Как проводить собеседования с хозяевами квартир?

natalia2008

Вопрос серьезный - сейчас снова занимаюсь поиском квартиры, и оказалось, что адекватные хозяева не менее важны, чем качества самой квартиры.
Но как быстро, в течении 5-10 минут, пока идет осмотр квартиры, оценить адекватность хозяина, понять, какие у него тараканы насчет жильцов и чем это чревато?
Я для себя определил пока один четкий критерий, позволяющий отсеивать определенный контингент еще до осмотра квартиры: если в объявлении указаны всякие дополнительные критерии к жильцам, типа "платежеспособный, без вредных привычек, без животных" или "СТРОГО СЛАВЯН 1дев-жен.либо Супр-пару,без детей" и т.п. - то скорее всего такие хозяева буду выносить мозг за каждый ваш чих, а если, не дай бог, соседская бабка пожалуется, что вы шумите - отселят в 24 часа к чертовой матери :)
Но этого явно мало - периодически все равно попадаю на очень неприятных хозяев, не умею разбираться в людях за время короткой беседы :(
Научите, как определять адекватность хозяев? Какие ключевые вопросы надо задать при осмотре квартиры, чтобы понять, что с такими лучше не связываться?

Flowers

Первый вопрос: Договор и расписки оформляем?
Если ответ не утвердительно положительный, то сразу нах.

Volkoadihet

Попроси оформить тебе временную регистрацию :D

nadya388

СТРОГО СЛАВЯН
В этом не вижу ничего страшного. Таким образом они просто говорят, что это не вариант с 15-ю таджиками или "маленьким Грозным".

natalia2008

Да я, в общем, тоже, славяне, так славяне. Но все остальное, вот это без детей и вредных привычек это ахтунг) хотя у меня нет ни детей, ни вредных привычек, ни даже животных
Georg: а такие бывают? Мне лично не попадались, и вопрос про регистрацию я использую в качестве контрольного выстрела, если квартира не понравилась.
Да, кстати, бывает что квартиру показывает один агент, без хозяев. Что делать в этом случае?

Rich62

Что делать в этом случае?
Свидетельство о регистрации спрашивать - и копию паспорта смотреть.
И только договор, и только с хозяином в итоге.
А то в озвученной схеме вполне может оказаться, что это даже и не агент, а мошенник, снявший квартиру посуточно (за 2 тысячи рублей) и теперь просто на взятых авансах (ну вы хоть 5-10 тысяч оставьте, в залог, что решение не поменяете) на тебе зарабатывающий

vil83

Что делать в этом случае?
Прописать все условия в договоре. Включая условие появления хозяев не чаще раза в месяц

butovchanin

Включая условие появления хозяев не чаще раза в месяц
против неадекватных не поможет. Испытал на собственном опыте 5 лет назад.

natalia2008

Что-то обсуждение не туда пошло, вопрос про мошенников это отдельная тема. Я говорю о том, что если агент один, то как оценить адекватность хозяина? У меня был неприятный опыт, недавно писал об этом, вот не хочу теперь второй раз на те же грабли наступать, но как - непонятно

nadya388

Ну надо поговрить с предлагаемыми арендодателями. Спросить, как деньги передавать будете, можно ли безналом. По мне так неадекватные "хозяева" либо задают слишком много идиотских вопросов либо что-то темнят с документами. В первом случае, это может означать, что они будут доставать тебя разной херотой. Во втором, что может случиться какой-то ахтунг.
Оффтоп. А вообще ужас это все. С содроганием вспоминаю все эти съемные квартиры, этих абсолютно неинтересных тебе людей, с которыми ты вынужден общаться для приличия.

Afanasiy

Это как повезет.
Мы снимали двушку на коломенкой (когда съезжал вывесел тут объяву и за 2-3 дня нашел новых жильцов МГУшников).
Когда смотрели нам хозяева все показывали-рассказывали, спросили где работаем, чем занимаемся и все. Мы особо ничего не спрашивали.
За 3 года что снимали там, они ни разу не приходили. Первое время писали расписки, а потом просто передавали бабло. Семья врачей, жившая в соседнем подъезде и работавшая в соседнем здании. Спокойно относились если оплата задерживалась и т.п.
Хорошие люди в общем, хоть и евреи)

lompik

всякие дополнительные критерии к жильцам, типа "платежеспособный, без вредных привычек, без животных" или "СТРОГО СЛАВЯН 1дев-жен.либо Супр-пару,без детей" и т.п. - то скорее всего такие хозяева буду выносить мозг за каждый ваш чих
Вполне рациональные требования, особенно если хата своя и вложены деньги в ремонт.

natalia2008

Ага, а вообще идеально - чтобы квартирант платил бабло, а в квартире не появлялся вообще, а то, не дай бог, сломает что!
Я залог для чего плачу, интересно? Вот как раз чтобы мне мозги не сношали по мелочам. А вы хотите и квартиру сдавать, и чтобы при этом она не изнашивалась естественным образом.
Клару вычеркиваем, короче :)

KIMIMARU

Но как быстро, в течении 5-10 минут, пока идет осмотр квартиры, оценить адекватность хозяина, понять, какие у него тараканы насчет жильцов и чем это чревато?
С тараканами сталкивался дважды. Первый раз бабуля показывала квартиру и в каждую розетку включала переносную лампу со словами "работает, я буду проверять что все работает и ни чего не сломали", по ней было видно что она каждый месяц будет проверять "как там ее любимая рюмочка в шкафу поживает". Сразу отказались.
Второй раз был неприятным. Сразу насторожило что хозяев двое, а в договоре расписывается только один. Поверили на слово. В итоге жили 2 года. На второй год договор вообще не заключали. А в конце съема хозяин сказал "чтобы съехать вам 3 дня, я квартиру продаю. И залог не верну - он пойдет на приведение квартиры в адекватный вид".
Сейчас снимаю бывшего МГУшника (выпуска начала 90х годов). Он сразу сказал "квартира без мебели, без ремонта, мне вообще пофиг что вы тут делать будете, я в квартиру вкладываться не буду". Уже больше года ни разу в квартиру не заходил.
На мой взгляд, самые адекватные хозяева те, которые понимают что людей личная жизнь и вообще не заходят в нее. Ну и договор готовы заключить, расписки писать. Я вообще сейчас хочу по безналу все переводить, а платежки на свет-газ-воду сканами по e-mail отправлять. Идеальный вариант был бы.

