Снимать квартиру и копить на свою

gordey10

тут частенько ведутся холивары на тему аренды и своего жилья. как я понимаю, есть две основные стратегии у тех, кому не досталась хата нахаляву:
1. купить
2. снимать
Чем плоха первая стратегия, особенно если денег не очень много - приходится брать ипотеку и жить в этих жутких новостройках, где некуда поставить машину, одна школа и один садик на 100500 детей, мало магазов, долго добираться на работу. Я утрирую, но в целом так. К тому же факт, что в последние годы ипотека сильно подорожала, т.е. если 5 лет назад её можно было взять, зарабатывая 80-100 тысяч, то сейчас 250 (тогда можно взять ипотеку на срок 15 лет, а больше вообще бессмысленно, на 7,5 лямов и 10% первоначальным взносом. тогда в месяц надо отдавать около 90 тысяч) А даже за 7,5 лямов особо не развернёшься. Или это будет однушка в Москве или двушка в подмосковье.
Вторая стратегия ясно чем хороша. За 40 штук в месяц можно жить в двушке на окраине в 5 минутах от метро или в однушке в центре рядом с работой (если работа в центре, если на окраине, то ваще зашибись). И так же ясно, чем она плоха - а что делать, когда выйдешь на пенсию - на пенсии снимать-то уже не получится.
Но мне в голову пришло вот какое рассуждение: а чем плох такой вариант - пока работаешь снимать квартиру и понемногу откладывать, чтобы купить хату ндалеко от Москвы в небольшом городе, типа Пущино м.б. или Рязани, или Твери или Петрозаводске. Т.е. такое дауншифтерство. Какая разница, где жить на пенсии? Если детям нужна будет помощь типа посидеть с внуками - пожить у детей. А если не нужна - ну и хорошо. Маленький город - хорошая экология, останется машина - ездить за город и прочее.
Один из контраргументов- размер пенсии. В Москве доплачивают к пенсии чего-то, а в маленьком городе - нет. Ну и ладно.
Другой - детям/внукам не останется квартиры - пусть сами заработают или выходят замуж/женятся с расчётом :) Привет Питону и Марджейн.

Anitsirk

Другой - детям/внукам не останется квартиры - пусть живут с тобой, меняют тебе утки и вызывают скорую
ну или не вызывают, когда достанешь совсем

Rich62

а чем плох такой вариант - пока работаешь снимать квартиру и понемногу откладывать.
Плох он самим подходом "понемногу откладывать". Средств для нормального сохранения заработанных денег практически не существует; то,что ты заработаешь и копишь - теряет в своей покупательной стоимости.

gordey10

Здесь я имею в виду ипотеку, но не в Москве, где цены просто неадекватные, а например в Петрозаводске. Я там пару раз был - офигенский город. А пока не закрыли местный ликеро-водочный завод, который изготовлял классные настойки - вообще не город а мечта.

gordey10

Ну не знаю, может это у меня пока такой вид юношеского максимализма, но мне кажется, что когда я пойму, что не способен самостоятельно сходить в туалет - а лучше уж попрошу об эвтаназии. Наверное, лет через 40-50 взгляды поменяются, что сейчас мне нестерпима мысль, что когда-то в будущем я не смогу сам ходить, есть видеть или писать.

zgyr4alka

Плох он самим подходом "понемногу откладывать". Средств для нормального сохранения заработанных денег практически не существует; то,что ты заработаешь и копишь - теряет в своей покупательной стоимости.
Ну так не обязательно копить 100%, накопил X, взял ипотеку причём можно на этапе строительства - и вуаля :)

Rich62

лучше уж попрошу об эвтаназии
угу, только она запрещена у нас - так что можешь просить долго

hapami

А есть еще одна стратегия. "Купить, сдать, снимать." По ней что думаете?

gordey10

Я говорю о людях, которые не зарабатывают столько бабла чтобы вот так просто взять и купить. Я уже привёл примерные вычисления - если человек зарабатывает больше 250 штук - ну ок. Но таких процентов 5-10. А остальным 90-95 процентам что делать. Которые не могут себе позволить ипотеку с нуля?
К тому же в твоем вопросе нужно определить, где живёт тот человек, который купил хату и теперь её сдаёт? Если он сам на эти деньги снимает жильё - ну ок. К тому же сейчас ипотека хороша для улучшения жилищных условий, т.е. целиком стратегия выглядит так: купил квартиру, её сдаю а сам снимаю и беру ипотеку под залог первой хаты.

Anitsirk

уж попрошу об эвтаназии
а хрен там, сидеть никто не хочет

gordey10

тогда заранее запасусь цикутой. Хороший слоган "Цикута - почувствуй себя Сократом".

