Поменять однушку на 2-3-комнатную

bloxa

  всем привет!
ситуация следующая - есть однушка в москве и желание переехать в двушку-трёшку. то есть потенциально нужно делать альтернативную сделку.
знакомые советуют следующие варианты
1. сначала продать однушку и неспешно искать двушку, дабы недёргатся и спокойно найти хороший для себя вариант. есть где пожить на время поисков, так что дополнительных расходов не будет
2. найти сначала хороший вариант с двушкой, купить его в ипотеку (хорошие квартиры быстро уходят и медлить нельзя) и потом продавать однушку и погасить большую часть ипотеки. в этом случае попадаю на месячный-двухмесячный платёж - приемлемая для меня сумма
  для сделок скорей всего буду нанимать риэлтора
что думают уважаемые форумчане по поводу этих вариантов, их рисков и т.д.?

mick16

1. сначала продать однушку и неспешно искать двушку, дабы недёргатся и спокойно найти хороший для себя вариант. есть где пожить на время поисков, так что дополнительных расходов не будет
ИМХО говновариант, так как есть риск остаться вообще без квартир - например если ты продал квартиру, А цены подскочили
2. найти сначала хороший вариант с двушкой, купить его в ипотеку (хорошие квартиры быстро уходят и медлить нельзя) и потом продавать однушку и погасить большую часть ипотеки. в этом случае попадаю на месячный-двухмесячный платёж - приемлемая для меня сумма

А тут можешь с двумя квартирами остатся идолгом банку(если например кризис и квартиры подешевеют)
Чем не устраивает вариант альтернативной сделки?
Вполне нормальная практика - одновременно ищешь покупателя и продавца, тем более будешь агента нанимать

bloxa

риск падения цен есть да, но сейчас цены более-менее стабильны, так что резких
изменений не жду
вариант альтернативы плох тем, что повышается риск срыва сделки
(и чем длиннее цепочка альтернативы - тем риск больше). бывает например так -
нашёл хороший вариант, за приемлимую цену, но купить нужно побыстрее, иначе квартира быстро уйдёт другим покупателям
а выстраивание цепочки занимает некоторое время.
Если же найти сначала покупателя на свою квартиру и начать его "морозить" по типу "сейчас найду альтернативный вариант и организуем цепочку продажи", то покупатель так же может сорваться, найдя для себя другой вариант
в том что я описал эти риски исчезают

mick16

Ну подай доки в банк на одобрение ипотеке - сейчас это во многих банках бесплатно
Одобрение кредита действует 3-4 месяца и начинай одновременно заниматься обоими сделками
Если находишь суперпупер вариант, то покупаешь без альтернативы по ипотеке
В чем проблема?
А если ты скажем нашел квартиру которую пару месяцев продают и тебе она подходит, то ИМХО месяц подождут
Потом при альтернативе заключается предварительный договор, что-то типа "готов ждать месяц, пока другой человек найдет альтернативу"

mick16

Фишка альтернативы в том, что обе сделки регистрируются одновременно и если одна по каким-то причинам срывается, то автоматом срывается и вторая, а без неё можешь или с двумя хатами остатся или вообще без квартир

bloxa


Ну подай доки в банк на одобрение ипотеке - и начинай одновременно заниматься обоими сделками
так наверное и сделаю. просто хочу заранее понять подводные камни. возможно, тут кто-нибудь делал подобные сделки
ПС советуешь альтернативу - и тут же сам пишешь её минусы. на договор типа "готов ждать месяц, пока другой человек найдет альтернативу" сужает круг покупателей

mick16

кроме того покупая квартиру по ипотеке тоже надо ждать, пока проведут оценку, пока банк согласует квартиру, пока выделит время для сделки - это правда неделю-две только занимает, но все таки чуток дольше, если сразу покупать

mick16

ПС советуешь альтернативу - и тут же сам пишешь её минусы. на договор типа "готов ждать месяц, пока другой человек найдет альтернативу" сужает круг покупателей
Ну так естественно везде есть плюсы и минусы
Скажем если человек продает свою квартиру уже 2 месяца и тут приходишь ты и говоришь, что готов купить, но надо месяц подождать, чтобы найти покупателя на свою - то почему бы ему не согласится?

hapami

Оба варианта нормальные. Во втором есть риск переоценить свою квартиру и продавать ее не месяц-два, а полгода-год. И по итогам долгого ожидания существенно уступить в цене.

mari_night

правильно сказали уже - делай все параллельно. как срастется, так и будет. с альтернативой тоже не советую связываться.

bloxa

т.е. первый вариант лучше?
в моём случае квартира достаточно ликвидная - однушка в пешей доступности от метро с неплохим ремонтом

mari_night

в моём случае квартира достаточно ликвидная - однушка в пешей доступности от метро с неплохим ремонтом
ну если ту ее адекватно оцениваешь, то проблем не будет. Просто многие оч.долго продают, т.к. выставляют неадекватные цены.