tat63

Если хозяин рассказывает про то, какие плохие были предыдущие жильцы, то обычно это признак неадекватности.

lompik

вообще идеально - чтобы квартирант платил бабло, а в квартире не появлялся вообще, а то, не дай бог, сломает что!
Вы рассуждаете истерично после неудачного опыта. Но посмотрите на ситуацию с разных сторон.
Если подходить здраво, то хороший капремонт с мебелью обходится примерно в 2 млн рублей. Арендодатель-физическое лицо рискует как вложенными деньгами, так и квартирой в целом, т.к. может попасться нерадивый арендатор, который убьет содержимое хаты или затопит/сожжет ее. От такого форс-мажора ни один договор не помогает, по крайней мере в нашей стране. Оставленного залога хватит разве что на лечение арендодателя после того, как он узнает, что сделали с его квартирой.
Как страховать свою попу арендодателю? Приходится упарываться насчет требований к арендаторам или искать их через знакомых.
ЗЫ
даже если не учитывать форс-мажор, то арендатор сталкивается с такой вещью, как естественный износ: где-то обои ободрали, где-то пол залили из-за чего пришел ппц ламинату, случайно ударились головой о плитку и т.д. Жильцы могут меняться хоть каждые пол года, а после них остаются вот такие следы. Не будешь же ты каждый год устраивать косметический ремонт, проще завысить требования к арендаторам: без детей, животный и вредных привычек.

tosmart

Ага, а вообще идеально - чтобы квартирант платил бабло, а в квартире не появлялся вообще, а то, не дай бог, сломает что!
Я залог для чего плачу, интересно? Вот как раз чтобы мне мозги не сношали по мелочам. А вы хотите и квартиру сдавать, и чтобы при этом она не изнашивалась естественным образом.
Клару вычеркиваем, короче :)
Ну как сказать... Сама лично видела квартиру, которую сняла знакомая с кошкой... Это ужас: новый дом, ремонт, дорогие обои, висящие лохмотьями по периметру всей квартиры на уровне см 30 над полом... Больно надо таких квартирантов. Или еще вариант: у нашей арендодательницы аллергия на животных, в договоре прописано, что животных нельзя... Кстати, когда мы снимали, на нас тоже смотрели (сдавали квартиру не из-за денег, а просто чтобы людям адекватным в первую очередь).

lompik

дорогие обои, висящие лохмотьями по периметру всей квартиры на уровне см 30 над полом...
Тебе повезло, что не жила в обоссанной квартире. :o

valery65


хороший капремонт с мебелью обходится примерно в 2 млн рублей.
В 20 млн, чо мелочиться-то

bvmailru

Если подходить здраво, то хороший капремонт с мебелью обходится примерно в 2 млн рублей. Арендодатель-физическое лицо рискует как вложенными деньгами, так и квартирой в целом, т.к. может попасться нерадивый арендатор, который убьет содержимое хаты или затопит/сожжет ее. От такого форс-мажора ни один договор не помогает, по крайней мере в нашей стране. Оставленного залога хватит разве что на лечение арендодателя после того, как он узнает, что сделали с его квартирой.
Как страховать свою попу арендодателю? Приходится упарываться насчет требований к арендаторам или искать их через знакомых.
Это мне напоминает некоторых моих коллег:
Сначала купят дорогую машину на последние деньги в кредит, а потом трясутся из-за каждой мелочи и орут на учеников, что они им машину ломают, а машина у них единственная в семье, это их хлеб и пр.
В итоге и сами спокойно работать не могут и ученики у них ничему не учатся, а только боятся на чуть сильнее на газ надавить или сцепление не так как надо отпустить.
При этом разница в цене занятий на старых жигулях или новых иномарках еле покрывает разницу в цене обслуживания этих машин.
А ведь никто не мешает взять машину подешевле для работы и получше для семьи.
Также и здесь.
Если хозяин вкладывает настолько много денег в ремонт сдаваемой квартиры, что его самого уже сильно напрягают эти траты, то это уже говорит о недалеком уме хозяина. Квартиры без нормально ремонта и мебели сдаются немногим дешевле квартир с ремонтом, по крайней мере разница в цене точно не покрывает затрат на ремонт и мебель. Точнее, за то время пока окупится ремонт, пора будет уже новый делать.

nata7-79

Если хозяин рассказывает про то, какие плохие были предыдущие жильцы, то обычно это признак неадекватности.
На всякий случай скажу, что наш случай был исключением.

lompik

Некорректное сравнение. Недвижмость - это инвестиции, а машина нет)

jmura

хуясе, с каких пор покупка основных средств перестала быть инвестицией?

bvmailru

Недвижмость - это инвестиции, а машина нет)
При условии, что машина покупается как средство передвижения, а не как средство заработка.
В случае заработка очень даже инвестиции, причем окупается она быстрее и прибыли приносит больше чем сдаваемая квартира. Правда авто сложнее использовать как пассивный доход - спрос на аренду заметно ниже. Без наличия работы (например такси или регулярных грузоперевозок) сдать авто в аренду достаточно сложно.

zgyr4alka

хороший капремонт с мебелью обходится примерно в 2 млн рублей
Пардон, но для косметики после года-двух проживания требуется косметический ремонт, причём тут капитальный? Ребёнок или животное может обои порвать, мебель подрать - но это никак не капиталка. А "стену снести" скорее могут друзья бездетных, чем родители с ребёнком.
Вообще ИМХО надо просто ремонт делать адекватный - с низкой амортизацией (например, пол - линолеум, при сроке проживания от года его вполне можно между жильцами просто сменить на новый и т.д.)

