Как купить/продать квартиру без риэлторов?

anton1990

Ну чтобы не платить лишнего,
Хочу у родственников выкупить долю.

wolf-33

Смотришь на сайте ФРС ( rosreestr.ru какие документы нужны.
Между родственниками лучше оформить как дарение, тогда никто налогов платить не будет. (Нужен документ, подтверждающий родство).
Если в собственности была более 3 лет, то налогов тоже не надо платить.
Если родственники хреновые и доверия к ним нет, то договор купли- продажи. Деньги через банковскую ячейку.
Оформление дарения или купли-продажи у нотариуса, либо в простой письменной форме - как договоритесь с родственниками.
Если у нотариуса, то любой нотариус же подскажет и какие документы ему приносить для оформления договора и что нести в ФРС.

anton1990

собственность больше 3 лет
другой вопрос тогда, допустим, я захочу потом квартиру эту продать, в этом случае мне придется заплатить налог с доли, которую я приобрету?
я так понимаю, в этом случае лучше именно продать, а не дарить, чтобы со всей суммы не платить налог потом

wolf-33

Покупай за сумму меньше миллиона (по договору) или принимай в дар и держи более 3х лет.

sermihter

Оформление дарения или купли-продажи у нотариуса
Вроде как если купля-продажа у нотариуса, то они какой-то процент от цены сделки возьмут.

sermihter

Покупай за сумму меньше миллиона (по договору) или принимай в дар и держи более 3х лет.
Покупать-то как раз лучше за большую сумму. Какой смысл занижать? Это при продаже занижают.

sermihter

Ну чтобы не платить лишнего,
Хочу у родственников выкупить долю.
А кто сейчас собственники? Если есть ещё народ, который долями владеет, то по закону они имеют приоритетное право на покупку продаваемой доли.

wolf-33

+1
Пусть Ахтох все подробности выкладывает. По 3 строкам сложно советы давать.

anton1990

у меня и у сестры по 1/2 доли
соотв после выкупа доли сестры у меня будет полностью квартира в собственности
да, кстати, вся хата меньше 1 млн стоит, если это важно
особого доверия нет - сестра набрала плохих кредитов и, возможно, приставы уже охотятся за её имуществом, соотв. в этом могут быть какие-то риски? я краем уха слыхал, что в этом случае они могут с молотка продать её долю и в итоге в моей квартире будет жить какой-нибудь хуй с горы, вот этого я опасаюсь и хочу поэтому выкупить её долю.
сама она в этой квартире не живет, у нее есть другая в другом городе, там она и проживает.

sermihter

Хую с горы не смогут продать, не уведомив тебя сначала, чтобы тебе за ту же сумму предложить. Иначе ты можешь оспорить эту сделку.
А так вообще можешь составить обычный ДКП с сестрой, вместе зарегать его в регпалате и всё. Цену лучше рыночную написать, а то это тоже повод оспорить сделку будет. Если у тебя уже доля была, то тут срок собственности отсчитывается от первой доли, если не путаю.
Кстати, ты вроде бы женат. Текущая доля в браке или до брака приобреталась? Как оформлялась?

anton1990

до брака, оформляласть вроде как дарение, мама нам с сестрой подарила по половине хаты
вроде так, но могу ошибаться, а на что это влияет?

anton1990

не уведомив тебя сначала, чтобы тебе за ту же сумму предложить.
т.е. предположим, она уведомит меня, предложив 500 тыс
я откажусь (потому что это много слишком) - это значит, что продать хую с горы менее чем за 500 тыс она уже не сможет?

sermihter

вроде так, но могу ошибаться, а на что это влияет?
Формально это чрезжопно выглядеть будет. Если ты сейчас купишь, то получится, что 1/2 у тебя в личной собственности, а ещё 1/2 у тебя с женой в общей совместной. :)
В целом можешь оформить 1/2 тоже на себя (можно только на одного супруга оформлять собственность от жены нужно будет нотариальное согласие на сделку. Но продавать с согласия жены тоже всё равно надо будет и при разводе жена имеет право на 1/4 квартиры.

anton1990

это меня не особо беспокоит, лучше на второй потс ответь :)

sermihter

я откажусь (потому что это много слишком) - это значит, что продать хую с горы менее чем за 500 тыс она уже не сможет?
Да.
ГК:
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
...
Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе
Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

sermihter

это меня не особо беспокоит, лучше на второй потс ответь :)
Я не к тому, чтобы жене зажопить часть квартиры. :) А к тому, что там дополнительные документы понадобятся при покупке и продаже последующей.

anton1990

спасибо
я вижу, ты прошарен в вопросе, неужто пришлось иметь дело? :grin:

sermihter

спасибо
я вижу, ты прошарен в вопросе, неужто пришлось иметь дело? :grin:
Конкретно с таким нет. Так, вообще почитывал для просвещения. Плюс квартиры иногда покупаю. :)

sermihter

Кстати, будешь если сам в регпалату обращаться, и если срочно не нужно документы получить, то пиши там, чтобы по почте выслали нужные документы в соответствии с законом. Лишний раз в очереди стоять не надо и ехать к ним вообще. :) Правда в обоих случаях у меня они по факту зашевелились после того, как жалобу написал. 2-й раз снимали с ипотеки обременение и они не выслали новое свидетельство, потом чувак из росрееста лично мне привёз и извинился. :grin:

sermihter

предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса
Кстати, это какая-то странная формулировка, т.к. в статье 255 нету частей вообще. :) Но на сайте консультанта гиперссылка на 2-й абзац перебрасывает.

