Доверие к риэлтору

stroyexpert

Искали квартиру по узким критериям, мониторили рынок, как только вывесили новое объявление - прозвонили, пришли (вчера дело было) квартира понравилась (новостройка, 1 собственник, без альтернативы). захотели внести аванс и дальше плясать. Агент, показавший квартиру, строила из себя одуванчик-дурочку, никакой информации не дала, сказала только, что собственник молодая девушка без семьи, живет не в России, а еще - что готова сбросить 150 тыс, а еще - что рыбу соглашения об авансе вышлет накануне встречи с собственником и собственно подписания соглашения об авансе. Все три факта (кроме проживания не в РФ оказались ложными. Девушка оказалась разведенной недавно 50-летней тетечкой с двумя детьми (ну это не важно сбрасывать ничего естесно не собирается (ну замануха, ок рыбу не выслали ("ой, у нас запрещено оказывается")
На встрече сегодня выяснили, что хозяйка квартиры живет зарубежом, на сделку приедет (на словах, что будет дальше хз а все остальное сделает агентство. И нам, и ей риелторы сказали, что сегодня будет подписание соглашения об авансе и его передача при ней, но - "ой, а у нас печать уехала с начальником" (явный бред какой-то, и уже четвертый раз для нас - обман). В процессе переговоров риелторы несли явный бред, но это не важно.
Хозяйка улетает завтра. Сегодня вечером риелтор выслал рыбу соглашения об авансе. Там пункт - что в случае отказа покупателя купить квартиру аванс остается агентству. Т е это никакой не аванс, а задаток. Перезвонили агенту - после долгих переговоров он согласился, "ок, это пункт заменим, но вставим, что понесенные агентство расходы на оформление документов из суммы аванса удерживаются". хм. на минутку - туда же риелтор относит оформление - ускоренное - техпаспорта. на вопрос, а какое к нам имеет отношение техпаспорт на квартиру, в случае срыва сделки, что мы должны оплатить его оформление (не говоря уже о том, что с какой стати мы должны оплачивать услуги агентства, если эти же услуги оплачивает продавец - 150 тыс риелтор опять несет бред.
мы звоним собственнице, она удивляется, т.к. по ее словам, техпаспорт она сама оформляет.
из аванса она ничего не получает, все идет агентству. Видимо, поэтому риелтор требует из аванса удержать стоимость их работы (которая судя по всему будет равна сумме аванса).
чего боимся мы: вариант: агентство или тупит, или наоборот хитрожопничает, сделка срывается, мы теряем аванс и время. Ну волков бояться, в лес не ходить, понятно. Но и перспектива быть лохом, которого развели риелторы, не хочется. Вопрос в том,связываться с такой сделкой и с этими риелторами? Или это такая нормальная практика по разводе покупателя, и все покупатели через это проходят?
еще из рисков: договор купли-продажи оформлен в 2008 году, на тот момент она была замужем. Оформление в собственность - в 2013 г. В промежутке между этими датами она развелась. Какие бумаги нам нужны, чтобы застраховаться от возможных претензий бывшего мужа на квартиру? (риелтор настаивает, что раз оформили в собственность после развода, то никаких бумаг нам не надо от бывшего мужа).
еще из рисков: собственница может не приехать на сделку (вдруг окажется, что не смогла). По ее словам, она оформила доверенность на агентство. А нам вариант сделки по доверенности не нравится. Может, этот пункт прописывается как-то в соглашении об авансе?
Может, мы еще какие риски упустили?
Простите за неровный почерк...

Ramilya

на тот момент она была замужем
Моя начальница так купила квартиру. Собственница была одна, но предыдущая собственница продала квартиру без согласия одного из совладельцев, который внезапно объявился. Результат - ищите себе новую квартиру, а стоимость квартиры(по тем временам) вам вернут в течение 20 лет.

hapami

Доверенность, риелтор - сразу отказывайтесь. Риелтор, если он есть, должен получать оплату по факту успешной сделки - это его работа и цель. Никаких договоров с ними подписывать не нужно. Его гонорар также закладывается в отдельную ячейку, к которой он получает доступ только после успешной регистрации права собственности. К этому нужно стремиться. А они хотят получить 90% стоимости своих услуг за поиск клиента и информационные услуги в виде консультаций клиента, причем сразу до сделки.
Поищите другую квартиру в этой же новостройке. Уверен, найдете.

hapami

Если сомневаетесь - страхуйте титул в страховой компании. Ни один из риелторов не будет нести ответственность по случаю утраты права собственности. А за свои услуги они практически всегда берут в несколько раз больше, чем стоит страховой полис.

Nitouche

а страховая будет проверять хату на чистоту ?

hapami

Да, каждая сделка проходит андеррайтинг.

Nitouche

кстати а практика аванса - это только для москвы распространена ? что по факту сразу нельзя выйти на сделку со 100% оплатой ?

hapami

В целом в авансе ничего плохого нет. У покупателя же деньги не в тумбочке лежат, а, например, в банке. Нужно время, что их подготовить. Плюс это способ зафиксировать намерения продавца о факте сделки и стоимости объекта.

stroyexpert

Доверенность, риелтор - сразу отказывайтесь. Риелтор, если он есть, должен получать оплату по факту успешной сделки - это его работа и цель. Никаких договоров с ними подписывать не нужно. Его гонорар также закладывается в отдельную ячейку, к которой он получает доступ только после успешной регистрации права собственности. К этому нужно стремиться. А они хотят получить 90% стоимости своих услуг за поиск клиента и информационные услуги в виде консультаций клиента, причем сразу до сделки.
Ну в идеале-то да. А на практике? Или описанный вариант - это и есть широко распространенная практика, а наш случай - именно развод в чистом виде? Как обычно это делается? А то можно до бесконечности искать идеальную квартиру с идеальной историей и идеальными собственниками и т.д.
Что предлагается нам: мы заключаем соглашение об авансе с агентством, расписку нам дает риелтор от агентства. Тут для меня лично тоже непонятная схема. Что должно быть указано в расписке, если деньги берет риелтор от агентства. (та рыба, высланная агентством - вообще ни о чем).