Anitsirk

ну типа оказывается, что ты уже не можешь сам достать таблетки из тумбочки

gert

ну типа оказывается, что ты уже не можешь сам достать таблетки из тумбочки
в этом случае, уже пофигу где жить: в Москве, в Петрозаводске или в бесплатном приюте

tanyaul

ну или не вызывают, когда достанешь совсем
в случае с квартирой в мск - это произойдет лет на 10 раньше :o

selestin

Подумай еще о том, что за жизнь ты обрастаешь кругом общения, друзьями, родственники могут стремиться жить вместе поближе, дети наверняка будут. И тут ты уезжаешь в Рязань или Петрозаводск и остаешься один/ вдвоём. Тока ликеро-водочный завод и поможет, действительно. Мы тещу недавно из региона в Подмосковье перевезли - спокойный городок, в лесу, работа по профилю в пешей доступности, но это фигня всё, но вот у неё трое детей тут, и это самое главное, она живет этим.
По-моему для пенсодауншифтерства больше подойдет дача/деревня в разумном удалении от Москвы, пусть и в других регионах - и можешь хоть на полгода в теплое время на пенсии туда уезжать, и дети в гости заедут и внуков если хочешь привезут. Да и в Москве уж к пенсии-то на какую-нибудь халупу среднестатистическая семейная пара набрать сейчас может при определенном стремлении и без подвигов, пусть даже с ипотекой разумной (если глобальных катаклизмов в стране не случится).

Rus_1000

Все бы хорошо, но вот это "понемногу откладывать" портит всю идиллию. Был бы бесконечно признателен, если бы кто подсказал как понемногу откладывать так, чтобы деньги были 100% сохранны и хотя бы не обесценивались.

tusnelda

ндалеко от Москвы в небольшом городе, типа Пущино м.б. или Рязани
Может лучше в Испании или юге Франции? По мне так на пенсии лучше жить где-то в благополучном месте. По деньгам выйдет столько же.

bsarus7

все подобные бредотеории не учитывают объективные факты:
а) на москве свет клином не сошелся
б) места приличные сейчас могут стать неприличными потом
в) для испашек итальяшек ты такой же чурка как и арабы, и вместе с ними будешь послан в случае чего
поэтому разумно рассматривать только стоимость жизни в определенный момент для двух разных вариантов. Если предполагать что в наследства не досталось ничего, то снимать нормальную квартиру дешевле чем взять ее в ипотеку раза в 3-4.
Вопрос же накопления и сбережения средств, создания активов совершенно отдельная тема и рассматриваться должна тоже отдельно. Тут отлично подойдет например квартира запедрищенске из которого вы понаехали и где ей смогут управлять родственники. А "к пенсии" уже можно будет эти активы продать и купить жилье там где надо, если надо будет.

votsoral

типа Пущино
респектую, отличный выбор, шаришь в теме

GavrilovRV

Чем плоха первая стратегия, особенно если денег не очень много - приходится брать ипотеку и жить в этих жутких новостройках, где некуда поставить машину, одна школа и один садик на 100500 детей, мало магазов, долго добираться на работу. Я утрирую, но в целом так. К тому же факт, что в последние годы ипотека сильно подорожала, т.е. если 5 лет назад её можно было взять, зарабатывая 80-100 тысяч, то сейчас 250 (тогда можно взять ипотеку на срок 15 лет, а больше вообще бессмысленно, на 7,5 лямов и 10% первоначальным взносом. тогда в месяц надо отдавать около 90 тысяч) А даже за 7,5 лямов особо не развернёшься. Или это будет однушка в Москве или двушка в подмосковье.
Зачем брать сразу пятерку на кутузовском? Можно взять дешевую однуху, побырику выплатить и потом использовать ее для покупки норм хаты. Таким образом не сильно много переплатишь по процентам

bsarus7

можно, если доход 400 т.р. в мес.
только жить в ней такой человек не будет конечно, а как инвестицию - можно.

GavrilovRV

то снимать нормальную квартиру дешевле чем взять ее в ипотеку раза в 3-4.
Как сиюминутная выгода да, но в перспективе на съеме ты потеряешь больше чем от ипотеки

bsarus7

а не нужно фантазировать на перспективы на 30 лет вперед

GavrilovRV

можно, если доход 400 т.р. в мес.
только жить в ней такой человек не будет конечно, а как инвестицию - можно.
Почему не будет? Однуха на Выхино, например, можно жить по молодости и при этом зарабатывать меньше 400к чтоб выплатить быстро

GavrilovRV

а не нужно фантазировать на перспективы на 30 лет вперед
Да? А как тогда свою жизнь и финансы планировать? Или не нужно этим заниматься?

bsarus7

как в совке - пятилетками планируй

GavrilovRV

как в совке - пятилетками планируй
Ну выплатить однуху на выхино за 5 лет это не мегасложно

bsarus7

ну с доходом 400 - можно попробовать

GavrilovRV

ну с доходом 400 - можно попробовать
Это 24М р. за 5 лет. Не многовато ли для однухи? :)

bsarus7

Мсье предлагает ничего не есть?

