Безопасность при аренде жилья

ulyanka

Как сделать чтобы не кинули? Что смотреть, что подписывать и прочее?
Без агентов, договорился с чуваком напрямую 2 недели назад, щас подходит оговоренный срок и съезжают предыдущие жильцы. Комиссий никаких, типа платеж за 1 и последний месяц. Когда две недели назад договаривался предложил ему бабок, ну типа посмотреть на его реакцию, говорю "тебе де нужны какие-то гарантии?"
Он сказал что пока я не заселился он не имеет морального права брать у меня бабло и типа вот заселишься, тогда и заплатишь. При этом он вроде как перестал искать других квартирантов а я другую хату. На мой вопрос "а если я соскочу перед самой датой и привет, какже он застрахуется тогда?" Он сказал что мы вроде не в детском саду и моего слова ему вполне достаточно.
Прям интересно кинут или нет :)

olgard

На заключение договора возьми Сайгу - не наебут 146%

butovchanin

ну у тебя же есть сейчас жилье. Так что можешь не переживать. Проверь честное слово мужика.

foreverr

в инете полно типовых договоров аренды жилья, измени под свой вариант и подпишите вместе с собственником
а смотреть - паспорт и выписку и егрп

aeroman

в интернете полно шлака, ты покажи пример хорошего договора

foreverr

так вот за это и платят комиссию агентам :grin:
зы. когда снимал взял первый попавшийся и изменил под свои нужды, проблем не было

Ioanndoc

Что там у тебя было нетипового?

Ioanndoc

у него, если он честный паразит арендодатель, стратегия оптимальная
если никого пижже тебя не найдет - то СДЕРЖИТ СЛОВО ПАЦАНА, чем вызовет + 100 к доверию у кряка
если найдет, то кинет... и как бы ему в общем-то похую на твои впечатления и мнения ex post

foreverr

читай внимательнее, у меня все типовое
изменил стоимость, кол-во комнат и тд

ulyanka

А зачем заключать договор?

foreverr

очевидно, чтобы не наебали
например, во время вашего отсутствия хозяева могут поменять замок
или подадут на тебя в суд за то что у тебя йогурт стух в холодильнике
ну и много всяких веселых вариантов :grin:

ulyanka

Договор означает платить налоги
У нас никто не собирается платить налоги

foreverr

необязательно
это условный рычажок воздействия в случае каких-то проблем.
если вы вдвоем подписываете договор, то налоги платить никто не заставит

Smarina62

в интернете полно шлака, ты покажи пример хорошего договора
Я брал на сайте http://torent.ru/ - вроде бы неплохой.

Natalia82

Он сказал что мы вроде не в детском саду и моего слова ему вполне достаточно.
Не понятно твое удивление, я, например, тоже, когда сдавал жилье, договаривался со съемщиками напрямую о стоимости и условиях платежей, часто просто устно, иногда распечатывал договор, если кому-то это было нужно. Если что, устный договор по ГК также признается, как и письменный.
Если человек казался лукавым и не способным держать слово, то просто сразу отказывал и все. Неславянам тоже сразу отказывал.
С женщинами, конечно, тоже только письменный и формальный договор, ибо один раз я все-таки попался, когда у славянки муж оказался дагестанцем и, чтобы расторгнуть договоренность, которую я сделал до проверки фамилии в паспорте, пришлось давать задний ход с небольшим убытком. Женщины, к сожалению, почти всегда лукавы и скрывают то, что им невыгодно, в данном случае национальность мужа.

ulyanka

тут мужик вроде русский и интеллигентный, в общем завтра посмотрю. так то я даже лане транслятор давал взаймы без расписки. и она возвращала :)
я ему сказал что хочу посмотреть что его данные в свидетельстве о регистрации, вроде согласился.
в ответ хочет ксерокс моего паспорта.

m_moroz

Примечательно, что когда ты вел дела с Ланой, у тебя еще не было сайги.

Ioanndoc

Да, кстати, навык убеждения и ведения переговоров сильно прокачивается при наличии у тебя в сейфе сайги.

ulyanka

Отдал 27 + залог 27, никаких договоров, никаких росписок
Прям интересно, кинут или нет.

Aksuwa

договор херня, а вот расписочку-то зря не взял

foreverr

это провал

Ioanndoc

нормально снял, пости фотки

ulyanka

да постить там нечего, бабушкин ремонт, раздельный санузел, 9 этаж панельки 12-этажной, балкон, из мебели - шкафы, стол, диван, стулья, телевизора НЕТ :)
а по поводу того что я долбоеб и отдал 50К хер пойми кому - мне 28 лет и в прошлом меня никто не кидал никогда на более-менее значительные суммы. я как то верю людям и все, точнее я так то охерительно недоверчивый, но если мне кажется что человеку можно верить - я ему верю. и все тут. это уже сформировавшийся паттерн моего поведения. 50 штук чтобы его разрушить - вполне нормальная цена. просто совсем грустно, когда нельзя верить человеку на слово.
я поэтому специально тут написал, еще до "вероятного кидка", потому что так бы отмолчался и все, а так если что случится - уже придется писать и признавать публично что я ошибся в человеке