Ioanndoc

А когда ксерокопию паспорта требуют дать – это адекватно?

lompik

С тех, что через 10 лет твоя машина будет металлоломом, а квартира выростет в цене.
, в случае заработка покупается практичный экономный автомобиль, а не то, о чем ты пишешь.
"прибыли приносит больше чем сдаваемая квартира." Серьезно? А можно конкретные цифры?
, я изначально не говорила о косметическом ремонте, а о вложении денег в капремонт и мебель. Косметический требуется, если с жильцами не повезло. Но делать его регулярно, т.к. сдаешь хату хз кому - не рационально, у каждого нормального человека цель - максимальная выгода для себя.

Rich62

"прибыли приносит больше чем сдаваемая квартира." Серьезно? А можно конкретные цифры?
Какие цифры тебе нужны? То, что квартира стоит 5 лямов, а машина - 500, квартира приносит ежемесячный доход в 30 тысяч, а машина - в 50?

zgyr4alka

, я изначально не говорила о косметическом ремонте, а о вложении денег в капремонт и мебель.
Вложение для прибыли? Ну капремонт и дорогая* мебель никак не принесут прибыль, очевидно же.
* если конечно эта дорогая мебель не очень прочная (а перетянуть ту же кожу не так уж и дорого на самом деле)
Но делать его регулярно, т.к. сдаешь хату хз кому - не рационально, у каждого нормального человека цель - максимальная выгода для себя.
А как ты отличаешь "ХЗ кого" от других? Почему ты считаешь, что знакомые-знакомых-знакомых... будут намного лучше?

Ioanndoc

Машина приносит доход только в связке с водителем, или ты 50 тыс. смог отделить от других поступлений - от человеческого капитала? Расскажи методику. Или же учти. Рабочее время. Квартира расхода рабочего времени не требует.

natalia2008

Если подходить здраво, то хороший капремонт с мебелью обходится примерно в 2 млн рублей. Арендодатель-физическое лицо рискует как вложенными деньгами,
За какую минимальную сумму, по твоему мнению, можно сдавать квартиру в Москве, в ремонт и мебель которой только что вложено 2млн рублей (то есть сдаётся сразу после ремонта и с новой мебелью)?

veailan

В 20 млн, чо мелочиться-то
Может и 20, от квартиры зависит. Цена капитального ремонта примерно равна цене квартиры без отделки.

natalia2008

Может и 20, от квартиры зависит. Цена капитального ремонта примерно равна цене квартиры без отделки.
Хорош фантазировать, здесь речь идет о квартирах эконом-класса, в которых живут большинство форумчан (у которых нет своего жилья). Кто будет вкладывать 2млн в ремонт квартиры, сдаваемой за 30тр в месяц? С арифметикой все знакомы?

lompik

квартира стоит 5 лямов, а машина - 500
:grin:
квартира приносит ежемесячный доход в 30 тысяч, а машина - в 50
Чистый доход 50 тысяч? :o

lompik

капремонт и дорогая* мебель никак не принесут прибыль, очевидно же.
1. Обычно покупается нововстройка. Для новостроя требуется капремонт.
2. Мебель должна быть качественная, а она стоит недешево.
Почему ты считаешь, что знакомые-знакомых-знакомых... будут намного лучше?
В моем круге общения тесные дружеские связи. Они весьма доверительные, и если кто-то кого-то просит, значит твоя просьба будет выполнена.
С незнакомыми людьми сложнее. Первоначально доверяю интуиции, а потом смотрю на факты (действия) людей.

lompik

Нужно задавать конкретный вопрос: квадратура, район, развитость инфраструктуры, доступность общественного транспорта и т.д. Тогда будет более точный ответ.
По вашему вопросу ответ: 35-150.

zgyr4alka

1. Обычно покупается нововстройка. Для новостроя требуется капремонт.
Для панельки-то?
И вообще - если ты покупаешь квартиру для сдачи в аренду, то разумно брать "ремонт от застройщика".
2. Мебель должна быть качественная, а она стоит недешево.
Что значит "должна"?
Я как раз считаю, что мебель должна быть качественная, но недорогая, чтобы её можно было регулярно менять.

bvmailru

У меня сейчас чистый доход только от авто порядка 80-90тр. Когда занимался грузоперевозками, было 60-70. Было бы больше, если бы посредников было меньше, многие транспортные компании работают с заказчиками напрямую. Вычитаем из этого среднюю зарплату водителя 30-40тр.
В итоге при полной загрузке работой авто приносит никак не меньше 30тр.
У таксистов суточный план примерно 1,5-2тр при этом все обслуживание авто за счет водителя.
У маршруток - 3-4тр обслуживание авто 30-40%. Опять же чистая прибыль меньше 50тр не получается.

Ioanndoc

Всегда было интересно, какие варианты подразумеваются под словами "ремонт от застройщика". :grin:
Это как в Дасе что ли?

zgyr4alka

Всегда было интересно, какие варианты подразумеваются под словами "ремонт от застройщика". Это как в Дасе что ли?
Речь о том, что капитальный ремонт для этого не требуется - стены возводить не нужно, сантехника установлена и т.д. и т.п.

lompik

"ремонт от застройщика"
Я его видела. Это ужас.
мебель должна быть качественная, но недорогая, чтобы её можно было регулярно менять.
Например?