Julia15

Формально это чрезжопно выглядеть будет. Если ты сейчас купишь, то получится, что 1/2 у тебя в личной собственности, а ещё 1/2 у тебя с женой в общей совместной. В целом можешь оформить 1/2 тоже на себя (можно только на одного супруга оформлять собственность от жены нужно будет нотариальное согласие на сделку. Но продавать с согласия жены тоже всё равно надо будет и при разводе жена имеет право на 1/4 квартиры.
У нас именно этот случай. Только все зеркально.
И четверть квартиры не нужна мне, но проблемно отказаться от своего права на эту квартиру, особенно не приезжая в Россию.
А если продавать потом, то может налоговая 30% запросить из-за иностранного гр-ва, хотя титульным собственником не являюсь?

sermihter

У нас именно этот случай. Только все зеркально.
И четверть квартиры не нужна мне, но проблемно отказаться от своего права на эту квартиру, особенно не приезжая в Россию.
А если продавать потом, то может налоговая 30% запросить из-за иностранного гр-ва, хотя титульным собственником не являюсь?
Ну тут вроде писали, что придётся налог платить. Тебе наверное проще подарить жене эту часть квартиры. Только тут уже точно не скажу как это оформляется. Может быть сначала нужно будет на доли разделить, а потом подарить.

wwwCaty

Хую с горы не смогут продать, не уведомив тебя сначала, чтобы тебе за ту же сумму предложить.
Хую с горы могут подарить, вообще никого не уведомляв...

wwwCaty

Если ты сейчас купишь, то получится, что 1/2 у тебя в личной собственности, а ещё 1/2 у тебя с женой в общей совместной.
а вот если сестра подарит квартиру ТЕБЕ, то это уже не будет совместно нажитым имуществом, и её согласия не потребуется... Но все-таки лучше у грамотного нотариуса посоветоваться (только где его взять, грамотного то...)

sermihter

Хую с горы могут подарить, вообще никого не уведомляв...
Это да. Хотя если он не родственник, то ему ещё придётся нехило налога отвалить.
а вот если сестра подарит квартиру ТЕБЕ, то это уже не будет совместно нажитым имуществом, и её согласия не потребуется... Но все-таки лучше у грамотного нотариуса посоветоваться (только где его взять, грамотного то...)
Да, дарение в общую совместную не переходит. Но просто раз уж за покупку разговор зашёл. :)

wwwCaty

Хотя если он не родственник, то ему ещё придётся нехило налога отвалить.
13% от стоимости БТИ?

sermihter

13% от стоимости БТИ?
Да, ты прав. Я чего-то напутал здесь. Оказалось, что с 2006 года налога на дарение уже нет, а там ставки больше были и про кадастровую стоимость не подумал.

viksur

с марта этого года не просят согласия мужа/жены при покупке недвижимости. можно по всем вопросам обратиться в росреестр 8-800-100-34-34 (можно записаться на прием).

sermihter

с марта этого года не просят согласия мужа/жены при покупке недвижимости. можно по всем вопросам обратиться в росреестр 8-800-100-34-34 (можно записаться на прием).
Хмм... они Семейный кодекс отменили что ли? Или что-то произошло ещё такого?
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

viksur

Не знаю что они там отменили.... В конце мая регистрировали сделку, и согласие мужа на покупку не требовали. Я сама удивилась,т.к. год назад требовали нотариальное согласие супруга.

sermihter

Не знаю что они там отменили.... В конце мая регистрировали сделку, и согласие мужа на покупку не требовали. Я сама удивилась,т.к. год назад требовали нотариальное согласие супруга.
А договор только на одного супруга был или с обоими?

viksur

на одного из супругов

sermihter

Хмм... они Семейный кодекс отменили что ли? Или что-то произошло ещё такого?
И правда. Похоже, что с 1 марта регистрируется только переход права собственности, договор купли-продажи теперь не нужно регистрировать. Поэтому при покупке, т.к. сделка не регистрируется, то согласие не нужно. При продаже всё равно нужно, т.к. это уже подпадает под "распоряжение".

Yuliya1979

Не знаю что они там отменили.... В конце мая регистрировали сделку, и согласие мужа на покупку не требовали. Я сама удивилась,т.к. год назад требовали нотариальное согласие супруга.
странно. с меня в мае потребовали нотариальное свидетельство что я не женат.
может конечно перестраховывались

sermihter

странно. с меня в мае потребовали нотариальное свидетельство что я не женат.
может конечно перестраховывались
Росреестр требовал? Покупка или продажа?