Риэлтор для продажи квартир в 600 км от Москвы

Sergey757

В наличии 2-х и 3-х комнатные квартиры, полдома с участком в 600 км от Москвы - не так много по деньгам, но для тех, кто захочет обмен в этот город, это будет очень даже хорошие квартиры.
Требуется - дом с ПМЖ и участком либо нормальная квартира в пределах 50-60 км от Москвы
(родители хотят жить поближе).
Я надеюсь, что у нас на форуме найдутся люди, которые сами с этим маялись или наоборот мегаспецы. Прошу не разводить балаган. Кто знает, может реально помочь - пишите.

Rich62

Извини за вопрос, это не для балагана - а продать все там, чтобы потом купить здесь - не проще будет?

Sergey757

не проще будет?
Пока ни продажей, ни обменом реально не занимался. Мне как раз и нужен достаточно квалифицированный человек, чтобы определить как проще. А если все там продать, то что - все вещи упаковать в контейнер, а родителей пока суть да дело поселить в прихожей? А если за это время произойдет что-нибудь с вырученными деньгами?

Rich62

я не риэлтер, но просто уверен - чем сложнее цепочка, тем ее сложнее реализовать.
По моему непрофессиональному разумению, желающий на нее найдется только в том случае, если прикинув стоимость приобретенного имущества в случае его продажи, почуствует разницу с уже имеющимся...
Так зачем создавать предпосылки для барыг?
Продаваться все будет частями - можно и оплачивать анансом, потом частями...
Родителей поселить можно хоть в гостинице, хоть в пансионате-санатории-решить этот вопрос не сложно..
Насчет "что-то с деньгами случится" - в случае сложной схемы вариантов, что "что-то случится" не меньше. И потом: если боишься - то не делай; а если начал делать - то не бойся

IgorP

А какие есть иные реальные варианты, кроме такого:
Договариваетесь о продаже всех этих квартир и домов в регионе, потом договариваетесь о покупке жилья в МО, оформляете сделки о продаже в регионе, кладете деньги на карточку, едете в МО, оформляете сделку о покупке жилья.
Про процедуры по прописке уже толком не знаю.

Andruha_Bars

попробуй ners.ru - там есть форум, где, возможно, смогут помочь

lukins

Как вариант - можно взять ипотеку на год. Ну точнее с досрочным погашением без пенализации.
ИМХО ипотека как раз и создана, чтобы такие ситуации разруливать - одну хату продал, аванс взял, ипотеку оформил, квартиру купил, переехал, остальные хаты продал, ипотеку отдал.
Хотя конечно у нас ипотеку превратили в тридцатилетнее долговое ярмо на шее офисного планктона.

Alex501

я не риэлтер, но просто уверен - чем сложнее цепочка, тем ее сложнее реализовать.
Сдается мне что топикстартер это понимает и собсна потому ищет профи в подобных делах.

gala_78

ИМХО ипотека как раз и создана, чтобы такие ситуации разруливать - одну хату продал, аванс взял, ипотеку оформил, квартиру купил, переехал, остальные хаты продал, ипотеку отдал.
ололололо

sirius7

Пока ни продажей, ни обменом реально не занимался. Мне как раз и нужен достаточно квалифицированный человек, чтобы определить как проще. А если все там продать, то что - все вещи упаковать в контейнер, а родителей пока суть да дело поселить в прихожей? А если за это время произойдет что-нибудь с вырученными деньгами?
Имхо, одновременно можно искать кто купит квартиру там и какой вариант купить тут. Сделки назначать можно на близкое время. Например продажи там на 20, 21 и 22 число, покупка тут на 24 число. Деньги можно переправить банковским переводом (в сбере порядка 2-х тысяч рублей стоит эта услуга). С покупателями там можно договориться что вещи заберете в течении 2-х недель после сделки.
Если обязательно хочется агентов привлекать, то мне кажется разумней для продажи использовать местных агентов, а для покупки уже московских, т.к. агенту желательно присутствовать при много каких операциях лично.
И кстати ты сколько хотя бы примерно готов заплатить агентам за все сделки в сумме? Точно уверен что агенты тебе необходимы?