GavrilovRV

Ок. вычеркни из этой суммы 4ляма, которые ты спустишь в унитаз

anton95

А какой смысл в такой инвестиции? Быстрее деньги растут, будучи вложенными в депозиты и одалживания под %%
Вот ситуация, например: надо где-то жить, хорошие квартиры для семьи в Москве стоят от 15-20млн
Если есть возможность купить квартиру до 10 где-то (ипотека как оптимальнее поступить?

bsarus7

это конечно далеко не факт, квартира купленная на этапе котлована например растет быстрее любых депозитов.
Плюс это вроде как надежней.
Касаемо твоего вопроса - на мой взгляд взять котлован за 5 в Воронеже - это будет нормальная хата по местным меркам, а не конура в жопе и к моменту окончания строительства вырастет в цене в 2 раза.
Самому снимать хорошую квартиру там где удобно.
Впрочем за 10 еще можно в Москве чето купить пригодное для жизни. Не хорошая квартира будет и район не очень, но все таки не однушка и не выхино. Поэтому если психологический комфорт в своем жилье для тебя сильно выше то можно и купить.

AlexYakushev

Касаемо твоего вопроса - на мой взгляд взять котлован за 5 в Воронеже - это будет нормальная хата по местным меркам, а не конура в жопе и к моменту окончания строительства вырастет в цене в 2 раза.
кому нахер нужна в воронеже хата за 10? это что 5 комнатная?

bsarus7

да уж наверно не конура типа тех что в новокосино2
нужна тому кто живет в воронеже и хочет норм квартиру.
вот например
http://voronezh.vor.slando.ru/obyavlenie/prodayu-4-k-kvartir...

AlexYakushev

я так понял это илитное что-то? она вообще ликвидна будет? особенно с учетом объв снизу за 4млн трешки

bsarus7

просто нормальная квартира, новый дом, не первый и не последний этаж, в центре города. Да ликвидна. Можешь взять несколько поменьше.

tosmart

Ты не путай: одно дело "продает" (=мечтает продать за 10 миллионов а другое дело "покупает" (=может и имеет возможность купить этот спортзал без ремонта при стоимости 4-хкомнатных не 168-метровых в соседних домах около 3-6 миллионов).

bsarus7

я ничего не путаю
ты накупила конур в жопе и полагаешь это более выгодным вложением, возможно до поры это так.
тем не менее нормальное жилье в Воронеже тоже стоит дорого и вполне ликвидно.
Можно подобрать варианты под любой бюджет. Конечно если атм некому будет управлять сдачей этой квартиры в аренду, смысла в такой покупке мало.
"4-комнатные" в соседних домах это хрущовки или около того, построенные 50 лет назад и без надежд на кап.ремонт.

anton95

Мне кажется, в инвестиционных целях имеет смысл покупать ликвидные народные квартиры и не сдавать, а сразу продавать по достижении разумного максимума цены.
Правда, собственность менее трех лет - это не очень хорошо влияет на цену продажи, тут надо взвешивать всё. Продавать ли, переуступая права, или делать ремонт и сдавать 2-3 года

GavrilovRV

Мне кажется, в инвестиционных целях имеет смысл покупать ликвидные народные квартиры и не сдавать, а сразу продавать по достижении разумного максимума цены
10 лет назад может быть. Сейчас нет

bsarus7

для сдачи бюджетной квартиры сойдет и ремонт от застройщика + б/у техника и мебель с авито за самовывоз.
под "ликвидными народными" ты имеешь в виду конуры в жопе подмосковья?
3 года назад проф выезжал в 7 утра, сейчас в 5 и уже не свободно на дороге.
Ты уверен что к моменту достройки и тем боле после 3-х лет собственности они останутся ликвидными?

tat63

Чем плоха первая стратегия, особенно если денег не очень много - приходится брать ипотеку и жить в этих жутких новостройках, где некуда поставить машину, одна школа и один садик на 100500 детей, мало магазов, долго добираться на работу. Я утрирую, но в целом так. К тому же факт, что в последние годы ипотека сильно подорожала, т.е. если 5 лет назад её можно было взять, зарабатывая 80-100 тысяч, то сейчас 250 (тогда можно взять ипотеку на срок 15 лет, а больше вообще бессмысленно, на 7,5 лямов и 10% первоначальным взносом. тогда в месяц надо отдавать около 90 тысяч) А даже за 7,5 лямов особо не развернёшься. Или это будет однушка в Москве или двушка в подмосковье.
1) Можно не покупать первичку, а покупать вторичку. Тогда нехилая часть проблем отпадет.
2) Приличные однушки внутри МКАД
3) Кредит на 3.5 млн (покупка однушки за 5 млн с 30% первого взноса) на 15 лет - это 43 тысячи обязательного платежа в месяц.
4) После покупки однушки можно проапгрейдиться до трешки. Размер кредита будет примерно такой же как для покупки еще одной однушки. Но при этом выплачивать можно долго, так как не нужно будет снова апгрейдиться.
5) Я на другом форуме проводил сравнение по той квартире, что мы купили. Купили ее в 2007 за 3.37, а продали за 5 млн. Сравнивалось 2 варианта: ипотека и аренда с откладыванием на депозит разницы между арендой и ипотекой. В итоге, после ипотеки на руках оказалось 5 млн, а на вкладе 3.8 млн.
6) В арендную квартиру не хочется вкладываться ни с точки зрения ремона, ни с точки зрения мебели.

