Продать и купить квартиру

lobo82

Первый раз продаю квартиру в связи с этим есть вопросы по оптимизации процесса.
Первоначально я кинул объявление на авито со среднерыночной ценой и мне сразу стало звонить куча риэлторов предлагать продать квартиру и найти клиентов.
Как их фильтровать не понятно (.
Изначально я планировал обойтись без риэлтора но видимо не судьба, может кто поделится историями успеха по продаже?
Еще второй вопрос технический после продажи планируется сразу покупка новой квартиры есть ли смысл связывать сделки или это слишком большой геморрой?

alexanderqxd

Я отдельно стал продавать. Эти сделки по альтернативе часто рушатся. Искать хату имея бабла на руках проще. Хорошие варианты обычно в альтернативу не входят их раньше покупают. Агентов всех слал. Цену выставлял выше рынка и в 2 недели снижал. Продал в результате удачно. Хотя тут писали что мою хату за эти бабки и за год не продать.

mari_night

сделки связывать я бы не стал - нет смысла, а свободная продажа это плюс (если все-таки она реально свободная и вам есть где жить после продажи). риэлторов шлешь нах просто и все, никаких проблем.

DEEAGLE

Эти сделки по альтернативе часто рушатся.
Мы такую схему размутили недавно. У нас покупали квартиру ипотечники, мы покупали хату в Бутово, продавцы хаты в Бутово покупали хату в Щербинке. Вот это было весело - 17 человек на сделке (квартиры были с долями) :)

anomaliya1

Все зависит от твоего отношения к риску, если ты готов к тому что у тебя будет много денег на счету/в ячейке, и при этом сделка по покупке может сорваться. Можешь разрывать.
Не готов - делай альтернативу.
(Например, если ты продаешь квартиру за 1 млн, а покупаешь за 10 смысла делать альтернативу нет, так же нет смыла делать если у тебя неликвидная квартира- плохая транспортная доступность, плохой дом, у окна свалка и тд., в таком случае нужно ловить любого покупателя, кто будет готов взять)
Сделки не имеет смысл связывать, если ты продаешь квартиру в регионе, а покупаешь в МСК.
Тогда связать их технически тяжело.
Мы летом делали альтернативу из однушки в двушку, а двушка покупала трешку. Мы были с риелтором. Без риелтора, весь этот бардак бы не разрулили.

EMOKID

Ну можно и не связывая свои сделки попасть в альтернативную. И тогда от чужих сделок, которые нельзя проверить заранее, будет зависеть и твоя. Какую-то мутную кв в цепочке не зарегистрируют, и твоя сделка срывается. Особенно если это продажа, а следом покупка, то это нехорошо, тк денег нет.

lobo82

Все зависит от твоего отношения к риску, если ты готов к тому что у тебя будет много денег на счету/в ячейке,
Да в том то и дело что страшновато сейчас когда рубль может рухнуть класть в банк большую сумму.

zgyr4alka

Да в том то и дело что страшновато сейчас когда рубль может рухнуть класть в банк большую сумму.
В случае покупки на вторичке не забывай о том ещё, что у нас вроде де-факто нет страхования титула (есть только разводилово поэтому есть ещё риск остаться без денег и хаты.
Хотя вот в случае с альтернативой - как тут с этим риском? Кто рискует?..

corvin85

Изначально я планировал обойтись без риэлтора но видимо не судьба, может кто поделится историями успеха по продаже?
Не понял, с чего ты взял, что они будут делать то, что говорят. Цель рвиэлтора - подписать эксклюзивный договор, дальше ты можешь сам искать покупателя и т.д. Особенно сейчас на вялом рынке.

basvar1

Вот еще почитай про продажу с агентами:

stm7497021

нет страхования титула (есть только разводилово)
а почему разводилово? Вроде при ипотеке обязательное требование банка титул страховать, значит это как-то защищает.