sirius7

Например продажи там на 20, 21 и 22 число, покупка тут на 24 число.
Кстати может будет интересно как страхуются от риска что что-нить обломается в таком случае.
С покупателей твоей квартиры берется в качестве задатка, например, 50 тыс рублей. В договоре задатка прописываешь, что если они отказываются покупать твою квартиру до 21 числа, то, 50 тыр остаются тебе.
Эти же 50 тыс вносишь в качестве задатка за квартиру/дом который ты покупаешь тут. Если твою квартиру там не купят и у тебя не будет бабла чтобы выйти на сделку тут, то ты ничего не потеряешь по баблу. Фактически получится "штраф заплатил" только тот кто сорвал сделку - покупатель твоей квратиры.
У тебя правда чуть сложнее - аж три объекта продаются, но возможно имеет смысл выбрать самый дорогой объект и по нему такую штуку замутить. Ну либо по всем трем объектам там брать задатки в 50 тыр и тут только по одном объекту выдать задаток в 50 тыр. Тогда в случае срыва любой из 3-х сделок там ты не рискуешь потерять бабло, разве что сделки по времени рискуют растянуться.

lomilina

ну очень часто сделки многосторонние вроде
т.е. продается одна кв, покупается другая и все происходит одновременно
афаик с дачами, загородными домами вроде все немного посложнее - там обязательный 1 месяц на регистрацию

lomilina

такая практика существует
только вот с термином "задаток" я не уверен.
но суть такова - что отдается какая то часть денег, в случае не заключения сделки - деньги остаются продавцу.

lomilina

могу скинуть телефон
по крайней мере она занимается покупкой/продажей в мск и области квартир
берет не проценты а фиксированную сумму
занимается полностью всем - т.е. начиная с поиска потенциальных покупателей/продавцов
заканчивая оформлением документов

sirius7

ну очень часто сделки многосторонние вроде
т.е. продается одна кв, покупается другая и все происходит одновременно
Это понятно. Только тут есть меганюнасы: от продаваемого объекта до покупаемого - 600км и аж четыре объекта будут учавствовать. Поэтому разнесение сделок на 1-2 дня мне кажется совсем не страшным.
афаик с дачами, загородными домами вроде все немного посложнее - там обязательный 1 месяц на регистрацию
Квартиры насколько я знаю две недели регистрируют в МО. И что это меняет? Бабло-то все-равно как правило передается при сдаче документов на регистрацию, т.е. пофиг уж когда там окончательно зарегистрируют.
Если через ячейку, там после регистрации обычно, но все-равно заранее известно в какой срок получишь деньги.

Sergey757

Если обязательно хочется агентов привлекать, то мне кажется разумней для продажи использовать местных агентов, а для покупки уже московских, т.к. агенту желательно присутствовать при много каких операциях лично.
Наверно так будет лучше - параллельно вести эти дела. Но как ни странно иногда появляются варианты обмена.
И кстати ты сколько хотя бы примерно готов заплатить агентам за все сделки в сумме? Точно уверен что агенты тебе необходимы?
Если на все операции использовать московских или подмосковных агентов можно и без штанов остаться. О Сумме комиссии пока и не думал.
Варианта пока просматривается два -
1) найти обмен
2) независимо продать там и искать здесь на вырученную сумму.
Наличие агента может и необязательно. Но у меня есть сомнения, что я смогу найти вариант, пользуясь базами irr.ru, cian.ru, ners.ru

sirius7

такая практика существует
только вот с термином "задаток" я не уверен.
но суть такова - что отдается какая то часть денег, в случае не заключения сделки - деньги остаются продавцу.
Бывает задаток и аванс. Тут вроде как раз разбирается данная тема (первая попавшаяся ссылка в яндексе)
 
Главное отличие задатка от аванса заключается в том, что он служит доказательством заключения договора и способом обеспечения исполнения обязательств (покупки недвижимости). В то время как аванс - это всего лишь предоплата за квартиру, выплачиваемая для обеспечения бронирования конкретного варианта.