kakskader

Рост цен на вторичку последние пару лет в Москве не превышает 15%. С учетом текущих ставок по ипотеке 13-14%, овчинка выделки стоит только если квартиру сдавать, это хотя бы полностью покроет эксплуатационные расходы и еще даст бонус ежемесячный в наличке. Если же квартира будет стоять пустая - то получается даже убыток при использовании заемных средств. Так что в инвестиционных целях есть смысл выкладываться только в котлован (в Москве и области)

vil83

Может лучше в Испании или юге Франции? По мне так на пенсии лучше жить где-то в благополучном месте. По деньгам выйдет столько же.
Да кому ты там нужен.
Разрешение на жильё ты всё равно не получишь а ездить туда только переодически не получится

anton95

Давайте затеем инвестпроект форумлокал!
Разработаем оптимальную стратегию приобретения квартиры, купим на паях (сколько может быть владельцев? затем совместными силами выполним ремонт и обставим мебелью и сдадим, потом продадим, деньги поделим.
Приобретем как опыт работы с недвижимостью, так и обоснование для себя, зачем на форуме годами сидим :)

vil83

Мне кажется, в инвестиционных целях имеет смысл покупать ликвидные народные квартиры и не сдавать, а сразу продавать по достижении разумного максимума цены.
Правда, собственность менее трех лет - это не очень хорошо влияет на цену продажи, тут надо взвешивать всё. Продавать ли, переуступая права, или делать ремонт и сдавать 2-3 года
Фигня. Самый нормальный доход дают хаты москвы и питера, мелкие двушки и чем панельнее дом ближе к центрам города, тем ликвиднее квартиры.
Продавать надо только по переуступке перед сдачей дома.
Вариант воронеже ничем не лучше какого-то скажем сергиева посада.
Схема та же, только навар меньше.
А покупать большие квартиры в хороших домах это вообще не ликвид.

vil83

вот к примеру нормальное вложение 5 лямов.
http://www.pik.ru/realty/moskva_city/vao/perovskaya-66-khz/7...
Правда думаю это второй этаж, за 3-й придётся ещё полляма найти, но скажем купив сейчас за 5,5 думаю через год после сдачи дома за 6,2 квартира уйдёт на ура.

anton95

Так это всего 13% прибыль, за год на депозите получится

selestin

там сейчас сваи только забиты на фотке со строительства, "через год после сдачи дома" наступит года через 3-4 наверное, а навар ты посчитал 700 тыр всего лишь с 5,5 лямов

Romasik

года через 3-4 наверное, а навар ты посчитал 700 тыр всего лишь
года через 3-4 наверное и навар будет не 700.
например - http://www.capitalgroup.ru/object/i/aerobus/residential/desc...
за 5 лет рост 100% в USD (т.е. в 2 раза)

vil83

Это навар при условии что не будешь ждать богатого покупашки. за этот навар ты такую хату продашь в нужный день.

vil83

там сейчас сваи только забиты на фотке со строительства, "через год после сдачи дома" наступит года через 3-4 наверное, а навар ты посчитал 700 тыр всего лишь с 5,5 лямов
Ты не в курсе сколько дома щас строят.
Вот на окраине москвы типичная панель.
От котлована до ключей
http://www.pik.ru/realty/moskva_city/uao/zhk-chertanovskii/7...

vil83

монолиты лучше не брать для навара.
Строится заметно дольше, больше рисков и проблем.
Сложно вывести бабло из оборота если что.

tat63

через год после сдачи дома за 6,2 квартира уйдёт на ура.
Если только на планировку не смотреть...

bsarus7

а что не так с планировкой?
вроде наоборот отличная - даже кладовка/гардероб сразу есть, площадь коридора используется максимально эффективно.
другое дело что ШЭ это полный анал, но по крайней мере внутри мкад, наверное можно и такое купить действительно.

