Как правильно торговаться при покупке квартиры?

natalia2008

Здесь в обсуждении недостатков первого этажа затронули интересный вопрос торга с продавцом.
Тема особенно актуальна сейчас, на падающем рынке.
Я периодически хожу на просмотры квартир, пока еще не нашел интересный мне вариант, но обратил внимание, что удобной ситуации для торга с хозяином мне ни разу не представилось.
То есть, в тех случаях, когда хозяин присутствовал на просмотре, все мои попытки обсуждения торга всегда довольно быстро пресекались присутствующим тут же агентом.
Возможности поговорить с хозяином один на один - нет.
Поделитесь своим опытом торга. Как правильно, на ваш взгляд вести переговоры?

natalia2008

И еще, так как я плохо представляю кухню агентств, то я не знаю, какое вознаграждение получает агент за проведение сделки - то ли определенный процент от стоимости, поэтому не заинтересован в торге, то ли фиксированную сумму, тогда ему выгоднее продавить продавца на снижение цены и побыстрее закрыть сделку.
Можно ли как-то привлечь агента на свою сторону, и если да, то как это правильно сделать?
Например, пообещать какую-то долю от снижения цены?
С агентом-то, как раз, пообщаться один на один труда не составляет, важно понять, чем его можно заинтересовать, так что бы это было выгодно для меня.

Aksuwa

Самый простой способ - это иметь своего агента, гонорар с которым зафиксировать заранее, плюс увеличить его на 10% от выторгованной суммы. И голова не болит.

susann1969

Девушка на работе часто рассказывала историю, как с мужем и ребенком ходили на просмотр.
Давили на психику, что жить негде. Удалось тысяч двести скинуть.
P.S. Квартиру они купили у пенсионеров.

Aksuwa

"прекрасный" пример для ребенка, как добиваться своего, я считаю :grin:

2xAlex

Давили на психику, что жить негде. Удалось тысяч двести скинуть.
Я бы не скинул.

butovchanin

а что мешает просто сказать, что "все хорошо, но я готов отдать за эту кватиру ххх рублей ( например, на 200-500 тыс меньше)". Сумму скидки можно залупить нормальную с запасом. Если они говорят, что нет, готовы только чуток скинуть - то тогда решай, устраивает или нет. Если совсем не готовы, говори, что "вот мой телефон, когда будете готовы скинуть цену - звоните".
Мне год назад так двое агентов продавцов перезвонили.

Andre_zv24

ИМХО: хороший агент ни на какие соглашения с Вами в ущерб своему клиенту не пойдет. А если он будет готов на это, то точно так же подставит и Вас при случае: например, когда придете вносить аванс, вдруг начнет говорить о другой цене квартиры, или пропишет что-нибудь в авансовом соглашении, что выйдет Вам боком. Лучше бы уважать всех участников этой игры, и стараться быть для них понятным и адекватным (и таких же искать с той стороны).
Из собственного недавнего опыта: много ходили смотрели подходящие квартиры, фотографировали, составили примерное представление о рынке. Если квартира очень понравилась, то давали понять, что умеренно заинтересованы в ней. Не торговались, ни о чем не договаривались. Если через день-два квартира по-прежнему очень нравится и кажется подходящей, то звонили и договаривались о повторном просмотре. К этому моменту у нас уже было внутреннее понимание, сколько мы готовы за эту квартиру отдать (это может быть и исходная цена, и цена - 100 тыс, и цена - 1млн). На втором просмотре тоже не торговались. Оба просмотра использовали как возможность максимально все узнать про квартиру, дом, хозяев, историю, документы, поговорить с бабушками или мамами на детских площадках. Уходили со словами "Спасибо большое. Квартира нравится, будем думать дальше". Если квартира действительно супер, то еще через день звонили и говорили "Нам очень понравилась Ваша квартира, и мы готовы предложить Вам за нее N рублей. Если вас это устраивает, мы готовы завтра вносить аванс." Риелтор на это естественно сразу говорил "Ой, нет-нет, об этом даже не может быть и речи, такие скидки никто не делает, у нас столько просмотров каждый день...". На что мы отвечали "Хорошо, мы вас поняли. Но наше предложение тем не менее в силе в течение трех дней - недели". К вечеру риелтор перезванивал, что их устраивает эта сумма. Если они заинтересованы, но вы хотите слишком большую скидку, то они перезвонят и сами будут с вами торговаться — мне кажется, вы тем самым ставите себя в более выгодное положение. Удачи с выбором :)

Aksuwa

Из собственного опыта: когда я покупал квартиру 4 года назад, начальная цена была 8,100,000. И очевидно, что 100К здесь были включены именно под торг. Так и получилось, несмотря на то, что со стороны продавца были агент из ИНКОМа :grin:

Richard

цыгане, штоле?
пипец какой аргумент. негде жить- сними жилье. это дорого- ищи регион подешевле или метраж поменьше. или прям вот с вокзала приперлись всем аулом? дите где зачали и родили? на вокзале? в метро? о чем речь- то вообще. к попрошайкам отношение, мягко говоря, брезгливое. все-таки достаточно жирнейшая часть продает единственную квартиру, и с какого перепю делать скиждки непонятной девице- неясно, ну уж не заради того, чтобы самим на улице жить. и ваще- непонятно,ч то в этой ситуации делает мужик. тоже объясняет, чт о ручки из жопки, денюшек заработать никак не может окромя как на пиво, на гандоны и то не наковырял?

