Опыт покупки квартиры

Seagull

Уверен, что есть много форумчан, кто уже приобрёл себе жильё. Давайте делиться опытом?
Скажите, что покупали - вторичку и новостройку?
Как нашли нужный вариант? cian/irr/avito?
На каких условиях прошла сделка?
Интересен опыт сделок без риэлторов.

SeCaToR

Красногорск.
Новостройка
Без риэлтеров
Зашел в вагончик ДСК1, который стоит возле новостройки
Забронировал у них.
Позвонил в банк с которым работает ДСК получил одобрение на ипотеку
Перевел деньги.
Пришел подписал бумаги.
Получил ключи.
Сходил посмотрел, что купил.
Делаю ремонт.
Все.

Zlas

Давайте делиться опытом?
Могу поделиться опытом НЕ-покупки квартиры.
- Посмотрел дохерища новостроек. Твердо усвоил, что или в жопе, или очень дорого, или застройщик мутный, или ещё какая-нибудь херня. Не говоря уже о "инфраструктуре".
- Посмотрел дохерища вторички. Выводы: обязательно сначала нужно определиться с районом; вторичка с нормальным ремонтом продается на 500к дороже рынка; любой приемлемый вариант покупают моментально; квартиры на первом этаже нахер никому не нужны (ну если вы вдруг сомневались).
- Рынок находится в равновесии. Любой хороший вариант на первичке стоит дохера. Любой хороший вариант на вторичке или несет серьезные риски, или стоит дохера, или покупается так быстро что его считай нет.
- Одобрение по ипотеке это вообще не проблема, ставки и условия +/- одинаковы, разница только в сервисе.
- Агентов нафиг, платить им - только карму портить. Заплатить можно только за подготовку документов, что бы кто-то вместо тебя в очереди стоял.
В общем ещё ищу, но чувствую это затянется.

alexanderqxd

Новостройка
Без риэлтеров
Зашел в вагончик ПИК, который стоит возле новостройки
Взял рекламки у них.
Позвонил в банк с которым работает ПИК, получил одобрение на ипотеку
Перевел деньги.
Пришел подписал бумаги.
Дождался пока достроят,
Получил ключи.
Сходил посмотрел, что купил.
Делаю ремонт.
Все.

alexanderqxd

квартиры на первом этаже нахер никому не нужны
идеальная покупка под сдачу.

Seagull

С новостройками проблем особо нет, это понятно - я тоже так покупал.

Seagull

Разница между хорошим и нехорошим для тебя это сколько? Процентов 5?
На самом деле ты прав про рынок - хорошие объекты покупаются быстро. Поэтому большинство объявлений, которые висят - это неликвид.

Zlas

Процентов 5?
Нет, наверное где-то 10. Т.е если взять нормальную цену, за которую квартира "улетит", и накинуть ещё 5%, то я готов купить.
Но когда накидывают 10-15 - уже нет. И дело не в жадности, а в том что какого хера?!
Ещё бывает что цена хорошая, но какая-то муть с документами. Например есть один вариант, который продают уже с месяц - квартира без ремонта, но сама по себе ок. Район тоже ок. Цена очень ок. Но зато собственники два старичка по 85 лет, которых ты даже не увидишь, т.к продают они по доверенности, которую выдали какому-то чуваку (якобы сыну, но у него другая фамилия). И риелтор, который "давит" и утверждает что "да все нормально, обычная сделка". Лол в общем.

selestin

А как ты определяешь ок цену, с которой считаешь проценты? Успеваешь увидеть объявы на квартиры, которые улетают?

Zlas

Успеваю позвонить и узнать что аванс уже внесли. :-)
Моя оценка выведена на основании наблюдений за рынком в конкретном месте, и конечно полностью субъективна. Но надеюсь близка к истине. Я стараюсь ее корректировать, когда в очередной раз получаю ответ "аванс внесен".

tat63

Интересен опыт сделок без риэлторов.
Первичка покупается всегда без риэлтора, со вторичкой сложнее. Если выстраивается цепочка, то без опытного человека в таких вопросах может оказаться туго.
Про самостоятельную покупку .

