Обмен жилья и налоги

anton1990

как в этом случае обстоят дела с налогами?

Volkoadihet

А почему нет?
Какой обмен ты имеешь в виду: приватизированного или неприватизированного жилья?

anton1990

Приватизированное.

wwwCaty

Конечно можно, ГК никто еще отменил :). только скорее всего с "другой" стороны ты напоришься на агента, который будет разводить на оформление не договора мены, а на 2 договора купли-продажи. Хотя договор мены, ИМХО, лучше. А вот про налоги ничего не скажу (

anton1990

мне в плане налогов интересно, должен ли я налог подоходный заплатить со своей хаты, если меняю её? и есть ли в плане налогообложения разница между продажа+покупка

Volkoadihet

должен ли я налог подоходный заплатить
Кэп подсказывает, что подоходный налог платится с дохода.
Если обмен равноценный (т.е. без доплат то дохода не возникает.
При обмене с доплатой налог уплачивается только с суммы доплаты, причем если доплата "вписывается" в не облагаемый налогом минимум (1 млн. руб. то подоходный налог также не уплачивается.

anton1990

т.е если я меняю менее дорогую на более дорогую, то ничего не плачу. а платит только собственник более дорогой?
только как его доход считается в этом случае?
учитывается ли цена, по которой он покупал хату?

Nik01

учитывается, конечно, если предоставит документы
если хате более 3 лет, то налог не нужно платить

anton1990

короче, мне кажется я неясно выразился
буду конкретнее: я купил хату за 4, щас стоит 8, он купил за 7, щас стоит 15
в собственности менее 3 лет и я и он
сколько и кто заплатит налога при обмене?
при купле-продаже, я так понимаю я заплачу (8-4)*0.13 а он (15-7)*0.13
а при мене?

Volkoadihet

сколько и кто заплатит налога при обмене?
Заплатит тот, кто по условиям договора получил доплату, если эта доплата составит более 1 млн. руб.
В договоре мены обычно указывается, что стороны оценили квартиры в столько-то (желательно, чтобы оценка была близка к рыночной цене квартир доплата (если квартиры неравноценны) составляет столько-то.

anton1990

т.е. он заплатит (15-8-1)*0.13?

Nitouche

ты ничего не заплатишь, потому что ты бапки тратишь

anton1990

да я попутал - исправил уже потс

Aksuwa

Скорее (15-8)*0,13