Nitouche

а почему разводилово? Вроде при ипотеке обязательное требование банка титул страховать
потому что они его не платят :grin:
у макса целый отдел юристов сидит, который занимается тем чтобы титул не платить

wwwCaty

Хотя вот в случае с альтернативой - как тут с этим риском? Кто рискует?..
А какая разница альтернатива или нет? В случае с альтернативой убирается только риск того, что останешься с деньгами на руках, но без квартиры, что может быть важно только когда цены растут бешенными темпами.. ( что было толи в 2005, то ли в 2006 году, когда цены за полгода выросли раза в полтора..).
Разводилово может быть меньше в случае взаимосвязанных сделок, но это не <> альтернатива. Если бы риэлторы делали "обмен с доплатой", тогда риски были бы меньше, так они же так не делают..

iklirtomik

Риэлторы большей частью не хотят ничего делать, а хотят только сидеть на попе и получить кучу бабла со сделки.
Собирать и проверять документы, искать нормальные варианты - всё на тебе.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Конечно они будут тебе обрывать телефон, можно ведь перепостить твое объявление и получить 200 тысяч комиссии. Очень настойчиво будут обрывать, такая халява)

gala_78

наш риэлтор сам искал нам варианты, предварительно откидывая явно не подходящие нам (где сумма 2 ляма или кривое наследство сам собирал документы для ипотеки, сам делал оценку, платил за всё тоже сам, выставив нам потом счёт
при этом мы в начале не знали точно, чего мы хотим (даже не знали, где и он объездил с нами много всякого шлака (типа матвеевского а когда понял, что нам нравится, целенаправленно подбирал квартиры под наши нужды, и подобрал-таки!
и на сделке тоже очень нам помог
так что я считаю, что не зря мы ему заплатили

wwwCaty

сам собирал документы для ипотеки, сам делал оценку, платил за всё тоже сам, выставив нам потом счёт
Вам просто повезло! Человеку, который с улицв придет в агенство недвижимости, с 90% веорятностью так не повезет. Говорю как сам попавший в 90%. Но вторую хату покупал уже сам. чего и всем желаю. А с альтернативой лучше не связываться. Ну их нах, всех этих совков, уверенных что их двушка в перди - это райский уголок, за которым очереди выстраиваются

sermihter

Человеку, который с улицв придет в агенство недвижимости, с 90% веорятностью так не повезет.
А я так понимаю, что большинство вменяемых агентов — частники. Может быть у них как раз такой и был.
Особенно с Инкомом связываться не стоит, они вообще у продавца доки забирают и чуть ли не в заложниках их держат, чтобы он сам никому не продал, а только через них.

gala_78

нам не повезло, мы его выбрали
этот агент помог купить квартиру самой психованной тётке с моей работы, это мне сказало о нём настолько много, что сомнений в выборе больше не возникало

monyakneo

Если он такой классный, то его контакты должны появиться в :)

Faith

Человеку, который с улицв придет в агенство недвижимости
не надо ходить в агентства
надо ходить к правильным риелторам

tat63

а почему разводилово? Вроде при ипотеке обязательное требование банка титул страховать, значит это как-то защищает.
Есть показательная история про суд с МАКСом, где с т.з. банка, чтобы заемщик был добросовестным покупателем нужно, чтобы тот обошел всех соседей, всех бабушек на лавочках в радиусе полутора километров, всех продавщиц соседних магазинов и т.п. и всех при этом снять всех на камеру, чтобы предоставить в суде.

gala_78

омг, хорошо, что я не видела этого до покупки квартиры :shocked:

ulyanka

ну и треш

lobo82

так что я считаю, что не зря мы ему заплатили
Я решил все таки продавать и покупать через риэлтора, нашел через знакомых, вроде адекватный и отзывы о нем хорошие.
Смущает только вопрос цены за полный цикл продажу одной и покупку другой он просит 250к это адекватная цена?
Или цена зависит от стоимости квартир? она ориентировочно будет 12 кк и 18 кк

tat63

Смущает только вопрос цены за полный цикл продажу одной и покупку другой он просит 250к это адекватная цена?
Или цена зависит от стоимости квартир? она ориентировочно будет 12 кк и 18 кк
Теоритически адекватная, если каждую сделку считать отдельной, но лучше попробуй для сравнения связаться с кем-нибудь из риэлторов, которых рекомендуют на форуме. Например, с .

gala_78

наш за покупку берёт 2%, так что у тебя недорого совсем :)

ulyanka

зачем платить риэлтеру?
почему не провести сделку самому?

