Где купить ликвидную квартиру

Helga13

Ребята, посоветуйте, хочу купить квартиру в пределах 2,5-3 млн рублей.
Критерии:
-чтобы можно было лекго за пару месяцев ее продать
-можно сдать без проблем (я так понимаю это нужен более-менее крупный город, в деревне фиг сдашь)
- состояние- пригодное для жизни сразу без вложений в ремонт
- все коммуникации
Так как у меня есть родственники/знакомые в Твери и Сергиев-Посаде, то смотрела там (cian.ru). По ощущениям можно взять 1-ку за эти деньги. По Посаду не уверена, что там можно сдать. Как там вообще с арендой?
Можно еще какие-нибудь другие города, но надо чтобы не более 200км от Москвы.

tusnelda

Посаду не уверена
обвешать иконами и сдавать паломникам.

wwwCaty

Можно еще какие-нибудь другие города, но надо чтобы не более 200км от Москвы.
В 100 км от Москвы вполне за эти деньги можно найти либо новую однушку (площадью за 40 метров либо "советскую" двушку. Например в Серпухове. Но я бы брал однушку в Протвино.
Сдать можно будет, но не за много денег

dinoell

В Сергиевом Посаде бюджетные однушки очень быстро сдаются. Квартиры по Сергиеву Посаду можно еще смотреть на avito.

vilochka

Думаю, список городов-кандидатов можно очертить по наличию электричек-экспрессов до столицы.

butovchanin

за три ляма можно купить вторичку однушку в Королеве. Сдается тоже быстро. За 20 можно сдать точно. Если у станции и состояние норм - то вообще как горячий порожок улетит.

kolkamil8

Если по обозначенной Ярославке, то однухи в Мытищах/Королёве, либо не сильно дальше, но площадь побольше, типа Пушкино.
В плане ликвидности и аренды, вариант с покупкой в Сергиев-Посаде будет проигрывать (хотя там и площадь побольше будет). Но лично я бы, не стал сейчас вкладываться в недвижку, если бы в мозгу сидел вариант выхода в налик через 2-3 месяца.

monyakneo

вариант выхода в налик через 2-3 месяца.
ТС имел ввиду не перспективу в несколько месяцев, а ориентировочную ликвидность - при необходимости квартира продается за 2-3 месяца примерно по цене покупки +/-.

s10317

если всерьез рассматривается покупка квартиры в текущей ситуации в замкадье - то однозначно ближайшее подмосковье с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью до мск, а-ля раменское. Предложить вложить деньги за 100км - это полный пиздец на мой взгляд.

Dens24

Кстати, придется ли уплатить налог 13% при продаже (т.к. менее 3 лет в собственности) или можно получить налоговый вычет?

Ioanndoc

и транспортной доступностью до мск
, фас!

Oksanka1407

Кстати, придется ли уплатить налог 13% при продаже (т.к. менее 3 лет в собственности) или можно получить налоговый вычет?
Теперь уже 5 лет и с кадастровой стоимости (не важно, какая сумма записана в договоре купли-продажи).

Oksanka1407

Хм, прочитал новый налоговый кодекс, а там 3 года, хотя вроде куча обсуждений была на этот счет :crazy:

romika

Не с разницы купля-продажа, а с кадастровой стоимости?

Oksanka1407

Нет, все верно, 5 лет будет на все сделки с 1 января 2016 года:
"Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Oksanka1407

Там же про кадастровую стоимость:
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

romika

Жесть какая-то. Знаю места, где кадастровая стоимость в принципе выше рыночной.

Helga13

Да, все так
вариант выхода в налик через 2-3 месяца.
ТС имел ввиду не перспективу в несколько месяцев, а ориентировочную ликвидность - при необходимости квартира продается за 2-3 месяца примерно по цене покупки +/-.

