Покупка квартиры на стадии котлована

122509

знаю, на форуме есть люди, уже прошедшие через это и дожившие до созревания квартиры в реальном виде
проведите ликбез по сабжу?
какие бумажки должны быть, какие моменты жизненно критичны, каковы традиционные риски и способы их разруливания, как решается вопрос цены и оплаты в условиях колебания валют и потенциально возможного финансового кризиса (рассматривается случай без всяких кредитов)

mari_night

проведите ликбез по сабжу?
cейчас совсем другая ситуация после введения 214-ФЗ. Но по этому закону мало кто работает - векселя и прочая фигня. И тогда гарантий никаких.

Strateg

Ликбез простой.
Правило №1 - Выбрать известную компанию с положительным опытом построенных домов.
Правило №2 - Молиться и верить, что компания поведет себя достойно.
Правило №3 - Внимательно читать договор.

Strateg

Поскольку в большинстве случаев ты даешь деньги, тебе дают ваучер. После постройки застройщик обещает (но не обязан) поменять твой ваучер на право собственности на квартиру.
В экзотическом случае застройщик может тебя кинуть и просто в обмен на ваучер вернуть твои деньги.
Мы вкладывались в постройку дома у СУ-155. Дом построили достаточно быстро (за 2 года). Сейчас уже мы сделали ремонт и живем в квартире. В конце лета должны поменять ваучер на право собственности (тьфу-тьфу-тьфу чтоб всё прошло нормально).
Если застройщик малоизвестный, есть шанс кидалова. Так что это, как мне кажется, основной критерий выбора.

122509

поясни плиз про "не обязан"
обязан ли он хотя бы бабло компенсировать в полном размере?
что произойдет в случае серьезного изменения цен на рынке за время строительства - имеет ли он право изменить цену\потребовать доплаты?
почему собственность не дают сразу после прохождения ГК и заселения?
если застройщик сам не продает, и приходится покупать у посредника (интересуют Азбука жилья, ПИК)?
и что там за новое постановление?

bodiala

смотреть на то, что договор заключается согласно 214-ФЗ.

122509

так я не понял: 214-ФЗ это типа хорошо или плохо? :)

mick16

это хотели как лучше, а получилось как всегда

tsuliks



214-ФЗ это типа хорошо или плохо
это хорошо

GEnio

так я не понял: 214-ФЗ это типа хорошо или плохо?
это плохо, потому что привело к повышению цен на квартиры.
как обычно благими намерениями у нас..

tsuliks



это плохо, потому что привело к повышению цен на квартиры.
с другой стороны фз214 привел к уходу недобросовестных застройщиков (то есть тех,то кидал падких на халявные цены дольшиков) с рынка. что хорошо. короче, с какой стороны посмотреть.
риск быть кинутым значительно снизился.
цены поднялись, да.
 
 

emin67

214-ФЗ это типа хорошо или плохо
это хорошо, только в москве, по причине неуемного спроса на квартиры так не оформляют договор, в регионах, много так делают. В мск - только молится, так как например покупая квартиру у CУ155. ты заключаешь договор с некой структурой под названием "Коммандитное товарищество на вере СУ155" и получаешь от неё вексель., и потом надеешься что квартиру построят, так как юридически эта структура не застройщик, в случае сложностей спрашивать будет не у кого :( так что можно надеятся только на имя. после постройки дома и прохождения госкоммисии квартира оформляется в собственность порядка 1-3 года, и только потом можно будет получить документы на неё и зарегистрироваться там или продать. выбирай квартиру и смотри историю застройщика в инете, например Энергостройкомплект-М - плохой застройщик, дома если и сдает, то по 5 лет, или вообще не строит., Су155 - строит быстро, но потом с документами тянут, но людей не кидали сильно, и тд.

122509

так от чего зависит срок, в течение которого дают собственность?
ну и опять же возвращаюсь к вопросу, что если
>застройщик сам не продает, и приходится покупать у посредника (интересуют Азбука жилья, ПИК)?
такие конторы дают какие-то гарантии, берут на себя часть рисков или только цену накручивают?

Strateg

 
поясни плиз про "не обязан"
обязан ли он хотя бы бабло компенсировать в полном размере?

В договоре будет прописано, что ты инвестируешь деньги, взамен чего получаешь ваучер на эту сумму. По окончании строительства ваучер обменивается на квартиру, но при этом где-то читал, что застройщик потенциально может просто взамен ваучера вернуть тебе деньги. Это на самом деле редкое событие и я лично о таких людей не знаю, но нужно представлять, что с малоизвестными застройщиками такая ситуация возможна.
 
что произойдет в случае серьезного изменения цен на рынке за время строительства - имеет ли он право изменить цену\потребовать доплаты?

Не может. У нас было прописано только то, что после измерения реальной площади квартиры БТИ нужно доплатить (если оказалась больше) или получить назад (в обратном случае) стоимость расхождения, исходя из стоимости одного метра по первоначальному платежу (а не рынчной стоимости).
В особом случае, если цены на жилье вдруг обрушатся :), возможно ты сможешь вместо квартиры потребовать назад деньги и купить что-то получше.
 
почему собственность не дают сразу после прохождения ГК и заселения?

Неизвестно. Некие документы окончательно оформляются. В нашем случае на это требуется 1 год.
 
если застройщик сам не продает, и приходится покупать у посредника (интересуют Азбука жилья, ПИК)?

Об этом ничего не знаю. Извини.

emin67

так от чего зависит срок
порядка полугода уходит на то, чтобы застройщик после гк устранил все недочеты, вызвал представителей БТИ и полностью обмерял здание, далее уже БТИ составляет и утверждает поэтажные планы, далее все документы подаются в регпалату, через месяц они либо возвращаются на доработку, либо дом признается обьектом права, и начинают принимать комплекты документов от частных инвесторов для регистрации права собственности в данном доме, также по месяцу на каждое дело. Так как квартир обычно много это растягивается ещё на полгода. Если появляются осложнения - например местная электроподстанция (или водопровод/канализация) не тянет данный дом, то весь процесс затягивается до устранения недостатков (например в белой даче новые дома по году без воды стояли).

534006

У нас получилось в ближнем Подмосковье. Лет пять назад почти.
Был просто договор. Гарантий, мягко говоря, мало. Фирмочка маленькая, это был ее первый дом. Жутко было шопесец.
Но построили. Примерно на год-полтора затянули, но сдали госкомиссии и все оформили.

mari_night

Коммандитное товарищество на вере
когда я слышу подобные слова, в мозгу отчетливо проявляется слово кидалово

emin67

ну попробуй купить у СУ155 подругому :) а это один их самых крупных застройщикой, как сказал юрист - в данном случае этот договор - полная хрень, но если ты не купишь - завтра купят другие а ты останешся в жопе, цены вырастут и тебе придется вместо шикарной панельную двухи с кривыми стенами и прекрасным видом на мкад как лоху покупать виллу на берегу моря в теплой стране.