Новый закон о налоге на жилье

bober

Новый закон
http://top.rbc.ru/economics/06/10/2014/5432b2e5cbb20ffbad995...
Проверить кадастровую стоимость недвижимости можно здесь (в 12м году была переоценка
http://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib...
По адресу тоже можно
У всех нормально/корректно стоят кв. метры и вообще кад. оценка?
Сейчас проверяем кв-ры бабушек-дедушек, родителей и тд,
еще пару коллег проверили свои моск. кв-ры, есть ляпы, скажаем так....

tat63

У всех нормально/корректно стоят кв. метры и вообще кад. оценка?
Моя квартира: кадастровая стоимость взята с потолка 4222852,06, площадь указана верно. Родительская квартира не ищется никак, находится только дом, там, исходя из общей площади, оценка 10кк за 50 метров.

Aksuwa

Я что-то вообще кадастровой стоимости не вижу.
Но остальные данные по моей квартире верные.

tat63

Я что-то вообще кадастровой стоимости не вижу.
Но остальные данные по моей квартире верные.
Нужно идти по ссылке из строки, где источник ГКН, а не ЕГРП.

AntonyoXXX

и чо делать если завышена?

bober

я точно не знаю что делать, не изучала вопрос,
но интернеты пишут что нужно...
Гугл на вопрос "что делать" посылает в арбитражный суд писать заявление о несогласии

Dan13

А норм, если они три года не вспоминали про нашу квартиру, а теперь прислали с конца 2011 сразу почти за три года, и все по кадастровой стоимости?

bober

ну да, срок давности по налогам на кв-ры 3 года как раз,
11,12,13- как раз укладываются.
Налоговая почесалась видимо

Alex-777

Наш-л кв. род-лей, вр. всё норм.

Faith

забавно
у меня кадастровая стоимость меньше чем на процент отличается от цены , по которой я купил квартиру 3 года назад

kornienkoigor82

у меня на 5 % выросла.

Faith

чорт, похоже, я переплатил :grin:

AntonyoXXX

за сколько времени?
у меня за почти 3 года на 10 процентов выросла :mad:

kornienkoigor82

тоже 3.

Galina1

Если ставить ГКН, то пишет
Не найдены данные, удовлетворяющие Вашему запросу. Попробуйте изменить запрос.

А если ЕГРП, то находит квартиру.
Это что означает?

Arkady_jan

метраж правильный, стоимость квартиры примерно на 40% ниже реальной

anton1990

у меня на 50% выросла, за 3 года тоже

anton1990

Это что означает?
это значит, что надо скопировать кадастровый номер и искать по нему

Oksanka1407

У всех нормально/корректно стоят кв. метры и вообще кад. оценка?
По квартирам в Москве все кадастровые оценки крайне близки к рыночным (может ниже процентов на 10 а вот по регионам квартиры не находит.

V1tamin163

Кадастровая стоимость: Нет данных
(не Москва)
да и то смог найти только на http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
по кадастровому номеру

kornienkoigor82


По квартирам в Москве все кадастровые оценки крайне близки к рыночным
ну у меня кадростравая стоимость больше на 5% чем я покупал 3 года назад, но ниже текущей цены более чем на 20%.

Oksanka1407

ну у меня кадростравая стоимость больше на 5% чем я покупал 3 года назад, но ниже текущей цены более чем на 20%.
У меня на 2% больше цены сделки 2,5 летней давности.

litva

10 в налоговых день открытых дверей.

Eldaer

если кто-то найдет информацию о том, что делать, если стоимость завышена, то поделитесь плиз.
А то на 10% выше той, за которую покупали и возможно немного выше рыночной.

bober

Оставлю этот тут, полезная инфа!
у кого вышла кад. стоимость выше рыночной или вообще завышена....
http://rosreestr.ru/wps/portal/cc_ib_gko_articles?param_inf...
Для обращения в Комиссию необходимо оформить заявление о пересмотре кадастровой стоимости (примерная форма).
В целях выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ (информацию о заказчике работ по определению кадастровой стоимости можно уточнить в Управлении Росреестра по субъекту Российской Федерации) в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в ходе проведения государственной кадастровой оценки, или в орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке (Управление Росреестра по субъекту Российской Федерации если стоимость определена в ходе осуществления кадастрового учета объекта недвижимости или кадастрового учета изменений объекта недвижимости, с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.
В течение семи рабочих дней с даты поступления указанного запроса заказчик работ и орган, осуществляющий функции по государственной кадастровой оценке, обязаны предоставить заявителю соответствующие сведения.
Уточнить, каким образом определена кадастровая стоимость объекта недвижимости (в ходе государственной кадастровой оценки или в ходе осуществления кадастрового учета объекта недвижимости или кадастрового учета изменений объекта недвижимости) можно в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъекту Российской Федерации.
К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости необходимо приложить:
кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям настоящего Федерального закона, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных этим уполномоченным федеральным органом, и в порядке, которые предусмотрены порядком создания и работы комиссии (указанное экспертное заключение необходимо представить в случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов).
____________________________________
И для начала стоит зайти в ближайший МФЦ и получить справку о кадастровой оценке, так советуют!