stroyexpert

а вот еще мы как нубы задали вопрос - а что если после аванса вы нам ключи дадите? Хозяйка сказала ну ок, какие у меня риски - что, бетон утащите что ли. Риелторы были категорически против. Но по логике, ведь если мы подписали соглашение об авансе, то риелтор больше не должен искать покупателя? а дать-не дать ключи - это дело исключительно хозяина квартиры и покупателя?
Мы таким образом думаем обезопасить себя от кидалова в том плане, что риелтор больше не будет искать покупателя, надбавлять цену или устраивать аукцион или еще что-то. Или мы слишком наивны и много хотим?

hapami

На практике по разному. Настаивайте на своих условиях. Они должны быть прозрачны и справедливы по отношению к обоим сторонам. Вы же платите.

hapami

Сами по себе ключи ничего не значат. Собственник объекта всегда может заменить входную дверь, выселить незаконно проживающих и т.д. Важно корректное оформление документов в рег палате и акт приема передачи.

sol_doc

Страхование титула тоже далеко не гарантия. Несколько лет назад на форумах banki.ru подробно обсуждалась следующая история - молодая пара купила квартиру в Москве в ипотеку (со страхованием титула, с риелтором - все дела). Через какое-то время выясняется: перед этой сделкой c квартирой была еще череда сделок (всего 5 штук). Исходно квартирой владела бабушка, которая по документам перед самой смертью продала ее, через месяц новые владельцы еще раз ее продали и так далее. Потом появляются наследники бабушки и через суд требуют все вернуть, мол первая сделка была мошеннической. Суд становится на их сторону, присуждает отменить все сделки и самое главное - страховая отказывается платить, ссылаясь на пункт в договоре о отсутствии ретроспективного покрытия(из страхового покрытия исключаются события, приведшие к наступлению страхового случая до заключения договора страхования)
Если интересно - то вот ссылка

stroyexpert

ну это-то понятно. Речь идет о другом. У нас собственник зарубежом, а ключи у риелтора. Мы хотим обезопасить себя от кидалова со стороны продолжающего продавать и показывать квартиру риелтора. Так вообще делают?

AntonyoXXX

конечно делают
неясно нафига вы всё ещё возитесть с этими жуликами-агентами, давно бы их нах послали, и оформили бы сами как надо вместе с хозяйкой. или другую квартиру в том же доие нашли бы :)

Little

мы заключаем соглашение об авансе с агентством, расписку нам дает риелтор от агентства.
сразу нахер таких хитрожопов.
все договора вы должны заключать только с продавцом, риэлтеры тут причем?
задаток - продавцу с распиской, что если сделка срывается по вине продавца, то он возвращает в двойном размере, если по вашей вине - то остается продавцу. если это аванс, а не задаток, то это и фиксируется в расписке, без всяких оговорок про затраты.
вы клиенты этих риэлтеров? если нет - с ними никаких договоров, расписок и прочего.

mari_night

Вот странный ты человек. Жопой же сам чуешь, что что-то не так. Ну и сразу нахуй посылай. Сейчас рынок покупателя. Зачем советов спрашиваешь?

Little

Мы таким образом думаем обезопасить себя от кидалова в том плане, что риелтор больше не будет искать покупателя, надбавлять цену или устраивать аукцион или еще что-то. Или мы слишком наивны и много хотим?
в расписке ч0тко указываете, что если сделка срывается, то задаток вам обязаны вернуть в двойном размере. это может приостановить риэлтеров в поиске других покупанов. а если ключи зеберете. они же и копии могут сделать, ч0 )
с риэлтерами вообще поменьше устных разговоров, побольше переписки, бо, учитывая, сколько они уже наврали, задаток потом еще хер вернете, будут утверждать, что по вашей вине не срослось. так что любое требование по любой бумажке или закорючке со стороны риэлтеров - только в письменном виде.

butovchanin

У вас ситуация чистой воды наебалово.
Если риэлтор со стороны продавца - вы ему ничего не должны платить в принципе. Я на прошлой неделе покупал вторичку. И мне видимо повезло с риэлтором продавца. Заключили с продавцом договор об авансе в присутствии риэлтора. И после она ( риэлтор) выполняла все хотелки моего банка без заиканий о деньгах, так как деньги она получала с продавца по итогам сделки.
И кстати о ячейках. У меня была альтернатива - три объекта недвижимости. Я первый покупатель. Мой продавец покупал две квартиры на деньги от меня. Я оплачивал только одну ячейку, остальные оплачивали продавец в качестве уже покупателя и риэлторы оплачивали свои ячейки ( в которые закладывали их комиссионные) сами.

alekseu4954

это называется "клиент созрел"

hapami

Печальная история, людей обманули. Печально также и это.
МАКС в своих правилах к полюсу написал такой пункт: "Страховому возмещению не подлежит ретроспективное покрытие (когда факт, повлекший за собой страховой случай произошел до момента подписания договора страхования)". Эти правила не выложены на сайте и читать их не дают при подписании полюса - мы подписывали только полюс!
Как можно не поинтересоваться определением риска и страхового случая при таких сделках. Появились бы вопросы, начали бы копать дальше сами.

butovchanin

Ну и добавлю плюс к вовану - сейчас мяч на стороне покупателя. Я при подборе вариантов прям обалдел как можно на хую вертеть риэлторов. Чуть что не нравится сразу нахуй или просишь скидку неебовую. Мне почти все риэлторы после просмотров названивали и уговаривали купить. Так что не вижу смысла цепляться за сомнительные варианты. Выбирай только совершенно прозрачные квартиры. При возникновении любых нюансов - шли лесом и ищи новый вариант.

hapami

Вот! Годная схема - гонорар риелтора тоже в ячейку.
Прошла сделка - получил награду, нет - деньги вернулись к покупателю.

