Налоги при продаже квартиры менее 3х лет и покупка новой

vesta72

Есть квартира.
Купили за 2,5. На нее подали налоговый вычет.
Прошло менее 3-х лет, продают за 3 и в этот же год календарный покупают новую за 3,5.
Нужно ли и какой в этом случае платить налог?

mari_night

очевидно нужно за ту, которую продал с 0,5 разницы

grodyz

Цифры какие неудачные. 0.5 разницы - это:
* 2.5 и 2 (покупка и вычет)
* 3 и 2.5 (продажа и покупка)
* 3.5 и 3 (покупка новой и продажа старой - чисто для полноты дописал)
?

mari_night

и 2,5

bober

Налог 13% на разницу в покупке 2,5 млн и продаже за 3 млн,
итого 13% от 500 000р.
Оплатить до 1 апреля 2015, насколько я понимаю.
И нужно бдует самостоятельно декларацию и доходах подать, насколько я понимаю
Наф ормуах недвижимости встречала схему ухода от налога, писалось типа гарантийное письмо на доплату в 500 тыс., а продавалось по старой цене в 2,5 млн.

Aksuwa

Оплатить до 1 апреля 2015, насколько я понимаю.
подать декларацию до 30 апреля, оплатить до 15 июля

grodyz

А почему тогда если налогом облагается только разница между продажей и покупкой, продавцы квартир, которые менее трех лет в собственности, хотят указывать в ДКП 2-3 млн всего, если очевидно, что меньше трех лет назад они даже если и купили дешевле, то явно не за 2-3 млн, и можно указать больше?

wwwCaty

Налог 13% на разницу в покупке 2,5 млн и продаже за 3 млн, итого 13% от 500 000р.Оплатить до 1 апреля 2015, насколько я понимаю.
Это если докажете налоговой что сделки взаимосвязаны. Как именно доказывать - зависит от налоговой, вообще говоря, это не очевидно (.

Aksuwa

Это если докажете налоговой что сделки взаимосвязаны. Как именно доказывать - зависит от налоговой, вообще говоря, это не очевидно (.
какой смысл что-то доказывать, если
а) речь идет об одной и той же квартире
б) плательщик сам хочет расстаться с деньгами в пользу государства

Faith

А почему тогда если налогом облагается только разница между продажей и покупкой, продавцы квартир, которые менее трех лет в собственности, хотят указывать в ДКП 2-3 млн всего, если очевидно, что меньше трех лет назад они даже если и купили дешевле, то явно не за 2-3 млн, и можно указать больше?
потому что они ее не покупали, а получили в наследство