sermihter

Если есть где жить, и продажа первой не критична для условий ипотеки, тогда можно и, наверное, даже нужно заниматься продажей и покупкой одновременно. В альтернативу в таком случае я бы не ввязывался, т.к. это минус к цене.

bloxa

цены последнее время отслеживаю более-менее, так что думаю адекватно смогу оценить
кстати, моя однушка в новокосино и заметил такой фактор. перед открытием метро цены росли, но после того как метро открылось, появились желающие продать свои квартиры задорого (и свалить из москвы на дачу или за бугор т.е. количество предложений возросло. это привело к некоторому откату цен. может и сейчас избыток предложения в новокосино сохраняется

hapami

Все зависит от тебя. Насколько быстро ты сможешь оценить реальный рынок (не рынок предложений) и скорректировать стоимость.
ps: А какое метро? Сейчас м.б. и купит кто. UPD: Новокосино.

Nik01

эх, была бы двушка, купила бы

butovchanin

выкладывай сюда обьявление о продаже ! )
или в личку, мама хочет как раз квартиру купить в новокосино.

bloxa

заниматься покупкой-продажей буду не раньше осени
в августе отпуск, ну и вообще летом такие дела не делаются)
сейчас заранее узнаю просто как лучше сделать

Nitouche

кстати, моя однушка в новокосино
и почем там хотят сейчас за квадрат в среднем ?

Jhon_Doe

на первоначальный взнос по ипотеке деньги есть?
возможно имеет смысл однушку сдавать?

Nitouche

на первоначальный взнос по ипотеке деньги есть?
возможно имеет смысл однушку сдавать?
кстати да тоже вариант хороший.

bloxa

что значит "в среднем"? даже внутри района зависит от параметров
если интересно, cian.ru глянь например

bloxa

нет
ну и нет желания влезать в ипу сейчас

tat63

заниматься покупкой-продажей буду не раньше осени
К тому моменту ожидается фигня в нашей экономике, так что рассчитывай на то, что ничего продавать/покупать не будешь.
Насчет сделки: если не будет альтернативы, то однушку можно продать дороже - так как свободная продажа. Двушку можно купить дешевле, так как вы первое звено и вы будете предпочтительней, чем альтернативщик.

bloxa


К тому моменту ожидается фигня в нашей экономике
почему так считаешь?

tat63

почему так считаешь?
Потому что с начала лета говорят о том, что нужна девальваци, то девальвации не будет, затем на 2 рубля опустили доллар.
Вообще настроения в теме про евро на банки.ру именно такие - после выборов 8 сентября будут что-то делать.
Что в итоге выйдет, фиг знает, но в прошлом году, когда в конце мая рубль опустили до 34, там было более оптимистично.

bloxa


Потому что с начала лета говорят о том, что нужна девальваци, то девальвации не будет, затем на 2 рубля опустили доллар.
Вообще настроения в теме про евро на банки.ру именно такие - после выборов 8 сентября будут что-то делать.
ну в итоге словесными интервенциями и опустили рубль до 33 (на мой взгляд это было сделано политиками специально в конце года я жду что опустят до 34-35.
но это не девальвация. думаешь из-за этого будет коллапс на рынке недвижимости?

tat63

ну в итоге словесными интервенциями и опустили рубль до 33 (на мой взгляд это было сделано политиками специально в конце года я жду что опустят до 34-35.
но это не девальвация. думаешь из-за этого будет коллапс на рынке недвижимости?
Коллапс будет, если ипотеку сделают с заградительными ставками, как в 2008/2009.

bloxa

вроде наоборот у правительства есть планы сделать ипотеку доступнее
ну это ты писал про "фигню в экономике". можешь написать, какого сценария ты ждёшь?

tat63

вроде наоборот у правительства есть планы сделать ипотеку доступнее
ну это ты писал про "фигню в экономике". можешь написать, какого сценария ты ждёшь?
Сколько лет правительство обещает сделать ипотеку доступнее? По-моему с самого ее появления в 1998 году.
Я лично жду сценария с рынком жилья, при котором цены на жилье немного просядут и владельцы снимут свои квартиры с продажи в ожидании лучших времен. Причин у этого может быть много, от банального снижения цен на нефть, до банкротсва какого-нибудь крупного игрока.

mari_night

вроде наоборот у правительства есть планы сделать ипотеку доступнее
вроде у нас доступность ипотеки обеспечивается снижением ставок, что автоматически приводит к увеличению цен на рынке.
доступность ипотеки - это когда строить надо много и хорошо. но у нас в стране пока этого не предвидится.