Ioanndoc

что-то не так с подпесью

Ioanndoc

Чуть что не нравится сразу нахуй или просишь скидку неебовую.
Да, но подробнее?

butovchanin

Что подробнее? Как просить скидку или как слать нахуй?:)

Ioanndoc

Да.

stroyexpert

все договора вы должны заключать только с продавцом, риэлтеры тут причем?

Продавец живет не в России. ВОт она сейчас приехала, заключила договор с агентством, и тут же мы нарисовались - буквально в то же день, как объявление вывесили. Теперь она готова приехать в декабре на сделку. Сегодня должны были с ней с авансом разобраться. Теперь мне понятно, почему "ой печать уехала".

stroyexpert

В соглашении об авансе - соглашение между Компанией и Покупателем, продавец вообще не фигурирует, "Компания обязуется продать" - Компания - это агентство Миэль.
Это нормальная формулировка? Компания же не владеет объектом, как она может продать квартиру?
Я наверное глупые вопросы задаю.
А может кто нормального юриста посоветует по этим вопросам? Для консультаций.

AntonyoXXX

Всё верно спрашиваешь. Такая сделка (когда компания обязуется продать то, чем не владеет) является ничтожной, вернуть деньги потом будет довольно проблематично :)
Если уж делать через доверенность (в случае если собственник оформил и нотариально заверил право компании представлять его интересы для продажи недвижимости то и в договоре аванса (а лучше бы "задатка" конечно же) нужно прописывать именно собственника и доверенного.

AntonyoXXX

еще из рисков: договор купли-продажи оформлен в 2008 году, на тот момент она была замужем. Оформление в собственность - в 2013 г. В промежутке между этими датами она развелась. Какие бумаги нам нужны, чтобы застраховаться от возможных претензий бывшего мужа на квартиру?
Это и есть самый большой риск, на самом деле.
Необходимо как минимум(!) нотариально заверенное согласие мужа на продажу квартиры. Неважно что при регистрации собственности он не был указан (ну недосмотрели при регистрации и чо?). Истина тут только одна — все купленное в браке это совместно нажитое, и если документов нет о разделе имущество (а их 99% нет то оно до сих пор общее. Нормальный банк и страховая, если узнает об этом нюансе (у тебя ж там ипотека? сразу потребует согласия.

AntonyoXXX

А может кто нормального юриста посоветует по этим вопросам? Для консультаций.
щас даже за бабло такие "юристы" попадаются.., хуже клерков в банках
проще самому заботать пару статей ГК РФ и судебную практику в инетах. ну и на форуме тут можно и норм советов надыбать, если проверять их :)

stroyexpert

о, спасибо! Хм, иногда даже самые глупые вопросы оказываются не глупыми :ooo:

irusya36

у меня вопрос ко всем ответившем - вы читаете Real Estate? просто по идее треду место там, но я не уверен, насколько он живой

bsarus7

Да, каждая сделка проходит андеррайтинг.
ты в этом уверен ? :smirk:

Yupiters

Простое правило: если есть любые сомнения — "давай-досвидания".
Квартир много. Риелтеров тьма. А вот бабло у тебя одно, если вляпаешься — другого не будет.
Так что я бы советовал уже сразу прощаться, после того как вскрылась вранина про возраст и семейный статус. Ну в самом деле, тебе что, квартир мало?!.

hapami

В отношении своей компании уверен.

bsarus7

в чем ты уверен? Что именно включает в себя "проверка" сверх того что может проверить страхователь? Более того - запрашиваются/изучаются ли какие либо документы кроме предоставленных страхователем ?

122509

>ссылаясь на пункт в договоре о отсутствии ретроспективного покрытия(из страхового покрытия исключаются события, приведшие к наступлению страхового случая до заключения договора страхования)
что-то я не понял, а какие случаи тогда вообще считаются страховыми? по титулу же любые претензии ретроспективны

Ioanndoc

В обшем огласи размеры скидки, какую тебе удалось получить.

butovchanin

по той квартире, которую я выбрал в итоге, я получил номинальную скидку в 50 тыс. рублей.
По тем, что я отказался, я получал по 200-250 тыс при порядке цен +-5 лямов, но даже при скидке квартиры были в итоге отброшены по другим причинам (много собственников, много сделок с квартирой, неузаконенные перепланировки и другие факты, которые выяснялись уже в процессе общения)
Почему не сильно торговался по конечно выбранной кватире - потому, что цена уже была снижена до нормальной по моему мнению.
Просто при первом общении сказал - "хочу дружескую скидку, так как я готов купить эту квартиру - вот аванс, давайте сотрудничать".
Без раздумий со стороны продавца - минус 50к.
Купил четырехкомнатную в доме планировки ii-49 в Королеве у станции. за 4,95кк.

Ioanndoc

Это для жизни? Почему каралев? Может там в области не такие наглые риэлторы просто? Отчего еще им торговаться так легко.