MichaelVR

она за двойную сделку тоже меньше 250 не возьмет, общались
по теме - цена адекватная (для таких цен на хаты даже более чем вопрос необходимости сугубо индивидуален.

corvin85

для таких цен на хаты даже более чем
всегда интересовал вопрос, как цена квартиры влияет на трудозатраты рвиэлтора?

MichaelVR

тоже не понимаю этих закидонов, но наверно косвенный намек на "дороже сделка - больше ответственность",
учитывая, что по большому счету на нашем рынке недвиги единственный кто отвечает, это тот, кто платит деньги,
то считаю большинство страховых/оценщиков/помощников/поддержателей/сопроводителей шарлатанами :)
однако такие схемы в % от сделки достаточно частые, их тоже приходится рассматривать при оценке услуг

hapami

Из всех ниже перечисленных только первые платят деньги, если возьмутся страховать сделку.
Страхование титула как правило стоит существенно дешевле стоимости услуг тех же самых риелторов.
страховых/оценщиков/помощников/поддержателей/сопроводителей

tat63

Страхование титула как правило стоит существенно дешевле стоимости услуг тех же самых риелторов.
Только оно не работает.

hapami

Согласен, в страховой компании "Рога и Копыта" не работает.
Насчет остальных, уверен, все немного иначе.

dzetto00

да все так же -)
очень много приходится через суд взыскивать людям )

tat63

Согласен, в страховой компании "Рога и Копыта" не работает.
Насчет остальных, уверен, все немного иначе.
. Средняя плата за титульное страхование в 0.1% от стоимости квартиры не покрывает рисков страховых компаний, поэтому они всеми силами будут избегать платы по титулу.

gala_78

а ты всё также работаешь в максе?

dzetto00

причем я частично принимал участие в этом процессе-)

hapami

Убедили. Никто никогда не платит, жадные банки навязывают этот вид страхователям и страховщикам при кредитовании.
Думаю, нужно в рамках повышения доверия страхователей к этому виду страхования и заявления серьезности намерений, цены раз в 10 поднять.
Титул как ОСАГО стоит, куда катится мир!
ps: Всем добра!

bsarus7

банки безусловно навязывают по той простой причине что имеют с втюхивания этого говна комиссии нехуевые.

zgyr4alka

Только оно не работает.
С вероятностью 95% допустим (не работает).
Риелтор же "не работает" по этому поводу на все 100% (ответственности вообще никакой не несёт).
Т.е. ИМХО если уж тратить деньги, то на отпуск за свой счёт (договор проверить, поговорить с соседями и т.д. при необходимости юридическая консультация, плюс "мёртвому припарка" - титул (есть шанс ИМХО, что он сработает).

tat63

Риелтор же "не работает" по этому поводу на все 100% (ответственности вообще никакой не несёт).
Нормальный риэлтор имеет нюх на подозрительные квартиры и имеет скил по добыванию всех необходимых сопутствующих данных, на которые ты в обычное время угрохал бы кучу времени. В итоге ты просто не сунешься в сделку с квартирой, которая потенциально имеет проблемы.
Отдельно хочется заметить, что риэлтор нужен не для проверки квартиры, а для делегирования переговоров, особенно в сложных сделках и экономии времени в заведомо безнадежных вариантах (даже не ехать смотреть квартиру, например). Если заниматься куплей/продажи квартир постоянно, то тогда да, риэлтор не нужен. А если это разовое действие и а время-деньги, то риэлтор полностью себя оправдывает.
"мёртвому припарка" - титул (есть шанс ИМХО, что он сработает).
Титул стоит относительно небольших денег, в результате я не заморачиваюсь и продолжаю страховать все 3 вида страховки.

zgyr4alka

А если это разовое действие и а время-деньги, то риэлтор полностью себя оправдывает.
Тут вроде про 200к за риелтора писали.
При 400к зарплаты это, наверное, оправдано - согласен. Но для многих других - сомневаюсь.
экономии времени в заведомо безнадежных вариантах (даже не ехать смотреть квартиру, например)
Это примерно равно работе риелтора при съёме жилья, соответственно и стоить должно примерно тех же 30-40круб.

tat63

Тут вроде про 200к за риелтора писали.
При 400к зарплаты это, наверное, оправдано - согласен. Но для многих других - сомневаюсь.
нам обошлась вдвое дешевле. Тут же описана ситуация двойной сделки: покупка и продажа.