Ioanndoc

:confused: Miser Fox, вы не отвечаете на мой ответ :grin:

lompik

У меня сейчас чистый доход только от авто порядка 80-90тр.
Понятно. Еще один вопрос: ты работаешь официально, платишь налоги?

Rich62

Еще один вопрос: ты работаешь официально, платишь налоги?
Перед тем, как ответят на этот вопрос - а многие владельцы квартир сдают официально, платя налоги?

Romasik

У меня сейчас чистый доход только от авто порядка 80-90тр. Когда занимался грузоперевозками, было 60-70. Было бы больше, если бы посредников было меньше, многие транспортные компании работают с заказчиками напрямую. Вычитаем из этого среднюю зарплату водителя 30-40тр.
В итоге при полной загрузке работой авто приносит никак не меньше 30тр.
Мне кажется ты не учёл что водитель на з/п 30-40 тр будет относиться к твоему авто совсем по-другому чем ты. На ремонт очевидно больше денег станет уходить. КАСКО обязательно потребуется. Машина значительно раньше "убьётся".

natalia2008

По вашему вопросу ответ: 35-150.

Вложить 2млн в ремонт и мебель и сдавать такую квартиру за "от 35тр" - это, по-твоему, "разумный подход"? То есть, чтобы только вернуть расходы на ремонт, потребуется порядка четырех-пяти лет. Это я пишу расчеты, потому, что очевидно, с арифметикой у тебя туговато. Это очень разумный подход, да. Ау, где, вы, арендодатели с разумным подходом? Сниму однушку с ремонтом за 2млн за 35тр в месяц в Москве!
Если ты сейчас попытаешься уточнить, что на самом деле оптимальная цена аренды такой квартиры - от 50 и выше, а еще лучше - около 100, то лучше не надо - с твоим "разумным подходом" все ясно.
Напоминаю последний раз - в треде идет речь про аренду в Москве квартир эконом-класса, где в порядке вещей пожелтевшие обои пятнадцатилетней давности, и бабушкина мебель, но никак не свежий ремонт за 2млн.

lompik

Ты у меня спрашиваешь? :)

lompik

Вложить 2млн в ремонт и мебель и сдавать такую квартиру за "от 35тр" - это, по-твоему, "разумный подход"?
Хотите конкретного ответа - задавайте конкретный вопрос. Но да, квартира в жопе с хорошим ремонтом будет сдаваться дешево. А сдают не всегда те, у кого аренда является бизнесом.
в треде идет речь про аренду в Москве квартир эконом-класса
Омг. Надо было тогда в первом сообщении писать, что вы снимаете квартиры с бабушкиным ремонтом за три копейки и возмущены, что хозяева (бабушки и дедушки) неадекватны. :grin:

natalia2008

 
Омг. Надо было тогда в первом сообщении писать, что вы снимаете квартиры с бабушкиным ремонтом за три копейки и возмущены, что хозяева (бабушки и дедушки) неадекватны.

ок, в первом сообщении я этого не указал, посчитав, что это очевидно. Ниже по треду написал явно, что речь идет о квартирах эконом-класса, повторил два раза. Хозяевами бабушкиных квартир, как правило, являются люди среднего возраста, получившие их по наследству, так что опять мимо.
Надеюсь, теперь ты уймешься со своими ремонтными фантазиями?
И мне хочется верить, что хозяева более дорогих квартир, скажем, однушки за 50тр с хорошим ремонтом, ведут себя более адекватно, и осознают, что человек, способный платить такую сумму за квартиру, не является бомжом, наркоманом или алкоголиком, которого нужно контролировать, чтобы он, не дай бог, не сжег квартиру по пьяни.

lompik

люди среднего возраста, получившие их по наследству
В 60+ уже во всю цветет маразм.
Тут самый простой выход искать хату через знакомых.

bsarus7

а машина - в 50?
машина приносит доход 0
доход приносит наемный водитель-инструктор - и врядли там хотя бы 15 в месяц без учета разводки учеников на проплату экзаменов.

Rich62

машина приносит доход 0
открой для себя гугль и словосочетание "аренда машины без водителя"

bsarus7

а администрировать процесс сдачи в аренду будет сятой дух?

Rich62

у меня сейчас машина в аренде за 60 тысяч в месяц - и это реальный опыт, а не теоретическая выкладка

odarka

у меня сейчас машина в аренде за 60 тысяч в месяц - и это реальный опыт, а не теоретическая выкладка
что за машина и кому сдал

Rich62

крайслер.
брал для семейного провоза - но не сраслось, почему то боятся дети на ней ездить.
а тут случай подвернулся - ну и сдал.
Парень на ней денех зарабатывает, инностранцев возит.
еще чутка - и стоимость отобьется :)

bvmailru

А вот и авторитетный эксперт подтянулся. :D
А вообще, эксперт тоже прав.
Прибыльность авто сильно зависит от организации дела. Если тупо накупить авто, набрать водил с улицы и пытаться заработать деньги, то скорее всего ничего кроме убытков эта затея не принесет.
Другое дело если авто берется и нанимается водила под конкретные задачи и уже организовано какое-либо конкурентное преимущество или есть стабильные заказчики, тогда и прибыль от авто будет неплохая, поболее, чем от сдачи квартиры. Впрочем тогда это уже, как правило, полноценный малый бизнес со всеми вытекающими последствиями, а не пассивный доход.
Также и с арендой жилья. Одно дело когда человек целенаправлено покупает квартиры для сдачи в аренду, изучает рынок и подбирает наиболее выгодные варианты.
Другое - когда имея одну квартиру решил случайно подработать, бабла на халяву нарубить. И тут оказывается, что их любимая квартира изнашивается быстрее, отношения с соседями портятся, да и вообще перестаешь ощущать себя хозяином, когда в ней живут чужие люди. Так что прибыль от сдачи еле покрывает убытки от ремонта и моральные издержки. Ведь хорошие отношения с соседкой, которую твой жилец дважды залил и трижды нахуй послал уже не восстановишь, да и собственные нервные клетки не вернешь. Вот и появляются неадекватные хозяева и завышенные требования к жильцам.
А ведь таких горе-бизнесменов очень много.

