Строят дом впритык к нашему

romika

Спросили бумаги - показали разрешение на строительство от администрации.
Вопрос - а для такого разрешения не требуется согласие жильцов?
Дом то ведь впритык строится. Во-первых опасность повреждения нашего дома. Во-вторых шум.
Ткните меня, пожалуйста, в какое-нибудь законодательство, или нормы, по которым необходимо получать согласие жильцов (или наоборот - по которым этого делать не нужно)

odarka

пожалуйтесь в ООН

romika

привет, Ваганыч.

Volkoadihet

нашего дома
Дом-то какой? Многоквартирный? Или коттедж в частном секторе?

vil83

сделай фотки. я не догоняю что такое впритык?

romika

Дом многоквартирный.
Впритык - это как пристройка.
То есть расстояние между существующим домом и тем, который будут строить - ноль.
Сфоткать пока не могу - дело происходит в Челябинске.
Да и фоткать нечего - пока только огородили строительную площадку забором.

Rich62

То есть расстояние между существующим домом и тем, который будут строить - ноль.
стена существующего дома - глухая или с окнами?
вообще, смотри санпины на жилые дома, дам есть вся информация - в твоем посте, кстати, ее не хватает, чтобы оценить что-то

romika

собственно мой вопрос и заключался в том - какие нормы (снипы, законы и т.п.) сейчас обязаны исполнять при строительстве жилого здания?
я пока нашел
снип 2.08.01/89
и
СНиП 2.07.01
но не может быть, что я снип найду, а, допусти, суд мне скажет - "а с какого хера этот сним вообще кто-то обязан соблюдать?"
стена глухая. на изменение освещенности новый дом вроде повлиять не должен.
самой полезной информацией была бы инфа о том, какая земля относится непосредственно к нашему дому. но этой инфы у меня нету.
а если бы была, то эти черти даже забор бы поставить не смогли бы по нормам так, чтобы забор не стоял на нашей территории.

Rich62

Дом в Москве?

romika

нет, в Челябинске,
в Москвае - я )

alex9783

Сфоткать пока не могу - дело происходит в Челябинске.
Челябинские строители настолько суровы... ;)

matveevsky

Вопрос - а для такого разрешения не требуется согласие жильцов?
Дом то ведь впритык строится. Во-первых опасность повреждения нашего дома. Во-вторых шум.
 как жители могут профессионально оценить опасность повреждения дома?
На шум надо жаловаться отдельно, делаются контрольные замеры и подрядчик штрафуется.
По теме,если строительство уже начали, туда вложены большие деньги + возможно уже проданы доли, я не знаю прецедентов. когда из-за жалоб жильцов соседних домов сворачивали возведение дома на этапе строительства.

romika

По теме,если строительство уже начали, туда вложены большие деньги + возможно уже проданы доли, я не знаю прецедентов. когда из-за жалоб жильцов соседних домов сворачивали возведение дома на этапе строительства.
а кто говорил про "жалобы"?
я говорю про нормы и суд.
прецеденты знаю - обломали строительство, которое было на примерно таком же этапе - поставили забор, вырубили деревья и расчистили площадку.
застройщик был послан нафиг по решению суда.
Но там жильцы сумели раздобыть в администрации бумаги на землю, относящуюся к дому до того, как застройщик подсуетился, чтобы их (бумаги) уничтожить.
Поскольку застройщик на нее залез, то разрешение на строительство было признано недействительным.
Как кто там решал вопрос с деньгами - я хз.
какой смысл имеет твой вопрос про шум и опасность? очевидно, что оценить никто их не в состоянии до того, как строители не начнут шуметь, или до того, как разрушат что-нибудь.
у меня эти факторы были указаны лишь в качестве субъективного аргумента в пользу того, что, наверное, должны быть нормы про расстояние между домами при строительстве новых домов.
если таких норм нет, то так тому и быть. бумаг на землю я достать физически не смогу.

matveevsky

в Москве было целое движение против точечной застройки, у них особо ничего не получалось из-за коррумпированности системы , но юридическая база там собрана посмотри на их форумах
тут например