freebooter

Новостройка
Без риэлтеров
Зашел в вагончик МГСН, который стоит возле новостройки
Взял рекламки у них.
Узнал, что самые клевые планировки и самые низкие цены у Су155.
Перевел деньги.
Пришел подписал бумаги.
Подождал 3 года по договору.
Пришел подписал продление.
Подождал еще год, пока достроят.
Подождал еще год, пока подключат.
Пошел в суд.
Подождал полгода, пока отсудят.
Получил собственность.
Получил ключи.
Сходил посмотрел, что купил.
Понял, что состарился, и нужна квартира побольше.
Продаю.
Все.
Считаю, что агент нужен не только для стояния в очередях, но прежде всего, чтобы сидеть и ловить такие вот улетающие варианты, а также самостоятельно отсеивать заведомо мутные варианты.

ulaisaeva

Я покупала вторичку с нехилой альтернативной цепочкой и ипотекой. Была верхним покупателем, то есть в кэше. Нашла через циан, без риэлтора, сама оформляла все документы, в том числе и на кредит.
Чо могу сказать, дохрена в Москве народа, который хочет разобраться с квартирным вопросом, оперируя той квартирой, в которой сейчас живет, и при этом ни дня не провести без крыши над головой. Т.е. хотят альтернативную сделку. Очень многие нормальные вторичные варианты по нормальной цене — такие. Поэтому, если найдешь альтернативную квартиру, готовься к сложной сделке, в которой все должны найти себе новую квартиру, все должны быть согласны, и одномоментно появиться на сделке со всеми риэлторами, доверенностями, одобрениями на ипотеку, прочими свистелками и перделками. У меня было 4 стороны, все с не одним собственником, все, кроме меня, с риэлторами. До 20 человек набивалось в переговорку, весь день просидели за оформлением. Нужно быть готовым, что все, включая риэлторов, — мямли, тормоза и подвержены высокодуховным сомнениям, и с месте не сдвинутся, чтобы собрать все документы. Пинать весь этот паровоз придется самому, в том числе и дожать, например, 4-го в цепочке продавца, чтобы тот достал третьему экспликацию для ипотеки. У меня получилось собрать паззл только с третьего раза. После окончательного выбора квартиры я смогла начать ремонт только через полтора месяца: пока три раза собирались в разных составах, пока все по цепочке переехали... Если бы не орала на всех как берсеркер, вышло бы месяца три. Если бы вообще вышло.
Но все это вполне подъемно, только нужно понимать, что на месяц-полтора придется по уши погрузиться в сделку, за всеми следить, всех контролировать, каждому дать памятку, кто чего должен, и пять раз перед сделкой всем позвонить и свериться по списку. Люди — дебилы.

tat63

Чо могу сказать, дохрена в Москве народа, который хочет разобраться с квартирным вопросом, оперируя той квартирой, в которой сейчас живет. Очень многие нормальные вторичные варианты по нормальной цене — такие. Поэтому, если найдешь такую, готовься к сложной сделке, в которой все должны найти себе новую квартиру, все должны быть согласны, и одномоментно появиться на сделке со всеми риэлторами, доверенностями, одобрениями на ипотеку, прочими свистелками и перделками. У меня было 4 стороны, все с не одним собственником, все, кроме меня, с риэлторами. До 20 человек набивалось в переговорку, весь день просидели за оформлением. Нужно быть готовым, что все, включая риэлторов, — мямли, тормоза и подвержены высокодуховным сомнениям, и с месте не сдвинутся, чтобы собрать все документы. Пинать весь этот паровоз придется самому, в том числе и дожать, например, 4-го в цепочке продавца, чтобы тот достал третьему экспликацию для ипотеки. У меня получилось собрать паззл только с третьего раза. После окончательного выбора квартиры я смогла начать ремонт только через полтора месяца: пока три раза собирались в разных составах, пока все по цепочке переехали... Если бы не орала на всех как берсеркер, вышло бы месяца три. Если бы вообще вышло.
Во-во, у нас та же ситуация, только в отличии от вашей дальше по цепочке были истерики и требования заплатить больше денег. В итоге я очень радовался, что у нас есть риэлтор, которая все разрулила.