Ponka81

А вот и авторитетный эксперт подтянулся. :D
А вообще, эксперт тоже прав.
Прибыльность авто сильно зависит от организации дела. Если тупо накупить авто, набрать водил с улицы и пытаться заработать деньги, то скорее всего ничего кроме убытков эта затея не принесет.
Другое дело если авто берется и нанимается водила под конкретные задачи и уже организовано какое-либо конкурентное преимущество или есть стабильные заказчики, тогда и прибыль от авто будет неплохая, поболее, чем от сдачи квартиры. Впрочем тогда это уже, как правило, полноценный малый бизнес со всеми вытекающими последствиями, а не пассивный доход.
Также и с арендой жилья. Одно дело когда человек целенаправлено покупает квартиры для сдачи в аренду, изучает рынок и подбирает наиболее выгодные варианты.
Другое - когда имея одну квартиру решил случайно подработать, бабла на халяву нарубить. И тут оказывается, что их любимая квартира изнашивается быстрее, отношения с соседями портятся, да и вообще перестаешь ощущать себя хозяином, когда в ней живут чужие люди. Так что прибыль от сдачи еле покрывает убытки от ремонта и моральные издержки. Ведь хорошие отношения с соседкой, которую твой жилец дважды залил и трижды нахуй послал уже не восстановишь, да и собственные нервные клетки не вернешь. Вот и появляются неадекватные хозяева и завышенные требования к жильцам.
А ведь таких горе-бизнесменов очень много.
Твоя-то организация дела в плюсе, али как?

natalia2008

За прошедшие дни просмотрел еще несколько квартир. В начале поисков я ориентировался на циановские цены 30-35тр за однушку в моем районе. Насмотревшись на их состояние и на хозяев, решил посмотреть квартиры подороже. Цены, как правило, кратны 5тр, промежуточные цены типа 32 или 38тр встречаются крайне редко.
Первая же просмотренная однушка за 40тр превзошла все ожидания. Отличный ремонт, новая мебель, чистый подъезд с консъержкой, в общем, все в полном порядке. Самое важное: очень понравилась хозяйка. При осмотре кухни сама сказала, что вот мол, здесь только варочная панель, духовки нет, поэтому, если надо, сама купит микроволновку с грилем. Далее, стали обсуждать договор и предыдущих жильцов. Что-то у них (семейная пара) не заладилось с работой, в общем, они решили переехать в квартиру подешевле через два месяца после того, как вселились в эту. Было сказано следующее "Я вернула им залоговую сумму, теперь жалею, потому что потеряла деньги, уплаченные агенту, теперь вот снова придется платить, чтобы сдать. Сейчас хочу указать в новом договоре штраф на случай, если жилец съезжает раньше окончания контракта (11 месяцев). Со своей стороны готова выплатить штраф жильцу (агентские комиссионные если аналогично, потребую досрочного расторжения контракта". Это первый случай на моей памяти, когда владелец квартиры самостоятельно предложил нести такую же ответственность, как и жилец! Остальные в ответ на робкие мои вопросы про ответственность арендодателя только усмехались или говорили – не нравится – не снимай. Возможно, мое предположение о более адекватных хозяевах более дорогих квартир подтверждается. Правда, эту квартиру я пока не снял, пытаюсь перебороть свою жабу. Если ничего не найду в ближайшие дни, и если квартиру не снимут раньше, наверно, возьму ее. Повторюсь, адекватность хозяйки здесь для меня перевешивает даже качественный ремонт.
Кстати, я заинтересовался, с какого перепугу она платит агенту, если и я плачу тоже? Однако присутствующий при разговоре агент сразу жестко пресек мой вопрос на эту тему, ну, а я не стал настаивать. Его комиссионные с моей стороны составляют 70%, сколько платит хозяйка – не знаю. Кто-нибудь может прокомментировать эту ситуацию? Всегда считал, что хозяева не платят ничего, а риэлтеров оплачивают квартиросъемщики.

natalia2008

Наблюдение №2
Сегодня уже второй владелец квартиры при осмотре надувал щеки и говорил, что он "работает в органах", видит меня насквозь, и вообще, в случае чего, найти меня не составит ему труда. С удовольствием и чистой совестью был мной послан по совету :)
Это что за тема такая – намекать на свои мифические связи с "органами"? Кто-нибудь еще встречал такое при общении с владельцами квартир или только мне так повезло?

selestin

А что за район если не секрет? Вопрос навеян ценами)
Касательно комиссионных вероятно агенты просто разводят неопытных в вопросе хозяев, когда-то наблюдал такое тоже, решил, что эта тема, если её принимать как есть, в конечном итоге работает в пользу жильцов, т.к. у хозяев появляется финансовый дополнительный аргумент не разрывать с текущими жильцами отношения.

