Налог 13% при продаже квартиры и последующей покупке

zheka1

Дано: на исходе 2011 года пожилой джентльмен приобрел квартиру, в марте 2013 года оформил дарственную на своего внука. В начале 2014 года внук планирует банальную альтернативу: эту квартиру продать и купить другую подороже. Должен ли он платить 13%-ный налог при продаже?
Мнения опрошенных специалистов (риэлторов, юристов, бухгалтеров) разделились:
- да, потому что собственность менее 3 лет (независимо от прочих условий)
- нет, потому что он тратит деньги на улучшение жилищных условий в том же налоговом периоде
- нет, потому что квартира получена в собственность не по ДКП, а по дарственной.
Думаю, ситуация довольно распространенная. Заморачиваться со сделкой "за 1 млн" не хотелось бы - в т.ч. из уважения к потенциальным покупателям. Прошу мнений доброфорумчан.

Vla77123049

- нет, потому что он тратит деньги на улучшение жилищных условий в том же налоговом периоде
- нет, потому что квартира получена в собственность не по ДКП, а по дарственной.
и второе, и третье - пиздёжь! Из уважения к будущим покупателям будь готов скинуть от 100 до 500 за 1 млн в договоре, или 13% с разницы!

kornienkoigor82

При продаже квартиры, расположенной на территории Российской Федерации, продавец должен уплатить налог по ставке 13%, если квартира находилась у него в собственности менее 3 лет. То, что вы получили квартиру по договору дарения, не имеет значения при налогообложении ваших доходов.

GavrilovRV

Мнения опрошенных специалистов (риэлторов, юристов, бухгалтеров) разделились:
Какие специалисты, такая и страна

2xAlex

Какие специалисты, такая и страна

Особенно умиляют риэлторы, таких риэлторов плетьми бить надо

viksur

статья Налогового кодекса (п.1, пп. 1)]Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов
размер налога = (Стоимость продажи — Стоимость покупки) *13%.
Если продал, затем купил квартиру за равную или большую сумму , то налог платить не надо

1721mail

то налог платить не надо
не совсем так, из приведённого пункта следует что при этом лишаешься права на налоговый вычет, то есть это разовая возможность

viksur

Должны были принять закон с 2014 года если вычет меньше 260т.р ,то можно потом остаток со следующей сделки добрать, не приняли? сама не в курсе, искать лень.

sermihter

220 статья Налогового кодекса (п.1, пп. 1)]Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов
размер налога = (Стоимость продажи — Стоимость покупки) *13%.
Если продал, затем купил квартиру за равную или большую сумму , то налог платить не надо
Ну не совсем так:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
...
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
...
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
...
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
Вкратце при продаже можно получить вычет 1 млн. или вычесть за сколько покупали, но именно эту квартиру. А при покупке можно получить вычет до 2 млн.
Ему это не сильно поможет, т.к. он продаст квартиру и купит другую. Суммы "фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов", которую ты предлагаешь, у него нету, т.к. он не покупал её.

sermihter

Должны были принять закон с 2014 года если вычет меньше 260т.р ,то можно потом остаток со следующей сделки добрать, не приняли? сама не в курсе, искать лень.
Приняли, но он имеет в виду, что если применить этот вычет для снижения налоговой базы от продажи другой квартиры, то это возможно будет не очень выгодно. Может быть выгоднее продать квартиру без налогов, например, подождать 3 года и т.п. А этот вычет применить к другим доходам.

wwwCaty

в марте 2013 года оформил дарственную на своего внука. В начале 2014 года внук планирует банальную альтернативу: эту квартиру продать и купить другую подороже
вот не стал бы я такую квартиру покупать: дедушки-внуки, документам меньше 3х лет...
ЗЫ: пусть меняет с доплатой

wwwCaty

- нет, потому что он тратит деньги на улучшение жилищных условий в том же налоговом периоде
в инете видел такую точку зрения... но налоговая будет думать по-другому. Как минимум придется посудиться...

sermihter

в инете видел такую точку зрения... но налоговая будет думать по-другому. Как минимум придется посудиться...
На сколько я понимаю, если он будет отдельно продавать и покупать, то его точно пошлют лесом. Вроде тут кто-то писал, что у них была хитрая альтернативная сделка, из которой выходило, что они сдают одну квартиру, доплачивают деньги и получают другую квартиру. Т.е. как бы расходы только получались и прямой продажи не было, тогда налогов не будет. Но это я не до конца уверен, что такая схема всё же возможно. Это лучше с более знающими людьми обсудить.

vladikslav

На сколько я понимаю, если он будет отдельно продавать и покупать, то его точно пошлют лесом. Вроде тут кто-то писал, что у них была хитрая альтернативная сделка, из которой выходило, что они сдают одну квартиру, доплачивают деньги и получают другую квартиру. Т.е. как бы расходы только получались и прямой продажи не было, тогда налогов не будет. Но это я не до конца уверен, что такая схема всё же возможно. Это лучше с более знающими людьми обсудить.
Продавцы квартиры, которую я купил, пользовались этой схемой. Во всяком случае и они и их риэлтор были уверены, что все прокатит. Как в итоге у них срослось с налоговой не знаю.

bolchoy001

А как это юридически оформлялось? Типа договоров купли-продажи не было, а был договор мены?

vladikslav

Я не знаю подробностей, оформлением сделки занимался риэлтор, но было 2 договора купли-продажи, которые регистрировались "в связке" Как это называется на официальном языке, не знаю.

sermihter

Я не знаю подробностей, оформлением сделки занимался риэлтор, но было 2 договора купли-продажи, которые регистрировались "в связке"
Ну это как-то очень странно вообще тогда. Если отдельные договоры были.

vladikslav

Ну это как-то очень странно вообще тогда. Если отдельные договоры были.
Еще раз повторю, я не знаю, чем завершилась история и правильно ли они все сделали.

bolchoy001

Да уж, действительно странно. Учитывая, что налоговая вообще оборзела.
Они даже договор мены квартир считают двумя продажами с получением дохода обеими сторонами сделки. И каждой впаривают подоходный! Правда, в судах проигрывают с треском в таких случаях, как правило, если на сей наглый развод не повестись и оспорить.

Barroko

надо платить. мы тоже с этим вопросом замораживались, узнавали.