Уплата налога с продажи квартиры

ziaba

Вопрос, ясно-понятно,к налоговой, но может вы просвятите:
Планирую покупать квартиру.
У продавцов ситуация - квартира покупалась в 2001 году, владельцами стали мама, папа (в браке не состояли) и 2 сына. Каждому члену семьи тогда причиталось по 1/4.
Папа умер и в 2013 сыновья вступили в наследство, получив по 1/8 папиной доли.
Сейчас их риелотор уверяет, что для избежания налогообложения необходимы 2 договора: 1/4 продаёт мама за 80% стоимости и 3/4 продают сыновья, чтобы стоимость их доли составляла меньше 1 млн.
Банк против 2х договоров (ипотека).
Моё разумение: если есть 4 ДКП по 1/4 2001 года и 1/8 доля каждого сына, вступившего в наследство в 2013, стоит менее 1млн,то они каждый имеют право на вычет и не должны платить налог.
Где я не прав?
Помогите не дать риелтору нас обмануть. Спасибо.

wwwCaty

Где я не прав?Помогите не дать риелтору нас обмануть. Спасибо
Про доли ты прав.
А какая тебе разница какой налог будут платить продавцы? А риэлтора шлите нах сразу, как лишнее звено (а, это их риэлтор, ну тогда пофиг..).
А договор может быть и один, и два и три.. Например, один договор, в котором 4 стороны - ты, мама, и 2 сына... (владельцев ведь три!). Или три договора, на каждого из собственников..
При любой из схем можно написать любую стоимость каждой из сторон..
У банка идет жесткая привязка кредита к договору купли-продажи, поэтому банк вам не перегнуть

anton1990

/8 может? на каждого сына? вообще тебе похуй особо должно быть - ты ведь не продаешь, а покупаешь
главное чтобы реальная сумма в договоре стояла

wwwCaty

и еще - щас вычет до 2х миллионов...

wwwCaty

3/8 может?
судя по посту, 2/8 было куплено в 2001 году, и с них налог щас платить не нужно, и еще по 1/8 было получено в наследство менее 3х лет назад, и с них придется заплатить..
А вообще, с чего это они так подорвались продавать?

ziaba

/8 - это всего. Из них у каждого 1/4 более 3х лет и по 1/8 - менее. Том-то и вопрос.
Ссылку на пруф про 2 млн.?

anton1990

Ссылку на пруф про 2 млн.?
ст 220 нкрф - 1 млн там, тут доброфорум тебе напиздел выше
слышал звон, что говорится, да не оттуда он

ziaba

С чего подорвались - не тема топика.
Ребёнок родился - расширяются

ziaba

Спасибо. Поэтому к вам за советом и пришёл, чтобы риелтора послать:-) :-) :-) хоть он и не мой

sermihter

и еще - щас вычет до 2х миллионов...
Это вычет для того, кто покупает квартиру. Т.е. если они купят квартиру следом, то смогут этим вычетом воспользоваться. Но это может не выгодно им быть, т.к. если они столько денег заработали, то они могут налоги и вернуть, а так они на "погашение" только потратят.
А при продаже действует имущественный вычет, в случае недвижимости сейчас 1 миллион.

sermihter

3/8 - это всего. Из них у каждого 1/4 более 3х лет и по 1/8 - менее. Том-то и вопрос.
Может в налоговой узнать про это?

anton1990

кстати, в случае долевой собственности, этот вычет в 1 млн делится пропорционально долям, а не каждой доле по 1 млн. прочти внимательно вышеуказанную статью

ziaba

Это тоже бы устроило меня и продавцов, т.к. расклад такой: квартиру покупают за 4,4 млн. Т.е. братья, владеющие по 1/4 более 3х лет и по 1/8 менее - должны платить налог с 550 каждый? Если вычет в 1 млн действует пропорционально,то каждый из них должен заплатить 13% с 50 тыщ.так?