-Stepan-

Поделюсь своими впечатлениями. Смотрела квартиру (у нас есть вариант, но нужно ждать ходила скорее чтобы убедить себя что все сделала правильно. Впринципе, расположение меня устраивало, но удивило отсутствие плиты как класса (т.е. нет ни варочной панели, ничего) - стояла пароварка и микроволновка. Как человек, 5 лет проживший в общаге, я жутко соскучилась по пирогам и духовке, как семейный человек, я уже давно обзавелась и микроволновкой и мультиваркой и даже соковыжималкой, поэтому фраза - "ой, да просто тут студент до вас жил и не готовил", меня не убедила. На предложение купить плиту в счет аренды мне улыбнулись и сказали что им она не нужна и я могу ее купить если только возьму потом с собой. Когда поняли что я вобщем-то хочу и собираюсь готовить еду, то чуть поумерили жадность и сказали, что готовы 50 на 50. Но это мелочи.А удивил меня санузел. Большого размера комната, со стеклянными блоками посередине, налепленными до уровня пояса, какой-то лесенкой (типа перегородка одна половина которой с дырой в полу - душ. Плитка - как фдске. Лепота!Надо признать что за чуть более низкую цену.Отказалась же я от этого варианта по той простой причине, что объявлние было выложено тут, девушкой на форуме (кстати спасибо всем тем кто отписывается здесь на форуме о квартирах которые кто-то сдает, это очень важно, правда но при этом они хотели денег за риэлтора, т.к. наняли его для составления договора. "Потому что боимся. А то ходят тут." Так как говорить "нет" я еще не научилась, то обещала сходить на просмотр второй раз с мужем. Мне кстати этот момент непонятен, могли же попросить сумму за 3 месяца, зачем им риэлтор если они сами ищут людей? Неужели их запугивают сами риэлторы?

mari_night

Ну это как раз нормальный вариант, когда за досрочное освобождение штраф прописывается. Я в Питере так и снимаю. И конечно адекватные хозяева это +10 к спокойствию.

butovchanin

мы так прошлую квартиру снимали.
За досрочное расторжение (раньше года) - сторона-инициатор платит за два месяца ( это было прописано в договоре) и в итоге мы прожили в квартире 3,5 года и это была самая адекватная квартира и арендодатели. Они сами меняли сломавшуюся технику ( стиралку, проводку). Мебель износившуюся меняли 50 на 50. Правда мы и покупали не дешевую икеевскую, а нормальную качественную мебель ( насколько можно для сьемной квартиры).

natalia2008

Наблюдение №3
Посмотрел сегодня две квартиры.
Первая квартира - вопреки тексту объявления (а я всегда с собой на просмотр ношу распечатку с циана) в квартире отсутствует застекленный балкон (и незастекленный тоже санузел совмещенный вместо заявленного раздельного, да и мебель на троечку вопреки объявлению, в котором мебель указана как "совершенно новая"
На мой резонный вопрос, какого, собственно, хрена, в объяве сказано одно, а на практике другое, молоденькая девочка, похлопав глазками ответила: ой, ну я ошиблась, сейчас приеду в офис и исправлю объявление. Это очень легко сделать. Видите - никаких проблем с моей ошибкой нет - просто исправлю, и все!
Несмотря на этот негатив, в целом впечатление от квартиры положительное, вдобавок хороший хозяин, как сказали выше, прибавляет +10 к спокойствию и повышает ценность квартиры. Хотя, балкон, конечно жалко - я уже предвкушал, как наконец-то мой велосипед найдет там свое пристанище.
Поехал смотреть вторую квартиру. Уже при приближению к искомому дому, когда вместо заявленной 9-этажки я увидел панельную хрущевку, у меня зародились смутные подозрения "oh not that shit again".
И что бы вы думали? Если в первой квартире хотя бы фото в объявлении соответствовали реальности, то здесь просто всё было другое - от площадей и этажности до фотографий, которые были сделаны в другой квартире. Уютненькая квартирка с прекрасными интерьерами и просторной кухней, которую я предвкушал по дороге, на глазах превратилась в убогую хрущобу с мизерной кухней. Нет, в целом все чисто, хороший холодильник, стиралка и санузел, но вот этого ощущения повторного мерзкого найоба я уже не мог вынести.
На мой недоуменный вопрос, что здесь вообще происходит, хозяева и агенты (и тех и тех было каждой твари по паре) лишь добродушно посмеялись. Типа, ну какого хрена ты, мил человек тут к деталям цепляешься? Ну чистенькая же квартирка? Ну и что, что кухня меньше? Ну глянь какой холодильник новый! Вот чудак-человек! Ой, смешной ты! Вон у нас еще две семейных пары в очереди ждут, так что сам решай что тебе важнее - фотографии или квартира!
Справедливости ради должен сказать, что хозяева мне понравились, и это не их вина, что вышел такой факап с объявлением. В общем, ушел я расстроенный, разминувшись на лестнице с такими же бедолагами, как я, купившимися на левые фотографии :(
Назвал бы это повторное совпадение мистикой (особенно после совпадения "два хозяина, работающие в органах" если бы это не было обычным блядством риэлтеров :smirk:

nadya388

Да, риэлторы по сдаче квартир за небольшим исключением отбросы человеческого общества.

bvmailru

Квартиры с хорошим ремонтом нередко имеют такой недостаток, как невозможность сделать что-либо даже шкаф подвинуть или гвоздь в стену вбить без дополнительного согласования с хозяином и скорее всего будет получен отказ.
Сейчас снимаем на универе двушку с ремонтом в сталинке за 42. Хозяйка адекватная - мозг не ебет, появляется раз в месяц за деньгами и дальше порога не ступает, только вот мебель двигать нельзя и старый пыльный ковролин свернуть, вообще возникает ощущение что в музее живешь, где лучше ничего не трогать. Мне как снимавшему до этого квартиры где хозяин вообще не появлялся (в переделкино квартира с ремонтом, хозяин жил в Европе деньги получал переводом; на речнике бабушкин вариант, хозяин жил на щелковской и пересекались с ним на нейтральной территории) такая ситуация оказалась совсем непривычна.