AntonyoXXX

> 5 лет будет на все сделки с 1 января 2016 года
почему с 2016 года? это только к 5 годам относится? кадастровая стоимость например уже определена для большинства домов Москвы

monyakneo

Поясни пожалуйста этот пункт.
Получается, что при продаже меньше кадастровой стоимости * 0.7, налог платится исходя из всей стоимости, а не разницы между кадастровой оценкой и ценой продажи?
Например, кадастровая стоимость 1 млн. Продается за 600 тыс. Налог получается 130 тыс. или 52 тыс? Что в случае продажи за 900 тыс?

Oksanka1407

Поясни пожалуйста этот пункт.
Получается, что при продаже меньше кадастровой стоимости * 0.7, налог платится исходя из всей стоимости, а не разницы между кадастровой оценкой и ценой продажи?
Например, кадастровая стоимость 1 млн. Продается за 600 тыс. Налог получается 130 тыс. или 52 тыс? Что в случае продажи за 900 тыс?
В случае, если ты продаешь недвижку ранее 5 лет, то у тебя есть два варианта:
1) В договоре купли-продажи прописать стоимость выше или равную 0,7 кадастровой и заплатить налог 13% с этой суммы.
2) Прописать в договоре стоимость меньше 0,7 кадастра и заплатить 13% от 0,7 кадастра.
Проще говоря, договора на сумму менее 0,7 кадастра не имеет никакого экономического смысла составлять.

stat8626572

По мне если автор хочет сохранить 2,5 -3 млн. руб покупать недвигу не с целью там проживания не имеет смысла, т.к. цены на вторичке сейчас задраны как минимум процентов на 10-15%, в любом случае придется платить налог с продажи. Рынок аренды сейчас под вопросом, рынок завален большим количеством предложений...
Не проще положить на короткий вклад допустим в Сбер...

alexanderqxd

цены на вторичке сейчас задраны как минимум процентов на 10-15%
А почему на 10-15?
Давай уже полный прогноз цен.

Oksanka1407

А почему на 10-15?
Давай уже полный прогноз цен.
Присоединяюсь к вопросу. И сразу валюту просьба обозначить :)

ulyanka

Не проще положить на короткий вклад допустим в Сбер...

Кто, блеать, зарегал на форуме моего дедушку?

monyakneo

 
Проще говоря, договора на сумму менее 0,7 кадастра не имеет никакого экономического смысла составлять.

Как это вяжется с
 
1) В договоре купли-продажи прописать стоимость выше или равную 0,7 кадастровой и заплатить налог 13% с этой суммы.
2) Прописать в договоре стоимость меньше 0,7 кадастра и заплатить 13% от 0,7 кадастра.
 
?
Получается же при любых суммах меньше налог будет 0.13*0.7 от кадастра, а при больших 0.13*(>0.7).
И инвесторам получается желательно до 1 января 2016 покупать недвижимость, чтобы ждать 3 года, а не 5. Это мне кажется может немного простимулировать продавцов подержать повыше цены, особенно ближе к концу года.

stat8626572

На вторичном рынке жилья эконом сегмента приблизительно такая тенденция, при этом сделок почти нет (одна из причин отсутствие ипотеки на первичке эконом сегмента перед НГ были сумасшедшие по объему продажи без изменения уровня цен. В элитном сегменте на вторичке все продавцы фиксируют цены в долларах, сделок опять же нет,т.к. рост составил более 70%, на первичке элитки сделок мало,но все же есть..
По прогнозу смотрим сайт irn.ru за 2008 -2010 год там все индикаторы есть, мое мнение что рынок недвижимости будет развиваться по данному сценарию..

Spirya

По прогнозу смотрим сайт irn.ru за 2008 -2010 год там все индикаторы есть, мое мнение что рынок недвижимости будет развиваться по данному сценарию..
Ну значит через годик-полтора можно еще одну хатку взять :grin:

stat8626572

еще один совет от дедушки, если не в Сбер, тогда неси в ТРАСТ там говорят проценты высокие :), у Сбера на коротких вкладах сейчас 11% в рублях, но если бакс начнет расти и дальше, то вклад лучше в баксах открыть..