lomilina

комиссии сильно разняцо
кто то фикс берет, кто то проценты
на кв они скачут от 1 до 6% от продаваемой/покупаемой кв
т.е. иногда при большой сумме дешевле найти агента с фикс комиссии
при более низких проценты предпочтительнее.
ну насколько ты сам оцениваешь в сумме свою недвижимость
и сколько готов отдать денег за проведения всей операции по купли/продаже?

sirius7

Наличие агента может и необязательно. Но у меня есть сомнения, что я смогу найти вариант, пользуясь базами irr.ru, cian.ru, ners.ru
Пользуйся тем же, чем и агенты - winner (смотреть базу можно бесплатно, а если нужны контактные телефоны, то подписка стоит 500руб на 3 дня)

lukins

а где квартиры. если не секрет ? Можно в приват. т.к. вопрос интересует.

wolf-33

Существует такая типовая практика, что если продается вторичка, то бывшие хозяева выезжают примерно через месяц после даты сделки.
Этот месяц складывается из двух недель на регистрацию в ФРС и двух недель на выезд продавцов, которые прописываются в типовом договоре.
Таким образом, после сделки по продаже вторички можно в течение месяца спокойно искать другое жилье. Если переезжать в новостройку, то не надо бужет ждать, что хозяева ее будут долго съезжать. Можно договориться с покупателями об увеличении этого срока до 2 месяцев. Один чел на banki.ru писал, что у него этот срок был аж 3 месяца.
Деньги за проданную квартиру иногда получешь в день сделки (такое чаще в регионах и иногда получешь из банковской ячейки после регистрации сделки в ФРС (такое в Москве и МО, особенно при ипотеке).
Что касается возможности найти обмен, абстрактно говоря, Самары на Клин, то это довольно сложно. Даже внутри Москвы поменять Мневники на Раменки сложно. Просто на обмены затруднительно найти желающих. Риэлтеры действуют только в своем городе. Банки тоже выдают кредиты только в своем регионе.
Причем у топикстартера именно хитрый набор недвиги в регионе. Если кому-то и надо менять Клин на Самару, то не именно на "2-х и 3-х комнатные квартиры, полдома с участком в 600 км от Москвы".
Поэтому топикстартеру надо:
1) Продать недвигу за 600 км от Москвы. В этом может помочь только местный риэлтер, знающий специфику, как там работает ФРС, каковы типовые договоры и какая типовая процедура сделки и передачи денег (это всё различается в разных регионах).
2) Параллельно искать квартиру в Подмосковье. Назначать сделку на такую дату, чтобы были уже деньги на руках от продажи недвиги за 600 км от Москвы, но было еще достаточно времени на вывоз вещей оттуда. При этом надо использовать именно подмосковного риэлтера (если связываться с риэлтерами вообще). Если покупка в Клину, то риэлтер должен быть именно из города Клин. Специфика подмосковных городов тоже своя у каждого. Например, в Одинцово не хотят регистрировать сделки в которых цена продажи занижена с целью снижения налогов.
3) Купить хату в Подмосковье, въехать.
4) Во всякие ипотеки лучше не ввязываться. Имхо они для другого.

stm7925357

я не риэлтер, но просто уверен - чем сложнее цепочка, тем ее сложнее реализовать.
мне один девелопер с гордостью рассказывал, как в 90ты сделал сделку по цепочке с 48 участниками и он это считает вообще рекордом, он сам с этой сделки получил 2шку в виде комиссии

wolf-33

Цепочка на 48 клиентов?
Если считать, что каждое звено надежно на 95%, т.е. с вероятностью 95% человек не откажется от сделки, то вероятнось того, что такая цепочка сложится - всего 8,5%. Если 90%, то 0,6%.
Что-то не верится в реальность такой цепочки. Она самопересечений не имела? :)

stm7925357

Что-то не верится в реальность такой цепочки.
он показывал стопку документов, цепочка реальная