Как заплатить меньше налогов при передаче квартиры

gordey10

если обсуждалось что-то подобное, дайте, плиз ссылку. Поиском я как-то не нашёл.
Ситуация такая - моя бабушка хочет приватизировать свою квартиру и передать моей маме. Как это сделать так, чтобы заплатить меньше налогов. Я вижу 2 основных варианта:
1. Заключить договор купли-продажи за некую весьма низкую, но разумную цену (1 млн рублей. 2-ка в старом 5-ти этажном доме без лифта в городе Кириши)
2. Совершить сделку дарения.
Как лучше поступить, чтобы заплатить меньше налогов?
Когда нужно платить налог во втором случае? При ежегодной подаче декларации?

viksur

Дарственную.
Если близкие родственники, то налоги платить не надо.

gordey10

Серьёзно? Здорово, обрадую родителей.
Большое спасибо.

Aksuwa

А мама уже использовала свое право приватизации? Если нет, то проще всего бабушке написать отказ от приватизации.
по поводу п.2: тоже слышал, что если сделка дарения совершается между близки родственниками, то НДФЛ платить не надо.

sermihter

А мама уже использовала свое право приватизации? Если нет, то проще всего бабушке написать отказ от приватизации.
Там мама, возможно, не может приватизировать эту квартиру.

Aksuwa

Ну да, надо там прописанным быть как минимум

viksur

У меня мама в январе оформила на себя квартиру бабушкину. Квартира досталась бабушке и дедушке от колхозо-совхоза в "19ХХ году". Причем не было никаких бумаг (ни кадастровых, ни БТИ) , кроме справочки ,выданной 19ХХг. Сначала оформили документы кадастровые и БТИ, сделали договор дарения. И в один день сдали все документы в регистрационную палату. Через N-дней получили св-во на собственность на маму. Как -то так.

gordey10

всем спасибо. Вопрос ещё вот какой: какие нужно подавать документы при подаче налоговой декларации, чтобы эта [censored] налоговая не начислила налоги на эту сделку?

viksur

В налоговую насколько я помню ничего сдавать не нужно, регистрационная сама им отправляет данные.[/size][/font][font=Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif]В прошлом году покупала дом , пришла в налоговую с продавцом, хотели проинформировать их о сделке. Нас отправили домой, сказали, что всю инфу им предоставит рег.палата.

demosdemos

а нужно ли подавать декларацию при дарении?