Гараж в совместной собственности

compozer

Ситуация следующая:
Моя бабушка (она же по совместительству мама моего папы) собирается подарить гараж папе.
Этот fucking гараж, на сколько я понял из телефонного разговора ,2-х этажный. Если точнее, то: земля 11 кв.м., гараж 20 кв.м.
Регистрационная палата не оформляет гараж, требует договор определения долей с нижним соседом. т.к. гараж в 2-х уровнях. Наш на 2 этаже.
Судя по тому, что я понял из телефонного разговора с папиком, fucking совладелец заявил, что ему нах этот гараж не сдался, взял бабло в какой-то конторе под залог этого гаража и с##ался далеко и на долго (лично я думаю, что за гараж на окраине кисловодска он вряд-ли выручил денег больше, чем на пару ящиков водяры, а уж на канары точно не полетел, но не в этом суть)....
далее цитата папы: "Проблема: отсутствие хозяина нижнего гаража для заключения этого договора определения долей. Со слов его матери, он взял кредит под залог документов на свой гараж, в настоящий момент его ищут судебные исполнители из-за неуплаты кредита."
В общем.... вопрос извечный: К кому идти в первую очередь? :)
И нужен-ли образец заявления в суд для выделения нашей доли. А если нужен, то как он примерно выглядит?
PS: мне как-то глубоко пое##ть на этот гараж, но если для папы это важно, то я, конечно, хочу ему помочь, так что - заранее спасибо за любую помощь советами!

nadegda49

А что не в раздел про недвигу?

compozer

А что не в раздел про недвигу?
да, действительно :)
я просто сейчас редко совсем на форум захожу - в основном сосайти почитать, ну и еще что.
перебрось, плиз! :) неохота кросспост делать, а ведь действительно - риал-истэйт есть

Volkoadihet

гараж
Какие документы у вас, вообще, имеются на этот гараж?
Свидетельство о праве собственности? Что еще?

compozer

Какие документы у вас, вообще, имеются на этот гараж?
Свидетельство о праве собственности? Что еще?
Ну, вот такое мне папа прислал (это они куда-то там сдавали):
Тут, на сколько я понял, все документы, что у них есть.

Volkoadihet

Как я понимаю, Свидетельство - на гараж. Как там определено право собственности? Земельный участок под гаражом как-то оформлен (аренда, собственность)?

GavrilovRV

PS: мне как-то глубоко пое##ть на этот гараж, но если для папы это важно, то я, конечно, хочу ему помочь,
Построй рядом такой же и подари папе

compozer

Как там определено право собственности?
цитирую:
вид права - собственность и на гарж 20 метров квадратных и на землю 11 метров квадратных на бабушка. Имеется справка из КРАЙТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ .Дана бабушка о том что по данным Кисловодского филиала ГУП СК гараж номер 50 в ГСК ЗАПАДНЫЙ расположен над гаражом номер 97. Гараж номер 97 принадлежит Пигареву Сергею Александровичу на основании регистрационного удостоверения номер 895 от 15. 03.1994г.

compozer

Построй рядом такой же и подари папе
я давно подумываю, а почему бы мне не купить слона! :)
p.s.: у папы нет машины, захуя ему еще один гараж?! :)
тут просто - переормление того, что есть по факту у бабушки на папу :)

Volkoadihet

вид права - собственность и на гарж 20 метров квадратных
Если гараж бабушки - отдельный объект недвижимости, а не доля в 2-этажном гараже, то непонятно, какого определения долей с соседом требуют.

compozer

блин, у меня такое ощущение, что либо я туплю, либо (что скорее всего) - они там сами не знают, чего они хотят.
цитирую:
1) гараж по документам - отдельный объект недвижимости площадью 20 кв.м.
2) бабушка строила гараж сама. гараж в 2-х уровнях, наш на втором этаже. поэтому регистрационная палата решила честно разделить землю на 2-х собственников. т.е. нам 11 кв.м и хозяину гаража на первом этаже тоже 11 кв.м. это как в многоэтажном доме: у каждой квартиры кусочек земли.
3) договор дарения не регистрируют.

Volkoadihet

регистрационная палата решила честно разделить землю
Так они договор определения долей земельного участка под гаражом требуют? :crazy:

compozer

Так они договор определения долей земельного участка под гаражом требуют?
они, как выяснилось, это - два идиота :)
оказывается, не принесли бумажку в которой написано что гараж двухэтажный.
Вот сейчас принесут и все станет ясно, как мне кажется...
PS я скоро сам пойду революцию делать, если никто эту еба##ю партократию не разгонит. Саипали бюрократы... :(