Seagull

Кинут ;-)

ulyanka

еще вводная
общался с дамой с ребенком (числах в 20 февраля и вчера которая снимала у него хату около полутора лет, если ей можно верить :smirk: то чувак ваще четкий, появляется раз в месяц, борщи не нюхает. оставили мне всякие старые квитанции за коммуналку за предыдущие месяцы, получается около 3-4 К в месяц. тетка не оплатила месяц (говорит квитанции иногда задерживают оставила 6000, попросила меня оплатить. это мы все втроем обсуждали с этой теткой и чуваком. то есть встряну я если, то на 48 тыщ а не 54, то есть на 11% меньше
мелочь, а приятно оО

gert

просто совсем грустно, когда нельзя верить человеку на слово.
расписки и договора пишутся в первую очередь для устранения "непоняток", а не против кидка.
во-первых, людям свойственен "дрейф памяти": чем больше времени прошло с момента встречи, тем с меньшими подробностями и более размыто и искаженно она помнится.
во-вторых, когда мозг не помнит мелочей, то он начинает их додумывать по аналогии с похожими ситуациями.
в-третьих, все додумывания таких мелочей идет в первую очередь в свою пользу
Всё это приводит к тому, что после того как два человека договорились, чем больше времени проходит с момента договора, то тем больше представление каждого человека о встречи перестают совпадать с тем, что реально было; и тем больше расходятся между собой представления двух сторон о встрече.
В итоге, это приводит к тому, что когда позже возникает спорная ситуация, и каждый начинает аппелировать к договору, то каждый аппелирует к своему представлению о договоре. Не совпадение представлений о договоре приводит к взаимным обвинениям в обмане с последующей эскалацией конфликта.
Бумага (подписанные документы) позволяет резко уменьшать все эти непонятки.

vil83

Тебе попался типичный Рантье.

jmura

просто охуенный пост

serdzebien

Атеистам, надеюсь, тоже отказывал?

ulyanka

заехали.
фотки будут позднее (с) :)

Dan13

А можно не скромный вопрос (если не хочешь можешь не отвечать).
Вы ребенка с собой привезли и, если да, будете ли его сдавать в какой-то местный сад?

whitedevil26

Нормальный паттерн, не парься

MichaelVR

Привет вам, о Антонио!
Позвонили прежние жильцы осенью 2011 года хозяйке и сказали "мы уедем, вместо нас будут жить Саша с Таней", хозяйка сказала "ОК".
Дали номер карточки, куда платить раз в месяц, мы платим, в мае 2013 она позвонила и сказала "поднимаю на 2500", мы сказали "ОК"
ни договора, ни расписок, ни визитов, один звонок за 2.5 года
Так что ничего удивительного в твоем случае не вижу :)

ulyanka

Да нормальный вопрос
Ребенок в садик ходит дома
Вопрос о перетягивании ребенка в москву рассматривается
В принципе это не критичный вопрос
Потому что ребенок видел нас в будни 1 (один) час в лень с 20:00 до его отбоя в 21:00
С утра мы уезжали раньше чем она просыпалась
Но на выходные попадала куча дел домашних, которые нвозможно было делать среди недели
А так можно будет с ребенком проводить почти все выходные

ulyanka

Хеллоу, Александр! :)

ivangorulko

Не парься, бывает и такое.
Оговори, только, что с мебелью делать и с хатой, чтобы когда захочешь к потолку кольца/турник прибить или диван/шкаф выкинуть проблем не возникло.
Все разы как я снимал после года договора дальше жили «за честное слово», и договор был формальностью, регулирующей отношения с мебелью, или позволяющей приписаться к поликлинике и обслуживаться в ней (это если не пользуешься ДМС).
И личинку замка смени на всякий случай.

ulyanka

Личинка замка с хозяевами обговаривается?

MichaelVR

конечно, а ещё желательно копию ключей хозяину выдать, но это высший уровень доверия )

Zmey

конечно, а ещё желательно копию ключей хозяину выдать, но это высший уровень доверия )
причем еще эту копию на всякий случай опечатать :grin:

iringa

Не понятно твое удивление, я, например, тоже, когда сдавал жилье, договаривался со съемщиками напрямую о стоимости и условиях платежей, часто просто устно, иногда распечатывал договор, если кому-то это было нужно. Если что, устный договор по ГК также признается, как и письменный. Если человек казался лукавым и не способным держать слово, то просто сразу отказывал и все. Неславянам тоже сразу отказывал. С женщинами, конечно, тоже только письменный и формальный договор, ибо один раз я все-таки попался, когда у славянки муж оказался дагестанцем и, чтобы расторгнуть договоренность, которую я сделал до проверки фамилии в паспорте, пришлось давать задний ход с небольшим убытком. Женщины, к сожалению, почти всегда лукавы и скрывают то, что им невыгодно, в данном случае национальность мужа.
Офигеть! Да ты оказывается сраный рантье и фашист!