stm6658674

Я оспаривал кадастровую стоимость в судебном порядке в отношении земельного участка (точнее, это был коллективный иск от жителей дачного поселка). Суд снизил стоимость в 3 раза
Ссылка на страницу дела
И такой комментарий юриста, который вел дело
Кадастровая стоимость жилья также будет определяться путем массовой оценки. В настоящее время показатель средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации определяется для расчета размеров социальных выплат для всех категорий граждан, которым указанные социальные выплаты предоставляются на приобретение жилых помещений за счет средств федерального бюджета. Например, на 3 квартал 2014 года по Московской области - 51 123 руб. кв.м, по Москве - 90 400.
Оспаривание результатов кадастровой стоимости предусмотрено Законом об оценочной деятельности и проблем с оспариванием, в случае установления рыночной стоимости объекта, возникать не должно. Для оспаривания я бы в комиссию не обращался, поскольку это для физических лиц не обязательно. Как показала практика оспаривание в суде обходится дешевле, чем в комиссии. Например, мы обходились без положительного заключения СРО на отчет оценщика, поскольку проводили судебную экспертизу, что значительно снизило затраты. Ставка налога на жилье ниже ставки земельного налога и составляет 0,1%, дачники на строение до 50 кв.м имеют льготы.

kopr

а где там смотреть кадастровоую оценку.
в каком пункте.ёа то запрос сормировал - объект найден а стоимости не вижу

sermihter

а где там смотреть кадастровоую оценку.
в каком пункте.ёа то запрос сормировал - объект найден а стоимости не вижу
Выше написано уже было:
Нужно идти по ссылке из строки, где источник ГКН, а не ЕГРП.

kopr

понятно, я позвонил туда, разобрался, 5 раб дней ждать инфо после запроса
автор в первом посте не ясно очень изложил просто , по его ссылке только инфо онлайн без самой кадастровой стоимости

kopr

ни фига не разобрался
не понял какие поля заполнять на кад. стоиомсть хаты
позвонил повтороно - сказали - платно 150/200 и 400 руб электроонная выписка о оценке
бесплатно только на землю, и бесплатно можно в МФЦ придти и получить там через 5 дней
это так? вы все платно получали инфу о кадастровой стоиомсти своей недвижимости?

Faith

по его ссылке только инфо онлайн без самой кадастровой стоимости
есть там стоимость
уже писали: указать в поле "ГКН / ЕГРП" значение "ГКН"

AntonyoXXX

ничего там не надо ждать, сразу всё показывает (смотреть надо ГКН, а не ЕГРП)

AntonyoXXX

то есть просто делаешь онлайн запрос и где-то ставишь опцию ГКН?
и это всё басплатно и мгновенно?
можно описать пошагово, плиз
пиздец СЗМ :(
по ссылке из первого поста на страничке есть только одно место со словом ГКН
чтобы найти его в браузере попробуй нажать F3, если глазами в середине страницы не видно

kopr

тогда что за дезу толкают по телефону горячей линии в Росреестре?
окей
захожу в Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online
выбираю адрес и галочку ГКН
получаю
"Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online"
видимо, потому что у меня комната, а не квартира
то есть по адресу не находит
а по кадастровому (условному ) номеру выдает только метраж комнаты, без стоиомсти
что делать?

gala_78

расслабиться

bober

Давно собственность на комнату оформил? может ее еще не оприходовали и не занесли в реестр?
Насчет комнат не знаю, только квартиры смотрю
Когда я старпост писала, не знала про ЕГРП и ГКН, но если потыкаться, то в ГКН как раз есть кадастровая стоимость....

UploadDriveMan

Там по-левому как-то поиск устроен. При вводе названия города ничего не находило, помогло только когда написал просто название улицы и номер дома и квартиру. Потом среди найденных вариантов вручную нашёл. В другом случае пришлось убрать номер квартиры, хотя среди найденных всех квартир в доме моя находилась совершенно спокойным образом.
Нужно, таким образом, на первом этапе искать по неполным данным, а потом вручную.

kopr

да мне помогли уже
расстраивает в основном только, что по телефону горячей линии там дезинформируют о том, что данная услуга платна
и такое не в первый раз в городских службах Москвы
понабрали по объявлению=)

kornienkoigor82

Еще проще через ЛК в налоговой посмотреть кадастровый номер, ну или взять свидетельство о регистрации и его номер вбить.

tat63

А вот и калькулятор
Только он что-то пока не особо работает.

tat63

Калькулятор заработал. Показывает, что в 2015 году переходный период и мы будем платить всего 20% от нового налога в добавок к тому, что есть сейчас. Получаются какие-то смешные цифры на несколько сотен рублей больше, чем в этом году.

AntonyoXXX

он же кривой там, кадастровую стоимость объекта неправильно считает (должна быть в 10 раз больше).
не за метр, а в итоговом расчете, кадастровая сумма за всю квартиру.

tat63

он же кривой там, кадастровую стоимость объекта неправильно считает (должна быть в 10 раз больше).
По моей квартире правильно считает: 130 тысяч за квадрат.

123123124

А как инвентаризационную стоимость объекта посчитать?Кадастровую считает корректно, получилось 141000 за метр.

tat63

А как инвентаризационную стоимость объекта посчитать?Кадастровую считает корректно, получилось 141000 за метр.
Есть такое ощущение, что эта та стоимость, которая сейчас в качестве налоговой базы приходит.

AntonyoXXX

Стоимость за квадрат у меня тоже правильная, а итоговая за квартиру нет.

123123124

а ты когда считал,какую вносил?

tat63

а ты когда считал,какую вносил?
От балды, что-то типа 400 тысяч, получил в 2 раза больше налог, чем платил в этом году.

12061987

подскажите по плательщикам, плз
Если плательщик имеет квартиру и долю в еще одной квартире, будучи при этом пенсионером (то есть у него льгота есть будет ли он платить за вторую квартиоу налог или льгота распространяется на обе квартиры?

AntonyoXXX

будет. пенсам льготу только на одну квартиру дают.

12061987

понял, спасибо