vil83

сле сдачи дома за 6,2 квартира уйдёт на ура.
Отличная планировка.
Во первых это 45 квадратов.
Кухня 9 метров. Тут у половины двушки 40 квадратов с кухнями в 4 метра.
Плюс место для кладовки, куда весь хлам скинуть. И балкон на кухне.
Для однушки планировка супер.
А то что окна смотрят друг в друга, так это мелкая неприятность.
Да и потом сам же в свои окна смотришь.

vil83

Внутри мкад, там ещё станции жд недалеко и метро вроде как в пешей доступности, 1 км вроде не помню уже.
ШЭ да как и весь восток это жопа, но как хата для перепродажи супер.

tat63

метров уходит на корридор неправильной формы, в которой нужно исхитриться, чтобы что-нибудь полезное запихнуть, типа шкафов для одежды. Единственная мелкая комната в 17.8 метров, что составляет 40% от площади квартиры. Вроде в квартире почти 45 метров, а толку от них почти никакого.

GavrilovRV

Для однушки планировка супер.
Ага, из 40 метров на комнату 17 >_<

bsarus7

а, я понял тебе нарвятся хрущи где в коридоре не разойтись не уперевшись жопами а кухня 4 квадрата, да?
ты такие хоромы себе прикупил?
какие шкафы для одежды, ты дурак? Там кладовка есть в которой можно сделать стеллажи и гардероб, а кухня нормального размера позволяет проводить там время когда в комнате спят.

tat63

А если жить в этой квартире? Такой вариант не рассматривается?
Стоит заметить, что почему-то при учете стоимости аренды не учитывают риски, связанные с арендой и тем фактом, что в нашей стране фактически отсутвует адекватное законодательство для регулирования рынка аренды.

bsarus7

потому что риски не в пример меньше чем при покупке. Чем ты рискуешь при аренде, залогом в 30 тыщ, лол.

selestin

какие там риски, агентское вознаграждение еще одно? это копейки в рассматриваемом контексте

bsarus7

тсс, человеку надо убедить себя что то что он взял конуру в ипотеку не обладая минимально достаточными для этого доходами - это верный выбор.

tat63

а, я понял тебе нарвятся хрущи где в коридоре не разойтись не уперевшись жопами а кухня 4 квадрата, да?
ты такие хоромы себе прикупил?
какие шкафы для одежды, ты дурак? Там кладовка есть в которой можно сделать стеллажи и гардероб, а кухня нормального размера позволяет проводить там время когда в комнате спят.
Современные дома строят с нормальными кухнями и, обычно, нормальными планировками. Эта планировка долбанутая, причем в ней нереально что-то разумное без перепланировки. 2.5 метра треугольной кладовки на все необходимое не хватит.

Faith

все споры такого плана обычно так и проходят
снимающие ратуют за съем, купившие в ипотеку - за ипотеку
горстка подумывающих купить ли или кому есть где жить только проявляет некоторую разумность :)

Faith

2.5 метра треугольной кладовки на все необходимое не хватит.
слева от входа в квартиру ставится нормальный шкаф вполне, если надо
также шкаф-купе слева от входа в комнату - тоже можно сделать

bsarus7

а то есть твоя конура заставлена вся сервантами бабушкиными еще поди.
по поводу "все необходимое" - не имея жилплощади надо приучаться к аскетизму.
Планировка отличная, лучше из такой площади выжать сложно. Большая кухня, балкон с входом из кухни, на котором тож можно хранить хлам, раздельный санузел, кладовка, коридор минимально площади при этом не узкий.

tat63

какие там риски, агентское вознаграждение еще одно? это копейки в рассматриваемом контексте
1) Временные затраты на поиск новой квартиры
2) Потери при перевозе вещей
3) Возможность нарушения договора хозяином в самых неожиданных вещах
4) Всякие неприятные вещи, если есть дети, связанные с привязанностью к местной инфраструктуре.
5) Да мало ли каких прочих скрытых расходов.
Если, конечо, вы ведете аскетичную жизнь и не разживаетесь большим количеством вещей и не привязываетесь к местоположению квартиры, да и вообще она для вас лишь место ночевки, то да - эти риски не очень велики. Но, я думаю, вряд ли получится в таком режиме прожить всю жизнь. Я регулярно вижу объявления людей, которые последний раз сняли квартиру 8-10 лет назад и теперь их "попросили". Запросы таких людей просто смешны по современным меркам.
И я не агитирую за преимущество ипотеки над арендой, ибо это бессмыслено - ситуации бывают разные. Но заявлять сходу, что ипотека требует N сотен тысяч рублей ежемесячного дохода - это глупо. Ипотека бывает выгодна по сравнению с арендой, особенно если речь идет о первом собственном жилье.