Oksanka1407

И инвесторам получается желательно до 1 января 2016 покупать недвижимость, чтобы ждать 3 года, а не 5. Это мне кажется может немного простимулировать продавцов подержать повыше цены, особенно ближе к концу года.
Закон распространяется на все сделки, заключенные с 1 января 2016 года. Т.е. в 2015 году если у тебя хата 3 года, ты ее продаешь без налогов, а в 2016 она у тебя будет уже 4 года, но ты обязан будешь заплатить 13%.

Oksanka1407

Кто, блеать, зарегал на форуме моего дедушку?
Готов положить 3 млн. р. в коммерческий банчок сейчас?

Krasotochka_86

в два банка по 1400000р., почему нет?

monyakneo

Т.е. в 2015 году если у тебя хата 3 года, ты ее продаешь без налогов, а в 2016 она у тебя будет уже 4 года, но ты обязан будешь заплатить 13%.
Ыыы, тогда получаются метания между продать сейчас, чтобы не ждать лишние 2 года, и подождать возможного поднятия цены :p

ulyanka

Как правильно пишут, два по полторашке - почему бы и нет
Другое дело что у меня 3 млн кеша нет

stat8626572

Потому что АСВ на все Банки не хватит, а пока не видно какими судьбами будут выживать коммерческие банки с агрессивной политикой по ставкам в полном отсутствии кредитования...

monyakneo

в два банка по 1400000р., почему нет?
Потому что страховые выплаты в случае чего далеко не сразу происходят и не без твоего активного участия.

zgyr4alka

Потому что страховые выплаты в случае чего далеко не сразу происходят и не без твоего активного участия.
Много получал?
Я вот получал - причём с активным участием банка-агента АСВ как раз, а не моим. Меня нашли и пригласили спецом, а то я бы и не вспомнил.

monyakneo

Теоретег. Сужу по новостям "начались выплаты" и смотрю дату банкротства банка.

zgyr4alka

Теоретег. Сужу по новостям "начались выплаты" и смотрю дату банкротства банка.
Логично, но активное участие к этому отношения не имеет.

butovchanin

ты не прав ИМХО.
"на все сделки, заключенные с 1 января 2016 года" - это про дату покупки хаты, которую хочешь продать.
То есть если купил 31 декабря 2015 - то через три года ее можешь продать без налогов.
Если купил 1 января 2016 - то уже только в 2021 продашь без налогов.

bsarus7

налог с чего платится? со всей стоимости или с разницы продажи/покупки?

butovchanin

там выше написано что-то про 0.7 от кадастра.

monyakneo

Но я все же до конца не понял, платится разница между ценой и 0.7 кадастра или минимум налога составляет 0.7*0.13 от кадастра.

Oksanka1407

ты не прав ИМХО.
"на все сделки, заключенные с 1 января 2016 года" - это про дату покупки хаты, которую хочешь продать.
То есть если купил 31 декабря 2015 - то через три года ее можешь продать без налогов.
Если купил 1 января 2016 - то уже только в 2021 продашь без налогов.
В законе ясно описаны ограничения, при которых квартиру можно продать через 3 года без уплаты налога. Строчки "приобретена до 2016 года" там не было.

Seling

Таки что нажито до 1 января 2016 можно продать через 3 года не делясь с государством (:
http://www.rg.ru/2014/12/03/nalog-dok.html
Статья 4
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.
2. Пункт 8, подпункт "в" пункта 10, пункты 11, 13 и 27 статьи 2 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2016 года.
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 171 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

m-sharaskin

Теоретег. Сужу по новостям "начались выплаты" и смотрю дату банкротства банка.

Интересна дата отзыва лицензии, а не банкротства. АСВ начинает выплаты спустя недели 2 после отзыва, а после процедуры банкротства компенсируется сумма, превышающая 700к (ну теперь 1400к). Есличо - прошел это ан примере "Огней" на первом этаже 2го ГУМа. Сбер как агент АСВ перевел 700к на мой счет в другом банке(не засекал, за сколько, но не больше месяца точно. дней 10-15). Потраченное время - 20 минут в сбере, на очередь, написание заявления и поиски номера другого счета. Было 20к процентов, которые не успел снять - вот их да, пришлось ждать до осени, месяца 3-4, и не факт, что их бы выплатили.