AlexYakushev

возьми ипотеку, делов то

kosstik

а я всегда с собой на просмотр ношу распечатку с циана
либо у тебя всё время принтер под рукой, либо ты не попадаешь на внезапно появившиеся варианты
то что висит по несколько дней и тебя динамят по несколько дней — гуано втридорога, либо там ещё не уверены что хотят сдавать
лучшее — то, что исчезает в тот же день
если у тебя узкий район для поисков (скажем, 3х3км) и особенно если у тебя сложные запросы (скажем тебе нужна кухня от 12м или у тебя 5 собак) — смирись с тем что реальные варианты появляются реже, чем ты готов их смотреть
Уже при приближению к искомому дому, когда вместо заявленной 9-этажки я увидел панельную хрущевку
чем бумагу марать распечатками с цыана лучше до появления в квартире узнать адрес, тип дома и планировку
http://nesprosta.ru/ для этого подходит например
тогда до входа в квартиру будешь знать и наличие балкона, и метражи, и санузлы
и этажность и материал стен, если так принципиально
этажность в объявах завышают очень часто — потому что многие как раз боятся пятиэтажек, хотя среди них есть годные, даже среди хрущёвских

natalia2008

Bashtanov – вау, ты такой умный, аж отдельно тебе захотелось ответить, по пунктам.
либо у тебя всё время принтер под рукой, либо ты не попадаешь на внезапно появившиеся варианты
Я искал квартиру недалеко от работы, поэтому очевидно, что распечатать объявление и дойти до квартиры занимало бы у меня максимум полчаса, если бы риэлтеры показывали ее сразу. Как я писал выше – сразу по факту появления объявы попасть на просмотр практически невозможно. Объявления я мониторил постоянно в течении дня и звонил сразу же. В лучшем случае – "показ вечером, звоните позже", а более вероятно – " перезвоните завтра".
то что висит по несколько дней и тебя динамят по несколько дней — гуано втридорога, либо там ещё не уверены что хотят сдавать
лучшее — то, что исчезает в тот же день
Для моего случая (или для моего района) это не так – см выше, я все объяснил. Особых требований у меня нет – единственное – недалеко от работы и не убитая квартира.
чем бумагу марать распечатками с цыана лучше до появления в квартире узнать адрес, тип дома и планировку http://nesprosta.ru/ для этого подходит например
тогда до входа в квартиру будешь знать и наличие балкона, и метражи, и санузлы
Ты, вообще, видел реальные обявления на циане? О какой планировке, санузлах и балконах ты рассуждаешь, если ни в одном объявлении никогда не указывается номер квартиры?
Что касается "узнать тип дома" - против таких умных, как ты, риэлтеры давным-давно придумали простейший трюк – указывают адрес соседнего дома, а когда ты к нему подходишь и звонишь агенту по телефону, он говорит тебе новый адрес. Из полутора десятков просмотренных мной квартир, неверный адрес был указан примерно в половине случаев. Так что можете хоть обпроверяться в этих ваших интернетах насчет типа дома и его этажности, в реальности все равно велик риск увидеть совсем не то и потерять драгоценное время на ненужный вам просмотр. (Добавлю так же, что неверный адрес могут указывать и по другим причинам, типа конкуренции риэлтеров между собой или типа того. Пишу это сразу, чтобы исключить здесь всякие ненужные рассуждения умников, цепляющихся ко второстепенным деталям. Просто примите как факт, что адрес часто указывают соседний, а почему – не столь важно для обсуждаемой здесь темы)

kosstik

Ты, вообще, видел реальные обявления на циане? О какой планировке, санузлах и балконах ты рассуждаешь, если ни в одном объявлении никогда не указывается номер квартиры?Что касается "узнать тип дома" - против таких умных, как ты, риэлтеры давным-давно придумали простейший трюк
у меня получалось, хотя я тоже обсмотрел тонну квартир и искал около работы
всегда спрашивал у агента "это реальный адрес?" "сколько этажей дом" "это башня штоле?" "окна на одну сторону или на разные"
лишь один раз в жизни (когда искал предыдущую хату) огент на вопрос "какой корпус" ответил "какая вам разница"
а корпусов там было с десяток, некоторые в 500м, а некоторые в 2км от мкада
планировка часто вычисляется однозначно по дому и количеству комнат в квартире, можно узнавать куда окна смотрят — из этого соображения узнавать
несколько раз на просмотр не ходил потому что после 2-3 минут пробивания через "ну нрмальная квартирка, хорошая" узнавал правду о планировке
иногда агент перезванивал хозяину — ничего страшного, пусть помучаются
зато я не ходил на просмотры попусту
только один раз я сходил на просмотр заведомо неподходящей по планировке квартиры — потому что проверить поленился
ваще не хамил бы — я советы дельные даю
что за бумагу попусту измаранную ругаюсь — извини, просто бобров жалко, им жрать нечего
всё равно тебе не поможет бумажка с надписью "кухня 10кв.м." если ты придёшь, а кухня там 5

