Покупка квартиры с ремонтом: плюсы и минусы

lompik

Давайте делиться личным опытом.)
Мои наблюдения ведутся в провинции. Сталинки 50-х годов и новостройки 2010+.
Плюсы:
- не надо заморачиваться по поводу заливки полов, укладки плитки и прочего, а также с поиском рабочих
- используются современные материалы
- не надо тратить время на контроль проведения работ
Минусы:
- стены в гипсокартоне, потолки натяжные. Не видно, что под ними, неизвестно качество материалов и через сколько лет такой ремонт надо переделывать
- ремонт делают под нужды конкретной семьи
- проекты составляют дизайнеры. Такое ощущение, что эти люди пихают розетки и телевизоры куда попало, а потолок с голубой подсветкой - потому что так модно!
- в проводке внутри квартиры больше пластмассы, чем меди
По сталинкам главная проблема - это старая проводка и трубы внутри дома, под вопросом состояние вентиляции. Нереально избавиться от газовых труб. Подъезды в удовлетворительном состоянии. Плюс в толстых стеных и высоких потолках.
У новостроек ужасная звукоизоляция, как правило, задержки на лифтах, мало мест и дорогой подземный паркинг.

wwwCaty

- стены в гипсокартоне, потолки натяжные. Не видно, что под ними, неизвестно качество материалов и через сколько лет такой ремонт надо переделывать
ИМХО это главный довод... особенно если ремонт делали специально для продажи...

foreverr

для меня главный довод - это то, что ремонт делался "не под меня", и где-то меня устраивать не будет..
лучше самим заняться и сделать полностью как ты захочешь :)
зы. у клары бывают осмысленные треды, ае!

lompik

Пожалуй, стоит добавить в минусы современного ремонта отсутствие вентиляции.

emin67

стоит добавить в минусы современного ремонта отсутствие вентиляции.
вот это никак не связано, вентиляция присутствует в любом доме, в старых домах с ней как раз проблемы бывают из-за дебилов вырезающих вентиляционные стояки.

aeroman

а что в новых такой проблемы быть не может?

alekseu4954

лучше самим заняться и сделать полностью как ты захочешь
иногда бывает очень продуманный и хороший ремонт, в который вложено уйма сил и времени, самим (даже с привлечением бригады) такой ремонт с первого раза сделать невозможно.

foreverr

да, но даже он может идти в разрез с моим видением идеальной квартиры :)

votsoral

Купил квартиру (1шку 38.8м И-155с) без ремонта, рядом строились/строятся несколько таких же домов для военных/очередников/молодых семей и т.д. - им сдают квартиры типа с обычным ремонтом
Но ничего в этом хорошего: слышал не раз комментарии "да лучше б мы сами наняли бригаду и заплатили, теперь приходится переделывать за готовый ремонт"
Это к вопросу о плюсах:
- не надо заморачиваться по поводу заливки полов, укладки плитки и прочего, а также с поиском рабочих
- используются современные материалы
- не надо тратить время на контроль проведения работ
Строительные компании экономят т.к. велик соблазн. Планировки дефолтные частенько убогие.
А ведь стоит немного доплатить и сразу качество на уровень выше
Я сам первым делом нахер разбил дефолтную асбестовую сантехкабину кувалдой 5кг - её все разбивают. Если бы мне сдали готовую квартиру с ней - тоже бы первым делом разбил и не пожалел бы нисколько
Также я был бы рад, если бы вообще не ставили по дефолту ненесущую стену в 1шке между кухней и жилой комнатой - её всё равно сносят частично для студии / прохода / расширения комнаты и т.д.
В общем, мало хорошего в ремонте "по дефолту", лучше бригаду вызвать и самому контролировать - 1 раз в неделю приезжать и делать вид, что шаришь..
Также найти прораба и приглашать его раз в месяц на 1 час за деньги под предлогом "Да этой мой дядька, он шарит в ремонтах и будет проверять как вы работаете...Я ж деньги плачу" - это типа аудит выполнения работы
P.S. Наверно это не касается элитного жилья типа всяких Шуваловских

lompik

стоит немного доплатить и сразу качество на уровень выше
Давай по порядку:
1. Как рассчитывать заливку пола, шпаклевку стен?
2. Звукоизоляцию сделать при помощи обычных строителей или воспользоваться услугами узких специалистов (это раза в 2 дороже)?
3. Ненавижу обои и ламинат, поэтому хочу художественный паркет и расписные стены. Где вообще можно найти информацию о технологиях? Просто так положить паркет и разрисовать стены не получится однозначно.
лучше бригаду и самому контролировать - 1 раз в неделю приезжать и делать вид, что шаришь..
Делать вид, что делают хороший ремонт? Это типичное поведение лоха. Потом получается как ремонт у пенартура.