AlexYakushev

с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью до мск, а-ля раменское.
lol

Oksanka1407

Таки что нажито до 1 января 2016 можно продать через 3 года не делясь с государством (:
Отлично. Все же как-то коряво оформляют нововведения или я просто не привык еще их читать.

din239

А если квартира куплена, например, в строящемся доме, уплачена вся стоимость, но собственность еще не получена?

ulyanka

это называется продажа по переуступке прав

din239

Не, если я захочу, к примеру, продать после получения собственности в 16 году.

alexanderqxd

смотря когда собственность

alexanderqxd

На вторичном рынке жилья эконом сегмента приблизительно такая тенденция, при этом сделок почти нет (одна из причин отсутствие ипотеки на первичке эконом сегмента перед НГ были сумасшедшие по объему продажи без изменения уровня цен. В элитном сегменте на вторичке все продавцы фиксируют цены в долларах, сделок опять же нет,т.к. рост составил более 70%, на первичке элитки сделок мало,но все же есть..
По прогнозу смотрим сайт irn.ru за 2008 -2010 год там все индикаторы есть, мое мнение что рынок недвижимости будет развиваться по данному сценарию..
Меня больше заинтересовали 10-15 процентов. Почему именно 10-15?

din239

после получения собственности в 16 году.

или что ты имеешь в виду? более конкретный временной отрезок?

Seling

В законе четко написано, что играет роль дата "приобретения в собственность". А не дата оплаты, заключения пред договора, ДДУ или еще чего-то там. Получишь в собственность после 2016-01-01 - придется ждать 5 лет для освобождения от уплаты налога, если еще что-то посуровее не придумают до той поры.

Seling

>налог с чего платится? со всей стоимости или с разницы продажи/покупки?
По поводу вычетов не менялось вроде. То есть цену продажи можно занизить до не менее, чем 0.7 кадастровой. Потом вычесть столько, сколько потратил на приобретение и можешь подтвердить. С разницы налог платить, ну или уменьшить на еще какие-то вычеты.

stat8626572

Про 10 -15 процентов. Это мое личное наблюдение и мнение нескольких знакомых которые смотрели стоимость квартиры на вторичным рынке в течении последних 6 месяцев. Вообще сейчас сложно говорить о динамике продаж, т.к. Рынок стоит из отсутствия ипотеки и неадекватности некоторых продавцов которые думают что стоимость квартир в долларах не должна снижаться ( характерно в большей для элитной недвижимости)

Seling

>это называется продажа по переуступке прав
Такими "продажам" налоговая вообще интересуется? Особенно если это не ДДУ и гос.регистрации перехода прав нет? Полагаю, если расплата налом, то налоговая в пролете. Но вот если оплата по такому договору 5-7Мр безналом от физика-физику, пронюхает ли налоговая?

din239

точно, спс, что-то я невнимательно прочитала твой пост

stat8626572

Вообще лучше при инвестиционной покупке квартиры учитывать данный налог. Законы меняются, государство строго следит за наполнением бюджета

goodtime

Вопрос специалистам по жилью на Флокал:
если покупаешь квартиру в строящемся доме, когда начинают начислять налог на имущество?
с момента получения св-ва о собственности?
т.е. если у вас еще незаконченное строительство - то налог на имущество не платится?
как скоро после сдачи дома можно и нужно получать св-во?

tusnelda

за что ты должен платить налог на собственность, если у тебя нет собственности? А вдруг дом вообще не построят?

stat8626572

Налог на имущество начисляется с момента получения права собственности, если св-ва нет, налог не может быть начислен.
Касательно сроков получения свидетельства то он устанавливается застройщиком и собственником по предварительному договору купли-продажи или иному документу по которому будущий собственник должен получить квартиру. Предположу, что Застройщику тоже не выгодно платить за тебя налоги и он будет заинтересован в передачи тебе квартиры, хотя на своей практике я был вынужден получить свидетельство через суд.

