Зачем дублируют объявления о продаже недвижимости

HideNeon

Продаем квартиру самостоятельно, разместив объявление на cian. После бомбардировки звонками со стороны риэлторских контор с предложениями о помощи в продаже квартиры путем размещения объявления от агентства (при этом все предлагали добавить к нашей стоимости их комиссию увидели дубликат нашего объявления на том же cian( Текст объявления полностью совпадает, но правда фотографии вроде не разместили). При этом ни одному агентству мы согласия не давали, напротив отказывались.
Вопрос: Какие недобросовестные цели могут преследовать эти риэлторы, кроме как получения своих комиссионных (только при условии нашего согласия)? Как такие дубли могут мешать продаже квартиры самостоятельно?
P.S. Я пока вижу то, что объявление поднимает среднюю стоимость метра в районе.

butovchanin

на циане же можно пожаловаться на обьявление.
скинь ссылку на обьявления твое и агентства. Можно массово закидать жалобами.

akula77

Какие недобросовестные цели могут преследовать эти риэлторы, кроме как получения своих комиссионных
они хотят срубить комиссию. и ваше согласие на их хотение не обязательно. я покупал через подобных посредников : хозяева сами размещали объявление, но те дублировали его, накинув 100 т.р.. но потом мы их напрягли со сбором документов. в целом, неприятно было видеть их на нашей сделке.

hapami

Т.е. просмотрев несколько объявлений одной и той же квартиры, ты выбрал не самое дешевое и через посредника? Как так... :confused:
я покупал через подобных посредников : хозяева сами размещали объявление, но те дублировали его, накинув 100 т.р.. но потом мы их напрягли со сбором документов. в целом, неприятно было видеть их на нашей сделке.

akula77

Т.е. просмотрев несколько объявлений одной и той же квартиры
1) я не видел несколько объявлений одной квартиры, я нашел одно, которое меня устраивало
2) с ценой я немного неправильно выразился: цена не была завышена. но была приклеена еще комиссия. в договоре ДКП нет комиссии. уплаченной этим посредникам

mick16

Я так думаю, что из-за обилия объявлений покупатель может и не заметить объяву от самих продавцов, а обратиться к риелторам

hapami

Спамят короче. И исходное объявление от собственника теряется.
Здесь уже все зависит от позиции как покупателя, так и собственника. Платить награду риелтору должен тот, кто его нанимал.

kiralex

У меня была ровно такая же ситуация, нажал кнопочку "пожаловаться" через пару дней объявление пропало.

basvar1

Сильно плохого от дублей объяв нет, наборот, за комиссию они могут привести клиента (то есть комиссия только по факту сделки а твое объявление на их фоне будет выглядеть привлекательнее (т.к. цена без комиссии). Я так делал, эти агентишки кучей платных объяв постоянно наверху поиска в разных базах квартиру держали.
А вот эксклюзивные договора с агентами/агенствами абсолютное зло.

mick16

Дополнительная комиссия может только отпугнуть клиента, а твое объявление без комиссии могут не увидеть

basvar1

Кстати, еще отмечено, что риелторы предпочитают сделки с привлечением риелторов а не просто с собственниками.
Я тоже долго отшивал риелторов, в итоге поднял цену, каждому риелтору говорил, что мне на руки достаточно столько-то - остальное ваша комиссия. Комиссия тут же устремилась к минимуму т.к. куча объяв появилась от разных агенств. Итог - продал через 1 мес после изменения стратегии за столько, за сколько хотел продать первоначально, считаю, что комиссию (100 тыс) риелтор отработал приведя клиента готового купить кв. за повышенную цену. То есть фактически я риелтору не платил, а платил покупатель.

hapami

Как при твоей схеме был устроен торг? Решение принимал риелтор? Или собственик + правило пропорции?

basvar1

Как при твоей схеме был устроен торг? Решение принимал риелтор? Или собственик + правило пропорции?
Торг - естественно только мое решение и сумма, риелтор докручивал свою фиксированную комиссию (100 тыс)

hapami

Т.е. риелтор сам договаривался и брал с клиента плату за свои услуги?

basvar1

Я ж написал - он продал клиенту квартиру на сумму своей комиссии дороже, я получил столько сколько хотел изначально.