Lekachka

из страхового покрытия исключаются события, приведшие к наступлению страхового случая до заключения договора страхования
а это разве не ничтожная сделка страхования и сговор Миэль с МАКСом, который в свою очередь в сговоре с мосгорсудом? полагаю, страховую порекомендовали риэлторы.
1. в договоре содержится условие, противоречащее смыслу страхования титула недвижимости и исключающее исполнение обязательств страховщиком.
за что тут страховщику тогда платить, если он не осуществляет элементарную экспертизу чистоты сделки, которую страхует. или осуществляет, но молчит, т.к. знает, что суд будет на его стороне (а то и регулярный откат от Миэля). даже если в договоре нет условия, что страховщик осуществляет экспертизу и отвечает за чистоту страхуемой им сделки, это не имеет значения, т.к. это его предпринимательский риск и деньги он получает за свои специальные знания и практический опыт в этой сфере. всегда может и отказаться от страхования мутного случая, если что. или риэлтеров к себе в партнеры по-качественней отбирать и переложить на них экспертизу. это личная кухня страховщика. пусть хоть на хрустальном шаре гадает. а перекладывание своего предпринимательского риска на страхователя, по сути, делает сделку ничтожной, т.к. вторым пунктом страховщик отрицает исполнение обязательства, на которое подписывается в первом. это все равно что у продавца остаются и деньги и товар. бред бредом.
2. м.б. даже неосновательно обогащение страховщика за не оказанные услуги
3. настоящая услуга по страхованию титула должна стоить не в 4 раза дешевле вознаграждения рашн-риэлтора, а в 4 раза дороже, т.к. требует на порядок более квалифицированных знаний, чем услуга по поиску квартиры. другой вопрос - что риэлторам в россии ни за что переплачивают, по факту, за низкоквалифицированный труд, не требующий высшего и даже средне-специального образования (если конечно в комплекс их услуг не входит проверка чистоты сделки и соответствующая ответственность за надлежащее оказание такой услуги - иначе зачем она нужна?).
4. есть мнение, что суды общей юрисдикции в мск состоят в сговоре со многими крупными страховыми компаниями (в россии, особенно в мск, нет цивилизованных страховых услуг как таковых со стороны крупных российских страховщиков, о чем кстати пару лет назад медведев активно негодовал куда-то абстрактно в пустоту, правда, не сильно заостряясь на конкретных причинах - повальная коррупция в судах общей юрисдикции и корпоративное кумовство федеральных чинушей с крупным бизнесом, в т.ч. со страховым - видать, по незнанию "фигню" сморозил отсюда бредоносные решения судов общей юрисдикции, противоречащие смыслу законодательства в этой сфере. решения не в пользу страховщика принимают как правило по нераспространенным случаям и мелочевке.

basvar1

Вы ушли от обсуждения реального риска в этой сделке - при покупке(внесении денег за недострой) фактически было два покупателя (разведенные сейчас супруги). Бывший супруг вполне может востребовать отмену сделки и суд скорее всего будет на его стороне (есть инфа из первых рук по похожей ситуации). Для суда важнее момент внесения денег нежели оформление в собственность.
Зачем тебе это надо? Если "кушать не могу - хочу эту квартиру", то нужно прежде всего требовать с продавца/риелтора нотариально заверенное разрешение от бывшего супруга на продажу квартиры где все четко-понятно написано по данной ситуации. По авансу уже можно потом договориться, например уменьшить сумму, а остальные агентские заложить в отдельную ячейку на сделке.

tusnelda

Она же у тебя двухкомнатная, просто с дополнительными перегородками :grin:

butovchanin

так мы из нее будем делать "ту бэд рум" с гостинной и большой кухней :)

stroyexpert

Вот что ответила хозяйка квартиры нам:
"Я готова обсуждать возможные варианты за исключением одного. Я категорически отказывась зафиксировать каким то образом тот факт, что бывший супруг не претендует на квартиру. В 2008 я заключала не договор купли-продажи, а предварительный договор на возможность покупки квартиры. на свое имя, бывший супруг не учавствовал. Деньги я вносила не за квартиру а вексель. Я тоже привлекала юристив- адвоктов на раздел имущества и проверку правильности оформления. Строительная компания при оформлении договора купли продажи тоже обсуждали этот вопрос, но юристы на основании документов подтвердили, что подтверждения не нужно. Поэтому я не считаю основания просить подтверждения на сделку бывшего супруга только на основании совета ващих знакомых, которые даже документов не видели".
Походу нам без юриста никак? Она права?

Ioanndoc

Походу она хочет наебать бывшего муженька, котор. не сечет, что ему поло.жена половина той халупы :grin:

basvar1

Ну конечно дело исключительно ваше - идти на сделку или нет. Лично я не стал бы рисковать.

hapami

Найдите его сами, расскажите ситуацию, попросите прогуляться до нотариуса. Это Россия, только хардкор!

stroyexpert

договор купли продажи действительно датирован 2013 годом. развод был раньше.

stroyexpert

я тоже об этом подумала, только как его найти? :(

hapami

А другие правоустанавливающие документы, на которые ссылается договор купли-продажи, какими датами датированы?
Кинь ссылку на объявление или на дом. Там медом что ли намазано, никак не пойму.

stroyexpert

ну чуть дешевле, планировка нравится, плюс мы ограничили поиск двумя соседними домами.плюс хочется до нового года закрыть сделку.
документы посмотрю сейчас

basvar1

Походу она хочет наебать бывшего муженька, котор. не сечет, что ему поло.жена половина той халупы
Ну он как минимум может претендовать на 50% взносов /оплат сделанных за кв (в какой угодно форме) до момента развода. Если вдаваться в детали, то надо смотреть на судебное решение и на его исполнение по разделу имущества...

basvar1

Поищи по ФИО в соц сетях

demosdemos

...только на основании совета ващих знакомых, которые даже документов не видели
Она нас не уважает :) Шли её подальше :)
Будучи ещё замужем, она купила вексель? А потом этот вексель зачли уже при покупке-продаже? ИМХО, муж имеет право на 50% этой квартиры.

Lekachka

Плюсуюсь. Она оскорбляет разум покупателя
 баба либо покупателя разводит, либо бывшего мужа кидает. Ставлю на первое. А еще на то, что бывший муж появится после сделки или дети, которые были несовершеннолетними в момент покупки хаты и сейчас желают реализовать свои права по ЖК РФ. Потому что и агенты тут мутные. Нормальные ее бы послали с такими документами. Плюс сценарий - ой продавец уезжает, так занят- так занят, давайте быстрей- быстрей, а предложение небось редкое или выгодное. Классический кидок. Имхо, все это схема развода. Если нет у продавца времени и желания/возможности доказать покупателю чистоту квартиры - все это мошенничество, потому что бред. Добросовестный продавец, заинтересованный в сделке, так себя не ведет. Пусть топик стартер однозначно посылает всю эту шайку.

butovchanin

блин, по этой квартире гемморой на гемморое и геммороем погоняет. Шлите нахер и ищите другую квартиру.
Кстати дай ссылку на объявление. Посмотрим и может что дельное посоветуем по поиску подобных вариантов, но с меньшим геммороем.

