Потратить материнский капитал на строительство

vasek

Вводные данные:
Мои знакомые живут в половине частного дома, 2 комнаты, муж, жена и 2 ребёнка.
Хотелось бы:
Продать эту половину, купить землю и самостоятельно отсроить на ней дом.
Вопрос, собственно, такой:
Можно ли как либо потратить сертификат на материнский капитал для совершения желаемого?
Мне на ум приходят только всякие полулегальные способы, например, купить у родственников квартиру. Хотелось бы всё сделать по букве закона.

Barclay

взять ипотеку, погасить ипотеку за счёт маткапитала.

Rich62

потратить маткапитал на строительство дома ижс можно, но процедура там настолько муторно, что практически никто не использует.
детали-подробности лучше в соцслужбе уточнять

anomaliya1

Это можно сделать полностью легально.
Знакомые которые живут в Костромской области так делали.
Если не изменяет память они достраивали имеющийся дом под это получили половину денег материнского капитала, потом когда отчитались за использование (чеки на стройматериалы получили вторую часть.
Механизм использования лучше узнать в пенсионном фонде по месту жительства.
Я бы поступил в обратном порядке, сначала купил землю, и отстроился, а потом продавал половину. Жить во время стройки где то надо.

vasek

точно не помню почему, но этот вариант чем-то не подходит. уточню у них, когда увижу.

vasek


Я бы поступил в обратном порядке, сначала купил землю, и отстроился, а потом продавал половину. Жить во время стройки где то надо.
жильё на время стройки найдётся, тем более возведение дома занимает около 2-3 недель всего. да и денег не особо много, чтобы такие вложения держать)
вообще, в идеале хотелось бы потратить сертификат именно на землю.

Rich62

именно на землю сертификат потратить никак не получится
возведение дома занимает около 2-3 недель всего

это ты сейчас про какой дом договоришь? дом "жилой, под ключ"?

vasek


это ты сейчас про какой дом договоришь? дом "жилой, под ключ"?
да, родителям девушки только что дом построили с отделкой за 9 дней, хотя в контраке было написано про 21

lobo82

Что за дом такой, квартиру не успеешь отремонтироьь за такой срок.

Rich62

+1, что-то невероятное.
точнее, построить то можно, только простоит недолго

alexanderqxd

да ладно. краска с бетона долго не облетит.
За день можно ремонт сделать.
Поставить сортир, ванну, подключить воду, 2 розетки и по лампочке в каждую комнату. Стены, потолок покрасить не выравнивая, на пол линолеум. И въезжай.

vasek

возведение "под крышу".
то есть, сруб, полы, стены, лестницы, всё это обито вагонкой.

lobo82

Так это не дом а сарай жить в нем можно, но не очень комфортно.
В доме есть такие штуки как отопление, электрика вентиляция сантехника и внутреняя отделка.

Julia15

Есть готовые дома-конструкторы, к нам такие гонят из Прибалтики. Недалеко от нас коммуникации, фундамент около 9 мес делали, а сам дом от момента появлениядо выставления на продажу с отделкой за месяц-полтора сделали.

lobo82

отделкой за месяц-полтора сделали.
Полтора месяца для каркасника при готовом фундаменте реальный срок, но не 9 дней.

Barclay

фотки покажи плз этого чюдо-дома.

bsarus7

хули там полтора месяца можно делать?
привозят уже готовые панели стеновые, тяп ляп собирают, электрика оп стенам в коробах, отопление электрическими калориферами, вентиляция - дует со всех щелей.
Но вообще-то такое на дачу ставят и то когда денег впритык и охотапобыстрей, словом "дом" это не называется.

S_Inferno

повторюсь - лучше уточнить в соц.службе или пенсионном фонде.
когда я узнавал о возможности потратить сертификат на ижс (около 1.5 года назад сказали что самый простой способ - сначала построиться, сохранить все чеки/платёжки/акты о приёмке работ - и подавать на выплату. в этом случае капитал дадут налом (переводом на счёт в банке).
вот только дом должен быть именно ижс - т.е. с приёмкой.
это подразумевает:
потребную мощность электричества
холодная вода - круглогодичная: магистральная или собственная скважина (по-моему колодец не считается)
водоотведение - в городскую канализацию (септик не считается)
отопление - магистральное ЛИБО газом - магистральным. т.е. автономные системы типа на дизеле, электрические котлы или дровяная буржуйка не считаются.
и да - с постройкой на землях класса "земли поселений". т.е. за домик в СНТ не возместят

bvmailru

холодная вода - круглогодичная: магистральная или собственная скважина (по-моему колодец не считается)
водоотведение - в городскую канализацию (септик не считается)
отопление - магистральное ЛИБО газом - магистральным. т.е. автономные системы типа на дизеле, электрические котлы или дровяная буржуйка не считаются.
т.е в сельской местности с печным отоплением и общественными колодцами не подойдет?

S_Inferno

на покупку готового - возможно. на строительство нового - надо уточнить в ПФР.
я думаю, откажут.