Покупка квартиры без агентов

vanche

Где можно найти объявления о продаже квартир без посредников? Мне посоветовали irr.ru, я посмотрел - там в основном агентства.
P.S. Документы проверит банк (ипотека поэтому посредники совсем не нужны

votsoral

P.S. Документы проверит банк (ипотека поэтому посредники совсем не нужны
А кто убдет уговаривать клиента идти в банк, подписывать кучу бумаг, волоиту терпеть.. - ему ж гораздо легче взять налик...

parwati

есть 2 понятия агента.
агент продающей стороны и агент покупающей.
Если банк проверяет все документы и у тебя есть время/желание сидеть и дрючить виннер каждое утро а потом обзванивать все новые хаты - вперед. Тебе должно быть абсолютно все равно, если ли у продающего агент или нет.

emin67

продаже квартир без посредников
очень малореально, почти невозможно, смотри в руках, виннере. Будут в основном переуступки новостроек, так как вторичку, в большей массе через агентов продают, а первичку по другому и не купить. Если будешь сам искать сэкономишь на одном риэлторе (обычно их 2 - с покупающей стороны и с продающей). Ну и риски страхуй.

AcidAlliance

пользовались realprice.
Точно ищешь, чтобы продавец без агента был?

Zheka

ребята, у кого был опыт покупки квартиры на вторичке по ипотеке без агента с вашей стороны.
кто оплачивал агента со стороны продавца? неужели сам продавец включает в цену квартиры комиссию агента? мне в это мало верится и кажется, что повесят это на нас, просто повысив цену квартиры на 5%.
поделитесь опытом плиз!

sirius7

кто оплачивал агента со стороны продавца? неужели сам продавец включает в цену квартиры комиссию агента? мне в это мало верится и кажется, что повесят это на нас, просто повысив цену квартиры на 5%.
Как правило в озвучиваемую продавцом цену уже включена комиссия агента, если он есть. Вобщем если написано в объявлении, что квартира стоит 4500 тыс руб, то и заплатить ты за нее должен 4500 (ну либо меньше, если сторгуешься).
А агенту продавца платит продавец из своих денег, продавец же с ним договор заключает на предоставление услуг, а не ты.

vladikslav

Покупал без агента, варианты искал на виннере. Пока просматривал варианты (смотрел около 20 квартир встретил пару продавцов, кто продавали без агентов. Правда, в итоге купил у продавца с агентом, но там была сложная альтернатива, с несовершеннолетним собственником, в общем много гемора с бумажками, поэтому агент был полезен. Ксатати продавец отдал агенту комиссию 2.5%.

Aksuwa

Как правило в озвучиваемую продавцом цену уже включена комиссия агента, если он есть. Вобщем если написано в объявлении, что квартира стоит 4500 тыс руб, то и заплатить ты за нее должен 4500 (ну либо меньше, если сторгуешься).
Слышал, что риелторы продавца из Инкома практикуют мерзкую практику повышения стоимости квартиры на сотню-другую прямо перед сделкой, когда уже и оценка проведена и банк квартиру одобрил. Типа рассчитывают на то что людям уже поскорее надо совершить сделку, и из-за 100к не будут заново весь процесс начинать.
Хотя вот у нас сделка была на прошлой неделе, у продавцов как раз Инком был, и ничего - я просто сразу сказал что никуда не тороплюсь и если будут изменения цены после внесения залога, то 100% отказываюсь от сделки. Все прошло гладко, причем с альтернативной цепочкой на 3 квартиры. Но у меня тоже риелтор был, она все грамотно провела, я потратил время только на следующее (и все прошло без накладок): заявка на ипотеку (5 минут беседа с банком в офисе (2 часа осмотр и выбор квартир (3 вечера подряд чтение пачки банковских документов до полного понимания (1 вечер) и собственно сделка, в офисе банка (1 день с 12 до 16 часов). Весь процесс от заявления на ипотеку до сделки занял 1 месяц и 1 неделю.

mick16

Кстати зачастую продавец не знает реальную стоимость квартиру
У нас например было так, что агент продавца заключил с ним контракт на то, чтобы те продали квартиру за 50тыс, при этом ему уходит 48тыс, а агентсво выставило в объяве на 52тыс квартиру.
В итоге они попросили, чтобы мы 2тыс заплатили отдельно без продавца с предоставлением от агенства расписки.