Ioanndoc

А вдруг ты хату перекупишь - ишь ты вон какой, и лавэ на каралевскую четверу отлистал, не задумываясь :grin:

stroyexpert

:)
да, почитали мы тут закон, и поняли чего там с векселем. Она должна тогда нам предоставить либо соглашение о разделе имущества, либ решение суда, так? Если этого ничего не было, значит муж законный обаладатель половины квартиры.
Ну хочется до конца разобраться с этой ситуацией, чтобы ставить жирную уверенную точку. далеко не факт, что в следующих ваирантах тоже будет чисто, надо хоть понять, как прощупывать риски.

stroyexpert

мы просто ограничили поиск двумя соседними домами, и обяательно в сообственности.. При стоимости 6,5 млн аналогичное предолжение с похуже планировкой дороже на 200 тыс. Было и дешевле на 150 тыс, но там альтернатива, зато с собтвенником почище. Туда не успели с одобрением банка. Т е тут нет такого, чтобы сильно бросовое предложение. просто варианотв не так много по нашим критеирям.

basvar1

При предоставлении судебного решения надо смотреть на то, как суд разделил все относящееся к выплатам за данную кв (за вексель или что-либо еще). Если этот вопрос в судебном решении урегулирован и есть документы подтверждающие исполнение судебного решения, то в принципе можно рассмотреть покупку (не забыв надавить на продавца в плане доп. скидки). В суд два раза (если уже выносилось одно судебное решение) иски на раздел одного и того же имущества подавать нельзя, а срок обжалования судебного решения прошел давно.
Но опять же - стоит ли связываться с геморроем?

basvar1

аперидил

butovchanin

А чего боитесь альтернативы?
У меня на сделке одновременно заключалось три ДКП, например.
А тут с квартирой и бывшим мужем куча геммороя.

Letoonia

А если оказывается что решения суда или соглашения по конкретному векселю нет, то на лицо - мошенническая схема.
Интересно, можно это дело как-то пустить дальше, чтобы данные нехорошие люди так больше не пытались делать, а хорошие не попались на эту удочку?

stroyexpert

Мы ждем ответа, активно переписываемся с риелтором и собственицей. собственица пока затихла после просьбы показать соответствующие документы, а риелтор, ясен пень, говорит про аванс )

hapami

На федеральном уровне подобную информацию собирать и анализировать может, например, рег палата совместно с судами. Но у них иная функция.

Letoonia

А прокуратура, например?

Letoonia

Слушай, я может что-то упустила.
Если собственность с 2013 года, а стоимость хаты больше 2 000 000, разве продавцу не надо платить налог?
Стоимость в договоре какую будете указывать - полную или нет?

stroyexpert

Стоимость будет стоять такая, какая у нее в ДКП, на 1,5 млн меньше, чем реальная.
В общем, собственница прислала соглашение о разделе имущества, он выглядит нормальным. Но не заверен нотариусом. По закону это допускается. Достаточно ли его копии нам, чтобы обезопасить себя?
Собственница говорит слышать ничего не хочу про мужа, не связывайтесь с ним и я его просить не буду и т.д. На эмоциях.
Все таки для спокойствия души еще и к юристу сходим, но поддержка коллективного разума флокала бесценна :)

stroyexpert

а, вот еще вопрос.
Мы составили свой вариант авансового соглашения. Аванс передается доверенному лицу, но прописано, что подписание основного договора должно быть между собственником и покупателем. Такое условие не противоречит же ничему и логично?
и если в соглашении об авансе прописать, что подпись доверенного лица в нем означает, что аванс она получила и претензий нет, то отдельно ее расписка же не нужна? Или нужна?

mmn267

И всё-таки мне кажется логичным, чтобы ты ответил на один вопрос. Зачем нам всем, форумчанам, надо давать тебе советы?
Тебе все в один голос сказали, что забудь про эту квартиру, но тебе абсолютно всё равно. Ведь все остальные советы также уйдут в корзину.

butovchanin

блять, это уже мазохизм какой-то.
Уже всплывает, что и цена будет указана ниже, собственница при фразах о бывшем муже начинает истерить.
Все еще мало аргументов?

Arkady_jan

Достаточно ли его копии нам, чтобы обезопасить себя?
а потом объявится муж и скажет, что соглашение липовое
как будете доказывать, что не липовое?

vil83

Я бы этой квартиры не касался и 6 метровой палкой.

chekunova-oa

вы там вообще головой думаете?
эта квартира содержит почти все основные риски мутной схемы сразу!
вам они разве что прямым текстом не сказали, что найобывают

-Stepan-

ТС решил сэкономить 150 тысяч при цене 6,5 лямов ввязываясь в сомнительную сделку. В переводе на 30тирублевую шоколадку это экономия 0,69 копеек (и покупать не в магазине, а с рук у бомжа, без чека но с заверениями что он ничем не болеет и истерикой при упоминании санитарной книжки). Нет предела человеческой глупости.

demosdemos

смишно как на каждом следующем этапе выясняются новые подробности, о которых раньше или умалчивали, или обманывали.
Давай подстроимся к ситуации и попробуем придумать, какая наёбка будет следующей, и в каком месте они уже соврали? :)

Vla77123049

мы просто ограничили поиск двумя соседними домами, и обяательно в сообственности..
Если есть квартиры не оформленные в собственность, рассмотрите лучше их.
По поводу того, что хозяйка торопится, похоже он выставили её на продажу просто прицениться, а тут сразу нашёлся ты.

