FAQ по сделкам с недвижимостью

Zmey

FAQ про покупку/продажу квартир.
-кто больше рискует, какие подставы, как передаются деньги, как сэкономить на риелторах и нужно ли... какие есть базы и ресурсы по квартирам/участкам...

Little

Ну, можно создать топик, куда все накидают инфы, а я потом соберу это в фак.

Zmey

ну давайте, я закину сюда что-нибудь, надо же как-то начинать:
я где-то слышал... где-то читал... что при покупке хаты, деньги кладут в банковскую ячейку. Под условие, что продавец хаты сможет их получить только тогда, когда на руках у покупателя будет оформленное свидетельство права собственности. как-то так. На сколько эта практика повсеместна и реализуема в рашке я хз.

Zmey

Еще вариант кидалова:
у хаты несколько собственников. Одного из них как-нибудь временно незаконно признают недееспособным/умалишенным и так далее.
Хата продается, заключив договор с другими собственниками.
Покупатель даже оформляет на себя и все ок.А потом объявляется еще законный хозяин, который возвращает себе права на хату. Сделку признают недействительной. Все вертают назад. Хату - хозяину, деньги покупателю, но вот только покупателю приходится искать бывшего продавца с деньгами. Которые тот мог и спустить скажем. Или безработным алкашом оказаться. В общем гемор и одно расстройство.
ну и конечно нужно смотреть на срок в течение которого последний хозяин владеет хатой. может ведь оказаться, что он незаконно (или по тихой незаконной договоренности) завладел хатой, теперь продает, а потом назад обе сделки развернут.
на сколько это верно и похоже на правду?

vil83

На такое часто не идут продавцы, потому что им нужно получить деньги после продажи.
Поэтому деньги переводят после подачи документов в рег. палату.
Не знаю точно можно ли отозвать документы продавцу из рег. палаты, но вроде как нельзя, нужен и продавец и покупатель.
А если квартиру передают по переуступке прав собственности, то тут такая схема точно продавцу не подойдёт. Собственность можно ждать годами :)

vil83

Похоже, я смотрел тут квартиру явно с ценой ниже рынка.
Её продавал отец хозяина по ген. доверенности. Хозяин якобы врач где-то в азии работает.
Отцу хозяина под 70. Описанная выше схема идеальна для кидалова.

mazda

я где-то слышал... где-то читал... что при покупке хаты, деньги кладут в банковскую ячейку. Под условие, что продавец хаты сможет их получить только тогда, когда на руках у покупателя будет оформленное свидетельство права собственности. как-то так. На сколько эта практика повсеместна и реализуема в рашке я хз.
мы таким способом продаем свою коммерческую недвижимость. (в ячейку кладется та часть, что не проходит по договору купли-продажи и уклоняется от налогов.) это один из видов сделки, здесь все нормально.

mazda

Не знаю точно можно ли отозвать документы продавцу из рег. палаты, но вроде как нельзя, нужен и продавец и покупатель.
мне кажется можно.
также как можно "ускорить" регистрационные действия с месяца до недели "всего" за 20к$. для этого существуют т.н. "операторы", посредники между ФРС и продавцом.

Zmey

кто это "мы" ?
как называется этот вид услуги в банке? цена услуги?

vil83

как называется этот вид услуги в банке? цена услуги?
аренда банковской ячейки - 100 баксов

mazda

кто это "мы" ?
как называется этот вид услуги в банке? цена услуги?
мы - это компания-девелопер в которой я работаю.
сейфовые ячейки. подробнее на сайте каждого крупного банка.

Zmey

деньги прям наличкой в присутствии обоих закладывают?
не стремно ли наличку туда везти?
не гемор ли столько налички снимать?
есть ли похожий вариант, но с безналом?

vil83

да, есть. переводишь деньги, а счёт который открывается после предъявления бумажки.
но любовь русских к налику очень сильна.

Zmey

счёт который открывается после предъявления бумажки
а такая услуга как называется?

vil83

перевод средств :)

MAGrachev

В ответ на:
я где-то слышал... где-то читал... что при покупке хаты, деньги кладут в банковскую ячейку. Под условие, что продавец хаты сможет их получить только тогда, когда на руках у покупателя будет оформленное свидетельство права собственности. как-то так. На сколько эта практика повсеместна и реализуема в рашке я хз.
мы таким способом продаем свою коммерческую недвижимость. (в ячейку кладется та часть, что не проходит по договору купли-продажи и уклоняется от налогов.) это один из видов сделки, здесь все нормально.
Это единственно возможный способ продажи, потому как если откажут в регистрации сделки, то хрен ты потом отзовешь банковский перевод безналом. А тут все прозрачно: есть зарегистрированный договор - деньги забирает продавец, нет - по истечению срока аренды ячейки забирает покупатель.
мне кажется можно.
также как можно "ускорить" регистрационные действия с месяца до недели "всего" за 20к$. для этого существуют т.н. "операторы", посредники между ФРС и продавцом.
Не знаю как в коммерческой, но в жилой достаточно оформить ипотечную сделку. Причем ипотека может быть не от банка, а от "дяди Васи", по сути законная липовая ипотека. За что тут 20 килобаксов платить - хз.

AntonyoXXX

а такая услуга как называется?
аккредитив

mazda

деньги прям наличкой в присутствии обоих закладывают?
да, привозят в сумках/чумоданах :)

mazda

За что тут 20 килобаксов платить - хз.
ипотеку как и любое другое обременение не любят в коммерческой недвижимости.
вот у нас например есть особняк с "ипотекой" прописанной в свидетельстве как обременение. Так мы когда находим покупателя и получаем задаток 10%, идем в ФРС сначала выкупать эту ипотеку, и только потом с чистым новым свидетельством подаемся на сделку. Ибо покупатели не хотят заключать сделку по ипотечной недвижимости.