Как купить квартиру на этапе строительства?

Irina89

Привет, я откладывал немного со стипендий и накопил ~6кк деревянных.
Думаю прикупить квартиру со следующей логикой:
- чтобы достроилась к концу 2014 - началу 2015 (take my money)
- приоритет местоположению, а не площади квартиры
- после получения ключей меня не смущает её сдавать, а самому снимать в удобном для себя месте
- в будущем я бы её продал + докинул то, что накопится ещё на стипендиях и взял уже квартиру на более долгий срок под себя
- но мало ли что, как сложатся обстоятельства, можно жить и в этой
- ипотеку брать не хочу, может я не прав
Но я совсем не представляю как это делать:
- какие застройщики надёжные? кто не зафакапит сроки и не наебёт?
- какие районы москвы/околомосквы перспективны для моих начальных условий?
- реально ли оформлять это всё самому без риэлтора?

5457239

Без риэлтора реально. Они посредники, и в большинстве случаев не несут никаких рисков, только делают бумажную работу и обзвон за тебя.
Какая комнатность квартиры интересует? Означенной суммы уже должно на однушку в Москве хватить. Хотя, если под сдачу покупать, то с депозита отдача будет выше, и геммороя 0 :)
Мне не так давно коммерческую советовали покупать, выгоднее. Пусть более подробно пояснят те, кто в ней хорошо разбирается.

Irina89

не знаю, что ты называешь"Москвой", для меня "Москва" это 10 минут пешком до метро
хватит однушки
коммерческая недвижка мне нафиг не нужна, мне нужна квартира

vil83

Всё самому реальнее всего. Новостроя в москве очень мало. Тот что можно за 6 лямов купить ещё меньше.
Выписываешь из инета возможные варианты. Далее смотришь на то как идут стройки, кто строит, что строит, как строит. И выбираешь. Потом едешь в офис компании. Подписываешь договор и спокойно ждёшь 2015 года с вечера не забыв помолиться строительному богу.

dogwolf1967

я вот только не понимаю. если товарищ хочет под сдачу, то проще купить однушку вторичку у метро в не самых пердях.
и сдавать её за 40к.
если брать новостройку то это будет окраина (потому как ближе к центру уже давно ничего не строют не элитного). на окраине это будет двушка. в каком-нить новокосино (новокосино хорошо, потому что метро до центра быстрее, чем из какого-нить ясенево). и сдавать он её там будет спустя год за те же 40-45 тысяч + потребуется ещё ремонт под сдачу.
Если срок сдачи в конце года, то в цене она вырастет на те самые пол миллиона, которые он получит за аренду. может конечно и сильнее вырасти, но не сильно.
В принципе можно подумать на счёт пары однушек в каком-нить новокосино под сдачу. Может быть выгоднее, но придётся доплатить миллиона полтора-два. Но за пол года со стипендии накопит.

Ioanndoc

ну можэт ему стипендию жена платит, чо уж ты прям не веришь, что насо... накопил

parwati

Но я совсем не представляю как это делать:
- какие застройщики надёжные? кто не зафакапит сроки и не наебёт?
- какие районы москвы/околомосквы перспективны для моих начальных условий?
- реально ли оформлять это всё самому без риэлтора?
1. Почти все застройщики надежные, пока на рынке проблем нет. Ну есть особые - но простое гугление отсеивает их быстро.
2. Смотри по цене. Вариантов в целом достаточно много для меленькой однушки эконом-класса.
3. Риэлтор при покупке новостройки не нужен.

Rich62

и накопил ~6кк деревянных.
этих денег хватит, чтобы купить вторичку, откосметить и сдавать сразу, не ожидая "конца строительства"

vil83

на первичке заработать можно больше

dogwolf1967

На стадии котлована только если. А это не через год сдача.

vil83

Панель без отделки через год. С отделкой полтора. Монолит даже если без паркингов то 2.

Rich62

Панель без отделки через год. С отделкой полтора. Монолит даже если без паркингов то 2.
и потом еще ждешь время, чтобы можно было обозначить "в собственности более трех лет".
Сколько там этот мифический навар составит?

vil83

Зачем ждать? Даже с налогом навар будет неплохой.

lobo82

про однушку на вторичке годный вариант, купи лучше у метро можно убитую.
Будет быстрее по времени и сдать будет легче.