vil83

9 метров уходит на корридор неправильной формы, в которой нужно исхитриться, чтобы что-нибудь полезное запихнуть, типа шкафов для одежды. Единственная мелкая комната в 17.8 метров, что составляет 40% от площади квартиры. Вроде в квартире почти 45 метров, а толку от них почти никакого.
Хера у тебя проблемы.
так надо тогда жить вон в гетто с квартирами в 10 метров.

bsarus7

каким таким "большим количеством вещей" ты собрался разжится в хруще 30 метров площадью, и с 20 т.р./мес свободных средств на все включая еду и одежду оставшихся после ебатеки?

vil83

Ага, из 40 метров на комнату 17 >_<
нормальная комната. Как тебя не устраивает её площадь?

vil83

а кухня нормального размера позволяет проводить там время когда в комнате спят.
Да на кухне вообще много времена проводишь.
И 4 метровые кухни хрущёб это полный треш.

Faith

Да на кухне вообще много времена проводишь.
кто как
я там исключительно готовлю, в рабочий день больше 30 минут я там не провожу

GavrilovRV

нормальная комната. Как тебя не устраивает её площадь?
Во-первых 17 метров для комнаты это конура. Во-вторых вместо того чтоб полезные метры отдать под помещение, где проводишь большую часть времени, 13 метров отдано под коридоры и неудобную кладовку. Единственное что ок в этой квартире- кухня, балкон и ванная

tat63

Да на кухне вообще много времена проводишь.
И 4 метровые кухни хрущёб это полный треш.
Кухня в 4 метра со скрипом сгодится, если есть отдельная столовая и место где поставить стиралку и посудомойку вне кухни, но лучше, конечно, в таком случае больше 5 метров. У нас обычно столовая совмещена с кухней, в итоге нужно 10 метров для комфортного расположения всех необходимых шкафчиков и стола со стульями.
Мы, однажды, чуть квартиру не сняли: общая площать больше 75 квадратов, 4 комнаты, огромный корридор, но совмещенный санузел (на 4 комнаты :confused: ) и кухня в 4.5 метра.

Faith

Во-первых 17 метров для комнаты это конура
18, их там почти 18, не надо уменьшать
а 18 это 6 на 3
и это очень даже ничего, если не заставлять все шкафами

vil83

Ну не знаю.
Я пока жил в однушке времени на кухне проводил много.
Там стол, чай, холодильник, ноут. Это часто и работа из дома и вечером форум и тп.
Если жена болела или хотела что-то по телеку посмотреть что мне не интересно я тоже уходил на кухню. На 4 метровой кухне там даже нормальный стол со стулом не поставишь.

selestin

в однушку нужна кухня, достаточная для комфортного расположения дивана, на такой кухне спят гости и сами хозяева проводят больше 30 мин в день.

Faith

Там стол, чай, холодильник, ноут. Это часто и работа из дома и вечером форум и тп.
у меня все это не на кухне :)
а ну холодильник на кухне, но я же не живу в нем :)

lobo82

Если жена болела или хотела что-то по телеку посмотреть что мне не интересно я тоже уходил на кухню. На 4 метровой кухне там даже нормальный стол со стулом не поставишь.
у меня в питере на съемной хате кухня 14 метров и по два больших окна на кухне и в комнате, это охуенно я вам скажу.
Да в 45 метров можно впихнуть хрущебную двуху, но комфорта там не будет никакого.
Как уже сказал на большой кухне можно даже оставить гостей, у меня диван например раскладывается без необходимости двигать стол или еще чего.

vil83

Во-первых 17 метров для комнаты это конура. Во-вторых вместо того чтоб полезные метры отдать под помещение, где проводишь большую часть времени, 13 метров отдано под коридоры и неудобную кладовку. Единственное что ок в этой квартире- кухня, балкон и ванная
Почему под хрень?
9 метров коридора вполне нормально.
В кладовке можно хранить всякий хлам, который при мелком коридоре ты вынужден хранить в комнате.
В комнате ты же можешь всю площадь использовать под свои нужды. Тебе не надо там делать шкафы.

vil83

Кухня в 4 метра со скрипом сгодится, если есть отдельная столовая и место где поставить стиралку и посудомойку вне кухни, но лучше, конечно, в таком случае больше 5 метров. У нас обычно столовая совмещена с кухней, в итоге нужно 10 метров для комфортного расположения всех необходимых шкафчиков и стола со стульями.
Мы, однажды, чуть квартиру не сняли: общая площать больше 75 квадратов, 4 комнаты, огромный корридор, но совмещенный санузел (на 4 комнаты ) и кухня в 4.5 метра.
Ну так самая ебанутая система. Для пары тройки людей много комнат и очередь в сортир пока кто-то моется. и на кухне только бутербродом перемещаться.

vil83

у меня все это не на кухне
а ну холодильник на кухне, но я же не живу в нем
Ты живёшь походу один, тогда можно и в студии жить что были по 20 метров. Когда появляется второй человек, становится тесно в одной комнате. Вне зависимости от её размеров