ulaisaeva

У нас тоже были проблемы, у четвертых продавцов, которые в итоге стали последними в цепочке. Те тоже сначала хотели переехать, а не просто продать, и попали на таких вот пятых, с повышением цены и истерикой в вечер перед сделкой.
Однако, я твердо сказала и за себя, и за всех, кто был выше по цепочке и не выбирал эту истеричную квартиру, что это их проблемы. Прокатило. 4-е ещё поискали-поискали, и все-таки решились выйти в кэш. Слава те господи, что квартира у них была не очень ликвидная, полгода уже на продаже стояла, и что мне удалось до них достучаться, что следующих покупателей они ещё два года прождут.
Кстати, это такая специальная разводка от риэлторов типа Инкома — выставлять квартиру по номиналу, который уйдёт на руки продавцу, чтобы привлечь покупателя. А в вечер прямо перед сделкой под предлогом, что вышла накладка, и в сумму не включили 150-200 т.р. комиссионных, или что продавец внезапно поднял цену, пытаются повысить сумму сделки. Сам продавец об этом не знает. Часто такое даже прокатывает: все уже настроены, наконец, собрали кучу документов, торопятся, привыкли к мысли, что это будет их квартира. Чем длиннее цепочка, тем вернее прокатывает: предлагают раскидать повышение на всех, если сторон много, то на каждого приходится небольшая сумма, + все уже запарились собирать головоломку и боятся, что все опять придется начинать сначала.

Ioanndoc

Понял, что состарился
История успеха, бро. True story!

maloi93

Вторичка.
От идеи до сделки ~2 месяца, помню смутно.
Цианы тогда особо не существовали, варианты квартир были на риэлторе, в итоге на второй день просмотров выбрали. Сторон всего две, но с риэлтором было спокойно. Комиссионные отбиты скидкой с цены квартиры. Итого с моей стороны: желание купить квартиру, несколько просмотров, получение ипотеки, деньги.
Вторичка.
От идеи до сделки ~4 месяца.
В поисках от риэлтора пользы ноль, она кидала все подряд из базы, в итоге смотрели варианты из циана и соба, найденные мной. После трех районов и сорвавшейся сделки (пять сторон, кто-то из конечных начал истерить) был быстренько найден новый вариант, на четыре стороны.
У продавцов моей квартиры оказалась риэлторша-упертый танк, и побороть ее здравым смыслом было невозможно. Хорошо, что мне с ней общаться не пришлось, и вообще все улаживала мой риэлтор, оформляла доки, пинала банк-центр оформления и тд.
Итого с моей стороны: стотыщпросмотров, самостоятельно и нет, нервы \ пофигизм, деньги.
Самостоятельно первый вариант я бы сейчас сама делала, второй - спокойней через кого-то, кто имеет в этом опыт.

iklirtomik

никогда не работайте с риэлторами из ризалита, сцуко.
И если риэлторы вас просят оставить у них оригиналы документов, сразу шлите в пень таких риэлторов.

asdugin

Вторичка.
Сделка была через месяц после начала просмотров
Была куплена вторая просмотренная квартира.
Искали во всех базах, в основном на cian и sob.
С риэлтором (грамотным). Реальная помощь не в поиске вариантов, а в том,
что она качественно фильтрует предложения и сразу бракует неподходящие.
Довольно быстро появляется представление о том, что можно купить за имеющиеся деньги и стоит ли искать дальше или выбирать из того, что есть.
Кроме того, большая помощь в оформлении документов.
Это экономит время и нервы. Денег, потраченных на риэлтора, мне совсем не жалко.
Сделка была альтернативная с тремя участниками.
Может, повезло, но все прошло спокойно.

blekvor11

новостройка
без риэлтеров
зашел в офис продаж, который стоит возле жк
заблокировал цену на хату, внес залог
заполнил анкету в банк, дождался согласия
перевел деньги
подписал договор с банком
зарегал дду
дождался пока достроят
получил ключи
отнес доки в мфц на сос
делаю ремонт

anton1990

Новостройка
Без риэлтеров
зашел на сайт, посмотрел.
приехал на стройку, посмотрел
Зашел в офис продаж (не рядом с новостройки, хотя там тоже вроде был)
заключил ДКП (предварительный)
Перевел деньги.
подождал пока достроят (год где-то)
Подписал ДКП
Получил ключи.
Сходил посмотрел, что купил.
ремонт уже был
заехал и живу
Получил св-во о собственности (не платил за "ускоренное" оформление, за которое просили 20 с чем то тыщ)
Все

