Как покупать жилье в Москве и ее окрестностях

tat63

Здравствуй, Доброфорум!
Раз появился специализированный раздел, то давайте посоветуем друг другу схемы покупки собственного жилья в Москве и ее окрестностях.
Приведу пример тех схем, которые я знаю. Прошу доброфорум помочь дополнить и исправить предложенные схемы.
Схема 1
Вступаем в долевое строительство в одном из областных центов или в подмосковье на стадии котлована. После сдачи дома и 3 лет (не уверен, но вроде чтобы не было 15% налога) владения продается квартира как вторичка. На вырученные деньги аналогичная схема для покупки жилья на стадии котлована в ближнем подмосковье/Москве.
Достоинства схемы:
1) Нет переплаты за кредиты, все деньги идут сразу в жилье.
2) Неплохая на мой взгляд инвестиция, так как в случае чего у вас будет свое жилье, пусть и в регионе где-то.
Недостатки схемы:
1) Долевое строительство
2) Долго нет своего жилья (лет 6 где-то которым можно пользоваться.
Схема 2
Ипотека в Москве/ближнем подмосковье на новое жилье на различных условиях.
Достоинства схемы:
1) Новое жилье с более менее вменяемыми соседями.
2) Часто это новый район с хорошей планировкой
Недостатки схемы:
1) Фактически рабство, так как должен много и надолго.
2) Большая переплата.
3) Жилье до выплаты 50% не в собственности.
4) Новое жилье - не всегда хороо строится.
Схема 3
Ипотека в Москве/ближнем подмосковье на вторичку на различных условиях.
Достоинства схемы:
1) Нет состояния ремонта первые 2 года
2) Район обжит с инфрастуктурой и прочими плюшками.
3) Проблемы квартиры от постройки в основном вылечены.
Недостатки схемы:
1) Соседи как повезет.
2) То же рабство, так как ипотека.
Схема 4
Покупка участка земли в подмосковье и строительство своего дома
Достоинства схемы:
1) Нормальная площадь и планировка
2) Свой участок земли, при желании с газоном, грядками или Яблонями и Вишнями.
3) Можно построить гараж
4) Сильно дешевле, чем квартиры
5) Можно достраивать по необходимости
Недостатки схемы:
1) Комуникации подводить проблематично
2) Пробки на въезд в Москву
3) Проблематичный доступ к благам цивилизации: скорой, магазинам, интернету и прочему

Faith

говорят, есть Схема 5 - Расширение Москвы в направлении купленной собственности :)

tat63

Уважаемый Доброфорум! Правильно ли я написал в первой схеме, что нужно ждать 3 года с момента сдачи дома, чтобы не попапасть на выплату налога? Или владение начинается с какого-то другого момента?

Anny637

1) Комуникации подводить проблематично
Зависит от.
2) Пробки на въезд в Москву
Также зависит. Кстати, в пункте про квартиру в Замкадье ты об этом не написал. На железной дороге пробки только внутривагонные, на скорость не влияющие. Велосипедистам пробки вообще достаются в сильно порезанном виде.
3) Проблематичный доступ к благам цивилизации: скорой, магазинам, интернету и прочему
И опять зависит.
Три километра до райцентра по всегда пустой дороге — это проблематичный?
Интернет есть всегда, где телефон. Если не получается, остается еще всякая Йота.
Скорая — да. Мне лично смешно становится, когда едешь по Подмосковью и видишь ниибаца элитные поселки с кучей заборов и охраны и ближайшей больницей в пяти километрах. Там, наверное, штатного экстрасенса в поселке держат.

tat63

Я старался перечислить наиболее существенные проблемы. Участок земли близко к мкаду все равно особо не купить, значит он будет достаточно далеко. Тут-то пробки сильнее начинают влиять...
Различия между Москва / Подмосковье думаю более менее очевидны и понятны.
3км до райцентра - вот это проблема, если машины нет/не заводится и прочее. Пешком далекова-то

Anny637

Пешком далекова-то
Полчаса всего.