shcdj

Планирую купить квартиру в пределах 1.8 млн р, в более-менее приличной транспортной доступности от мск( в пределах часа езды) после долгих поисков остановился на двух вариантах - ЖК Брюсов Парк
http://brusov-park.ru/
и большое Домодедово
http://domodedovo.coalco.ru/
В Домодедово строит су-155- вроде за надежность можно не опасаться, но дома панельные. А вот в парке - монолит , строит некая "гк партнер", рядом с городом Лосино-Петровское. Дома лучше но есть опасения что не достроят. Поделитесь инфой о городе и\или застройщике? Вдруг кто сталкивался уже. Или, может, посоветуете другой вариант?Спасибо.

Aksuwa

Рискуя спровоцировать холивар, все же напишу:
1. Первое жилье не надо брать в новостройке, слишком большой риск по срокам
2. Из той перди задолбаешься ездить каждый день
Если надо срочно деньги потратить, то я бы на твоем месте конвертнулся бы в баксы (даже по 65 и отложил бы покупку как минимум на год. К тому времени и подзаработаешь, и бакс наверняка вырастет, да и ипотека может очухается, и купишь нормальную квартиру

bsarus7

квартир за 1.8 в транспортной доступности нет в природе.
Транспортная доступность начинается от 5 где-то.
по ссылке конечно умилительно написано - "всего 24 километра от мкад"...

bsarus7

несмотря на то что покупать это говно не следует, надо понимать что в Москве новое нормальное жилье практически не строят, поэтому жилой фонд освобождается за счет смерти пенсов и разъезда родственников в основном. Так что недоступная сейчас нормальная квартира без роста доходов в разы быстрее рынка - не станет доступнее ни через год ни через 5.

matveevsky

на двух вариантах - ЖК Брюсов Парк
http://brusov-park.ru/
Не вздумай, я жил в этом городке 2 года, это настоящий ад.
-Полное отсутствие инфраструктуры (2 банкомата на весь город).2012 год
-Кучи мигрантов (они живут семьями на старом заводе в центре города.).
-Отвратительное качество воды.
-Трешняк в администрации (проблемы с уборкой улиц от снега и т.д. )
-Адские круглогодичные пробки Летом до Новогиреево/Щелковской ехать 1,5-2 часа (в пятницу у меня рекод 5 часов зимой 2-3 часа.
-До электрички ехать 15 минут + 1.15 электричка + зайти в метро на комсомольской + подождать маршрутку = не меньше 2 часов
Посмотри пару роликов про воду и мигрантов в городке, все правда, особенно вода
раз два

Aksuwa

без роста доходов в разы быстрее рынка - не станет доступнее ни через год ни через 5.
ну, если у свежего выпускника доходы не растут быстрее рынка в разы, то что-то тут не так

bsarus7

доходы свежего выпускника в принципе не позволяют задумываться о приобретении недвижимости. Да и с первой форумской планкой - даже минимальное жилье за 5 млн купить весьма тяжело.

shcdj

А за что минуса? Я кого-то обидел вопросом? За наивность? - так потому и спрашиваю совета. Ну и да, перди относительны- моя нынешняя квартира в 58км от москвы :)
, Спасибо за предупреждение:)

AntonyoXXX

ты случаем не переносишь оценку поста на свою личность? не стоит этого делать)
рискну предположить, что этим оценили именно предложенные варианты. большинство бы такое не выбрало бы, наверн)

stat8626572

На текущий момент рынок первички остановился даже на солидных и известных проектах, продаж в январе нет :shocked: . Что будет дальше не известно. Рассматривать первичку можно лишь в случае наличия у Застройщика альтернативного финансирования строительства кроме самой стройки. Самое проверяемое это конечно Банки.
Су-155 почти банкрот,у них уже в прошлом году серьезные проблемы были..
з.ы. CE-155 находится на грани

alexanderqxd

Су-155 почти банкрот,у них уже в прошлом году серьезные проблемы были..
су 155 почти банкрот ещё с начала 2000-х точно, а может и раньше.