Valikov

новостройка
без риэлтеров
зашел в офис продаж, который стоит возле жк
заблокировал цену на хату, не внес залог
...прошел месяц...
заполнил анкету в банк, дождался согласия
...прошел еще месяц...
не переводил деньги
подписал договор с банком
подписал дду
...прошло еще 2 недели...
сейчас жду зареганного дду

HikeR

Новостройка
без риэлтора (да он при таком варианте и не нужен)
нашел вариант а инете
посмотрел все на сайте строящегося жк
приехал в офис пообщался и сфоткал все доки на объект
съездил на стройку посмотрел что и как на месте
после просмотра забронировал 3 квартиры
Подумал, почитал доки
Позвонил сказал свое решение
Приехал подписал ДДУ
После регистрации ДДУ перевел деньги
дождался окончания строительства
доплатил за лишние метры
получил ключи и пошел смотреть что купил
ремонт был, но что-то уже переделал что -то ещё надо сделать
полгода прошил получил собственность
по условиям покупки платил дополнительно 30 т.р. за оформление ДДУ и собственности (40% и 60 % от суммы соответственно отказаться было нельзя. Я даже и не жалею в офис ездил 4 раза (побеседовать, подписать ДДУ, забирать собственность, но накосячили, переоформляли и и последний раз забрать переделанное свидетельство о собственности).
Уже живу полтора года и проблем не знаю.
Совет: при покупки новостройки читайте доки (разрешение на строительства, особенно заключение экспертизы на строительство, там очень много написано про то что, где и как будет построено, всякие разрешения и согласования по электричеству, воде и т.д.) там много чего интересного пишут, у нормальных застройщиков они всегда есть и они их сами показывают.

mar72

Новостройка
Риелтор (застройщик напрямую не продает практически)
Зашел, подал заяву на ипотеку - отказали
Подождал пока аккредитует другой банк
Зашел, подал заяву на ипотеку на квартиру в полтора раза больше - дали
Подписал доки
Подождал
Подождал
Еще подождал
Через два года и три месяца после подписания документов получил ключи
Делаем ремонт как раз...

selestin

Да где вы все берете эти новостройки? Неужели так много народу покупает в замкадье?
Сделайте так, плиз:

Я купил
Новостройку в области
Новостройку в Москве
Вторичку в области
Вторичку в Москве
Дом в области (построил или купил)
Таунхаус в области
Зачем что-то покупать, живу в квартире жены/ мужа
Жилье досталось в наследство
Купил жилье в Урюпинске, не люблю Москву
Арендую
Живу в общаге
Живу с родителями, у родственников, друзей
Я тракторист
Просто хочу проголосовать


Область = Московская. Любая новая и другая безметрошная замкадная Москва типа Солнцево Парк и прочие Коммунарки = область.
Купил = крайняя по времени покупка с целью собственного проживания.
Подарили родители, любовники и друзья = купил.
Ипотека = купил.

alexanderqxd

Женился на москвичке богатым папиком это куда?

selestin

ок, добавил

alexanderqxd

лет назад выгнали из универа, но всё ещё ныкаюсь нелегалом в фдс, возможно?

selestin

вполне, но это не относится к теме треда.

alexanderqxd

арендаторов надо куда-то послать ещё. Добавь ещё вариант на йух

anomaliya1

Покупка вторички с риэлтером.
Продажа однушки с покупкой двушки в одном районе, альтернатива из трех квартир (однушка, двушка, трешка).
Подал документы в Сбер и Газпромбанк на ипотеку, оба одобрили.
Зашел форум :D , почитал отзывы о риелторе, получил в приват телефон,
встретились, договорились.
Повесили квартиру на циане, за месяц более 10 просмотров.
(лучшее средство заставить себя делать регулярную ген уборку, начать продавать квартиру. :) )
Параллельно сами с риелтором посмотрели все, что подходило по критериям в районе.
Намекнули понравившейся квартире, что им не плохо бы подготовить комплект документов для ипотечников, так как придём не мы так другие. Люди намек поняли.
Получили аванс на свою, внесли аванс за понравившуюся, ее продавцы через неделю внесли аванс за трешку.
На следующий день пришли одни из смотревших ранее удивились, что квартира под авансом, предложили на 200 тыс больше, были вежливо посланы :o .
Получили одобрение Сбера на сделку, процент остался тем же(для вновь обратившихся процент уже подняли и Сбер и ГПБ).
Сделка длилась 6 часов, из них 3 часа продолба по вине Сбера.
Немного поистерли наши покупатели и получатели всех денег.
Сейчас ждем зарегистрированного ДКП.
С момента старта, до планируемого момента въезда 3 месяца, можно было уложится в 2-2,5 но мы уезжали на море.
Риелтор - это не только большая затрата денег, но и средство значительной экономии времени и сил, и предотвращения большого числа ошибок.