ivangorulko

Личинка замка с хозяевами обговаривается?
Ну вообще это мера не против хозяев, а против предыдущих жильцов — мало ли у кого остались ключи или их дубликаты, особенно если квартира не раз сдавалась. А у тебя там жена и ребёнок. С хозяевами я оба раза обговаривал замен замка именно в таком аспекте.
Новый ключ я всё равно им бы занёс т.к. присутствие собственника может потребоваться для каких-то муниципально-правовых действий (проверка газа, постановка счётчиков и не знаю ещё что) в ваше отсутствие. У нас так было когда в отпуск уезжали.
И второй момент — если мы куда-то уехали и просрали свой ключ, всегда можно позвонить хозяину квартиры и взять запасной.
Но я бы на твоём месте поставил мужика перед фактом смены замка месяца через 2-3, когда убедился бы в его адекватности, и только тогда бы отдал ключи.

ulyanka

как и обеСЧал, фоточки
ремонт бабушкин, но нас вполне устраивает :)





wolf-33

У меня такой диван был в Люберцах, назывался "диван боевой славы". В 2004 г стоил 3500 р. Уже к 2006 г поистрепался и был отдан.

D30M18L28

Руки сразу зачесались сделать там перестановку :grin:

ulyanka

Мы в первый день в 11 вечера двигали все

ulyanka

Мы такой диван (тоже один в один, когда увидели первый раз его тут ухахатывались) раздолбали года за 3 дома, щас уже выкинули и заменили на стальную кровать )

nata7-79

на съемной квартире без уродливого старого серванта со всякими стеклянными стаканами - нет, сынок, это фантастика :grin:

ulaisaeva

Кстати, а почему владельцы так держатся за этот хлам?
Кмк, просто пустую квартиру можно будет сдать дороже, чем квартиру с обязательным сервантом, телевизором Рубин и полным собранием сочинений Ленина.

Nikolsky

ты похоже не видел что такое бабушкин ремонт

foreverr

выбросить жалко, а увезти некуда

lavgi

Ну да, есть два вида бабушкиного ремонта:
1. Последний ремонт был сделан при молодой бабушке
2. Ремонт делала сама бабушка :)
У Кряка первый вариант :)

ulyanka

Ви таки хотите казать что не против бы замутить с той бабушкой? В смысле это еще акейный вариант? :)

Letoonia

за 27 да)
Его при этом очень легко обновить. Захотите - купите 10 рулонов обоев по 120 р. в Леруа и за 1 выходной обновите комнату.

nata7-79

Кстати, а почему владельцы так держатся за этот хлам?
Это покалеченная совком психика, когда всё было дефицитом, поэтому ничего не выкидывается по привычке. У меня родители нормальные люди, не упоротые, и то собирают бутылочки из-под молока, и хранят кучу хлама на даче.

1721mail

я не так давно выкинул раскладушку старую советскую, ох и шума было! :grin:

Ioanndoc

за 27 да)
Его при этом очень легко обновить. Захотите - купите 10 рулонов обоев по 120 р. в Леруа и за 1 выходной обновите комнату.
Не ведись, Кряк, она опытная разводила) Ты уже 5-й кого она достаточно успешно развела на ремонт в съемной квартире)

ulyanka

Не в ближайшие несколько месяцев точно.

Dan13

Все заценили, как они стиральную машинку круто запихали? Мне кажется, надо брать на заметку всем, с ваннами такой площади. Прикольная альтернатива установке на кухне.
Только не совсем понятно, куда они слив запихали.

tosmart

Все заценили, как они стиральную машинку круто запихали? Мне кажется, надо брать на заметку всем, с ваннами такой площади. Прикольная альтернатива установке на кухне.
Эта фишка стара как мир, называется стиральная машина под раковину. Раковина-кувшинка специальная плоская и большой площади (у нас такая же система в хрущевке очень удобная, особенно с маленьким ребенком. Слив нормально функционирует сразу в сток. Единственное относительное неудобство - машинка на 3,5 кг, приходится постоянно что-то стирать.

dentrushin

А еще есть опция "нормальная стральная машина нормальных размеров", над которой ставится та же специальная плоская раковина. Я так в свое время в ГЗ делал (эхх, ГЗ...) - руки получалось что надо поднимать чуток повыше, чем обычно, но не критично выше, и уж это точно не хуже тех вариантов, где почему-то раковину делают на уровне паха (а так почему-то очень часто делают). Единственное, что будет неудобно - если есть ребенок, ему высоковато.

ulyanka

Недостаток - член в раковине не помыть уже, в ванне приходится :(

bsarus7

ссать же в раковину неудобно будет!

ulyanka

Вово...

Meks-info

ссы на кухне

wolf-33