nadya388

Рекомендую обратиться тебе к вот этому человеку
Он собственно может посмотреть все предоставленные документы и рассказать, насколько они достаточны. Будет это правда не бесплатно.
От себя скажу, что у любой сделки, даже абсолютно чистой по документам, есть риск того, что её аннулируют. Например, у мужчины могут объявиться дети, про которых знали только он сам. Или продавец приходит на сделку с 2-мя охранниками, а потом оказывается, что это бандиты, которые его держат под дулом. Просто у разных сделок разные риски и разные цены квартир в сравнении со среднерыночной. В твоём случае риски очень большие(бывший муж, неполная стоимость, продажа по доверенности поэтому такую сделку я бы рассматривал только с очень большой скидкой. Вообще может ничего и не случится, но есть далеко не нулевая вероятность, что сделку аннулируют, а продавец будет выплачивать тебе сумму сделки в течение долгих лет, причём ту, которая записана в договоре.

stroyexpert

мы встречались с собственником и с его доверенным лицом. Семья обычная, наметанный на подозрительные признаки мой глаз ничего не заметил. Нае..нуть нас пытались риелторы, чтобы скрыть ее развод и получить себе аванс, и в переписке продолжают мутить. Эта муть объясняется их крайней некомпетентностью и нежеланием делать свою работу качественно при желании срубить бабла. Они свои деньги от продавца по-любому получат, так что прост отвалились на этом этапе. . Сейчас мы работаем напрямую с доверенным лицом и переписка с собственницей. Собственник все документы предоставляет. Показали соглашение о разделе имущества юристу - он говорит, железобетонный документ, рисков нет.
доверенности на продажу нет, по доверенности мы передаем только аванс (естественно, разъясняем, что в случае срыва сделки 50 тыс мы спрашивать будем с продавца, а не с риелтора, так что посоветовали доверенному лицу эти деньги риелтору не отдавать, а то придется потом из своего кармана нам платить и может возникнуть батхерт). Сам ДКП будет только с собственником.
а что сумма занижена на разницу - а что, в ситуации новостроек кто-то делает иначе? Все просмотренные нами варианты были такими, т к дома сданы вот только-только и в собственность оформлены. Будет две расписки, что можно лучше придумать, не знаю.
Совет брать не оформленную в собственность - имхо ужасный.

Letoonia

Ну, чо, удачи.
Правда я одного не понимаю, что мешает мне написать самой документ о разделе имущества, расписаться за бывшего и всем показывать?

mmn267

совесть и страх уголовного преследования

vil83

Когда я искал квартиру, как-то наткнулся на заманчивое предложение.
Была однушка неплохая около Юго-Западной, по цене ниже рынка на 200-300 тысяч.
Приехали посмотрели всё ок.
Дальше начался разговор с хозяином. Мужик лет 70. И оказывается продаёт он по ген доверенности.
Хозяин квартиры его сын, который якобы врач и лечит детей в африке где-то.
И приехать на сделку не может.
Я тогда почему-то решил не ввязываться в эту сделку.
И главное не жалею :)

Letoonia

совесть и страх уголовного преследования
принято.

vil83

Совет брать не оформленную в собственность - имхо ужасный.
Это чем же?
Собственно у новостроек хозяева желающие продать квартиру и не хотят получать собственность.
Рассчитывая продать по переуступке квартиру.
Тут есть огромное количество плюсов у продающего.

vil83

т к дома сданы вот только-только и в собственность оформлены
Самое быстрое оформление собственности после сдачи дома это от полугода до года.
Обычно больше ;)

ulaisaeva

А вот и нет. Я сейчас сама новостройку продаю, только что оформила в собственность.
Недорогие свежепостроенные квартиры покупают, в основном, молодые семьи по ипотеке. А для ипотеки нужна собственность. Многие банки в качестве залоговой суммы засчитывают не сумму сделаки, а рыночную стоимость.
Поэтому гораздо проще, быстрее и реальнее продать с собственностью и пониженной суммой в договоре, чем ждать, пока найдется покупатель со всей суммой на руках для переуступки.

Arkady_jan

Ну, чо, удачи.
Правда я одного не понимаю, что мешает мне написать самой документ о разделе имущества, расписаться за бывшего и всем показывать?
а если, например, хозяин показывает свидетельство о собственности? как узнать, что не поддельное? есть возможность это выяснить у государственных служб.
мне кажется, с постановлением суда тоже должна быть такая возможность - проверить подлинность.
сори, перечитала тред выше - там просто соглашение, такое вряд ли можно проверить

ulaisaeva

Я вот вдруг подумала.
А как вообще можно доказать, что собственник не был женат/замужем/с детьми на момент покупки?
Как доказать, что на квартире нет обременений?

Letoonia

Я вот вдруг подумала.
А как вообще можно доказать, что собственник не был женат/замужем/с детьми на момент покупки?
Как доказать, что на квартире нет обременений?
Выписку из ЗАГСА?

ulaisaeva

Из какого? Из всех загсов россии? У них же нет центральной базы данных.

Letoonia

Кхм... насчет ЗАГСА...
Нам продавец сам предоставил свою выписку о разводе, свадьбе, детях...
Как уж получил - не знаю.
Наверно если человек заинтересован в продаже, ему не влом сделать все по-человечески.
совесть и страх уголовного преследования
Тут подумалось. А если я, как продавец ТС живу заграницей?

stroyexpert

ага, я вот щас об этом думаю.
У хозяйки в соцсетях сейчас новая двойная фамилия (замужем за иностранцем видимо, воттолько вопрос - гражданский брак или прям со штампом...А если со штампом - нам ведь это не важно, это ж ее собственность до брака?

ulaisaeva

Не, если был женат — то да. Вот брак. Вот развод. Если есть дети — вот дети. А как сделать справку о том, чего не было?

Letoonia

ага, я вот щас об этом думаю.
У хозяйки в соцсетях сейчас новая двойная фамилия (замужем за иностранцем видимо, воттолько вопрос - гражданский брак или прям со штампом...А если со штампом - то нам чего делать, где проверять?
ой, мама...

vil83

А ты уверенна что для ипотеки нужна собственность?

