агентом покумекали и не стали их скидывать : заставили их в подмосковье постоять в очередях и собрать нужные бумаги : у меня была срочная сделка, время было критично.
В итоге: рекомендую все же обговорить это с продавцом и со своим агентом. От этого агентсва нужно получить внятные разъяснения что же именно они будут делать для вас, а вы должны подумать стоят ли их услуги столько денег.
А присосались эти агенты по такой схеме: продавец сам кинул объяву в инет, эти агенты раскидали объяву по другим сайтам, никаких договоров с продавцом не заключали, просто предложили "а давайте мы поищем вам клиентов, цену будем просить Y + N", где Y рублей хотел продавец. Затем пришел я (покупатель) и согласился купить (встретил агент и проводил в квартиру). Далее на следующий день была встреча в коморке (ну офис реально простенький) этого мутного агентства, где составлялись _две_ бумаги: договор между агентством и продавцом, по которому очень мутно агентство должно было передать аванс продавцу, и между покупателем и агентством (авансовое соглашение по которому покупатель должен деньги агентству.
В общем, осадок остался, но по деньгам ничего не потерял, хотя мог сэкономить.

povedskva

Я агента вообще не нанимаю, какбы... Прописал все в договоре и закинул им... Жду дикого жоповолнения с их стороны :D

Myxa999

Меня тоже пытались обработать по такой схеме. Они ошиблись и кинули мне паспорт продавца - я его нашел в соцсетях, мы списались и послали это агентство на три буквы, сделку делал сам.