Little

вторичка
искали в cian/winner сами, без риэлтеров. смотрела жена, на годные варианты потом я еще смотрел. так оказалось, что годным оказался первый же вариант, что я посмотрел. было так: при просмотре крайне убитой квартиры мы озвучили пожелание скидки в 1 млн (на ремонт). ну, особо связываться с такой убитой квартирой реально не хотелось, поэтому думали, что откажутся. внезапно продаваны согласились. внесли задаток и примерно через полтора месяца вышли на сделку.
прямая, без альтернатив.
потом месяц ждали бригаду, два месяца ремонт, все, живем 4-й год.

Seagull

А почему так долго длилась сделка?

anomaliya1

Примерно час на утрясания формальностей по кредиту (проверка и подписание документов
параллельно разборки про то за чей счет проверяют и пересчитывают деньги, (один из участников принес деньги в авоське на сделку :confused: , вместо того чтобы за благовременно положить на счет, как сделали остальные).

Столько же на проверку всеми участниками подписываемых договоров и написание расписок, сбор комплектов документов.
Полчаса - получение и закладка денег в ячейки.
Ну и общий тупка и глупка - 0,5 часа.
При том что большая часть процессов распараллеливалась.
Основная потеря времени -
У Сбера какой то сбой в програме и договора аренды ячейки Сбер делает не правильно.
С договором ничего поделать нельзя, все разруливается дополнительным соглашением к договору.
Делает договора доступа к ячейки 1 сотрудник. Он их сформировал и сделал доп соглашения, все прочитали, поистерили, отправили переделывать, час Сбер переделывал, прочитали, поистерили, переделали еще час :mad:.

tat63

А почему так долго длилась сделка?
Она и в обычном состоянии может столько длиться. Мы покупали однушку в ипотеку, владельцы однушки на следующий день заключали свою ипотеку на покупку трешки, владельцы трешки в свою очередь покупали 2 двушки в Трехгорке. На нашей сделке были 4 стороны: мы с риэлтором, владельцы однушки с риэлтором, представители владельцев трешки с риэлторами, владельцы одной из двушек в Трехгорке и агенты, через которых эта квартира продавалась. Итого 15 с лишним человек.
Во время сделки мы получали ипотеку, вносили свою часть (заранее была внесена на счет дробили эту сумму на часть, которая кладется в ячейку, комиссию агентам (отдавали сразу) и часть гонорара нашего риэлтора (отдавали сразу). Это все покрывалось ДКП однушки, кучей расписок о передаче денег, составление договора аренды ячейки и прав доступа, передача гарантийных писем и т.д. Затем была закладка в ячейку. В итоге весь процесс занял часа 4, как минимум.

Volkoadihet

Покупал 2 раза. Оба раза вторичку в Мск. Оба раза в ипотеку. Оба раза искал сам через циан, но со стороны продавца были риэлторы (во втором случае - крайне бестолковые, хотя сделка не была альтернативной и при адекватности с их стороны заняла бы втрое меньше времени).

5457239

Московский.
Новостройка.
Без риэлтеров.
Почитал, посмотрел, подумал.
Смотался в офис "Абсолют недвижимости", который стоит возле новостройки.
Зафиксировал цену.
Подавал в 2 банка, в одном отказали, в другом, зарплатном, одобрили после полумесяца общения и сбора документов.
На Новый год собрал деньги на первый взнос.
Пришел, подписал бумаги - сначала в отделении банка, потом у застройщика.
Они ушли на госрегистрацию, через 3 недели вернулись.
Жду 2 квартала 2016 г. Коплю на ремонт.
Пока все :)