534006

Если есть возможность взять вторичку в нерезиновой - то такой вариант лучше.
когда-то мы брали на стадии котлована в пердях замкадом. ну просто потому что не было денег ни на что лучше, а жил я в ГЗ в аспе. Проблемы:
- а, собственно, неизвестно построят ли дом или это наебалово. мы решили рискнуть и дом-таки построили, просрав сроки всего на год. Нервы треплет.
- дом получается новый, его долго доделывают по мелочи, вечно вылезают косяки.
- хозяйственные отношения между жильцами, ТСЖ, поставщиками коммунальных услуг и между собой не устаканены. Частые отключения всего подряд. У вторички такого нет.
- непрерывные ремонты по всему дому
- первый ремонт капитальный, а не косметический. все с нуля.
все это не прибавляет стабильности ситуации, необходимой для счастливой сдачи и сильно оттягивает внимание.
Основной плюс - если денег мало то, если таки построят, таки получаешь хату занедорого

tosmart

Про первичку в Москве: подруга году в 2011 или в начале 2012 купила двушку в Царицыно-парк. 7 с чем-то млн, почти 65 квадратов. Задержали сдачу на 2 года, сейчас они там делают ремонт. До метро далековато, район так себе (это ж Бирюлево :) дет.сады коммерческие (18тыс/мес со школой вообще вопрос открытый. Перебои с водой/светом и т.д. Управляющая компания всех чуть ли не силой заставляет подписывать с ней договор. Подруга не подписала, платит 3-4тыс в месяц коммуналку, а соседи - 10тыс. И если 50% жильцов подпишут договор, то эта контора автоматически становится управляющей компанией, избранной жильцами. Подруга наняла адвоката (из-за просрочки сдачи дома судится. В общем, имхо, если хватает на квартиру устраивающей площади/расположения на вторичке, то лучше брать и не страдать. Тут надо самому все просчитать и расставить приоритеты.

vil83

Что за адовый застройщик? На 2 года задержали выдачу ключей или оформление собственности?

kakskader

Первичку без риэлтора - никаких проблем, он и не нужен тут.
Остальные требования все взаимоисключающие.
Дома с запрашиваемыми сроками сдачи уже все раскуплены, доступен будет либо неликвид (1 этаж либо переуступка, если цель - заработать, то по переуступке брать не имеет смысла.
Далее цена: для первички в Москве - сразу можно забыть либо думать об ипотеке еще на 2-3 ляма, но тут опять же - с такими сроками сдачи найти можно только неликвид. Если берем ближнее замкадье - то за 6 можно по переуступке взять даже 2-ку с требуемыми сроками, но в плане ликвидности для аренды тут надо думать.
За такие деньги самый реальный вариант покупки под съем - однушка на вторичке возле метро, если вложиться еще тыс. 500-700 в цивильный ремонт (хорошая техника, кондей и т.д. то сдавать можно потом за 40.

tosmart

Что за адовый застройщик? На 2 года задержали выдачу ключей или оформление собственности?
Об оформлении собственности они еще и мечтать не смеют, речь о выдаче ключей только. Они сами снимают, платят ипотеку (правда, всего с пары млн, но все равно так что очень заинтересованы максимально быстро туда въехать.
Вот про застройщика первое, что нашлось:
 
Краткая информация о застройщике
Девелопером проекта выступает «Московский комбинат хлебных изделий». Функции застройщика выполняет одна из крупнейших строительных компаний – «Мосфундаментстрой-6». Правом на эксклюзивную продажу квартир обладает компания «НДВ-Недвижимость», которая использует новейшие идеи реализации жилья, такие как возможность замены старой квартиры на новостройку. Сделки по приобретению квартир в новостройке «Царицыно» страхуются компанией «Росно». Срок введения микрорайона в эксплуатацию – IV квартал 2010 года.
web-страница
При этом на сайте самого НДВ-Недвижимости есть допсоглашение , где они предлагают 1ю очередь ввести в эксплуатацию до 1 июня 2015 г.
Там вообще какая-то странная история с этим ЖК: сначала все было вроде ок, дома строились (не только этого ЖК, вообще по Москве город подводил коммуникации (так подруга объясняла потом (год-два назад) город отказался платить за подвод коммуникаций, и фирма-застройщик оказалась в не самом лучшем положении - денег на проведение коммуникаций нет, а город не хочет финансировать эти работы. В итоге предлагали ключи и подписать все бумажки, получив квартиру без воды и света (предлагали на полном серьезе). Сейчас силами застройщика (а может и города тоже) все коммуникации наконец-то есть, люди получают ключи. Все подробности активно обсуждаются на сайте жителей этого ЖК Царицыно.

ANNO1891

о, у меня тоже подружка есть оттуда. взяла ипотеку в том году, сдача квартиры в конце 2014 или 2015 году. Уже полгода подает жалобы с юристами и ходит на все митинги по поводу всего этого безобразия.
Когда подписывали договор весело было - принеси 2 батона от хлебокомбината "Настюша" и получи скидку по 50 тыс рублей за каждый :grin:

ulyanka

гы гы
я так булочку покупал один раз
на ней было написано на упаковке, типа притащи ее (упаковочку) с собой при покупке квартиры там-то и получишь скидку 50 000 рублей

vil83

ну тут надо было сразу смотреть на застройщика :)
так можно у су-155 купить на 150 лет строительства квартиру