shcdj

А каковы будут фактические результаты банкротства застройщика масштаба су-155? Стройки полносиью зскроют, либо заморозят, а затем после нного кол ва времени, реструктуризации, внешнего управления и т д, все-таки достроят?

tusnelda

Ну щас реально жопа. Юротдел, например, работает уже давно 3 дня в неделю. Много уволено. Думаю, что в феврале они объявят себя банкротом официально. Хотели с 12 января, но пока отложили

shcdj

А можно ссылки на эту инфу? Или банальный гуглинг?

m-sharaskin

Я мимо этого Большого Домодедова на дачу езжу. Там пипец во всем, начиная от транспортной доступности и положением вдоль М4, и заканчивая коммуникациями, которые не городские, а конкретно под этот квартал строили. ИМХО, квартплата будет за гранью.
А еще доставило, как там на одном доме поставили плиты. Изначально, видимо, планировалось на торцах домов разноцветными плитами выложить некий орнамент, и это даже получилось. А в этом, видимо, стену складывали из того, что осталось - орнамента нет, плитка отлетевшая.

tusnelda

инсайд

122509

скорее всего, будет как всегда - коробку достроят и живи как хочешь, выбивай коммуникации и собственность по судам

lera

А эконом-сегмент - это до какой суммы?

stat8626572

Как правило под эконом сегментом понимается строительство домов по типовым сериям жилых проектов. Например П3М, П44Т, КОПЭ, чаще всего это панель без подземного паркинга.

serega414

2,5-3 млн рублей.
планирую взять однушку в королеве, в новостройке . вторичку. чтобы сдавать
если получится, возьму вторую однушку там же в строящемся (хотя проще подождать и купить еще одно готовое) :) :) тоже для последующей сдачи. чтобы отбить аренду в Мскв

serega414

строит су-155-
она в долгах пепец как и за нее борятся несколько крупных компаний. не стала бы клевать не дешевизну. лучше ипотеку взять еще лям и купить готовое! щас риски слишком велики

serega414

у Сбера на коротких вкладах сейчас 11% в рублях
в других 17-20% есть вклады. правда, надо брать до 17%, чтобы налог не сняли :)

shcdj

http://www.su155.ru/company_group/press_center/smi/su-155-na...
Что-то мне тоже казалось что учитывая госзаказы, банкротства все же не допустят. Или это все просто лапша для масс?

serega414

учитывая госзаказы, банкротства все же не допустят. Или это все просто лапша для масс
скажем так, есть инсайд, что ее намерено банкротят, чтобы присоединить к гигантам. а эти все процессы никак не будут способствовать строительству. У нее и до кризиса были огромные просрочки. Теперь можно хату ждать вообще годами. проще накапливать на валютных вкладах....и купить уже построенную. мое сугубое имхо, поговорив в людьми, бравшие у них котлованы....

lera

Окей, а почему в элитном сегменте цены фиксируются в долларах? Из-за того, что спрос предположительно не так сильно упадет в сравнении с эконом-жильем?

tusnelda

как раз бизнес сегмент упадет первым во время кризиса.

lera

Бизнес и элитный сегменты - одно и то же, по-твоему?

wwwCaty

Бизнес и элитный сегменты - одно и то же, по-твоему?
а в нашей стране они не шибко различаются. Хотя в последнее время застройщкики стали стеснятся называть 20ти этажные муравейники элитными, и больше напирают на "бизнес".

NEPOHOGIU

Кому неймется в котлован баблосики закопать можно смарт-формат царицино2 посмотреть )
25мин пешком от м.царицино, от 2,7млн, единственное что прикольно там в этих студиях по 2 окна

iringa

Этот смарт-формат вроде идет, как нежилое помещение же.

tusnelda

http://novostroyki.ndv.ru/pic/design/carycino-2_proekt_decl_...
Хлебозавод вкупе с невнятными подрядчиками как бе намекают на вероятность реализации проекта.