emin67

это работает при нормальном рынке, но у нас его изрядно лихорадило :( вот и сейчас непонятно что будет

Barclay

Не всем удаётся выйти замуж за каен (

grodyz

Я искал с риэлтором, с которой договорились на фиксированную стоимость, но при этом в ее обязанности входило торговаться. При этом при просмотрах никаких торгов не было, а должен был он быть только про понравившийся вариант. При этом мне самому торговаться с хозяином (а некоторые просмотры у нас случались с хозяином один на один) строго-настрого запретила под соусом того, что риэлтор со стороны хозяина потом все сделает для того, чтобы мне эту квартиру не продать. Сама же потом по выбранному варианту тоже ни копейки не сбросила - и даже не пробовала. При этом постоянно ругала риэлторов со стороны продавца (из других сделок которые ради клиента стоят на одной цене и не снижают, при этом у них тоже фиксированная оплата, и они бы лучше давно закрыли сделку и работали дальше, чем сидели бы на золотых яйцах.
Когда после сделки я должен был заплатить ей вторую часть обещанной суммы, я ей сказал, что она не выполнила всех своих заявленных обязанностей, пусть делает скидку. Она разобиделась, разпыхтелась, и я, лох добрая душа, отдал ей все. При этом она еще говорила, что риэлтор со стороны продавца получил аж 3% от сделки.
Что я могу сказать по этому поводу:
1. Надо было ей предложить сразу процент от снижения цены - наверное это было бы эффективнее.
2. Точно знаю, что одна из квартир, где я хотел поторговаться, через месяц все еще была выставлена, но уже на миллион ниже.
3. Пообщался с риэлтором со стороны продавца, он сказал, что цифра в 3% - это какой-то космос, на самом деле он получил 40 штук всего со сделки. Т.е. как минимум, одна из черепашек пиздит.
4. Фактически от риэлтора была только одна польза - я наконец-то начал что-то искать. На этом польза от нее и закончилась и дальше, ИМХО, был только вред, в том числе и для торга.

Faith

Пообщался с риэлтором со стороны продавца, он сказал, что цифра в 3% - это какой-то космос, на самом деле он получил 40 штук всего со сделки. Т.е. как минимум, одна из черепашек пиздит.
очевидно, что как минимум пиздит черепашка со стороны продавца
в Москве риелторы за 40к не работают

grodyz

А хрен его знает, он сказал, что с его стороны работы было мало - всего пара просмотров, где он показывал сразу нескольким посетителям, ну и потом сделка и немного доков собрать. Хрен знает. Он сразу и нам свои услуги предложил на будущее, поэтому не думаю, что ему было оправдано сразу врать.

tanyaul

А хрен его знает, он сказал, что с его стороны работы было мало
сумма обговаривается ДО начала работы. Даже в глухой провинции сейчас меньше чем за 100к никто жопу не подымет. А там сколько этой работы будет - мало или много - никого уже не волнует. 3% - это реалистично, кстати.
Интересно зачем тебе был риэлтор-то в итоге нужен с твоей стороны=). Она тебе откровенно врала (про то что не надо торговаться абсолютно ничего не сделала (документ ж собирает риэлтор от продавцов) и срубила бабла. Неудивительно, что другой риэлтор был рад предложить свои услуги такому клиенту

butovchanin

так возбу известный же эстонец и тормоз. :grin:
Риэлтор ему был нужен чтобы столкнуть процесс покупки с мертвой точки и наконец что-то купить :)
Я тоже не понимаю необходимость риэлтора для покупателя в текущее время. Особенно если сделка через ипотеку.

Richard

я какбэ тоже не за каеном замужем (не за ламборджини тоже) .это не повод попрошайничать. если уж попрошайничает- так и насосала бы -чего уж, какая разница, как уничижением заниматься, ежели работа так пресыщает своей рутиной.

susann1969


Какая бурная фантазия у некоторых ...
Для справки. Никто не попрошайничал. Приходили, объясняли ситуацию, смотрели реакцию.
Просто покупали квартиру они в начале двухтысячных, без риэлторов, без банков, без ипотеки.
Девушка вполне порядочная. Работает в Яндексе менеджером.
Ребенку было мало лет. Года два или три.
Опыт удачный для того времени.

122509

риелтера звали Мистер Вульф?

grodyz

Риэлтор ему был нужен чтобы столкнуть процесс покупки с мертвой точки и наконец что-то купить
В точку. Больше ни зачем не была нужна.

basvar1

Хочешь торговаться - используй методы риелторов.
1) Создай пару объявлений на циане (не в один день и с разными контактными телефонами, одно в этом же доме и допустим для соседнего корпуса/дома) и выстави там цену ниже цены понравившейся квартиры (не наглей, тысяч на 300-400 ниже например).
2) Торгуйся через неделю с продавцами/риелторами.
ЗЫ При звонках по фейковым объявам говори что просмотр в выходные, а если в выходные начнут звонить то говори что уже внесли залог.

Smarina62

Даже в глухой провинции сейчас меньше чем за 100к никто жопу не подымет.
Год назад квартиру в Ярославле покупали, там вознаграждение риэлтора составило 40 тысяч. Не думаю, что за год цены сильно увеличились.

savand1967

У меня двадцатку там же и тогда же выпрашивали.