Faith

Ты живёшь походу один, тогда можно и в студии жить что были по 20 метров. Когда появляется второй человек, становится тесно в одной комнате. Вне зависимости от её размеров
я уже 8 год не один живу :)
нам не тесно в одной комнате
у меня их, кстати, 2, а не 1 :)
пару дней в году, когда мне надо посмотреть футбол, а жена хочет спать, я могу и потерпеть на 6 метровой кухне с ноутом

vil83

я уже 8 год не один живу
нам не тесно в одной комнате
у меня их, кстати, 2, а не 1
пару дней в году, когда мне надо посмотреть футбол, а жена хочет спать, я могу и потерпеть на 6 метровой кухне с ноутом
ну в двушке конечно проще и время на кухне уменьшается. Хотя площадь кухни менее 10 метров это плохо.
Мне с женой и дитём в двушке тесно.

GavrilovRV

Ок 18. Но все равно покупая эту хату ты платишь за 13 метров площади сомнительной полезности - чисто добежать до сортира и кухни и хлам сложить, хотя есть балкон для этого

Faith

конечно, чем больше, тем лучше
но я бы не сказал, что размер кухни - это офигеть какой важный критерий
если бы мне предложили на выбор - увеличить на 5 м. кухню или комнату, я бы выбрал второе

Faith

ну я значит, как слаер, не люблю боками углы задевать и, снимая куртку, думать, как бы ей чего не опрокинуть :)

vil83

конечно, чем больше, тем лучше
но я бы не сказал, что размер кухни - это офигеть какой важный критерий
если бы мне предложили на выбор - увеличить на 5 м. кухню или комнату, я бы выбрал второе
Зависит от чего увеличивать.
Если бы комната мелкая 12 метров и кухня 4. Я бы увеличил кухню. Особенно в однушке.

GavrilovRV

Ога, зато в комнате-гробике тебе есть где развернуться :D

Faith

я про себя
бОльшая комната 17 и кухня 6 с копейками
предпочел бы комнату 22

mar72

на балконе у тебя стоят пара стульчиков и небольшой столик для завтраков с видом на мск
в комнате у тебя абсолютно свободно, так одежда и прочий хлам удобно лежит в кладовке
друзья приходящие в гости разуваются/раздеваются в просторной прихожей
за счет куска коридора возле ванной ты расширил и объеденил ванную и туалет и теперь у тебя просторная ванная комната с джакузи и прочей фигней
отличный вариант для одного или пары :)

Faith

Ога, зато в комнате-гробике тебе есть где развернуться
18 метров - комната-гробик :grin:
что ты там купил то? три гробика+туалет? :grin:

vil83

Ок 18. Но все равно покупая эту хату ты платишь за 13 метров площади сомнительной полезности - чисто добежать до сортира и кухни и хлам сложить, хотя есть балкон для этого
В хрущёбе ты не побежишь в сортир, так как в совместном санузле кто-то моется и попрёшься ты на балкон.

tat63

В хрущёбе ты не побежишь в сортир, так как в совместном санузле кто-то моется и попрёшься ты на балкон.
Я вас растою, но и в современном новострое есть немало однушек с совмещенным санузлом.

vil83

Я вас растою, но и в современном новострое есть немало однушек с совмещенным санузлом.
и что?

bsarus7

конкретно в той квартире, планировку которой ты обозначил как "плохую", с санузлом все нормально.

bsarus7

ну поссать то можно в раковину на кухне, но вот если приспичит посрать то уже совсем некомфортно.

mar72

что плохого в однокомнатной квартире иметь совмещенный санузел :shocked:

vil83

ну поссать то можно в раковину на кухне, но вот если приспичит посрать то уже совсем некомфортно.
Там комната большая. зарылся в вещи и посрал

GavrilovRV

И все это ты хочешь сделать за счет 2метровой треугольной кладовки? Молодец чо, а на бассейн не хватит случаем?

vil83

что плохого в однокомнатной квартире иметь совмещенный санузел
Совмещённый санузел всегда херов, когда живёшь не один.
от комнат это мало зависит.

GavrilovRV

А у тебя че говно в жопе не держится, потерпеть никак? Или жена в ванной отвисает по 6 часов?

vil83

А у тебя че говно в жопе не держится, потерпеть никак? Или жена в ванной отвисает по 6 часов?
Я правильно делаю выводы что предел твоего удерживания говна в жопе 6 часов?

bsarus7

ну по паре часов бывает и зависает. Да и я на часок могу зависнуть.
ты кстати в курсе касаемо значения слова "приперло" ?
впрочем тут в прошлый раз обсуждали - многие считают нормально одновременно срать и мыться, ну а чо - шторка есть же.