Letoonia

Не, если был женат — то да. Вот брак. Вот развод. Если есть дети — вот дети. А как сделать справку о том, чего не было?
Ну, паспорт посмотреть - если старый, должна быть отметка о браке-детях. Если новый - и заменен не вовремя - то уже вопрос.

mmn267

Конечно нет, но после получения собственности банки готовы снижать процент по ипотеке.

ulaisaeva

В большинстве случаев — да. Никто не хочет платить повышенную ставку.
К тому же ты за сколько переуступать будешь? За полную сумму или за номинальную по договору инвестирования? Если за полную — то все равно придется платить налог за разницу. Если за номинальную — то это точно такой же вероятный разводняк с точки зрения покупателя, как и неполная сумма в договоре при обычной продаже.

ulaisaeva

Кстати, а, может быть, если так уж впилась именно эта квартира, поискать нормальную страховую для титульного? И очень. ОЧЕНЬ. внимательно вчитываться в договор.

Antic

а проясните вот такой нюанс: если квартира получена в результате договора дарения, то супруг(а) и дети уже не могут на нее претендовать?

Letoonia

да

Letoonia

ага, я вот щас об этом думаю.
У хозяйки в соцсетях сейчас новая двойная фамилия (замужем за иностранцем видимо, воттолько вопрос - гражданский брак или прям со штампом...А если со штампом - нам ведь это не важно, это ж ее собственность до брака?
Слушай, а вы даже паспорт хозяйки еще не видели?
Насчет собственности хз, может она уже другое гражданство получила а там какие-нить другие законы.
У вас реально очень сложная сделка. Наймете риэлтора - человека который 20-30 лет в этом крутится.

Antic

спасибо :o

Letoonia

Семья обычная, наметанный на подозрительные признаки мой глаз ничего не заметил.
уж извини, еще совет. У тебя НЕ наметанный глаз. Совсем.
Просто имей это ввиду.

corvin85

совесть и страх уголовного преследования
Какая еще совесть. А насчет уголовного преследования - ну показывали какую-то бамажку, больше такой бамажки нет, пройдите на три буквы.

basvar1

[quote]мы встречались с собственником и с его доверенным лицом. Семья обычная, наметанный на подозрительные признаки мой глаз ничего не заметил. Нае..нуть нас пытались риелторы, чтобы скрыть ее развод и получить себе аванс, и в переписке продолжают мутить. Эта муть объясняется их крайней некомпетентностью и нежеланием делать свою работу качественно при желании срубить бабла. Они свои деньги от продавца по-любому получат, так что прост отвалились на этом этапе. . [quote]
Ну это обычное дело для риелторов, тут ничего удивительного нет. Лучше всего от них отделаться, все равно сделка регится государством через контору составляющую договора и нотариуса (все это при банке обычно) которые непосредственно с участниками сделки работают.
[quote]Сейчас мы работаем напрямую с доверенным лицом и переписка с собственницей. Собственник все документы предоставляет. Показали соглашение о разделе имущества юристу - он говорит, железобетонный документ, рисков нет. [quote]
Ну если так юрист говорит, то наверное на его мнение можно положиться. Но риск, пусть и не большой, все равно остается. Да и я тут подумал - чем в итоге ты рискуешь, максимум арест на квартиру наложит суд в обеспечение иска от бывшего мужа к супруге, ну не сможешь ты ее продать пока у них разбирательство идти будет.
То есть он половину суммы инвестиций с бывшей будет требовать если что, а ты типа добросовестный покупатель.
[quote]
доверенности на продажу нет, по доверенности мы передаем только аванс (естественно, разъясняем, что в случае срыва сделки 50 тыс мы спрашивать будем с продавца, а не с риелтора, так что посоветовали доверенному лицу эти деньги риелтору не отдавать, а то придется потом из своего кармана нам платить и может возникнуть батхерт). Сам ДКП будет только с собственником.
а что сумма занижена на разницу - а что, в ситуации новостроек кто-то делает иначе? Все просмотренные нами варианты были такими, т к дома сданы вот только-только и в собственность оформлены. Будет две расписки, что можно лучше придумать, не знаю.
Совет брать не оформленную в собственность - имхо ужасный.
[/quote]
Это обычная практика вроде, да.
Но опять же, ну зачем тебе эти, пусть даже и не большие риски? Нервов больше потратите в следующие 3 года после сделки (срок в течении которого можно потребовать отмену продажи) чем плезиру от 150 тыс скидки.

stroyexpert

паспорт новый. Видели. И что?
В моем паспорте вот нет отметок о браке и могло бы не быть о детях. А брак и ребенок есть.

vil83

В большинстве случаев — да. Никто не хочет платить повышенную ставку.
В каком большинстве случаев?
Насколько я знаю (несколько сделок с ипотекой) большинству банков похер на собственность.
Отличается только ставка. И то ставку ты понизишь после получения собственности.
В договоре переустпки прав сумму укажешь какую платил покупатель. Остальное по расписке.
зато у продавца нигде не светит эта квартира.

1721mail

Самое быстрое оформление собственности после сдачи дома это от полугода до года.
У меня это было 4 месяца, первый из которых "документы шли от застройщика до регпалаты", ещё два было оформление без ускорений (вполне официальных и ещё месяц по моему недосмотру - пока ждал что дом сдадут доверенность закончилась.
Дождаться сдачи дома - это да, было долго %)

ulaisaeva

Ничего не поняла.
Какие остальные деньги по расписке, если в договоре уже полная сумма?

Letoonia

паспорт новый. Видели. И что?
В моем паспорте вот нет отметок о браке и могло бы не быть о детях. А брак и ребенок есть.
Я не знаю. Мне всегда казалось, что если брак регистируется через офиц. органы власти - в России или в Филиппинах или еще где, то ставится отметка в паспорт.
Если это не так, то как уж проверить есть ли у продавца официальный муж и чем это грозит - не знаю.
Кстати, а как тебе не поставили отметку о браке?

butovchanin

паспорт же меняешь и все. Не?
Детей вон даже уже предлагают по желанию вписывать.

