Ипотека сотрудникам банков

platinumboy

А действительно ли сотрудникам банков выдают хорошие ипотечные кредиты под невысокие проценты? И кем нужно там быть минимум, чтобы получить данную халяву? Кто-нибудь работает в банке и пользовался данными предложениями?

Nitouche

И кем нужно там быть минимум, чтобы получить данную халяву?
ну да выдают за рабство на время ипотеки.

Volkoadihet

Моя хорошая знакомая работала в группе ВТБ и получила в начале этого года ипотечный кредит в ВТБ24 под 10% (первоначальный взнос - 20% от стоиомсти квартиры). Работать в группе ВТБ надо было ко времени подачи документов на ипотеку от года что ли...
Она уволилась 7-8 месяцев назад, но пока (тьфу-тьфу!) банк не прознал про это и она продолжает гасить ипотеку (с превышением суммы ежемесячного платежа раза в 3) по 10%-ной ставке. Думает выплатить всё за 2 года.
Насколько мне известно, пару лет назад были судебные дела по искам бывших сотрудников банков о неправомерности увеличения ставки по ипотеке в одностороннем порядке после их увольнения. Но это надо смотреть условия и формулировки конкретного договора, чтобы понять перспективы такого рода дела.

IgorP

Хоум Кредит:
10% при стаже от 0.5 до 2 лет,
8% при стаже до 4 лет,
6% при стаже от 4 лет.
Подстава в том что когда увольняешься, получаешь 14% :)
Быть можно кем угодно, главное чтоб зп была нормальная.

betadin

Думает выплатить всё за 2 года
Если за 2 года выплатит, то разницы между 10% и 13% не заметит.

duda283

работала в группе ВТБ и получила в начале этого года ипотечный кредит в ВТБ24 под 10% (первоначальный взнос - 20% от стоиомсти квартиры).
В то время как Сбербанк выдавал под 10% с первоначальным 10% в виде "акции", которая длилась больше года. Сначала только на первичку, построенную на деньги Сбера, а потом и на всю вторичку :)
При этом для своих сотрудников они ничего лучше не могли предложить, потому что такие условия уже были слишком хороши.

Nitouche

Подстава в том что когда увольняешься, получаешь 14%
это называется рабство ;)

Nitouche

Насколько мне известно, пару лет назад были судебные дела по искам бывших сотрудников банков о неправомерности увеличения ставки по ипотеке в одностороннем порядке после их увольнения.
в договоре пункт про увольнение как правило прописан, о каком одностороннем порядке идет речь ?

tat63

в договоре пункт про увольнение как правило прописан, о каком одностороннем порядке идет речь ?
В ABBYY очень просто данный пункт прописывался. Начальная ставка - как обычно, но компания компенсирует разницу в процентах до пониженной ставки.
Например, у вас ставка 9% в баксах, а пониженная 6% - банк компенсирует разницу. Как только увольняешься - банк перестает компенсировать.

Nitouche

ну вот и получишь свои 14 в рублях, я тут ужо писал про беларусию, там одна компашка еще и штрафы накладывает за увольнение. так что сомнительная выгода ;)

Volkoadihet

как правило прописан
Не всегда.
Более того, зачастую не указывается, на какой процент повышается ставка при увольнении сотрудника.
Как я писал выше, надо смотреть конкретный договор.

Coles

Дельтакредит - 6%. Данные подтвержденные.
Центробанк - 2-3%. Данные неподтвержденные.

Little

это касается не только сотрудников банка. крупные конторы, имеющие в своей структуре банки, также предоставляют скидки по ипотеке. Это точно есть в Газпроме (ГПБ) и GE (GE Money Bank).

crapper_92

Было бы справедливо установить сотрудникам ставку в размере стоимости заимствования средств для самого банка. Однако большинство барыжат на своих рабах сотрудниках, снижая ставку на 1-2% от рыночной под соусом великой милости, а после увольнения поднимают до рыночной.