Little

расписные стены, кстати, тема. полно предложений на выставках, в строймагазинах и даже на рынках типа каширского двора. только дороговато.

lompik

Возможно сейчас получше. Я заинтересовалась темой года 3 назад.)
Выглядит действительно круто:
http://xage.ru/comments.php?id=907

vil83

Как рассчитывать заливку пола, шпаклевку стен?
Что значит рассчитывать?

12061987

расписные стены, кстати, тема. полно предложений на выставках, в строймагазинах и даже на рынках типа каширского двора. только дороговато.
а ещё через какое-то время надоест. И не сделаешь перестановку вообще никак

vil83

быстрее сотрётся исцарапается.
а делать перестановки это ИМХО идиотизм

votsoral

Делать вид, что делают хороший ремонт? Это типичное поведение лоха. Потом получается как ремонт у пенартура
Я ж говорю: 1 раз в неделю самому приезжать чисто, чтобы видеть динамику + а для качества работ найти шарящего чела, который будет приезжать после завершения какого-то этапа ремонта - например, электрику развели
Шарящий чел приезжает, смотрит и говорит: это ок, это ок, а это полное дерьмо
Следующие разы ты говоришь работничкам "не надо мне гнать, что ты и должно и это нормально - сделали херово, пока не переделайте бабла не будет" - а как должно быть нужно тоже спросить у шарящего чела

votsoral

1. Как рассчитывать заливку пола, шпаклевку стен?
Ну самой лучше не рассчитывать
Пока шарящий чел физически не придет в квартиру и не посмотрит разброс может быть большой
Я такие темы спрашивал у джамшутов возле дома, которые искали подработку + у меня есть несколько телефонов бригад / джамшутов, которые по телефону могут сказать свои условия и т.д. - отсюда можно примерно узнать объем / цены на работы
2. Хз, не думаю, что ради звукоизоляции нужно вызывать отдельных спецов. Фирма, выполняющая простую стяжку и т.д. может и звукоизоляцию сделать. Некоторые люди еще и гидроизоляцию заказывают
3. Где брать инфу? - в инете, у шарящего чела, в OBI + фейковый обзвон джамшутов с вопросом "А за сколько вы положите мне паркет?" - для примерного порядока цен

lompik

Пока шарящий чел физически не придет в квартиру и не посмотрит разброс может быть большой
Ну просто если я решусь на новострой, то хочу закупить материалы заранее.
Шарящий ведь может подсказать какую-нить формулу рассчетов или они считают на глаз? :grin:
не думаю, что ради звукоизоляции нужно вызывать отдельных спецов.
Нашла . Похоже, что тема серьезная. :crazy:
Некоторые люди еще и гидроизоляцию заказывают
Да, это хорошая тема. Пока не знаю всю хату изолировать или только потолки+ванную с кухней.

vil83

или только потолки+ванную с кухней.
Ожидается отменный ремонт :grin: :grin: :grin:

lompik

Чтобы лет на 20 хватило. :confused:

vil83

на 20 лет затопов? ты зачем потолок изолировать хочешь?

votsoral

Ну просто если я решусь на новострой, то хочу закупить материалы заранее.
Нахрена?
А вдруг что-то в процессе захочется поменять? Да и складировать надо
Сейчас куча магазов стройматеривалов с доставкой рублей 500: приезжаешь, заказываешь и тебе все подвозят разом
OBI работает круглосуточно

votsoral

Пока не знаю всю хату изолировать или только потолки+ванную с кухней.
А с чем связано желание прямо изолировать? - не лишнее это?

Little

Ну просто если я решусь на новострой, то хочу закупить материалы заранее.
Шарящий ведь может подсказать какую-нить формулу рассчетов или они считают на глаз?
ну общедоступные расходники закупать заранее не стоит - можно тупо разориться на хранении тонны цемента, тонны штукатурки, тонны наливных полов и тд. а вот материалы под чистовую отделку, типа плитки, керамогранита, обоев нужно заранее проверять - есть ли в наличии или везут под заказ и, соответственно, заказывать. некоторые могут везти до нескольких месяцев.

lompik

Потолок чтобы меня не затопили. Пол - чтобы не затопила я.

vil83

ну учитывая что вода при затоплении обычно идёт в стыках и местах где трубы проходят, то не спасёт это ни тебя ни соседей снизу :grin: :grin: :grin:

TAURUS100

поставь систему защиты от протечек (фактически датчик протечки с моторизированным краном на стояк стоит весьма недорого.
Например, Нептун.