Zheka

спасибо за столь подробный ответ!
я тоже слышала, что многих раскручивают на повышение стоимости квартиры на 100-150 тыс. рублей после одобрения квартиры. Надеюсь, в нашем случае такого не будет.
а если бы у вас не было сложной сделки с альтернативой, то сколько бы занял процесс от сдачи заявления на ипотеку до самой сделки?

Zheka

ну это вообще бред.. услуги риэлтора ведь оплачены продавцом..

mick16

Ну вот смотри я(точнее мой агент) позвонил и узнал сколько стоит квартира, сказали 52тыс, я заплатил 52тыс
А то, что там агенты на сколько то нагрели продавца мне в принципе пофиг - для меня главное было, что цена не поднялась

Aksuwa

если бы у вас не было сложной сделки с альтернативой, то сколько бы занял процесс от сдачи заявления на ипотеку до самой сделки?
Столько же, ну может на неделю меньше (срок, который продавцы искали то, что будут покупать взамен). Дело в том, что наш (как, впрочем, и их) риелтор очень четко отработал (под этим я понимаю то, что к выходу на сделку ВСЕ документы по ВСЕМ квартирам, участвующим в сделке, были в наличии). Так что, пожалуй, еще быстрее просто не может быть. Тут надо понимать, что чем больше цепочка квартир в альтернативе, тем больше вероятность, что в каком-то звене может затянуться с каким-нибудь документом. Соответственно, если квартира вообще свободная, то такая вероятность очень низка. А если квартир 5-10, то очень высока, и тут уже много зависит именно от риелтера (от того насколько сильно он будет ипать мозги всем продавцам и риелторам в цепочке).

vladikslav

а если бы у вас не было сложной сделки с альтернативой, то сколько бы занял процесс от сдачи заявления на ипотеку до самой сделки?
Заявление в банке рассматривали и утверждали около недели. Искал квартиру и торговался без особой спешки - около месяца. После аванса до сделки прошел ровно месяц, последнюю неделю тормозил я - уезжал в командировку. Еще один месяц ушел на регистрацию права собственности (так долго из-за несовершеннолетнего собственника).

AcidAlliance

видимо спроса на жилье по твоим критериям не было. =)
у меня от просмотра до покупки прошло 3 недели. хотя искали очень долго. не ипотека, агента с моей стороны не было, но для "подстрахуя" сделал титульную страхование.

vladikslav

Критерии были простые:
- Метро Университет
- Дом не старше 15 лет
- Этаж не ниже 5
- Окна во двор
- Полная стоимость квартиры в договоре
- Адекватные продавцы
- Ощущение, что хочется жить в этой квартире при просмотре ;)

mick16

- Этаж не ниже 5

А это для чего?

vladikslav

Не нравится жить на низких этажах из-за шума и выхлопных газов. В результате купили на 17 этаже 23-этажного дома.

mick16

вроде как если окна во двор, то ничего этого нет

kopr

таджики метут мётлами и лопатами с 6 утра во дворе ёбана

mick16

когда пластиковые окна - их не слышно
У нас вечером во дворе частенько народ тусился с музоном, пивком, ором, выяснением отношений.
Частенько часов до 2 ночи из-за них не мог заснуть
Поставили стеклопакеты - проблемы не стало

kopr

стеклопакеты
а для здоровья они как? это же химия наверно? вредно?!

vladikslav

У нас вечером во дворе частенько народ тусился с музоном, пивком, ором, выяснением отношений.
Частенько часов до 2 ночи из-за них не мог заснуть
Поставили стеклопакеты - проблемы не стало
А летом вы спите с наглухо закрытыми окнами? ;)
До этого снимали квартиры на 4 и 7 этажах, на 4 было совсем плохо, на 7 терпимо, на 17-м тишина и спокойствие.

mick16

Летом - да проблема была
Кстати в Нижнем какое-то время у нас была однушка на 9ом что ле этаже.
Окна выходили на дорогу
Так даже с 9 этажа при закрытых окнах(обычных деревянных) ночью прекрасно гул машин был слышен

vladikslav

Поэтому мы и хотели и окна во двор, и этаж повыше.

mick16

ну про окна во двор я не спорю.
Этаж повыше хз
Бывают проблемы с лифтами
Хотя если дому 15 лет, то такого не должно быть

vladikslav

Дом в итоге выбрали 3-х летний с 4 лифтами в подъезде, пока что не видел ни одного неработающего, тьфу-тьфу. Единственный раз, когда были неприятности, это когда привезли столешницы для кухни, которые не влезли даже в грузовой лифт, пришлось платить кучу денег за подъем по лестнице.