Ставки и сроки оформления ипотеки

Oksanka1407

Собственно, в следующем году меня, скорее всего, также не обойдет данная напасть. По сему есть пара вопросов:
1) % по ипотеке. Можно ли с банками торговаться за него? У меня будет первоначальный взнос более 60%, но как-то не хочется брать ипотеку под 12%, обозначенных у всех на сайтах.
2) Когда следует начать ходить по банкам и оформлять ипотеку, если покупать квартиру я планирую следующим летом?

asusp

В зависимости от банка решение об одобрении ипотеки действует примерно 3-4 месяца. Саму ипотеку после подачи док-ов за неделю должны одобрить. Так что можно обратиться в банк за неделю-две до предполагаемого поиска. Лучше в несколько банков, например, банки бывает по-разному относятся к перепланировкам во вторичке - кто-то может одобрить, а кто-то за вернуть выбранную квартиру.

Aksuwa

) Почти у всех банков уже предусмотрена дифференциация процентов в зависимости от первоначального взноса
2) За неделю-две до начала поисков квартиры. После одобрения кредита будет как минимум месяц на поиски (причем подозреваю, что легко продлить по объективным причинам)

mick16

2) Когда следует начать ходить по банкам и оформлять ипотеку, если покупать квартиру я планирую следующим летом?
Стандартно дают 3 месяца на поиск квартиры с момента одобрения кредита, на одобрения где-то неделя
У каждого банка эти сроки могут быть в ту или иную сторону сдвинуты

sermihter

1) % по ипотеке. Можно ли с банками торговаться за него? У меня будет первоначальный взнос более 60%, но как-то не хочется брать ипотеку под 12%, обозначенных у всех на сайтах.
Нередко у банков % зависит от ипотеки. Там у них таблички всякие бывают вроде зависимости % от срока и первоначального взноса.
2) Когда следует начать ходить по банкам и оформлять ипотеку, если покупать квартиру я планирую следующим летом?
Процедура обычно такая. Ты выбираешь банк, относишь туда запрошенный пакет документов, они какое-то время думают и потом дают одобрение на ипотеку, которое действует в течение, например 3 месяцев. И вот за это время тебе нужно заключить сделку. Поэтому сильно заранее хождение по банкам не поможет.
Чего-то мне кажется, что по крайней мере сейчас ~11-12% — это ставка, ниже которой особо не будет. Только если по спецакциям каким.
Хотя вон у АИЖК сейчас посмотрел — вроде у них снова есть привлекательные предложения в определённых сегментах.

sermihter

И вот за это время тебе нужно заключить сделку.
Ещё нужно учитывать, что здесь же нужно будет ещё собрать некий комплект документов для банка (вроде справок от продавцов, оценки квартиры, ... на что тоже нужно время. Но это в банке раскажут.

5457239

) Фактически нет. Можно только выбрать банк с наиболее выгодными условиями (как вариант - зарплатный, но не обязательно).
2) Следующей весной, раньше смысла нет. Но макроэкономическая ситуация будет только ухудшаться (как из-за санкций, так и из-за действий Правительства и ЦБ, напоминающих поведение слона в посудной лавке) - а это рост процента. Плюс не исключено продолжение роста цен на саму недвижимость. Так что если есть капитал - бери сейчас и не мешкай.
12% — это ставка, ниже которой особо не будет.
В таком виде - согласен.

anomaliya1

у Сбера часто ставки по ипотеке одни из лучших.
Даже если основная ставка высокая, ставка для молодой семьи обычно ниже.
(если хотя бы один из родителей до 35 лет).

butovchanin

Пост полный бреда.

5457239

Просвети меня, старче :)

mick16

ты с одной стороны пишешь, что будет экономическая жопа из-за санкций, а сдругой, что цены на недвижку повышаться, хотя наоборот цены от экономической допы дорлжны упасть ибо упадет спрос

Oksanka1407

1) Фактически нет. Можно только выбрать банк с наиболее выгодными условиями (как вариант - зарплатный, но не обязательно).
У меня со сбером была следующая история: я пришел и подал заявку на потребкредит (500 тысяч). Через пару дней мне позвонили из сбера и сообщили, что готовы дать мне его под 18,5% как клиенту банка (у меня там зарплатная карта). Я прямо в трубку сказал все, что думаю о таких процентных ставках (в литературных традициях) и девушка пообещала сделать все, что в ее силах. Через неделю мне перезвонили снова и сообщили, что готовы дать мне кредит под 13%, но необходимость в кредите у меня к тому моменту отпала.
В итоге меня сейчас мучает мысль о том, что по ипотеке с банками надо торговаться также. Вот и решил узнать был и кого опыт подобного торга или нет.

Aksuwa

Попробуй, расскажешь. Я думаю с ипотекой не получится, т.к. совсем другие суммы и сроки.

butovchanin

Торговаться можно везде. Просто чем больше и известней банк - тем менее он гибок в плане условий.
У тебя будет большой первоначальный взнос. Думаю рассчитывать можно на 10% вполне, если и срок будет не больше 10 лет.
Год назад видел у каких-то банков акции при взносе от 50% ставка 9,5%.
Сейчас уже не мониторю рынок.

anomaliya1

Год назад видел у каких-то банков акции
а когда то к сбера было 8% 8 лет....

Текущие ставки - на сайте банка, банку нет смысла их скрывать, новые клиенты не набегут.
уверен, что для физиков есть процентные ставки одобренные соответствующей структурой банка.
с разбивкой - объем кредита, % собственных средств, срок, "свой"-"чужой"-"зарплатный"
Менеджер может лишь определить под какие из критериев подходишь.
Если ты VIP клиент или берешь ипотеку в размере существенном для банка(небольшой поселок решил приобрести себе в Монте-Крало, в качестве имения) тогда ради тебя этот орган еще раз соберется и вынесет решение по специальным условиям.

Ioanndoc

Допустим, у тебя есть 2 мио, нужно еще 2.
Реально в Сбере получить 10%? А, ?

butovchanin

В сбере самые тупорылые сотрудники в офисах и самые высокие ставки имхо, но зато быстрее всего одобряют.
Я бы пошел в дельту, если первоначальный 50% и выше.

gala_78

Допустим, у тебя есть 2 мио, нужно еще 2.
Устраиваешься работать в Яндекс, работаешь там год, потом берёшь либо беспроцентный кредит, либо ипотеку под 3%

butovchanin

а если его не возьмут в яндекс?

S_Inferno

это яндекс даёт своим сотрудникам чтоли?

1721mail

это яндекс даёт своим сотрудникам чтоли?
они это прямым текстом декларируют за год стажа у них

tat63

Только если в валюте брать, иначе ставки 10% не существует. Может быть, правда, как у Дельты, где 6.25% кредита платишь сразу за снижение ставки.

hapami

Надо устраиваться на полставочки. :)
Наверняка есть градация по должностям и специальностям.

gala_78

градации по должности и специальностям нет, дают и программерам, и менеджерам, и сотрудникам админ отделов, но необходимо согласие непосредственного начальника
размер ссуды зависит от зарплаты, выплата должна быть не больше 35% от зарплаты
беспроцентная ссуда дается на 3 года, ипотека на 10 лет
ипотека настоящая: с залогом, страховкой, оценкой и тп, супруг/супруга подписывают договор поручительства

hapami

То что ипотека настоящая я знаю, мы страхуем несколько таких сделок.
Здорово, если все так как ты пишешь.

1721mail

Надо устраиваться на полставочки.
там собеседование в несколько этапов, какие нафиг полставочки :grin: