Расчет эффективной процентной ставки

akula77

тут: http://calculator-ipoteka.ru/calculator.php
можно получить значение эффективной процентной ставки, даже определение дают и формулы, но я не понял, почему при банковских 12% и с нулевыми комиссиями мы получили 12,7% в качестве эфф проц ставки.

может кто-то объяснить сей фокус?

vil83

Страховка

vakperov

   Потому что указанные 12% - годовая ставка (номинальная, APR, nominal APR а 12.7% - эффективная (effective annual interest rate). Они разные ставки имеют в виду.

akula77

Потому что указанные 12% - годовая ставка (номинальная, APR, nominal APR а 12.7% - эффективная (effective annual interest rate).
я ничего не понял, но чую, кругом нае*алово :mad:

vakperov

   ;) Эту "фишку" в кредитовании очень любят - пользуются тем, что процентные ставки различные бывают. :)
   Первая подразумевает ежемесячные проценты в размере ставка/12, вторая - во что эти ежемесячные проценты "выливаются" in annual terms. Теперь используй формулу.

enara_k

Потому что выплаты ежемесячные.
Эффективная процентная ставка совпадала бы с обычной если бы выплата была бы один раз в конце срока.
Upd. То есть в конце года.

sermihter

(1 + 12%/12)^12 - 1 = 12.682503 %

akula77

Эффективная процентная ставка совпадала бы с обычной если бы выплата была бы один раз в конце срока.
вот гады, понял

Zlas

Я только после формулы допер. Эти гады начисляют процент каждый месяц. Капитализация типа

sermihter

Я только после формулы допер. Эти гады начисляют процент каждый месяц. Капитализация типа
Ну это не гады, а так принято. Со вкладами тоже.
Я когда первый раз сравнивал вклады не мог понять как считается процентная ставка. Т.е. я понимал, что с месячной капитализацией и с годовой будут разные результаты. Но мне было не ясно указывают ли они процентную ставку из того что получится в результата или "годовую". И это нигде не было написано ещё. А нигде не написано, потому что так принятно, указывать годовую ставку и это в этой сфере считается само собой разумеющимся.