Faith

ну по паре часов бывает и зависает. Да и я на часок могу зависнуть.
оба с ноутами с порнухой, небось :grin:

bsarus7

высокоинтеллектуальное умозаключение...

GavrilovRV

Если приперло, можно крикнуть жене чтоб закруглялась. Вобще глобального пиздеца в совмещенном сортире нет. Куда хуже микроскопическая комната на 18м. При общей площади 40. Былаб комната метров 30, то на остальную площадь пох, хоть 100м

vil83

Что такого ты размещаешь на своих 30 метрах?

bsarus7

была бы комната метров 30 - большинство разделило бы ее на 20+10
конечно большие комнаты это хорошо, но когда речь идет о квартирах нормальной площади а не об однушках по минимальной цене.

mar72

Что такого объемного нужно чтобы не поместилось в эту кладовку? Комплект зимней резины, велосипед и бабушкин палас?

mar72

Ну да, если у кого-то из пары есть определенные проблемы с кишечником и ему нужно посидеть пару часиков, да с книжечкой/планшетничком - тут речи о совмешенном санузле быть не может :grin:
Вариант "приспичит" при нормальном здоровье весьма редкий, а уж чтобы это совпало с тем чтобы кто-то в ванне в этот момент отвисал еще менее вероятная ситуация - ну уж выгнать жену/мужа можно всегда. :grin:

AlexYakushev

рояль жеш

mar72

и ударная установка

vil83

Комплект зимней резины, велосипед и бабушкин палас?
которые отлично лягут посреди 30 метровой комнаты

vil83

Я каждое утро стараюсь сходить в душ. Жена обычно встаёт в тоже время.
Мне просто не приятно если бы она мне мешала.
Или я ей.

GavrilovRV

была бы комната метров 30 - большинство разделило бы ее на 20+10
По логике этого треда 10 метров бы отдали под коридор и кладовку, правильно?

Nitouche

По логике этого треда 10 метров бы отдали под коридор и кладовку, правильно?
кладовку уебываешь нахуй и ставишь вместо нее шкаф. мы в однушки так сделали - кладовку снесли, у нас потолки там 3м, длина 1.8 метра, глубина 0.8, шкаф купе сделали под заказ, больше никакой мебели нет, где хранить вещи. при том что была возможность сделать санузел раздельный(свободная планировка его все равно сделали хитросовмещенным, тот кто моется срущему не мешает, но заход в него одна дверь, просто где стоит душевая кабина, место отделено, унитаз висящий, что не мало места экономит тоже. а так санузел 4.9 метра
ха зачотный тред, больше всего умиляет гимлис, который защищает свою хатку, походу переехал и уже все минусы ощутил и пишет тут чтобы прежде всего себя убедить, что не говно
кухня должна быть такой: чтобы сесть могли 4 человека, а еще можно было бы детскую коляску катать :D , все остальное пиздец ибо есть поочереди, у меня в двушке 14 метров стол стоит что могут сесть 4 человека, буквально вчера решили его выкинуть и купить на 6 посадочных :D

zgyr4alka

у меня в питере на съемной хате кухня 14 метров и по два больших окна на кухне и в комнате, это охуенно я вам скажу.
Да в 45 метров можно впихнуть хрущебную двуху, но комфорта там не будет никакого.
А что в этом ох.енного-то?
ИМХО ох.енно - это когда до работы 5 минут пешком, дома вся инфраструктура (стиралка-посудомойка-гладилка, само собой комп-ТВ-проектор и т.д. какой-нибудь комп/телик в ванной ещё и т.д. С авто - рулит подземный гараж, или хотя бы рядом крытый (который чистить не надо самому) и т.п.
А так - вот живём вдвоём как раз в 45-метровой брежневке, так большой комнатой почти не пользуемся - наполовину кладовая (в т.ч. куча говна изредка как рабочее помещение (когда кто-то спит, например). Зачем съёмную брать без детей метров 60 и переплачивать за это - ХЗ.

lobo82

чо то я тебя вообще не понял, чо хотел сказать то?
Ты считаешь лучше кухня 6м и вторая комната хламозборник?
зачем то вообще левые рассуждения про расположение и мебель\технику добавил, какое они вообще отношение к планировке имеют?
Но у меня с этим в той квартире что я снимаю все ок, за исключением телека в ванной, ну и тачки у меня нет т.к. нет нужды до работы 25 минут без митро.
Подземный гараж в доме есть, цена аренды хз не узнавал т.к. нет надобности.

odarka

тут ты малеха попездываеш

zgyr4alka

Хотел узнать, зачем столько платного пространства?
до работы 25 минут без митро
Пешком что ли?
Ну тогда неплохо, да.

Vla77123049

это конечно далеко не факт, квартира купленная на этапе котлована например растет быстрее любых депозитов.
Плюс это вроде как надежней.

bsarus7

vil83

Единственное нормальное место