Arkady_jan

мне новый паспорт выдали с отметкой о браке, и специально я ее не просила. вроде как должны ставить по-дефолту, если в предыдущем паспорте была

vil83

Ты путаешь сдачу дома и выдачу ключей.
После сдачи дома у застройщика есть 6 месяцев на доделку того что не сделано. Если он всё устраняет после сдачи, то застройщик получает право на оформление квартир в собственность на себя. После выдача собственности владельцам. Тут бывает по разному часто документы идут сразу один днём собственность на себя потом на покупашку.

vil83

Ничего не поняла.
Какие остальные деньги по расписке, если в договоре уже полная сумма?
скажем ты купила хату за 3 млн, в переуступке ты указываешь 3 млн и всё что хочешь больше получаешь по расписке. налога у тебя тогда нет. и собственность уже оформляет на себя новый владелец.
В любых выписках на твоё имя квартиры не всплывает

ilia20000

вроде как должны ставить по-дефолту
Должны, но, видимо, не обязаны.
У меня папа поменял паспорт и стал бездетным и неженатым :grin:

1721mail

Ты путаешь сдачу дома и выдачу ключей.
Я ничего не путаю. У нас весь дом следил за этим животрепещущим вопросом.
И да, пустить жильцов в дом застройщик может ещё до сдачи дома. Да, он нарушает при этом закон.

vil83

есть разные сдачи дома.

ICEka

Выродок,
на всякий случай найди бывшего мужы и распроси, был ли раздел.
Вдруг он тебе сразу заявит, что будет отстаивать право на хату. Тогда сможешь пошантажировать продавщицу.

1721mail

есть разные сдачи дома.
и какие же они есть "разные"? в моём случае дом не принимало БТИ ввиду "недоделок"
электричество по "времянке", горячей воды нет

Meks-info

совершеннолетних же не вписывают

butovchanin

Несовершеннолетних тоже могут не вписывать. Все по желанию

Julia15

Если брак заключен за границей, то кто же будет ставить штамп в паспорт?
В рос гражд паспорт имеют право ставить отметки только рос органы, а из знакомых замужем за иностранцами мало кто легализовал брак в России, в том числе и чтобы продавать жилье потом без разрешения супруга: ведь муж-иностранец в документах на сделку наводит сразу налоговую на мысль о 30% налоге как нерезидента.
В общем, ее иностранное настоящее это тоже повод задуматься, т к она вполне могла уехать по воссоединению с супругом и числиться там Хансен, а в России еще Пупкина.

stroyexpert

В общем, ее иностранное настоящее это тоже повод задуматься, т к она вполне могла уехать по воссоединению с супругом и числиться там Хансен, а в России еще Пупкина.
ну на чистоту этой квартиры это же не влияет?

Julia15

Но если она сейчас замужем и была уже замужем к моменту получения собственности, то согласия нового мужа не надо?
Понятно, что приобретена в прошлом браке, но вопрос можно прояснить.

stroyexpert

В общем, тред требует завершающего поста про эту историю).
Мы подготовили свой текст авансового соглашения. А я позвонила бывшему мужу хозяйки квартиры. Он отказался дойти до нотариуса и написать, что не против продажи квартиры, мотивировал тем, что вообще не хочет слышать и связываться с бывшей женой. В общем, собственник предоставить нормальное письменное доказательство не смог в данном случае. Ее риелтор тем временем, поняв, что ничего от нас не получит, стал обрабатывать мать хозяйки (доверенное лицо чтобы она у нас аванс не брала. Потом вся эта группа стала говорить нам, мол, появились другие покупатели, они и не ломаются, и платить готовы на 50 тысяч больше, думайте быстрее. Ну в общем для себя мы полностью убедились, что вариант никакой критики не выдерживает. Пожелали им удачи и удалились из этого спектакля.

demosdemos

мать хозяйки (доверенное лицо)
А это тоже не является рискованным моментом? Типа бабушка старая, не понимает что делает.

Letoonia

Да, наш риелтор у матери продавца квартиры, прописанной в квартире, просил справку из ПНД. Сделали без малейшего сопротивления.

Letoonia

Вообще, если честно, эта справка тоже не защитит при необхрдимости - можно оспорить в суде.
Но то, с каким положительным настроем продавцы выполняли все просьбы - ПНД, ЗАГС - на мой взгляд было показательно.

zgyr4alka

из знакомых замужем за иностранцами мало кто легализовал брак в России
Сколь я помню, даже гражданский брак (в смысле вообще нигде не регистрированный) в судебной практике иногда приравнивается к зарегистрированному.

butovchanin

Никогда не приравнивается. Что за фантазии?

Letoonia

Иногода приравнивается.
Если например есть показания соседей, что пара 10 лет жила вместе. Тогда есть возможность разделить имущество. Во всяком случае, слышала о таких делах.

Julia15

В Норвегии приравнивается на 100%, если в гражд браке есть общие дети, если общих детей нет, то не так просто, но обычно есть соглашение о разделе имущества. Есть особенности в наследовании, но это все для случаев необщих детей , а так из современного поколения 25-35 женятся официально редко, достаточно быть зарегистрированными партнерами в гражд браке, т е иметь прописку по одному вдресу.

butovchanin

Причем тут Норвегия?

Julia15

Так у тетки из топика муж/сожитель иностранец.

stroyexpert

вы не поверите, но вчера снова объявились разом все - оба риелтора и хозяйка. Как ни в чем не бывало, с вопросом - "а когда вы внесете аванс?". Тут уже у нас случился когнитивный диссонанс. Напомню, что последнее сообщение от этой группы - "ну раз вы не хотите на наших условиях, то вот у нас другой покупатель, согласный на все, и мы у него берем уже аванс".
Но мы снова задали им вопрос, как дятлы - а где разрешение от бывшего мужа? Сказали, никаких таких бумажек для сделки не надо, и т п т д. Были корректно посланы. Но ведь надо же так относиться к людям, как к лохам, и не скрывать этого :confused:

Nitouche

просто пора привыкнуть что сейчас во всех сферах практически, рынок покупателя, а не продавца. поэтому диетовать условия продавцы могут, но результат ясен в лес.