sermihter

1/4 продаёт мама за 80% стоимости и 3/4 продают сыновья, чтобы стоимость их доли составляла меньше 1 млн
А тут, возможно, может быть применима статья 179 ГК РФ:
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

anton1990

(4400 - 1000) * 1/8 * 0.13 = сумма налога к уплате
по 55 тыщ отстегнуть государству придется им каждому

ziaba

Тогда уж (3300-1000)*1/8*0.13, ибо мамина 1/4 вообще не должна налогооблагаться, не?

anton1990

нет, см пост грина ниже
(тут было то же самое)

sermihter

Это тоже бы устроило меня и продавцов, т.к. расклад такой: квартиру покупают за 4,4 млн. Т.е. братья, владеющие по 1/4 более 3х лет и по 1/8 менее - должны платить налог с 550 каждый? Если вычет в 1 млн действует пропорционально,то каждый из них должен заплатить 13% с 50 тыщ.так?
Не думаю, статья звучит так:
в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи ... квартир, ... и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей
Т.е. они вычет получают каждый только на 1/8. Т.к. ей владеют меньше 3 лет.
Хотя дальше, где про распределение, там не сказано, что учитываются доли только меньше 3 лет:
При реализации имущества, находящегося в общей долевой ... собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле ...
Но мне кажется всё равно только на 1/8 можно рассчитывать, т.е. вычет будет 125000.

anton1990

вполне логично, я считаю
если ты не согласен, можешь предложить принять поправки в налоговый кодекс :grin:

ziaba

Российский НК такой Российский... В общем понимаю,что гос-во им не нае...обмануть. Позвоню завтра в налоговую, может чё разъяснят. Спасибо, комрады

sermihter

Российский НК такой Российский...
Ну тут ещё нормально. А то иначе квартиру за 10 лямов можно продать по 1/10 10 раз и не заплатить налогов.
А вот при покупке вычет там действительно отстойный. Т.к. если ты сам покупаешь, то можешь 2 миллиона вычесть. А если в общую совместную собственность (в браке, например) или в долевую, то 2 миллиона делится на всех. А получать можно только 1 раз. И в первом случае ты имеешь право на полную сумму, а во втором случае твоё право уменьшается.
В общем понимаю,что гос-во им не нае...обмануть. Позвоню завтра в налоговую, может чё разъяснят. Спасибо, комрады
Там может при наследстве какие неочевидные поблажки есть. Поэтому лучше уточнить, да. А что у этих кексов в свидетельстве о собственности написано-то? У них какие-то упоминания там есть, что 1/8 была получена недавно? А то может вообще не париться?

sermihter

Вот, кстати подобный случай расписан в письме минфина:
http://blanky.ru/minfin-rf/454-pismo-minfina-rf-ot-24-11-11-...

sermihter

Остаётся только вопрос — они могут расчитывать на 1/8 от миллиона или на 3/8.

ziaba

Там может при наследстве какие неочевидные поблажки есть. Поэтому лучше уточнить, да. А что у этих кексов в свидетельстве о собственности написано-то? У них какие-то упоминания там есть, что 1/8 была получена недавно? А то может вообще не париться?

Нет, в свидетельствах наоборот написано, что они всеми 3/8 владеют с 2013, а то, что по 1/4 из них они приобрели в 2001 видно только из предыдущих свидетельств. Т.е. после втупления в наследство им выдали новые св-ва :(
Вот, кстати подобный случай расписан в письме минфина:
Спасибо большое! Все доступно и понятно

sermihter

Нет, в свидетельствах наоборот написано, что они всеми 3/8 владеют с 2013, а то, что по 1/4 из них они приобрели в 2001 видно только из предыдущих свидетельств. Т.е. после втупления в наследство им выдали новые св-ва :(
По этому поводу в интернете видел тоже где-то разъяснения вчера. Раньше вообще считали с последней даты даже. А потом тоже что-то переосмыслили или разъяснили и теперь отдельно по долям считают.
Кстати, на свидетельствах много разных дат - дата выдачи свидетельства, дата регистрации перехода права собственности и т.п.

sermihter

Так что — звонил в налоговую? Что сказали?

ziaba

Проконсультировался, ты прав - вычет с 1/8. каждому 125 - 1/8 от млн.