natalia2008

у меня получалось, хотя я тоже обсмотрел тонну квартир и искал около работы
всегда спрашивал у агента "это реальный адрес?" "сколько этажей дом" "это башня штоле?" "окна на одну сторону или на разные"
лишь один раз в жизни (когда искал предыдущую хату) огент на вопрос "какой корпус" ответил "какая вам разница"
а корпусов там было с десяток, некоторые в 500м, а некоторые в 2км от мкада
Я уже писал выше, что агенты вообще не горят желанием общаться - говорят "просмотр вечером, звоните в 5", и кидают трубку. Я тоже наивно полагал, что у них что-то можно выяснить по телефону, так нифига. Если трубку не кидают, то отвечают "я только что разместила объявление, все со слов хозяина, сама еще не видела квартиру, приезжайте вечером, посмотрите", и после этого уж точно кидают трубку.
Или часто бывает, что созваниваешься с одним, а показывает другой. Первый при этом квартиру в глаза не видел, что он тебе может ответить?
Я вообще не понимаю с какими сферическими агентами и объявлениями ты имел дело, так что объявления пропадают через несколько часов после размещения. Чтобы все работало именно так, агент должен давать объявление прямо из сдаваемой квартиры, тут же приглашать клиентов на просмотр, и, не отходя от кассы, через два часа закрывать объявление. Может, так и бывает, но в нескольких процентах случаев.
Чаще схема такая (как я понял по отрывочным данным и из общения с отдельными агентами на месте) - звонит хозяин, говорит, хочу сдать квартиру, с его слов все записывают и размещают объявление. Если квартира уже сдавалась, то поднимают старое, со старыми же фотками, иногда 3-5-летней давности. Затем агент собирает звонки и назначает просмотр на сегодня, или на завтра. Не знаю, по какому принципу - или по занятости агента на других квартирах, или по количеству желающих, чтобы не ездить каждый раз на показ ради одного желающего.
планировка часто вычисляется однозначно по дому и количеству комнат в квартире, можно узнавать куда окна смотрят — из этого соображения узнавать
Тоже неверно - я искал однушку, в большинстве домов бывает по несколько планировок однушек с разными кухнями и т.п.
Вообще все это понимание, как обстоят дела, приходит только с опытом, которого у меня не было, для чего и заводился этот тред с вопросом.
Сделанные мной выводы из процесса поиска квартиры я уже описал здесь максимально подробно. Надеюсь, кому-то пригодится, и не обязательно действовать по именно моему алгоритму, важно понимать, как и почему может искажаться информация.

kosstik

Я вообще не понимаю с какими сферическими агентами и объявлениями ты имел дело, так что объявления пропадают через несколько часов после размещения.
квартира, в которой я сейчас живу, появилась на цыане в раёне часа дня, в 5 я её уже смотрел (понимая приблизительно тип дома — сталинская 5-этажка в 7 уже заключил договор
расскажи, кстати, в каких типах домов есть существенно разные планировки однушек
такие прямо, чтобы одни подходят, а другие нет

Ruslan2008

Искала квартиру через агента в первый и последний раз в 2008 году. То ли с тех пор все сильно изменилось, то ли тебе радикально не везет. Я тогда назначала просмотр на тот же день без каких-либо проблем. А описание и тогда было в том духе, как ты пишешь, все равно смотреть надо было.
А вообще, тут народ уже писал - найди себе риэлтора, и пусть это будет его головная боль. Зачем платить тридцать-сорок тысяч человеку, который нихнена не делает, тупо постит объяву на циане и даже не может нормально просмотр назначить? Пусть сам поищет, побегает, тебе жизнь облегчит - хоть понятно будет, за что он получает бабло.

ANNO1891

я тоже помню, что в 2008 году искали через циан, и было значительно лучше.
А вот год назад у мужа были примерно такие же эмоции, как у ТС, и агенты вели себя по телефону точно так же. В итоге так ни на один просмотр не удалось съездить.

selestin

кароч при Лужкове такого не было!

nadya388

Да. Тоже искал в 2008, 2009 и в 2012. Все стало значительно хуже.

Ruslan2008

А почему, есть предположения на сей счет?

Flowers

Спрос большой - агенты наглеют

bsarus7

понаехали же
чего неясного

Ruslan2008

Так и тогда спрос был большой. Может, предложений меньше стало - боятся сдавать квартиру из-за планируемых мер по пресечению незаконной аренды?

GavrilovRV

В 2008 не такой большой спрос был. Сейчас даже по купле\продаже квартир посмотреть - хорошие варианты в нижнем ценовом сегменте в течение дня улетают

jmura

объемы стройки в мск в 2.5 раза примерно снизились с докризисных объемов, что ж вы хотите

Anna

Неадекватов много . Уже сталкивалась и с неадекватными соседями (которые сами снимали) и с хозяевами. 7 лет жила в Москве . Только первая хозяйка была хорошая.
Последняя хозяйка за 2 года вымотала все нервы вместе со своим сыном . Нормально я прожила ,может, первые 3-4 месяца. Сперва она сказала платить к/у по квитанции (а это переплата на 400 р). Потом стала придираться по любому поводу, закатывала скандалы. То я окно открыла, то прошла шаг в уличной обуви из прихожей, уборка ее тоже не устраивала (хотя ее собака гадила везде, ее это не волновало особо), то свою сумку не туда повесила, требовала, чтоб я пени платила (я-то не виновата, что она все оплачивает позже), постоянный прессинг. Потом ее сын стал приходить и закатывать скандалы из-за интернета. Сын сидел из-за наркотиков (это мне участковый сказал, когда приходил на квартиру проверять). Сын младше меня, но тыкал мне и хамил, оскорблял. Хозяйка не вмешивалась. Говорила ему, что я мелочная! Нормально так. Причем интернет я делала для себя при заезде, и никому он был не нужен. Но я так поняла потом, что я 2 года платила ,и они пользовались. А как я отключила - он стал сразу нужен им. Выезжала -это вообще отдельная тема . Меня заставили заплатить за к/у в 3 раза больше (типа пени и новая цена). Еще и договор требовали с расписками чтоб я им вернула. Еще и ее сынок пришел контролировать. Жалею, что терпела так долго и не съехала раньше. Мне это стоило здоровья. Уже год восстанавливаюсь. Адрес - Москва, ул Широкая, дом 21, корпус 2, квартира 16. Хозяйка - Пилипчук Г. Н . Отмечу , что искала комнату в этом районе. Не было адекватных хозяев и соседей. Много уже видела сразу, что не так. Причем все заламывают цены.